Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Раскрой и пошив паруса


Сообщений в теме: 209

#151 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 января 2007 - 15:26

В одной из приличных парусных мастерских старая Минерва чешского производства. А люверсы расклёпывают Камазовским домкратом в сварной раме и точёные две оправки. Тут главное домкрат, плавненько так вальцует

<{POST_SNAPBACK}>

Вещь отличная,работать легко.Из вариантов попроще видел на болту с гайкой обе оправки.Ну а самый любимый способ-две оправки папа-мама и давай молотком дубасить!Человек ленив...
  • 0

#152 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 26 января 2007 - 15:34

Они в Америке. Поначалу у них в меню заказа не было такой страны- Россия.
Всякие Джибути и Литувании были, а нас не было. Я поинтересовался у них, отсылают ли в Рассею, они ответили, что все ОК, и вот прямо сейчас внесем вашу страну в меню. Теперь мы там есть  :P

И еще про парус. Поначалу думал заказать пошив в специализированной конторе. В Гонг-Конге есть такая контора http://www.fareastsails.com/ . Заполнил нужные строки у них на сайте, что бы расчитать стоимость парусов. Получилось так: гафельный грот 10 кв. м. с двумя рядами рифов  $1095 ; генуя 4,8 м.кв., $819. Материал dakron Tanbark.  В цену включены сумки и доставка в Россию через UPS (подозреваю, что половина этой суммы лежит в расходах на UPS). На этот заказ они сходу предложили скидку 35% . Более того, они не прочь обсудить цену, если у меня есть на рассмотрении предложения от других sailmakers. Но я не готов потратить столько на паруса. :(  Вот и буду шить сам.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот вопрос - во Владике на "Воднике" ребяты паруса шили. Амиго помоему звали одного - они еще работают? Сколько уних цена?
Спасибо за инфу по форестсэйл и ваще. Только странно что у нас штатовская - самая дешевая ткань получается
  • 0

#153 BlackSail

BlackSail

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 26 января 2007 - 16:56

Может быть, выложите ссылку, где заказывали? Перед многими,я думаю, в свое время встанет вопрос о заказе/пошиве паруса. И вообще, интересно, какие сроки, как сделали.

P.S. И я тоже не уверен, что смогу пошить так же, как и профи. Но лодка у меня for fun, и её постройка и пошив парусов это в своем роде тоже fun.  :blu:

<{POST_SNAPBACK}>


Знаю адресок один, где можно посмотреть списочек компаний занимающиеся парусами на любой вкус.
http://yachtsworld.ru/firms.php?grp=16
  • 0

#154 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 января 2007 - 17:27

Знаю адресок один, где можно посмотреть списочек компаний занимающиеся парусами на любой вкус.
http://yachtsworld.ru/firms.php?grp=16

<{POST_SNAPBACK}>

Пад сталом! :D :D :D

Зашибись списочек!!! :D В одном ряду мирно уживаются Пауль Эльвстрем и какой-то "Нева-сеть", ко всему прочему шьющий тенты для катеров... Ни одной из ведущих российских парусных мастерских в списке нету.

О нет! Пардон! Есть - на второй странице. А угорал я с первой...
  • 0

#155 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 26 января 2007 - 19:01

А вот вопрос - во Владике на "Воднике" ребяты паруса шили. Амиго помоему звали одного - они еще работают? Сколько уних цена?
Спасибо за инфу по форестсэйл и ваще. Только странно что у нас штатовская - самая дешевая ткань получается

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю я насчет этих ребят. Я вообще, не искал здесь изготовителей. Буду шить сам, теперь уже точно. Вот и книгу себе "Sailmaker's Apprentice" приобрел. Насчет дешевизны штатовской ткани не уверен. Наверняка где то есть дешевле. Просто с американцами без волокиты как правило, и легко оговорить всякие нюансы, если есть таковые.
  • 0

#156 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 27 января 2007 - 15:55

Можно через аэро-клубы поискать.На дельтопланах тоже дакрон идет.Только плотность другая.У нас вроде можно достать по цене 15$ метр/кв.
  • 0

#157 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 11 февраля 2007 - 20:41

Всетаки возращаясь к программе SailCut. У меня закладки получаются dY от 1 до 3 мм как это может быть?! Здесь приводился раскрой так там тоже dY=1 может кто пояснт? Вообще ищу раскрой грота для торнадо.

#158 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 11 февраля 2007 - 23:03

Всетаки возращаясь к программе SailCut. У меня закладки получаются dY от 1 до 3 мм как это может быть?! Здесь приводился раскрой так там тоже dY=1  может кто пояснт? Вообще ищу раскрой грота для торнадо.

<{POST_SNAPBACK}>

Все правильно.Ведь закладки на передней и задней шкаторинах.Если делать просто на одной шкаторине то они будут больше.
Но для такой машины как Торнадо паруса должны быть фирменные.БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!
  • 0

#159 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 12 февраля 2007 - 15:07

Все правильно.Ведь закладки на передней и задней шкаторинах.Если делать просто на одной шкаторине то они будут больше.
Но для такой машины как Торнадо паруса должны быть фирменные.БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Почему сразу фирменные? Хотелось разобраться в программе. Мы наверное о разном говорим я имел ввиду закладки которые пузо паруса закраивают. Их сумма должна быть где то в пределах 70 - 90мм . В SailCut этого не наблюдется. Вот я и удивляюсь как другие кроят в этой программе. Неужели у всех закладки по 1-3 мм?

Зы. Что касается фирменных парусов то здесь надо понимать что это понятие растяжимое. Приходилось перешивать и "фирменные" которые содержали грубые ошибки. На мой взгляд добиться хороших результатов можно при индивидуальном подходе постоянно эксперементируя.

#160 Витали

Витали

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторно-парусное
  • Название: Вита

Отправлено 12 февраля 2007 - 16:13

Почему сразу фирменные? Хотелось разобраться в программе. Мы наверное о разном говорим я имел ввиду закладки которые пузо паруса закраивают. Их сумма должна быть где то в  пределах 70 - 90мм . В SailCut этого не наблюдется. Вот я и удивляюсь как другие кроят в этой программе.    Неужели у всех закладки по 1-3 мм?

Зы. Что касается фирменных парусов то здесь надо понимать что это понятие растяжимое. Приходилось перешивать и "фирменные" которые содержали грубые ошибки. На мой взгляд добиться хороших результатов можно при индивидуальном подходе постоянно эксперементируя.

<{POST_SNAPBACK}>

Ды-к! Пузо не только за счет закладок, а и дуг тоже!
Из теории вроде так!
  • 0

#161 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 12 февраля 2007 - 17:08

Почему сразу фирменные? Хотелось разобраться в программе. Мы наверное о разном говорим я имел ввиду закладки которые пузо паруса закраивают. Их сумма должна быть где то в  пределах 70 - 90мм . В SailCut этого не наблюдется. Вот я и удивляюсь как другие кроят в этой программе.    Неужели у всех закладки по 1-3 мм?


Ширина закладок зависит от ихнего количества.И посмотрите повнимательнее начало темы <_<

Зы. Что касается фирменных парусов то здесь надо понимать что это понятие растяжимое. Приходилось перешивать и "фирменные" которые содержали грубые ошибки. На мой взгляд добиться хороших результатов можно при индивидуальном подходе постоянно эксперементируя.

Понятие может и растяжимое.Но не понятно,если вы перешивали фирменные паруса,то в чем вопрос...Из нового материала проще шить.
  • 0

#162 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 12 февраля 2007 - 21:47

Ширина закладок зависит от ихнего количества.И посмотрите повнимательнее начало темы <_<
Понятие может и растяжимое.Но не понятно,если вы перешивали фирменные паруса,то в чем вопрос...Из нового материала проще шить.

<{POST_SNAPBACK}>


Я говорил про сумму всех закладок. А вопрос был по SailCut конкретно у меня,

#163 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 12 февраля 2007 - 22:11

Ды-к! Пузо не только за счет закладок, а и дуг тоже!
Из теории вроде так!

<{POST_SNAPBACK}>

Может ссылку дадите на какую полезную литературу? Буду очень признателен.

#164 Витали

Витали

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторно-парусное
  • Название: Вита

Отправлено 12 февраля 2007 - 22:54

Может ссылку дадите на какую полезную литературу? Буду очень признателен.

<{POST_SNAPBACK}>

Самое простое в 15 проектах !
Этого вполне достаточно!
  • 0

#165 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 13 февраля 2007 - 08:31

ПОЧИТАЙ

Прикрепленные файлы


  • 0

#166 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 13 февраля 2007 - 15:14

Изложу свою проблему яснее. Умею расчитывать и строить трехмерные модели парусов. Не умею делать правильно с этих моделей раскрой. Но это чистой воды геометрия. Плюс туда можно заложить свойства материалов. Что кстати большинство программ не делают. И все программы для раскроя не нужны... Кто поможет с математикой? :)

#167 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 февраля 2007 - 15:16

<...> Умею расчитывать и строить трехмерные модели парусов. Не умею делать правильно с этих моделей раскрой.<...>

<{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте.
Прикрепите изображение модели.
С уважением.
  • 0

#168 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 14 февраля 2007 - 00:12

Умею расчитывать и строить трехмерные модели парусов. Не умею делать правильно с этих моделей раскрой.


М-м-д-а-а??? :blink:

Но как говориться одно дело модельер,другое дело закройщик.
Я на практике доходил.Клеил,лепил и т.д. Кроче в уменьшенном масштабе.А потом выводы делал.Поверьте это самый надежный способ.
  • 0

#169 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 14 февраля 2007 - 12:48

Здравствуйте.
Прикрепите изображение модели.
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

файл на самом деле в dfx формате.

Прикрепленные изображения

  • mg2.jpg


#170 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 14 февраля 2007 - 12:50

Здравствуйте.
Прикрепите изображение модели.
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

могу и на емэл если что выслать.

#171 Витали

Витали

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторно-парусное
  • Название: Вита

Отправлено 14 февраля 2007 - 13:12

Изложу свою проблему яснее. Умею расчитывать и строить трехмерные модели парусов. Не умею делать правильно с этих моделей раскрой. Но это чистой воды геометрия. Плюс туда можно заложить свойства материалов. Что кстати большинство программ не делают. И все программы для раскроя не нужны... Кто поможет с математикой?  :)

<{POST_SNAPBACK}>

А в Сайлкуте тоже трехмерная
И вертеть ее можно по всякому!
И раскрой дает!

Прикрепленные изображения

  • ___1.jpg

  • 0

#172 dds

dds

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:novosib

Отправлено 14 февраля 2007 - 18:19

А в Сайлкуте тоже трехмерная
И вертеть ее можно по всякому!
И раскрой дает!

<{POST_SNAPBACK}>

Так вот с чего я и начинал : у меня в SailCut закладки получаются 1-3мм ну серп по передней 20мм это самое большое. Парус очень плоский получится. Да и закладки в 1мм... :) . Вообщем что то не у меня в нем получается.

#173 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 14 февраля 2007 - 19:01

[QUOTE](warezbeer @ 26 Jan 2007, 15:18)
В одной из приличных парусных мастерских старая Минерва чешского производства. А люверсы расклёпывают Камазовским домкратом в сварной раме и точёные две оправки. Тут главное домкрат, плавненько так вальцует
[QUOTE]
[QUOTE]
krovaviy
Вещь отличная,работать легко.Из вариантов попроще видел на болту с гайкой обе оправки.Ну а самый любимый способ-две оправки папа-мама и давай молотком дубасить!Человек ленив...

[QUOTE][QUOTE]

Купил намедни в "мире тканей" люверсы из нержавейки и латуни по 6,5 руб./шт., внутр. диам. около 10-12 мм (еще не успел замерить). Но у них не бывает устройства для заклепывания. Братцы, сбросьте, пжл, эскиз такого устройства (размеры подгоню под конкретные люверсы). Особый интерес вызывает та часть, которая развальцовывает нижнюю половину люверса. Есть ли какие нюансы при установке люверсов?
Заранее спасибо.
  • 0

#174 Витали

Витали

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторно-парусное
  • Название: Вита

Отправлено 14 февраля 2007 - 20:39

Так вот с чего я и начинал : у меня в SailCut закладки получаются 1-3мм ну серп по передней 20мм это самое большое. Парус очень плоский получится. Да и закладки в 1мм... :) . Вообщем что то не у меня в нем получается.

<{POST_SNAPBACK}>

В форме паруса ,в процентах, можно задавать любое пузо а так же его расстояние от мачты, твист и еще что то!
Там же все по русски написано!
У меня верс. 1-2-4
Так что посмотри!
  • 0

#175 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 14 февраля 2007 - 21:37

Так вот с чего я и начинал : у меня в SailCut закладки получаются 1-3мм ну серп по передней 20мм это самое большое. Парус очень плоский получится. Да и закладки в 1мм... :) . Вообщем что то не у меня в нем получается.

<{POST_SNAPBACK}>

Это вам так кажется на ветру будет пузо БУДЬ ЗДОРОВ :D

Представьте 10 закладок по 1мм во что они выльются.

Общее число будет 10 мм.

Поверте мне и попробуйте на модели из бумаги.
Вырежте все закладные и увидите результат.
И всё для вас станет понятно.ПОВЕРТЕ!!!! :rolleyes:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей