Перейти к содержимому

Фотография

Приготовление форели.


Сообщений в теме: 59

#1 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 08 ноября 2003 - 13:57

В общем сабж. Вчера проходя мимо рыбного прилавка обратил внмание на форельку. А точнее их там целый ряд красавцев лежал (на крошеном льду)- все как на подбор от 500 до 800 гр. Красавцы. Ну думаю не свежие - подковыриваю ногтиком жаберную крышку - а жарбры еще бордовые. Я на ценник зырк - 2вечно зеленых за кило - ну я сразу и взял одного такого красавца на полкило. Вчера по чистил, по патршил, посолил и в мисочку под крышку и в холодильник. Теперь лежит дожидаеться вечера.
  • 0

#2 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 ноября 2003 - 14:54

Издеваешься над людями, гад!

#3 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 ноября 2003 - 15:13

В тему: на днях решил поймать рыбки, порадовать семью. Продавец, таращась в меня честными глазами, уверял, что это самый что ни на есть морской карась, причем сам приполз в магазин полчаса назад. Поскольку для реализации задумки речная рыба подходила даже больше. я не стал спорить и взял пару среднеразмерных рыбок. А задумка состояла в том, чтобы приготовить ее с буколической простотой. Что я и сделал. На противень насыпал пачку соли, слегка притопил рыбок в ней (нечищеных!), сверху тщательно присыпал второй пачкой. Соль должна быть каменная, не Экстра. И в обыкновенной духовочке, за полтора часа рыбка превратилась в неописуемое лакомство. Поскольку неописуемое, то и живописать не буду. Просто рекомендую. Избежите моих ошибок: 1.не надо потрошить до запекния 2. время готовки не более 1 часа

#4 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 08 ноября 2003 - 15:36

Спастбо за рецептик. В связи с тем что уже патрошеный то это откладываеться на следующие выходные. А вот с солью проблема, тут где я сейчас обитаю соль есть только очень мелкая иодированная очень мелкого помола. Такая пойдет? Там еще рядышком лосось норвежский свежий лежал что-то около 3$ за кило, но надо на него еще будет внимательно взглянуть. А какие могут быть рецепты его приготовления? Да и в связи с тем что уже форелка потрошеная может еще будут какие рецепты?
  • 0

#5 Лихо

Лихо

    Главный задира Кают-компании

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 08 ноября 2003 - 19:48

Да-да, мужики, давайте сюда хорошие рецепты! :rolleyes: А кстати, дам как не было в Кают-компании, так и нет. :( Коллега Кацман, где ты со своим призывом, ау? :cry:

#6 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 ноября 2003 - 21:33

Поручик, Вы уже заговорили о дамах? Это хороший признак!

#7 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 08 ноября 2003 - 21:54

Семга свежемороженая, вчерась так делал, режишь вдол , немного сухого белого вина, пластики рыбы на 5-10 мин никаой соли! и готово! пластики по вкусу мокаешь в соль с черным молотым перцем и желатьльно запивать, коньяком или водкой!
  • 0

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 ноября 2003 - 22:06

Поподробнее, please. :D
  • 0

#9 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 ноября 2003 - 22:15

Поручик, Вы уже заговорили о дамах? Это хороший признак!

Что значит пару раз забанить человека. :) Как это благотоворно сказывается, однако... :P
  • 0

#10 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 08 ноября 2003 - 22:26

Ой да сори, пластики надо в это вине замочить! Ну и дальше по сценарию. Есть еще вариант, наша якутская "страгонина". Берем рыбку чира кило так на два, или муксуна, только не омуля...только мороженую Берешь хорошую компанию друзей, и это главное, и обязательно только водку! Снимаем с этой беды- рыбы шкуру, чтобы легче снять, можно немного подставить ее под холодную воду. Сняли шкурку, и начинаем строгать, да обязательно блюдо на которую мы будем выкладывать сие ломтик должно быть остужено до минусовй температуры, дабы все это дело не таяло сильно быстро. Вот теперь самое главное. 1- нельзя строгать много, а ровно столько чтобы хватило на 2, маскимум 3 рюмочки... 2- нужна смесь соли и черного молотого перца. и для любителей лимон. т.е. тонкие строганые ломтики мы мокаем в смесь из соли и перца, для экзотики выжымаем пару капель лимона, ну а там само пойдет, но до этого ОБЯЗАТЕЛЬНО граммммм так 50 водочки,!!! Ибо,дабы эти весчи просто нужно совмещать. !!! Да пропускаем это дело за хорошей беседой о парусах и лете, строгаем дальше и выпивам за лето! Вот с такой закуской можно много выпить и чувствоать себя человеком, и даже утром на следующий день!
  • 0

#11 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 08 ноября 2003 - 22:53

Я кажись не совсем по теме со свое рыбкой залез, но раз пошла такая пьянка, режу еще рецепт. Обозначаю, это делается опять только со свежей рыбы. У нас называют это пятиминуткой, это говорит о времени готовности блюда, но готовить его приходтся как правило чуть больше. Берем ряпушку, свежую, лучше свежемороженую, ибо готовить удобней, снимаем с нее шкуру, удаляем потраха, режим поперек тонкми ломтиками. режем лук соломкой, разводим уксус до 7 процентов или берем готорый, в ускус добавляем соль и перец, лук ну и как водится рыбку, выдерживаем 5 мин, можно меньше и рыбка гтова, и не просто рыбка, а очень хороший закусон!
  • 0

#12 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 ноября 2003 - 23:41

Ща слюной изойду... :cry:
  • 0

#13 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 ноября 2003 - 23:50

Берем ряпушку, свежую, лучше свежемороженую, ибо готовить удобней, снимаем с нее шкуру, удаляем потраха, режим поперек тонкми ломтиками. режем лук соломкой, разводим уксус до 7 процентов или берем готорый, в ускус добавляем соль и перец, лук ну и как водится рыбку, выдерживаем 5 мин, можно меньше и рыбка гтова, и не просто рыбка, а очень хороший закусон


Простите, а вы случайно не родственник Чикатило?

К администрации: простите, а это случайно не форум садомазохистов?


Кстати, пока жил на Севере, строганину так и не оценил.
А вышеозначенным образом рыбу я готовлю к запеканию в фольге.

#14 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 ноября 2003 - 23:51

Простите, а вы случайно не родственник Чикатило?

К администрации: простите, а это случайно не форум садомазохистов?

А в чем проблемы? Что-то не понимаю...
  • 0

#15 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 ноября 2003 - 00:01

Сегодня сижу весь день на яблочном соке и 2 кусочках печенья (последнее - тайком от жены). Теперь понятно?

#16 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 ноября 2003 - 00:17

Так и надо было говорить. :) У меня, кстати, сегодня тоже день - разгрузочный. :P Получилось прямо как у Стругацких в "Малыше"... :D
  • 0

#17 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 ноября 2003 - 01:35

Костыликов, вроде этих улыбчивых мордашек не употребляю. Заодно тестирую собеседника.

#18 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 ноября 2003 - 03:50

Берем ряпушку, свежую, лучше свежемороженую, ибо готовить удобней, снимаем с нее шкуру, удаляем потраха, режим поперек тонкми ломтиками. режем лук соломкой, разводим уксус до 7 процентов или берем готорый, в ускус добавляем соль и перец, лук ну и как водится рыбку, выдерживаем 5 мин, можно меньше и рыбка гтова, и не просто рыбка, а очень хороший закусон


Простите, а вы случайно не родственник Чикатило?

К администрации: простите, а это случайно не форум садомазохистов?


Кстати, пока жил на Севере, строганину так и не оценил.
А вышеозначенным образом рыбу я готовлю к запеканию в фольге.

Вот потому и ЖИЛ, а не живешь.
А к Чикатиле это совсем не относится.. :P
  • 0

#19 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 ноября 2003 - 13:06

Вот потому и ЖИЛ, а не живешь


Могобыть, могобыть...
Хотя о холодном Севере сохранил теплые воспоминания!
И рыбу еще помню. Потому и посчитал Ваш пост садизмом по отношению к простому народу.

#20 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 ноября 2003 - 16:16

Не завести ли пару новых форумов: один кулинарный, второй - о садомазохизме? ;)
  • 0

#21 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 ноября 2003 - 20:48

Критическая масса еще не набралась.

#22 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 10 ноября 2003 - 18:14

А вот быстрый городской рецепт: толстыми ломтиками (до 1см) режешь выпотрошенную форельку поперек, лучше чуток посолить, завернуть в пекарскую бумагу (или что-нибудь подобное, однажды я использовал перфоленту) и в микроволновку на 2-4 минуты (зависит от ...). Быстро, вкусно и без напряга.

#23 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 13 ноября 2003 - 14:51

В связи с тем, что рецептов на день приготовления еще не было я приготовил ее так. Сливочным маслом натер противень - и так по жирнее, не жалея. Форель со стороны брюха оккуратнненько разделал, т.е. достал хребет и прилегающие кости но не разрезал пополам - полуилась как развернутая книжка. И оставил голову и хвост. Эту филейку чуть посоли и положил спиной на противень разложив как книжку. В прогретую духовку на среднюю мощность на 7 минут. Потом на тарелку сверху чуть помазал сливочным маслом выдавил лимоньчик покрошил укропчика, с салатиком из свежих овощкй со сметанкой и картошечкой с пивом зашла на УРА. Честно - чуть с руками не съел.... Да и форель должна быть недосоленной и по меньше приправ - иначе перебъете "тонкий специфичный аромат" мяса форели и получите обычную жаренную рыбу.
  • 0

#24 Maf

Maf

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 февраля 2004 - 19:39

Строганина - чисто северное изобретение... Могу подписацца под каждым словом чела из Якутии. У нас на Ямале тоже рыбалка знатная, токо обские муксуны побольше будут, кило под 3, ловят их 70-75 ячеей. У нас токо макало делают каждый как может, я обычно острое люблю, поэтому добавляю в макалку острый вьетнамский соус.. Ну и водка должна быть хорошей, со "слезой", потому как теплая водка с мороженой строганиной - ФЕ!! Мы с батей обычно или Немирофф берем, ну совсем иногда бывает и "Русский стандарт" (по 500 р. за 0.5). Точно так же можно есть мороженую оленину, токо мясо (мякоть с ляжек) вдоль волокон рубится острым топором на ломтики. А ребра оленьи можно и ножом построгать :). Нельму обычно не рубят, а делают долбанину, обухом топора вдоль хребта, рыба разламывается на куски, она как полено туловищем, поэтому строгать неудобно. На рыбалку ща с батей стали брать фольгу, 2 небольшие (до 1 кг) рыбки муксун или щекур, очищаешь от чешуи, потрошишь, солишь, можно немного надсечь особо толстые места, заворачиваешь в фольгу и в золу горячую, а сверху угли от костра. 15 минут хватает за глаза. Хватает на один раз, зато целый день сытый как поросенок :)

#25 Artas

Artas

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Baltika
  • Судно: самодельный катерок
  • Название: ,,Пчёлка,,

Отправлено 22 февраля 2004 - 19:08

А вот быстрый городской рецепт: толстыми ломтиками (до 1см)  режешь выпотрошенную форельку поперек, лучше чуток посолить, завернуть в пекарскую бумагу (или что-нибудь подобное, однажды я использовал перфоленту) и в микроволновку на 2-4 минуты (зависит от ...). Быстро, вкусно и без напряга.

Простенько и со вкусом- форелька чистится только от чешуи+потрошится\в равных долях отдельно прожариваем лук морковь и яблоки! Из опыта яблоки лучше чем кислее 3 последних ингридиента набиваем в брюшко и обкладываем вокруг рыбки Заворачиваем в фольгу Дома на противине в духовке около 10-15 мин На углях костра около 20 мин :P Соль перец и прочее не обязательно ;) или по вкусу- Рецепт уже живет 5-й год и друзья считают его фирменным блюдом моей жены



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей