Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строительство швертбота "Креветка"


Сообщений в теме: 606

#601 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 ноября 2021 - 03:44

Алюминий
  • 0

#602 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 04 ноября 2021 - 08:38

У меня тоже за сезон клинить начинает, походу воду сосет, думаю сделать другой. Есть вариант из текстолита, может у кого-то есть другие соображения.

Думаешь шверт? Мой оклеян в два слоя стеклотканью плюс шпаклевка. Скорее сам колодец по стыку в килевой доской, место трудоемкое в работе. Собираюсь его сделать пошире на пару мм на сторону. Там по царапинам видно где затирает шверт. К новому году просохнет, попробую, цепляет или нет.


  • 0

#603 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 04 ноября 2021 - 11:49

Может и то и другое. Весной буду разбираться.
  • 0

#604 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 691 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 04 ноября 2021 - 12:31

Думаешь шверт? Мой оклеян в два слоя стеклотканью плюс шпаклевка. Скорее сам колодец по стыку в килевой доской, место трудоемкое в работе. Собираюсь его сделать пошире на пару мм на сторону. Там по царапинам видно где затирает шверт. К новому году просохнет, попробую, цепляет или нет.

Деревянный/фанерный шверт со временем будет разбухать и клинить в колодце. Стеклоткань и шпаклёвка теоретически могут предотвращать проникновение воды в дерево, если полностью его закрывают и не повреждены. На практике при повреждении защитного слоя (неизбежном) вода начинает просачиваться сквозь него и поступать к деревянному сердечнику, и из него уже не выходит. В этом смысле предпочтительнее простое ЛКП, при повреждении которого шверт проще просушить и восстановить покрытие. Стеклотканью оклеивать лучше пенопластовый сердечник: он (почти) не разбухает при попадании воды, следует только обеспечить достаточную толщину "корочки", которая будет работать без поддержки сердцевины. Стеклотекстолит - вариант неплохой, если не смущает большой вес и малая жёсткость.


  • 1

#605 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 25 марта 2022 - 09:38

Вы были правы. Вода попала в тело шверта через бронзовую втулку вращения. Снял стеколткань и после высыхания верну все на место с измененной конструкцией втулки. Пока не выбрал вариант, предложения по теме приветствуюся.


  • 0

#606 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 марта 2022 - 11:29

Вы были правы. Вода попала в тело шверта через бронзовую втулку вращения. Снял стеколткань и после высыхания верну все на место с измененной конструкцией втулки. Пока не выбрал вариант, предложения по теме приветствуюся.

как обычно, рассверлить на диаметр на пару см больше втулки, забить все смолой с наполнителем а потом в полученной пробке просверлить уже под втулку


  • 1

#607 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 20 сентября 2022 - 09:09

Не спешно все получилось сделать красиво и надежно. Шверт на месте, ходит легко зазор по колодцу при входе 2 мм на сторону. Колодец от работы с разбухшим швертом не пострадал при осмотре визуально с яркой лампой.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей