Перейти к содержимому

Фотография

Строительство ПЛАВДАЧИ


Сообщений в теме: 196

#151 VIKTOR-MACHO

VIKTOR-MACHO

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: плавдача

Отправлено 30 октября 2010 - 10:57

Очень красивая, визуально (для меня) безупречная плавдача. Вот только не могу понять, откуда ею рулить?

пост управления. в данный момент управление поворотом электрическое (руля нет),кнопка на длинном проводе влево-вправо , очень удобно могу рулить с любого места,но нужно привыкнуть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0059 1600x1200.JPG
  • IMG_0058 1600x1200.JPG
  • IMG_0166 1600x1200.JPG
  • IMG_0117 1600x1200.JPG

  • 0

#152 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 09 ноября 2010 - 17:57

Ну если говорить про плавДАЧУ (а не дом), то могу предложить свою концепцию, связанную с зачастую необходимой в нашей действительности мобильностью: надувной кат (или трим, кому что больше нравится) на алюм раме, сверху алюм каркас и "тентовый домик" (по типу летних кафе... я такие делаю)))) Стенки с окошками подъемно-съемные. ну а внутри можно складную дачную мебель, раскладущки... или просто на карематах на полу, кухню с газовой плитой и отдельно гальюн с биотуалетом можно также легко отгородить тентовыми перегородками... может кто закажет? )))
  • 0

#153 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 10 ноября 2010 - 13:57

Ну если говорить про плавДАЧУ (а не дом), то могу предложить свою концепцию, связанную с зачастую необходимой в нашей действительности мобильностью:
надувной кат (или трим, кому что больше нравится) на алюм раме, сверху алюм каркас и "тентовый домик" (по типу летних кафе... я такие делаю)))) Стенки с окошками подъемно-съемные. ну а внутри можно складную дачную мебель, раскладущки... или просто на карематах на полу, кухню с газовой плитой и отдельно гальюн с биотуалетом можно также легко отгородить тентовыми перегородками...
может кто закажет? )))

Как-то с трудом верится... Дача предполагает семейный отдых, а на такой самотоп с детьми нормальный человек не рискнёт. Нужно что-то понадёжнее, да и посолиднее. А такая концепция хороша для молодёжной компании - им лучше предложить...
  • 0

#154 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 10 ноября 2010 - 20:41

Как-то с трудом верится... Дача предполагает семейный отдых, а на такой самотоп с детьми нормальный человек не рискнёт. Нужно что-то понадёжнее, да и посолиднее. А такая концепция хороша для молодёжной компании - им лучше предложить...


Евгений, я понимаю, что с вашей точки зрения все, что не из метала, то "самотоп"... кстати, это от слова ТОПить или ТОПать? а в нашей луже, а также на сплавах по речке это очень даже распространено, лет 10 назад я сам детей сплавлял на разборных плотах (не своих, в смысле детей, и ведь нашлись же "нормальные" люди, доверили). и со своим СМЕЛО пойду.

конечно, на ваш взгляд, лучше "изба-у6@л6ня" из вышеразмещенного видеоролика. она, однозначно, лучше для семейного отдыха

Сообщение отредактировал tip: 10 ноября 2010 - 20:43

  • 0

#155 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 11 ноября 2010 - 09:19

а в нашей луже

Ну в нашей луже волна до 4м разгуливается... и короткая.
  • 0

#156 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 11 ноября 2010 - 14:38

Евгений, я понимаю, что с вашей точки зрения все, что не из метала, то "самотоп"... кстати, это от слова ТОПить или ТОПать? а в нашей луже, а также на сплавах по речке это очень даже распространено, лет 10 назад я сам детей сплавлял на разборных плотах (не своих, в смысле детей, и ведь нашлись же "нормальные" люди, доверили). и со своим СМЕЛО пойду.

конечно, на ваш взгляд, лучше "изба-у6@л6ня" из вышеразмещенного видеоролика. она, однозначно, лучше для семейного отдыха

Металл - вещчь! На худой конец - стеклопластик, на другой худой конец - фанера со стеклом... И всё это с переборочками. А надувнухи - всё-таки как-то не очень, не внушают... особенно в "лужах". А вдруг да на камышину налетишь? Дети, правда, сразу плавать научатся...
... от топить или, точнее, топиться в смысле утопать... короче утопнуть. А то топить и печки можно...
Вообще мне понравился ход мыслей - "...и со своим СМЕЛО пойду.", Но сначала на чужих потренировался? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Краснощеков Евгений: 11 ноября 2010 - 14:44

  • 0

#157 Ю.Н.

Ю.Н.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Строю что получится

Отправлено 21 ноября 2010 - 01:39

Ну если говорить про плавДАЧУ (а не дом), то могу предложить свою концепцию, связанную с зачастую необходимой в нашей действительности мобильностью:
надувной кат (или трим, кому что больше нравится) на алюм раме, сверху алюм каркас и "тентовый домик" (по типу летних кафе... я такие делаю)))) Стенки с окошками подъемно-съемные. ну а внутри можно складную дачную мебель, раскладущки... или просто на карематах на полу, кухню с газовой плитой и отдельно гальюн с биотуалетом можно также легко отгородить тентовыми перегородками...
может кто закажет? )))


На плавдачу не тянет, скорее на плавПАЛАТКУ! Очень оригинально!Бюджетно! У Вас есть шанс стать законодателем нового направления в отдыхе на воде!
Однозначно в этом что то есть! Лично мне такой концепт нравится!
  • 0

#158 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 21 ноября 2010 - 03:40

На плавдачу не тянет, скорее на плавПАЛАТКУ! Очень оригинально!Бюджетно! У Вас есть шанс стать законодателем нового направления в отдыхе на воде!
Однозначно в этом что то есть! Лично мне такой концепт нравится!

Такими плавкибитками у нас вся Мана летом забита :) Только вот на водохранилище на них выбираться не стоит, да и на Енисей тоже - можно не доплыть до берега.

Сообщение отредактировал kaa39518: 21 ноября 2010 - 03:44

  • 0

#159 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 21 ноября 2010 - 07:19

Такими плавкибитками у нас вся Мана летом забита :) Только вот на водохранилище на них выбираться не стоит, да и на Енисей тоже - можно не доплыть до берега.


а вы не пробовали не путать теплое с мягким? ну я понимаю, что с Краснощековым спорить и вступать в полемику бесполезно (это не оскорбление, сорри), но не всем же быть такими категоричными. давайте пойдем дальше и ВСЕ плавсредства форумчан назовем корытами с точки зрения, например с борта яхты ромы абрамовича.
любое плавсредство для чего-то предназначено. или тогда давайте надувным разборным катамаранам тоже какой-нибудь термин придумаем типа "кибитки"... вот - "бричка-кат" вполне подойдет
и чем данная концепция не подойдет для НАШЕГО водохранилища? аргументируете? думаю вряд-ли. у моих товарищей там ходит разборный тримаран с подвесником для покатушек за столиком с пивом в том числе. я им делал тент-крышу. да, есть определенные проблемы с ветром, как показала навигация, но, во-первых, ветер часто можно переждать, а если уж приспичило пройти против ветра, то стенки можно отстегнуть за 5 минут, чтобы избавиться от лишней парусности.

кому интересно, хотелось бы обсудить эту концепцию. КОНСТРУКТИВНАЯ критика тоже принимается.
одно время я думал для удешевления конструкции делать раму стальную, но удешевление за счет более легких алл. труб выходит не критичным, а транспортировка более тяжелых стальных съедает все ее остатки.
т.к. есть приличная волна, но мостик надо делать либо очень жестким (фермы), либо гибким. вот тут пригодился бы опыт надувняков как раз, чтобы расчитали, но, опять же, выясняется, что они смотрят на это с точки зрения сопртивно-туристических катов и их решения не совсем удачные.
настил палубы: фанера проще, щит, сбитый из реек - дешевле.
Крепление тента: упрощенное. крыша натягивается шнуровкой, стенки вешаются на поворотные скобы (никаких молний).
Отопление - либо газ, либо печурка (тогда в крыше надо предусмотреть вставку для трубы).
Спальное место, наверно лучше отгородить шторкой-стенкой (тоже съемной). Можно спать просто на палубе на карематах,но можно и предусмотреть или сборные топчаны или раскладушки.
Обязателен вместительный рундук, чтобы весь основной скарб можно было уложить туда на случай непогоды.
Крыша - белая (светло и не жарко), стенки можно делать и цветными с большими окошками.
Даже гальюн ничто не мешает отгородить.
  • 0

#160 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 21 ноября 2010 - 09:22

и чем данная концепция не подойдет для НАШЕГО водохранилища? аргументируете? думаю вряд-ли.

Большая короткая волна, конструкцию придется делать, или очень жесткой и прочной (что сложно сделать для надувастика), или наоборот подвижной, что хорошо для спортивного ката, но как то не очень для дачи. Берега каменистые, и камень очень острый, колотый. Легко повредить баллоны.
Зачем дачу делать перевозной и разборной, не проще ее хранить на Шумихе? Поплавки сварить из двойки-тройки, раму из профильной стальной трубы, настил фанера (можно бакелитовую, ну а сверху хоть палатку, хоть пивной ларек :)
  • 0

#161 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 21 ноября 2010 - 13:25

1. у кого есть возможность хранить на шумихе - тот и хранит. вам ли не знать , что она есть не у всех 2. для чего люди делают каты надувастики, если можно сделать из фанеры 3. про конструкцию я уже писал 4. кому надо делать фанерную - делает фанерную, кому разборную - прошу пожаловать 5. красноярским вдхр. водоемы не ограничиваются 6. опыт вполне положительный уже есть. надо только извлечь уроки 7. как много у плав-дачи (ну пусть "плав-палатки") морских переходов? можно пережить волну? она ведь будет где-нибудь шкериться большую часть времени меня вот наоборот отговаривают сейчас строить викендера - типа лучше разборный кат, чтобы проблем мля меньше, так что сколько людей, столько и мнений. так что насчет конструктивной?
  • 0

#162 Ю.Н.

Ю.Н.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Строю что получится

Отправлено 21 ноября 2010 - 16:03

На счет конструктивности - я не готов, меня всегда жесткие конструкции привлекали!
По поводу "плавпалатки" - я совсем без иронии (ведь дачей то и правда не назовешь), к тому же, это оказывается у народа стало популярным видом отдыха.

Такими плавкибитками у нас вся Мана летом забита :) Только вот на водохранилище на них выбираться не стоит, да и на Енисей тоже - можно не доплыть до берега.


.......................
7. как много у плав-дачи (ну пусть "плав-палатки") морских переходов? можно пережить волну? она ведь будет где-нибудь шкериться большую часть времени
..............


Плавдача, плавпалатка точно не предполагает больших и длительных переходов, а скорее наоборот, дойти до какого-то "уютного" места и там просто отдохнуть в свое удовольствие и по своему вкусу.
На мой взгляд, малобюджетность подобного решения и компактность может послужить неплохим началом. Сегодня плавпалатка, а завтра что не будь посерьезней.
  • 0

#163 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 21 ноября 2010 - 16:18

вот как раз я бы и не стал делать упор на малобюджетность. более того, уверен, что из фанеры выйдет и быстрее и дешевле. главное все таки - мобильность про "плавпалатку" я вас прекрасно понял. мне даже понравился такой термин ))))
  • 2

#164 JaMemory

JaMemory

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: ОГО

Отправлено 25 ноября 2010 - 23:31

Покритикуйте, пожалуйста, http://www.devlinboa.../milliehill.php milliehill-510px.jpg ОЧЕНЬ понравилась- маленькая (трейлер) 2-4 человека-самое - ТО!!!!!.. и малобюджетность!

Сообщение отредактировал JaMemory: 25 ноября 2010 - 23:37

  • 0

#165 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 26 ноября 2010 - 06:16

ну а чё... дерево и фанеры - быстро, просто, недорого. основной плюс - низкая парусность, т.к. понтон, а не кат
  • 0

#166 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 26 ноября 2010 - 12:21

Покритикуйте, пожалуйста, http://www.devlinboa.../milliehill.php milliehill-510px.jpg ОЧЕНЬ понравилась- маленькая (трейлер) 2-4 человека-самое - ТО!!!!!.. и малобюджетность!

Прелестная игрушка...
Однако. 1) Обзор с места судоводителя отсутствует совсем - безопасности плавания это не добавляет. 2) Высота надводного борта явно избыточная, а это - лишний вес и лишние материалы, а, следовательно, - стоимость.
Вывод - требует доработки.
  • 0

#167 JaMemory

JaMemory

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: ОГО

Отправлено 26 ноября 2010 - 12:43

Само- собой доработка нужна. Место рулевого справа по борту (вместо шкафчика и дивана)... и пожалуй можно сделать вместо просто 1,5ой кровати две сидушки и опускающийся стол(в сумме- та же кровать).+ Забортный трап. Будут дети- борт еще и фальшбортом или релингами предется увеличить...Кстати, детские 2а места как лучше- как в ж/д купе сделать или одну общую "антресоль"

Сообщение отредактировал JaMemory: 26 ноября 2010 - 12:45

  • 0

#168 Ю.Н.

Ю.Н.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Строю что получится

Отправлено 28 ноября 2010 - 15:51

Покритикуйте, пожалуйста, http://www.devlinboa.../milliehill.php milliehill-510px.jpg ОЧЕНЬ понравилась- маленькая (трейлер) 2-4 человека-самое - ТО!!!!!.. и малобюджетность!


Вот только сама планировка, да и некоторые решения мне кажется не практичными. Площадь плавдачи маленькая, т.е. и так тесно, а вся компоновка ну как-то хаотично, что ли. На мой взгляд, автор это проекта не сильно задумывался над эргономичностью.
  • 0

#169 JaMemory

JaMemory

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: ОГО

Отправлено 28 ноября 2010 - 22:15

На сайте www.kizhim.ru ,спасибо Евгению, есть несколько вариантов планировок. 2Ю.Н....и некоторые решения мне кажется не практичными- какие именно? Подскажите, чтобы шишек не набить
  • 0

#170 Ю.Н.

Ю.Н.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Строю что получится

Отправлено 28 ноября 2010 - 23:25

Уважаемый JaMemory, вы решили построить по этому проекту или по мотивам этого проекта?
  • 0

#171 Ю.Н.

Ю.Н.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Строю что получится

Отправлено 28 ноября 2010 - 23:56

Во-первых, я немного удлинил бы. Во вторых продумал возможность использования крыши как верхней палубы (что-то типа аэрария) Так же в салоне сделал перепланировку с возможностью трансформации мебели. Думаю, что можно продумать и не очень широкие (500-600 мм) откидные бортовые площадки. Но при всем при этом сохранить именно вариант трейлерной перевозки. Надеюсь Вы понимаете, что мои высказывания чисто теоретические и требуют проверки в расчетах, а то не приведи господи, аверкиль!
  • 0

#172 Ю.Н.

Ю.Н.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Строю что получится

Отправлено 29 ноября 2010 - 00:06

Да, я все таки делал бы из металла. :shuffle:
  • 0

#173 JaMemory

JaMemory

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: ОГО

Отправлено 29 ноября 2010 - 14:14

Этот проект очень понравился моему другу. Делать будем вместе. Конечно с доработками...по мотивам. Железо- хорошо, но тяжело.
  • 0

#174 Ю.Н.

Ю.Н.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Строю что получится

Отправлено 29 ноября 2010 - 14:26

Этот проект очень понравился моему другу. Делать будем вместе. Конечно с доработками...по мотивам. Железо- хорошо, но тяжело.


Искренне желаю удачи!
Если Вы расскажете о процессе строительства, будет интересен ваш практический опыт.
  • 0

#175 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 29 ноября 2010 - 14:56

Железо- хорошо, но тяжело.


а мне кажется, что как раз на понтонной схеме (в отличие от ката), железо если и проиграет, то совсем не существенно по весу, а по цене простоте изготовления и поселдующей эксплуатации выиграет сто пудов.

а компоновка данной конструкции мне тоже не очень понравилась. понравилась идея с откидными потопчинами.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей