Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Немного про Ассоли


Сообщений в теме: 7588

#26 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 сентября 2006 - 17:31

За триста километров за легковушкой ее возить не будешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Ассоль возить легче чем "микро". Просто за 300 км сам не наездишься. Если только раз в году, в отпуск и обратно...
  • 0

#27 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 15 сентября 2006 - 17:37

Можно еще мотор в 40 сил повесить, транцевые плиты посьавить.

А можно срезать каюту, сделать открытую лодку, убрать киль, поставить транеции.
А можно......... ходить на Ассоли и наслаждаться жизнью? ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Вы смеетесь... Я сейчас смотрю на каждый проезжающий движек - к своему ревную - так вот недавно иду себе, фоткаю, смотрю - Ассолька. Ну я ее и сфоткал. Потом иду обратно - она под мотором идет. Смотрю - бурун в носу, волны - думаю - вон как здорово лодки под чужими моторами ходят :blu: ! У меня так не идет!

Прихожу домой, скачал фотки, начинаю просматривать - глядь, та Ассолька сфоткана. Глядь на транец - а у нее висит 15 сильная Ямаха!!! То-то я думаю, они с такими ходами ходили :D !

Прикрепленные изображения

  • P8200422a.JPG

  • 0

#28 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 15 сентября 2006 - 19:08

Пааапрааашу!!! Он ходил на новосибирской яхте из я/к "Водник", причём по Оби. В следующем году эта яхта (с другим экипажем) вернулась из Питера домой в Новосибирск пройдя Сев-мор путём до Обской губы. В качестве доказательства могу представить мэйл от самого "канадца"...

<{POST_SNAPBACK}>

А я вообще-то не про него, а про себя, смотри мой пост выше!
  • 0

#29 Denis

Denis

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 сентября 2006 - 20:18

Я свою Ассоль купил в 2003 году в Петрозаводске. Состояние было... как бы поточнее сказать... "№;%: yyy . Но зато полный комплект. Правда делали ее, похоже, тоже через "№;%:. Перегоняли ее вдвоем в Москву. Два человека является оптимальным экипажем для дальнего похода, можно свободно разместить запасы и останется достаточно комфорта для самих. Яхта очень нравится своей способностью двигаться почти при полном отсутствии ветра, правда медленно. Очень остойчива. На стоянке свободно можно ходить по борту и не хвататься судорожно за ванты. На Рыбинке попали в хорошую волну- 1,5-2 метра. Основной задачей оказалось следить за мотором (Ветерок-8), чтобы его не залило или не выскочил из воды винт. На стоянке долго ремонтировал и переделывал все что можно. Полностью перекрасил корпус и надстройку, переклеил усилитель транца и флоры в каюте (оторвались), облегчил руль. Сделал проводку к топовому, ходовым и кормовому огням. Свет в каюте обеспечивается двумя люминесцентными лампами от Газели. Под подволоком каюты на пиллерсе поставил распределительную коробку с выключателями и вышеупомянутыми лампами. Всю каюту обшил ковролином и отделал дубовыми рейками а также сделал мягкие диваны (их не было). Электроснабжение обеспечивается от аккумулятора 62 а/ч и от автомобильного генератра, навешенного на Ветерок. Все это было опробывано в этом году в одиночном походе Москва-Тверь-Москва. Ну что сказать...Кайф!!!
  • 0

#30 unika2000

unika2000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: яхта Сэйлекс 23
  • Название: Магеллан

Отправлено 15 сентября 2006 - 22:42

что касается ходовых качеств, меня тоже пугали, однако всё оказалось не так страшно. с микрухами конечно не тягаться, но бегать бегает, правильно тут сказали если гоняться то всё равно с ассолями же. зато безопасность для неопытного семейного экипажа из всех швертботов пожалуй самая высокая, при выборе этот фактор для меня оказался решающим, хотя щас уже хочется микроба.
вообще ассоль если стравнивать то только с микробами.
какие можно сделать выводы
ассоль безопасность для неопытного экипажа
относительная дешевизна самой лодки
неважная обитаемость
есть кое какие конструктивные недостатки
например конструкция привальника, палубы (на рыше рубки отформованы такие углубления мм 10 глубиной в них стоит вода) фальшборт тоже помоему только мешается (но это тоже только мне, если с детями то какраз то что доктор прописал)
начальная остойчивость мне тоже показалась повыше микровской

по переделкам мне кажется это лишнее и так нормально

<{POST_SNAPBACK}>



У нас в Киеве , в КрЯке ( Киевский крейсерский яхт-клуб) на ассолях доращивают корму ( пенопласт+ окдейка стеклотканью) - и некоторые даже меняют рангоут - на "револьверный". В итоге получается яхта, соперничающая с "невой". Есть энтузиасты, которые шверт заменили на постоянный фальшкиль :-)).
  • 0

#31 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 16 сентября 2006 - 00:27

Слушай Denis,а можешь прислать фотки салона и с наружи тоже(буду тебе очень благодарен)чем больше тем лучше ,мне на мыло:mai.ksaba@mail.ru
  • 0

#32 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 16 сентября 2006 - 01:27

У нас в Киеве , в КрЯке ( Киевский крейсерский яхт-клуб) на ассолях доращивают корму ( пенопласт+ окдейка стеклотканью)  - и некоторые даже меняют рангоут - на "револьверный". В итоге получается яхта, соперничающая с "невой". Есть энтузиасты, которые шверт заменили на постоянный фальшкиль :-)).

<{POST_SNAPBACK}>

видел я фотки асолей с удлинённой кормой не понравилось, если уж так делать то ахтерпик надо уничтожать как класс вместо него кокпит формовать иначе смысла не вижу. кринолин небольшой другое дело, но то же так себе. а килевой вариант ассоли был в серии покрайней мере так в справочниве указано сам не видел. однако при таких размерах киль мне кажется излишесво она и без киля достаточно остойчива, а малая осадка в наших условиях достаточно важна.
я вот подумываю о том чтобы выкинуть погон гика шкота а вместо него нижний блок просто закрепить на дне кокпита, либо сдвинуть погон подальше в нос, намного удобней будет и транец не так притапливать будет
  • 0

#33 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 16 сентября 2006 - 01:30

Следовательно Ассоль годится если живешь близко от воды. За триста километров за легковушкой ее возить не будешь. Так?

<{POST_SNAPBACK}>


а вы её держите га гужном водоёме например в верх-нейвинске и возить не надо бдет и сразу два озера освоите верх-нейвинское водохранилище и таватуй
  • 0

#34 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:25

А у Вас в Новосибирске постоянно (каждый год)проходят соревнования в этом классе?
  • 0

#35 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 16 сентября 2006 - 02:50

А я вот вообще около воды(500 метров)живу ,и мне никакого труда не составит ее доставить до воды
  • 0

#36 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 16 сентября 2006 - 03:00

Я на ней вообще еще ни разу не выходил,она в удовлетворительном состоянии,но я ее хочу довести до состояния ОТЛИЧНО.Это конечно будет только весной,но что уснею сделаю и осенью(позхе пришлю фотки ее в настоящее время)
  • 0

#37 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 16 сентября 2006 - 03:17

Я свою Ассоль купил в 2003 году в Петрозаводске. Состояние было... как бы поточнее сказать... "№;%: yyy . Но зато полный комплект. Правда делали ее, похоже, тоже через "№;%:. Перегоняли ее вдвоем в Москву. Два человека является оптимальным экипажем для дальнего похода, можно свободно разместить запасы и останется достаточно комфорта для самих.
   Яхта очень нравится своей способностью двигаться почти при полном отсутствии ветра, правда медленно. Очень остойчива. На стоянке свободно можно ходить по борту и не хвататься судорожно за ванты. На Рыбинке попали в хорошую волну- 1,5-2 метра. Основной задачей оказалось следить за мотором (Ветерок-8), чтобы его не залило или не выскочил из воды винт.
   На стоянке долго ремонтировал и переделывал все что можно. Полностью перекрасил корпус и надстройку, переклеил усилитель транца и флоры в каюте (оторвались), облегчил руль. Сделал проводку к топовому, ходовым и кормовому огням. Свет в каюте обеспечивается двумя люминесцентными лампами от Газели. Под подволоком каюты на пиллерсе поставил распределительную коробку с выключателями и вышеупомянутыми лампами. Всю каюту обшил ковролином и отделал дубовыми рейками а также сделал мягкие диваны (их не было). Электроснабжение обеспечивается от аккумулятора 62 а/ч и от автомобильного генератра, навешенного на Ветерок. Все это было опробывано в этом году в одиночном походе Москва-Тверь-Москва. Ну что сказать...Кайф!!!

<{POST_SNAPBACK}>


  • 0

#38 Hot-Tabich

Hot-Tabich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Название: "Франтъ", "Maverick"

Отправлено 16 сентября 2006 - 18:32

моё ИМХО в отношении Ассолей.

у меня их было две.
начинал, когда то в детстве, именно с Ассоли.

лодка просто великолепна в своей нише.
я очень уважаю Ассоли и питаю к ним наитеплейшие чувста. :)
если уж я, будучи мальцом, мог ходить на ней в одиночку по нашей луже, во все "сраки-перепердяки"...
это характеризует лодку :)

комфорта там, действительно, на двух человек.
огорчает конденсат по утрам на пластиковых бортах, но - не смертельно и легко исправимо.
плиточка же будет там в самый раз. тем более, что сейчас они продаются за копейки, корейские в чемоданчике, который можно пристроить, что бы не мешался.

остойчивость хорошая - не кувыркнётся.
вот только есть один момент. его надо знать - смерть Ассоли находится, прежде всего, в её форлюке.
если положить её на борт, да при этом будет открыт форлюк... шансов, что вода пойдёт шустро в каюту очень много. исправить это положение дел уже почти невозможно, раз уж начнётся...
в таком случае, лодка тонет просто моментально.
у нас таких случаев тут было несколько. с жертвами.
даже один раз на стоянке в клубе.

движка 8-12 лошадей ей хватит за глаза.

лодка, фактически, является отличным полигоном для апгрейда.
можно конструировать, пилить, строгать, сверлить, клеить до посинения :)
чем народ и занимается.
но есть небольшой набор конструктивных решений, которые стоило бы сделать и которые отличают заводскую Ассоль от хоженной/ухоженной.

было бы здорово, если бы вы выложили тут несколько фоток своей лодки в различных ракурсах, а так же фото каюты - можно было бы получить много полезных советов.

не знаю, как на счёт гонок :) ... я к этому явлению совершенно равнодушен был, есть и, надеюсь, буду ;) мне кажется, это несовместимо с хорошей морской практикой, с красотой моря... ИМХО!!! просьба не шуметь :) (просто я хорошо нагрелся несколько раз, когда брал к себе в экипаж гонщиков. больше не беру и ничего им на борту не доверяю. тем более управление.)
но, предупреждая ещё раз шум - это ИМХО!!!
у вас вполне может быть своё, отличное от моего, мнение.
но тут у нас Ассоли несколько раз за навигацию гоняются.
то есть - гоняться на ней можно и даже очень, если чешется :)
  • 0

#39 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 16 сентября 2006 - 19:02

просто я хорошо нагрелся несколько раз, когда брал к себе в экипаж гонщиков. больше не беру и ничего им на борту не доверяю. тем более управление.

<{POST_SNAPBACK}>


:D

С уважением. Андрей.
  • 0

#40 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 18 сентября 2006 - 11:53

Все же давайте будем справедливы, гонщик гонщику рознь. У нас вот например есть гонщик, мастер спорта, так есть у него чему поучиться и бывалым походникам. Например на стоянку встает только в укрытие, и к "восстановительному процессу" :drinks: относится с должным уважением.
  • 0

#41 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 18 сентября 2006 - 19:42

каково а? первый раз такую вижу.
http://www.onwake.ru/yahta/yahta.html
  • 0

#42 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 19 сентября 2006 - 01:21

Здраствуйте Андрей,под ником feliks? это я Алик,которого вы приглашали на втречу яхтсменов в позапрошлом году в Спорт кафе. Я эту яхту пока еще не приобрел,а только хочу приобрести.Это просто очень хороший человек по имени дядя ЖЕНЯ( с лодочной станции Водник)мне предложил ее немного подшаманить,вернее я ему предложил,а он согласился.Его друзья ему вообще говорили что ее надо на середину Волги и 200гр. тротила и все,а я ему говорю:Этого делать не надо,я лучше ее приведу в порядок(очень уж старая яхточка)Вот и привожу потихоньку,благодаря этому человеку,кстати он Вас тоже знает
  • 0

#43 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 19 сентября 2006 - 11:21

я лучше ее приведу в порядок(очень уж старая яхточка)Вот и привожу потихоньку,благодаря этому человеку

<{POST_SNAPBACK}>


Успехов, энтузиазма и терпения! А главное - выхода на воду!
  • 0

#44 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2006 - 11:29

А у Вас в Новосибирске постоянно (каждый год)проходят соревнования в этом классе?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, каждый. Причём у Ассолей календарь даже больше чем у четвертей. Помимо 5 этапов Кубка Сибири, Ассоли ещё гоняются на Первенстве вузов и ещё какой-то регате, куда только Ассоли допускаются. В Кубке Сибири 2 этапа на треугольниках и три длинных. На длинных у Ассолей сокращённая дистанция скажем третий этап для них 85 миль (для четвертей 165). Загляни сюда: http://yachting.nsk.ru/
  • 0

#45 unika2000

unika2000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: яхта Сэйлекс 23
  • Название: Магеллан

Отправлено 19 сентября 2006 - 16:04

видел я фотки асолей с удлинённой кормой не понравилось, если уж так делать то ахтерпик надо уничтожать как класс вместо него кокпит формовать иначе смысла не вижу. кринолин небольшой другое дело, но то же так себе. а килевой вариант ассоли был в серии покрайней мере так в справочниве указано сам не видел. однако при таких размерах киль мне кажется излишесво она и без киля достаточно остойчива, а малая осадка в наших условиях достаточно важна.
я вот подумываю о том чтобы выкинуть погон гика шкота а вместо него нижний блок просто закрепить на дне кокпита, либо сдвинуть погон подальше в нос, намного удобней будет и транец не так притапливать будет

<{POST_SNAPBACK}>


Прицепи на дно кокпита веревочный погон - и удобно работать и место не занимает - не перегораживает кокпит
  • 0

#46 unika2000

unika2000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: яхта Сэйлекс 23
  • Название: Магеллан

Отправлено 19 сентября 2006 - 16:11

видел я фотки асолей с удлинённой кормой не понравилось, если уж так делать то ахтерпик надо уничтожать как класс вместо него кокпит формовать иначе смысла не вижу. кринолин небольшой другое дело, но то же так себе. а килевой вариант ассоли был в серии покрайней мере так в справочниве указано сам не видел. однако при таких размерах киль мне кажется излишесво она и без киля достаточно остойчива, а малая осадка в наших условиях достаточно важна.
я вот подумываю о том чтобы выкинуть погон гика шкота а вместо него нижний блок просто закрепить на дне кокпита, либо сдвинуть погон подальше в нос, намного удобней будет и транец не так притапливать будет

<{POST_SNAPBACK}>


Согласен, но ассоль с кринолином и килем "делает" неву. ( я и имел ввиду кринолин, а не просто удлиненную корму засчет увеличения ахтерпика).
  • 0

#47 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2006 - 17:55

Согласен, но ассоль с кринолином и килем "делает" неву. ( я и имел ввиду кринолин, а не просто удлиненную корму засчет увеличения ахтерпика).

<{POST_SNAPBACK}>

"Не верю!" © Станиславский.

Если удлиннить "Ассоль", повесить на неё паруса от "Невы", то по слабым ветрам может и будет она ходить лучше, а вот когда "дунет" - капец этой "Ассоли"!!! Мало того что она узкая, так ещё и комингсы кокпита мешают откренивать по-человечьи...

"Нева" - серьёзная лодка, чистый IOR-овский гонщик. У неё осадка больше чем у Конрада-25. План палубы заточен под откренку "свесив лапки" - ни одна "Ассоль", после любых переделок и близко с "Невой" состязаться не сможет! Ну если только на руле "Невы" салага, а в "Ассоли" мастер спорта - тогда всё возможно, но это уже не лодка "зажигает", а рулевой облажался...
  • 0

#48 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 19 сентября 2006 - 19:37

"Не верю!" © Станиславский.

Если удлиннить "Ассоль", повесить на неё паруса от "Невы", то по слабым ветрам может и будет она ходить лучше, а вот когда "дунет" - капец этой "Ассоли"!!! Мало того что она узкая, так ещё и комингсы кокпита мешают откренивать по-человечьи...

...

<{POST_SNAPBACK}>


а вон я ссылку давал выше на ассоль 3. длина у неё 6,1м, правда и ширина 2,1 м фабричное производство сомневаюсь что такая валкая лоханка
  • 0

#49 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 20 сентября 2006 - 03:05

А к какому классу ,кроме Ассолей эти яхты относятся.К микрушкам,четветьникам или полутонникам,и объясните мне пожалуйста кто-нибудь что означают микрушки,чертвертьтонники и полутонники.Пожалуйста кто-нибудь поясните
  • 0

#50 Feliks

Feliks

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Ассоль
  • Название: Ассоль

Отправлено 20 сентября 2006 - 03:32

я имею вообще про класс Ассоль,хотябы к какому ближе классу
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей