Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Solidworks 2005


Сообщений в теме: 72

#1 FirstBoat

FirstBoat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Ukraine

Отправлено 12 октября 2006 - 13:29

Решил научиться рисовать в Solidworks 2005 (другого у меня нет...) не могу найти в инете ни одного толкового руководства, видел на рапидшаре, но у нас закрыт на него доступ, так же как и не мегапплоад...
Может кто поможет толковым руководством...

Пока нашел только тут, но оно мало как шаровой кусок мыла в бане...
http://com.506.com1....005/11/3718.rar
  • 0

#2 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 октября 2006 - 16:30

Решил научиться рисовать в Solidworks 2005 (другого у меня нет...) не могу найти в инете ни одного толкового руководства, видел на рапидшаре, но у нас закрыт на него доступ, так же как и не мегапплоад...
Может кто поможет толковым руководством...

<{POST_SNAPBACK}>

Так там же встоенный учебник есть! При чем на русском языке и толково написан!

PS У меня есть три книги по SW, но 400 Мб по модему не перешлеш :blink:
  • 0

#3 FirstBoat

FirstBoat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Ukraine

Отправлено 13 октября 2006 - 10:51

Спасибо, вчера вечером нашел
Шам Тику. Эффективная работа в SolidWorks 2005
Издательство ПИТЕР
вот ссылка http://dwg.ru/dnl/lo...?id=1445&z=.rar если кому надо
PDF файл в архиве (архив 34 Мб)
  • 0

#4 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 октября 2006 - 10:53

А чего встоенным учебником не пользуешся?
  • 0

#5 FirstBoat

FirstBoat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Ukraine

Отправлено 13 октября 2006 - 11:44

А чего встоенным учебником не пользуешся?

<{POST_SNAPBACK}>


Чесно говоря я его там не увидел.. у меня инсталяция на 2х CD и ломаная...
  • 0

#6 B-bons

B-bons

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: строю

Отправлено 14 октября 2006 - 19:17

А чего встоенным учебником не пользуешся?

<{POST_SNAPBACK}>


Вот такой вопрос, сколько стоит по настоящемму этот самый солид? То-то, дооооооооооооооорого. А учебник в нем на примерах примитивных изделий. И интересно кому придёт в голову покупать такую дорогую прогу для этих "шпингалетов". Ну, да у них там можно на курсы пойти за бабки которые окупятся нет вообще...?????? Вообщем вывод у меня такой, что подход к своему продукту у создателей в высшей степени не очень серьёзный. Если уж делаешь мануал, то делай под стать возможнастям проги. А "гнутые сгобочки" я и в носороге или компасе смогу за пять минут сделать. А те кто работает в автокаде, те вообще смехом исходит до коликов в животе над нами.
К чему я это всё? Понятно дело, что те кто уже "могут" по этим форумам не ходят и тут нам ничего не расскажут. Вывод - искать самим!!!

#7 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 14 октября 2006 - 20:11

ну уж не заню.
В Питере по Солиду с десяток книжек в свободной продаже можно найти без особого труда.
Может, на украинский ещё не превели? :)

и вот полезная ссылка на кладезь знаний:
http://sapr2000.ru/i...hp?showforum=25
  • 0

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 октября 2006 - 20:39

А учебник в нем на примерах примитивных изделий. И интересно кому придёт в голову покупать такую дорогую прогу для этих "шпингалетов".

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый B-bons, интересное у Вас представление о том каким должен быть учебник для "чайников"! По вашему выходит что начинать надо с космических кораблей и постепенно прийти к "шпингалетам"!

А "гнутые сгобочки" я и в носороге или компасе смогу за пять минут сделать. А те кто работает в автокаде, те вообще смехом исходит до коликов в животе над нами.

Если Вы прекрасно владеете всеми перечисленными вами прогами то зачем Вам еще и SW? Или все это пустая болтавня и ими Вы владеете так же как SW, то есть ни как?

Вообщем вывод у меня такой, что подход к своему продукту у создателей в высшей степени не очень серьёзный. Если уж делаешь мануал, то делай под стать возможнастям проги.

Как Вы можете делать вывод о серьезности или не серьезности авторов, не удосужевшись пройти учебник до конца? Почему так говорю - потому что если бы вы прошли весь курс, не было бы этих глупостей которые Вы тут высказываете!

К чему я это всё?  Понятно дело, что те кто уже "могут" по этим форумам не ходят и тут нам ничего не расскажут. Вывод - искать самим!!!

Вот тут Вы абсолютно правы, действительно, надо "искать самим", хотя бы только для того что бы внятно сформулировать вопросы! И тогда можно будет внятно на них отвечать, а не гадать, чтож Вы хотели спросить!
  • 0

#9 B-bons

B-bons

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: строю

Отправлено 15 октября 2006 - 14:48

Уважаемый ЮЛА! Интересный у вас подход к проектированию. Значит, вы предлагаете сначала придумать «шпингалет» а потом к нему пристроить дверь, к двери пристроить туалет например и так достраивать до «космического корабля». Про другие программы могу сказать, что есть вещи которые просто не предусмотрены в носороге. Про степень владения тем или иным софтом не вам судить. Если ищу, значит надо. А люди ищут именно примеры работы. Простое перечисление возможностей их не устраивает. И ходят и спрашивают кто покажет как… Ну а если вы такие «зубры» то спросите у того-же FirstBoat что его там интересовало для начала и попробуйте дать дельный совет типе нажми там и получим то-то. А послать может всякий, тем более по Интернету. А он был конкретно послан. Простите, если грубо вышло, но эта история повторяется уже сотый раз.

#10 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 15 октября 2006 - 18:07

Уважаемый B-bons!
Что бы не нарушить правила данного форума - я промолчу! ;)

2.3. Избегать помещения сообщений, содержащих личные выпады в адрес других участников конференции или третьих лиц, а также сообщений, могущих быть истолкованы, как таковые "

Что бы получать правильные ответы, учитесь формулировать вопросы! :blink:
  • 0

#11 B-bons

B-bons

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: строю

Отправлено 15 октября 2006 - 21:41

Прошу прощения! Не хотел оскорблять, честно. :blu: Наверно был не понят. Вот только воз и ныне там. Нет честно, тема разговора вот в чём. Читая учебник встроенный в программу неопытному человеку становится плохо. Пробуя их примеры конечно получаются все эти "зубила и скобки". А вот как сам пытаешся перейти на лодку выходит много "упс-с-с". Человек не знает как всё это применять, с чего нужно начать и что в итоге должно получиться. Да, вроде научился всем этим линиям, сплайнам и прочим фишкам. А дальше, дальше что??? :blink: Вот и просят толковый мануал, вернее пример как это делают. Что за чем и куда? Ну незнаю уже как понятнее написать :cry: Сам бы написал, но с солидом только-только возиться начал. Конечно опыт работы в других прогах помог сильно. Купил книгу пресловутого Шам Тику, но честно помогла она не очень много. В ней про листовой металл вообще ни слова :angry: Вообщем труден и тернист путь самостоятельного освоения. И если мы начнем делиться и помогать друг другу, то думаю всем от этого хорошо будет. Ещё раз простите, если кого обидел!

#12 B-bons

B-bons

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: строю

Отправлено 16 октября 2006 - 08:14

Ну приехали, до Пушкина добрались :D Хотите пофилосовствовать, пожалуйста. Кто из вас играет на гитаре? А учились как, по книжке? Или сами на слух подбирали аккорды? Скорее всего аккорды показал сосед или друг и выглядело это примерно так. Нарисованные на листке струны и точки куда жать пальцами. А вот там уже, зная как ставить аккорды человек начинает играть и песни писать, а если проснулся талант идут учится или особливо грамотные сами до всего доходят. Но вот эта самая мятая бумажка с полосками и точками (называйте мануал) была тем самым толчком, нет её и мир остался бы без Кезли. Всяк сможет стать хорошим гитаристом, а писать музыку не научишь. Стихи писать тоже не всем дано. Вот вы в солиде как рисуите 3-д кривую сразу? А может два эскиза на плоскостях, а потом спроецировать одну на другую и получим тот-же результат только более простым способом. Хотя есть ситуация когда проще сразу по месту. А вот в учебнике который в проге встроен про это ни слова. :cry:

#13 B-bons

B-bons

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: строю

Отправлено 16 октября 2006 - 08:33

Ещё в догонку. http://raznoe3d.naro...orpusa_v_sw.htm
вроде всё понятно. Берём и делаем так-же. Недели две потратил (набегами между работой, женой и детьми) пока понял что моя прога просто глючная. Всё запускается нормально, но выдаёт постоянные ошибки и прочие матьки. Попросил товарища прислать с Москвы другую. Вроде всё так-же но теперь работает. Что раньше не выходило, теперь запросто. А я по незнанию что так должно работать искал и потратил время.
Всем удачи

#14 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 16 октября 2006 - 09:27

Но вот эта самая мятая бумажка с полосками и точками (называйте мануал) была тем самым толчком, нет её и мир остался бы без Кезли. Всяк сможет стать хорошим гитаристом, а писать музыку не научишь. Стихи писать тоже не всем дано.

Так вот, учебник в SW - и есть тот мятый листок с линиями и точками! Перед авторами не стояла задача научить писать музыку!

Вот вы в солиде как рисуите 3-д кривую сразу? А может два эскиза на плоскостях, а потом спроецировать одну на другую и получим тот-же результат только более простым способом. Хотя есть ситуация когда проще сразу по месту. А вот в учебнике который в проге встроен про это ни слова. :cry:

В каждом конкретном случае выбираеш тот способ который кажется наиболее простым, (правда не всегда это удается) по мере возможности учитывая свои последующие действия! Тут однозначного ответа нет и быть не может! Более или менее определенно можно говорить только на конкретном примере, имея в виду конкретную ситуацыю. Поскольку примеров может быть бесконечное множество, то и написать мануал на все случаи жизни не возможно!
  • 0

#15 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 16 октября 2006 - 10:12

Посмотрите здесь. Может что-нибудь полезное найдете.

С уважением Ветров Владимир.
  • 0

#16 FirstBoat

FirstBoat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Ukraine

Отправлено 16 октября 2006 - 10:15

Ну, во-первых хотелось поблагодарить всех участников темы, за столь горячее обсуждение!

По поводу SW: программа просто замечательная, нашел 2005 (опять) версию, но уже на трех дисках, пошаговые (встроенные) уроки очень полезные. Мануал действительно более менее полный (Спасибо ЮЛА). По крайней мере, имея неплохой опыт работы в AutoCAD, 3D-MAX, Rhino разобраться в программе с его помощью очень даже реально! Главное понять принцип, а он в корне отличается от всех перечисленных выше программных продуктов. Некоторые вещи конечно же проще рисовать в AutoCAD или Rhino, визуализировать в максе, но SW очень, очень мощный программный продукт, жаль, что не заставили меня ознакомиться с ним раньше… :)
Единственная проблема, программа пишет не могу обновить системный реестр, но запускается… а в остальном вроде пока все нормально… :huh:

Хотелось бы еще примеров (уроков), типа вот этого http://raznoe3d.naro...orpusa_v_sw.htm (Спасибо B-bons)
  • 0

#17 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 16 октября 2006 - 13:00

По поводу SW: программа просто замечательная, нашел 2005 (опять) версию, но уже на трех дисках, пошаговые (встроенные) уроки очень полезные.

<{POST_SNAPBACK}>

По возможности ищи версию 2006, она по лучше будет! И камеры ставить можно, то есть посмотреть на вещ из нутри!
  • 0

#18 FirstBoat

FirstBoat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Ukraine

Отправлено 16 октября 2006 - 13:59

По возможности ищи версию 2006, она по лучше будет! И камеры ставить можно, то есть посмотреть на вещ из нутри!

<{POST_SNAPBACK}>


Туда еще если добавят поддержку ФиналРендера и Ментал Рэя для лучшей визуализации (хотя может они и есть ;) ) Ну тогда можно будет думать и о полном переходе на SW :))

З.Ы. Сорри за OffTop
  • 0

#19 runout

runout

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 11 февраля 2009 - 15:36

http://www.zxys.com/swparts/
Вот тут отличные модельки с деревами конструирования. Очень познавательно. В числе и лента Мебиуса есть :)

#20 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 марта 2009 - 09:35

Работаю в AUTOCAD хочу освоить SolidWorks? Подскажите с чего начинать и насколько это будет сложно? Можно ли двухмерные или трехмерные чертежи из CADа переносить в Colid или нужно все отрисовывать по новому?
  • 0

#21 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 23 марта 2009 - 09:49

Работаю в AUTOCAD хочу освоить SolidWorks? Подскажите с чего начинать и насколько это будет сложно?
Можно ли двухмерные или трехмерные чертежи из CADа переносить в Colid или нужно все отрисовывать по новому?

Переносить можно, но лучше все отрисовывать по-новому. Чтобы освоить Солид "надо начинать". "Дорогу осилить идущий". Сложность есть, но она "барьерная" - т.е. сначала будет вообще ничего не понятно, по через день-два "и чего тут сложного?".
  • 0

#22 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 марта 2009 - 11:07

Работаю в AUTOCAD хочу освоить SolidWorks? Подскажите с чего начинать и насколько это будет сложно?
Можно ли двухмерные или трехмерные чертежи из CADа переносить в Colid или нужно все отрисовывать по новому?

Начни с прочтения учебника и выполнения упражнений из него. Нр самое главное забудь про Акад как будто его и небыло, иначе будет сложно. Дело в том что между ними есть принцыпиальная разница, в А-каде делается чертёж а модель производная от чертежа, в Солиде надо строить модель а чертёж это производная модели.

Переносить можно, но в любом случае получиш только двухмерный эскиз.
  • 0

#23 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 марта 2009 - 11:53

Начни с прочтения учебника и выполнения упражнений из него. Нр самое главное забудь про Акад как будто его и небыло, иначе будет сложно. Дело в том что между ними есть принцыпиальная разница, в А-каде делается чертёж а модель производная от чертежа, в Солиде надо строить модель а чертёж это производная модели.

Переносить можно, но в любом случае получиш только двухмерный эскиз.


Хмм.. перечитал тему. Вы советуете всем начинать с учебника.
Открыл Solid. Первое что бросилось в глаза это действительно учебник. Точнее предложение начать работу с обучающих уроков. С них и начал. Очень пошагово и доступно. Повторив три четыре раза, делаешь потом не задумываясь :)
Интерфейс очень похож на Inventor.
Автокад отложил пока в сторону. Алгоритм этих программ действительно разный, как вы и говорите. В автокаде из плоскости в объем. Тут сразу же объемное построение. Ну будем учиться :)
  • 0

#24 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 апреля 2009 - 07:58

Ну вроде процесс пошел. Правда после того как купил еще книгу по Солиду, для начинающих. В книге больше базовой информации. И подана она более доступно и системно :rolleyes: Вот мой первый блин. Сразу же по нему вопрос: Как можно масштабировать текстуры? Хотелось бы уменьшить текстуру материала. Или этим не заморачиваться, а доводить уже в 3Dmax?

Прикрепленные изображения

  • шпангоут_0.5.jpg

Сообщение отредактировал Knecht: 23 апреля 2009 - 08:02

  • 0

#25 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 26 апреля 2009 - 09:39

продолжение :) Солид осваиваю сразу на чертежах планируемой яхты.

Прикрепленные изображения

  • детали_сборки.jpg
  • шпангоут_в_сборе.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей