Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция "Чава"


Сообщений в теме: 3206

#2701 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 16 ноября 2014 - 15:07

Портотип паруса?))))
  • 0

#2702 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 16 ноября 2014 - 15:25

Да, делался для антенны. Но посмотрел, какая стабильная тяга, когда змей на высоте - можно и лодку тягать. Только змея надо побольше сделать.


  • 0

#2703 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 ноября 2014 - 17:02

А если ещё побольше, то можно на нем подниматься осматривать окрестности).

Читал давно что на парусном флоте запускали на змее матроса  для поиска неприятеля.


Сообщение отредактировал VladPK: 16 ноября 2014 - 18:32

  • 0

#2704 Dima100

Dima100

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 ноября 2014 - 18:01

Изображение


  • 0

#2705 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 16 ноября 2014 - 23:42

Сам много думал про змеев-кайты и пр. Ну все с ними супер одно невдомек, как его запускать и обратно ловить. Чтобы такой лодку вез здоровый он должен быть, и как его запустишь? Так то обычно кайтеры его на пляже раскладывают, а такой чтоб лодка ехала на палубе не разложишь, да и на палубе тоже всякое торчит, цепляться будет, а насчет обратно его собрать , вообще аттракцион, а ежели он собака, еще на воду приводится как его на палубу затаскивать? Надо будет живьем какого- нить кайтера словить пусть расскажет...
  • 0

#2706 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 17 ноября 2014 - 06:59

Генакер же чулком собирают. Я свои генакер и голливоблер в одного без проблем ставлю-убираю без всяких приспособ. Если нужна некая пуско-уборочная установка, не вопрос, можно придумать и сделать что-то типа трубы. Сшить такой бешеный матрас квадратов на пятнадцать вполне реально. Мне вот больше не нравится длина стропов и необходимость серьезной лебедки. Я так посмотрел - хорошая тяга метров с тридцати-сорока. Не напасешься спектры.


  • 0

#2707 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 276 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 ноября 2014 - 09:33

 Сшить такой бешеный матрас квадратов на пятнадцать вполне реально. Мне вот больше не нравится длина стропов и необходимость серьезной лебедки. Я так посмотрел - хорошая тяга метров с тридцати-сорока. Не напасешься спектры.

Мне представляется, что для неспешного пенсионного плавания, это нафиг не надо


  • 0

#2708 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:30

Генакер же чулком собирают. Я свои генакер и голливоблер в одного без проблем ставлю-убираю без всяких приспособ. Если нужна некая пуско-уборочная установка, не вопрос, можно придумать и сделать что-то типа трубы. Сшить такой бешеный матрас квадратов на пятнадцать вполне реально. Мне вот больше не нравится длина стропов и необходимость серьезной лебедки. Я так посмотрел - хорошая тяга метров с тридцати-сорока. Не напасешься спектры.

Дык геннакер на мачту тянуть надо, а там уж он ветер заберет- раскроется, а тут змей лежит на палубе, плавно обтекая всякие палубные механизмы-лебедки и цепляясь за все подряд, и как потом его вверх забрасывать? Ладно когда есть пляж-берег по которому можно пробежать шагов двадцать-тридцать чтоб змей поднялся, а на палубе как? А лебедка эт все пыль, серьезная лебедка серьезному кораблю тока на пользу:), глядишь еще для чего сгодится кроме бешенного матраса, ну и кончики уж как-нить найдуться, вон на такелаж то находится. Тут же весь цимес в том что мачта со стоячим-бегучим то и не нужна вовсе, маневры на моторе, как в море вышел, змея распустил и помчался, решил причаливать змея смотал, дизель шкот врубил, причалил.
  • 0

#2709 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:35

Мне представляется, что для неспешного пенсионного плавания, это нафиг не надо

Для неспешного плавания змей может иметь ну практически нулевую тягу, а имея их набор штуки три-четыре вообще не вопрос регулирования скорости хода и соответствия ветру. А насчет пенсионного , на мой вкус в плане усилий поставить грот квадратов на сорок много тяжелее чем управляться со змеем квадратов на десять при одинаковой тяге, опять же получить гиком по голове шансов нет.

Сообщение отредактировал Barquero: 17 ноября 2014 - 14:36

  • 0

#2710 Dima100

Dima100

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:21

Дык геннакер на мачту тянуть надо, а там уж он ветер заберет- раскроется, а тут змей лежит на палубе, плавно обтекая всякие палубные механизмы-лебедки и цепляясь за все подряд, и как потом его вверх забрасывать?

Есть идея забрасывать его наверх, так же как парашют вытягивается -  с помощью маленького парашюта, так же и змей подымать - с помощью маленького змея.


  • 3

#2711 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 276 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:33

 А насчет пенсионного , на мой вкус в плане усилий поставить грот квадратов на сорок много тяжелее чем управляться со змеем квадратов на десять при одинаковой тяге, опять же получить гиком по голове шансов нет.

Практикуйте. Потом расскажите


  • 0

#2712 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 ноября 2014 - 16:47

В ознаменование очередных субботы-воскресенья в воздух запущен очередной аппарат тяжелее воздуха - для слабых ветров  :D . Размах крыльев - два метра, ветер 2 балла. Первый змей - "четырехтрубный" - летал тоже, в субботу, с порывистым ветром. Оба подняли "полезную нагрузку" и отработали задачу полностью. Стартовая команда получила большое удовольствие.

Прикрепленные изображения

  • ApWf-uCbFkI.jpg
  • hAnkeQ26AgM.jpg
  • kEIhwZ7Kk2Q.jpg
  • bSHEKINVYYo.jpg
  • cxp9IPzcNrA.jpg

  • 2

#2713 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 23 ноября 2014 - 17:00

а кто с него фотал?)

вообще как это технически сделали, или видеокамера постоянно включенная?


  • 0

#2714 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 ноября 2014 - 17:10

:D  Примотали изолентой к палке фотик - боевую мыльницу никон, нырявшую на филиппинах и вануату. Палку прихватили изолентой к лееру змея. Включили HD- видео. 

Прикрепленные изображения

  • 4R-Rt3JRsqg.jpg

  • 0

#2715 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 23 ноября 2014 - 17:27

Понятно.

Ну живучий аппарат.

А у меня нынче в вашей бухте Миноносок телефон пол-минуты в воде пробыл, прополоскали ещё потом хорошенько в пресной воде, недели полторы плоховато поработал, а потом сдох совсем.


  • 0

#2716 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 ноября 2014 - 17:47

 Эта страшная бухта Миноносок. Много лет назад, на катамаране, у нас пропали там все ложки. Посуду на камбузе помыли, ведро выплеснули на ходу вместе со всем инструментом. Потом борщ нечем было есть...


  • 1

#2717 Vittal

Vittal

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Название: BELUGA

Отправлено 24 ноября 2014 - 06:31

Ни как не могу понять в каких бухтах Вы эксперементируете, по наивности полагал, что окрестности Владивостока все знаю, раскройте секрет, пожалуйста, где???


  • 0

#2718 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 24 ноября 2014 - 17:48

Это Нарва, лагуна. Возле Безверхово - Сидими. Да, есть еще фотка, которая с подвеской - это на сопке над Табункой. 


  • 0

#2719 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 ноября 2014 - 18:55

Ни как не могу понять в каких бухтах Вы эксперементируете, по наивности полагал, что окрестности Владивостока все знаю, раскройте секрет, пожалуйста, где???

https://www.google.c...933,2167m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x5fb39cba5249d485:0x186704d4dd967e35

 

Бухточка Миноносок (так было на старых картах) - самое знаменитое место яхтсменов Владивостока. Там была стоянка между этапами традиционной 50-мильной гонки ( надеюсь, что и сейчас так). Яхты финишировали после первого этапа и ночевали в Бухточке Миноносок, все стояли вместе и люди теснее смыкались на почве паруса и теплой компании. Не то, что, как обычно, на старт выходят из разных клубов и после финиша расходятся по домам так и не собравшись вместе.


  • 1

#2720 Vittal

Vittal

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Название: BELUGA

Отправлено 25 ноября 2014 - 02:55

Это Нарва, лагуна. Возле Безверхово - Сидими. Да, есть еще фотка, которая с подвеской - это на сопке над Табункой. 

Спасибо, был там очень давно, в мозге отложилось "мелководная"......вот и забыл о ней, а место очень интересное оказывается.....


  • 0

#2721 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 25 ноября 2014 - 10:13

 Эта страшная бухта Миноносок. Много лет назад, на катамаране, у нас пропали там все ложки. Посуду на камбузе помыли, ведро выплеснули на ходу вместе со всем инструментом. Потом борщ нечем было есть...

У меня не один раз так было, видимо стандартная ситуация)))


  • 0

#2722 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 01 декабря 2014 - 12:43

Вы будете смеяться, но в воскресенье состоялся очередной запуск нового носителя, на этот раз "Дельта", 1 кв.м. На территории десятого форта ветра практически не было, змей уверенно ушел со старта и поднялся на всю длину леера - 150 метров.

В общем, меня, как дилетанта этих летучих дел, результаты темы приятно удивили.

В результате проведенной работы получилась линейка стабильных носителей, взлетающих с рук, не имеющих дополнительных стабилизаторов-хвостов. Это"точки опоры в небе", на широкий диапазон ветров, начиная от 2 баллов, за лодкой под движком можно будет растолкать змея и в штиль. В качестве полезной нагрузки просматриваются антенны, фото-видеотехника, рыболовные снасти, с весом 200-300 грамм.

Прикрепленные изображения

  • 9MnTH-J7MaI.jpg
  • 0-oKaA0_ydc.jpg
  • _DGDoaXYJB4.jpg

  • 0

#2723 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 01 декабря 2014 - 12:54

Вы будете смеяться, но в воскресенье состоялся очередной запуск нового носителя, на этот раз "Дельта", 1 кв.м. На территории десятого форта ветра практически не было, змей уверенно ушел со старта и поднялся на всю длину леера - 150 метров. В общем, меня, как дилетанта этих летучих дел, результаты темы приятно удивили. В результате проведенной работы получилась линейка стабильных носителей, взлетающих с рук, не имеющих дополнительных стабилизаторов-хвостов. Это"точки опоры в небе", на широкий диапазон ветров, начиная от 2 баллов, за лодкой под движком можно будет растолкать змея и в штиль. В качестве полезной нагрузки просматриваются антенны, фото-видеотехника, рыболовные снасти, с весом 200-300 грамм.

Чего ж тут смешного, любопытно...
  • 0

#2724 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 340 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:38

Кто не будь что не будь слышал об Андрее? Чем занят, готовится ли к новым походам, что то не видно и не слышно его.
  • 0

#2725 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 27 апреля 2015 - 01:04

Жив, здоров. Осваивает небесный океан, строит квадрокоптеры и воздушные змеи. Ну и к навигации готовится.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей