Перейти к содержимому

Фотография

Регата-ралли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 582

#101 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 10 апреля 2007 - 19:46

ЗЫ Правда день этот длился часов 15.

- Вот на это и рассчитывай :D
До Ярославля - 250, а если через Дубну, то где-то под 300.
Через город проехать в середине дня - час, окружной дороги вокруг нету, мост через Волгу пока еще один. До Вологды - 200. Через\вокруг Вологды - еще час минимум, там ж\д переезды есть подлые, подолгу закрытые. И до Липина бора - сколько там Стрелок говорил? Тож около двухсот, по-моему...

для штилевых условий есть (будет) 5-сильный Мерк на "длинной ноге" с баком на 12,5л и прочими бебехами...

- Паш, за 5-сильный Мерк я не сомневаюсь, но подумай про швертботики типа Стерха, без моторов. Порознь весь поход пройти - большого ума не надо, для этого не обязательно даже здесь сговариваться... ;) Или все за тобой на одном шнурочке по каналу пойдем? :D Если дистанции дневных переходов выбирать по самым сильным игрокам, чтобы медленные заполночь доползали - это им в самом деле, ни малейшего интереса участвовать не будет. Ни рыбу половить, ни у костра посидеть. Стакан водки - и в койку :)
  • 0

#102 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 10 апреля 2007 - 19:54

А зачем через Ярославль?
  • 0

#103 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 10 апреля 2007 - 20:13

А какие еще варианты ты предлагаешь? Просто этта... я вроде альтернатив не вижу... Через Рыбинск-Череповец что ли?
  • 0

#104 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 10 апреля 2007 - 20:18

Мне просто дорога на Ярославль ненравится. Тесно там. :w00
  • 0

#105 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 10 апреля 2007 - 20:22

Мне просто дорога на Ярославль ненравится. Тесно там. :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Мне то же.
Москва - Сергиев Посад - Углич - Ярославль - и т.д.

С уважением.
  • 0

#106 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 10 апреля 2007 - 20:33

Ну, если грузить Пашу у Сталина, то так видимо и поедешь, через Кимры-Углич и т.д. А я по ярославке всю жизнь мотаюсь раз по 5 в год, вроде уже и не замечаю напрягов :) Узко только пол-пути, остальное нормально. Можно и потерпеть ;)
  • 0

#107 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 10 апреля 2007 - 20:48

Давно в ту сторону не ездил. Может всё и изменилось.
  • 0

#108 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 10 апреля 2007 - 21:05

<...>через Кимры-Углич и т.д<...>

<{POST_SNAPBACK}>

О, упустил точку старта...
  • 0

#109 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 10 апреля 2007 - 21:25

Да лан, точка старта - дело наживное. Ты насчет своего участия скажи что-нибудь хорошее :)
  • 0

#110 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 10 апреля 2007 - 22:45

А какие еще варианты ты предлагаешь? Просто этта... я вроде альтернатив не вижу... Через Рыбинск-Череповец что ли?

<{POST_SNAPBACK}>


Вижу тут полемика в полном разгаре. :D
Это радует. :)

Если ехать через Рыбинск-Череповец, то надо будет после Череповца свернуть на Белозерскую дорогу, затем свернуть на дорогу, ведущую на Кириллов через Иванов Бор. Через р. Шексну раньше там был паром, но 3 года назад там поставили новый мост. Так что без проблем. :)
После Кириллова дальше уже рукой подать. Кто первый раз едет очень рекомендую свернуть на часик в Ферапонтово. Когда я езжу по этой дороге - всегда там останавливаюсь, чтоб "дух перевести".
  • 0

#111 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 10 апреля 2007 - 23:11

но подумай про швертботики типа Стерха, без моторов. Порознь весь поход пройти - большого ума не надо, для этого не обязательно даже здесь сговариваться... ;) Или все за тобой на одном шнурочке по каналу пойдем?  :D Если дистанции дневных переходов выбирать по самым сильным игрокам, чтобы медленные заполночь доползали - это им в самом деле, ни малейшего интереса участвовать не будет. Ни рыбу половить, ни у костра посидеть. Стакан водки - и в койку :)

<{POST_SNAPBACK}>


Так как маршрут все же не короткий и в день надо будет проходить около 40 км, то отталкиваясь от прошлогоднего опыта, я сразу забил в Положение пункт о том, что могут принять швертботы длиной более 4 м.

""5.1. В регате могут участвовать:
- туристские швертботы длиной от 4 м;
- разборные и надувные многокорпусные парусные суда...""

Вот на Креветке, Каравелле, Фофане, Финне, на Ворьене или 470 можно, а на Чиж-2 или Кадете нет. :cry:
Пусть не демократично, но так будет лучше всем.
:)
Я надеюсь что в этот раз к нам присоединится больше катамаранов. Сильно их тормозить тоже не хотелось бы.
Если кто-то захочет к нам присоединиться, а лодка у него маленькая, то я думаю, найдется ему местечко на катамаране.

Важный момент! Если бы мы регату завершили на "Празднике лодки", то очень многие вопросы (про шлюзы и свадьбы :D ) нам помогли бы разрешить. :) Нам бы обеспечили "зеленую волну". :)

Так будем или не будем сроки подводить под этот Праздник?
Кто хочет побывать на "Празднике лодки"?
  • 0

#112 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 10 апреля 2007 - 23:27

Помещаю свежие сообщения от Михаила. ""С нашей стороны неск. моментов: - насчет отьезда по шоссе к месту старта за машинами легковушкой беспечим, не переживайте. - можно сделать радиоконтрольный пункт на входе в Кубенское (доложились - "время пошло", причем радист на берегу визуально увидит каждого и даст старт, сообщив контрольное время) - это чтобы не ожидать сбора полного, как шлюзование разорвется по времени. - На Спасе: встретим, как родных. Экскурсия, ужин-завтрак, баня (по-черному, по чертежам 16-го века ), уютный ночлег, завтрак и помощь в спихивании лодок ) - обеспечим. - доразведку непосредственно перед стартом всех нужных мест проведем. - место стоянки авто и проводника по Липину Бору - обеспечим. В Пучку (если завершать регату в Пучке) почти с километр можно свободно зайти. Там и берег удобный, и заветренные места (деревья высокие, настоящие ), и дров завались, рыбы клюют, если червяка на крючок надеть ) Самое ТО для посиделок. А автобусы... решим с легковой, как состоится. Не переживайте особо. Автобус можно тормознуть при великом желании. В Кубенском есть т.н. "гавань" - тоже причалить можно. Но место людное, всякий сброд шатается, типа почиздеть и выпить на халяву...... Если только на мысу, на противоположном берегу. А потом в Кубенское и домой. Там (в Кашкалино, на трассе) все без исключения автобусы стоят )))""
  • 0

#113 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 11 апреля 2007 - 00:15

Заглянул я в календарь на http://parusa.narod.ru/index.htm

26-27.05
Открытие сезона Кавголовское оз., Осельки
ПКПТ
Yarva.com

21-24.06
% Открытое первенство Санкт-Петербурга Лосево-2007 Лосево
ПКПТ, Тритон Yarva.com

уточняется Кубок России по парусному туризму - РТП «Ладога»
Ладога, Берёзово Илакс, МАРИНС


6-14.07
Чемп. России по парусному туризму - 21-я регата «Обское Море 2007»
Обское море НКТП Положение

14-15.07
Better2Gether Ладога, Койонсари
ПКПТ Yarva.com

21-29.07
Волжско – Камская регата Казань - Елабуга - Казань
ФПС Татарстана, ТК Парнас

"Окно" хорошее есть только до 20 июня. :shuffle:
??? :)
  • 0

#114 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 11 апреля 2007 - 00:39

"Окно" хорошее есть только до 20 июня.

- Не понял, почему ты так решил. Даже самые маниакальные гонщики из надутых, не участвуют во всех регатах сезоня, что-то пропускается. И потом, гонщики - они вообще вряд ли заинтересуются этой дистанцией, скорее все-таки больше "туристам" она интересна может быть. А туристам вообще весь этот календарь - побоку вобщем-то... Я так думаю... Конец июня - нормальное время по-моему. Хоть купаться можно будет... ;)
Ну и День Независимости - тоже ничего.
  • 0

#115 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 11 апреля 2007 - 10:32

Действительно неплохой вариант проведения регаты в июне. Но я опасаюсь, что мое судно в июне будет еще не достроено. Очень много работы, мало времени и т.д. О сроках постараюсь определиться до 14 апреля. Но вот сейчас уже начинаю склоняться к тому, что оптимально регату все же провести в начале июля. И именно с заходом в Устье на Праздник лодки. Пусть даже только на 2-3 часа. Там наметить очередной чейнпонт. А от своего участия в конкурсе в этом случае придется мне отказаться. Зачем это нужно? Чую что от этого будет лучше всем. Т.к. надеюсь что эта регата будет не последней на Вологодчине, которую я стараюсь провести и будет правильно получить некоторую благосклонность от областных властей. Надо постараться совместить приятное с полезным. :)
  • 0

#116 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 апреля 2007 - 10:52

Или все за тобой на одном шнурочке по каналу пойдем?  :D

<{POST_SNAPBACK}>


А я сильно подозреваю, что по судоходному каналу это - ЕДИНСТВЕННЫЙ легальный способ передвижения! Не говоря уже про шлюзы, куда несамоходные суда и вовсе не допускаются, кроме как на буксире "паровозом"... Вспомни, как МИХМари каждый год приезжают/уезжают!

А общую картину действа я так себе и представлял! На акватории водохранилищ/озёр - гонки и прочее "свободное передвижение". В каналы/шлюзы - пожалуйте "на галстук". Так и одновременность передвижения соблюдена будет и безопасность.

По срокам меня июль не устраивает совсем. Там слишком много беготни будет со сборами в отпуск. Да, и с работой непонятно что в то время будет... А на Незалежность - отпросился на 3 дня и - свободен на 8! B)
  • 0

#117 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 11 апреля 2007 - 10:54

<...>Ты насчет своего участия скажи что-нибудь <...>

<{POST_SNAPBACK}>

А чё говорить-то?
Захожу в тему, вижу вымпел:
Изображение
Под ним - число и время. :D
Если серьёзно, то вы, со сроками определитесь. Потом я график посмотрю.

Удачи.
P.S. Ты с сыном определился, берёшь с собой?
  • 0

#118 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 11 апреля 2007 - 11:04

вижу вымпел:
Изображение

Если серьёзно, то вы, со сроками определитесь.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть нам проголосовать?
Есть 4 варианта:
- июнь-?
- 1-8 июля-?
- после 9 июля-?
- а мне все равно. :D
  • 0

#119 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 11 апреля 2007 - 11:15

Так как маршрут  все же не короткий и в день надо будет проходить около 40 км, то отталкиваясь от прошлогоднего опыта, я сразу забил в Положение пункт о том, что могут принять швертботы длиной более 4 м.

""5.1. В регате могут участвовать:
- туристские швертботы длиной от 4 м;
- разборные и надувные многокорпусные парусные суда...""

Теоретическая скорость корпуса 1.34*КОРЕНЬ(Lwl/0.3048)
т.е. для лодки с ВЛ в 4 метра составит 4,8 узла или 9 км/ч дальше только глиссирование. Ты расчитываешь весь поход идти на максимальной скорости?
у "зуйка" ВЛ 3,2 т.е. скорость корпуса 4,3 узла или 8 км/ч или 5 часов на запланированный 40 километровый переход. Разница с 4-х метровой лодкой в полчаса :)
Ну да я разгонялся и до 12 км/ч и 9 км/ч на фордевинде так это был нормальный такой ветер, а среднюю скорость надо считать 5 км/ч (по результатам рыбинки 2006, тогда если не ошибаюсь средняя скорость эскадры была 5.2 км/ч) которую я кстати и на веслах обеспечу. Т.е. 8 часов на запланированный 40 километровый переход. Но это если условия будут благоприятные. А кто их может гарантировать?
Впрочем я пока к вам не расчитываю, но и гордость твою за удлинение лодки на полметра не одобряю ;)
У тебя конечно опыта поболе, но как ходить в поход на необкатаной лодке я в прошлом году испытал :)
  • 0

#120 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 11 апреля 2007 - 11:37

Теоретическая скорость корпуса 1.34*КОРЕНЬ(Lwl/0.3048)
т.е. для лодки с ВЛ в 4 метра составит 4,8 узла или 9 км/ч
у "зуйка" ВЛ 3,2 т.е. скорость корпуса 4,3 узла или 8 км/ч
Разница с 4-х метровой лодкой в полчаса .
Впрочем я пока к вам не расчитываю, но и гордость твою за удлинение лодки на полметра не одобряю ;)

<{POST_SNAPBACK}>

:)
Есть идея!
А что, может быть вообще отказаться от малых швертботов?
Только катамараны и крейсерские швертботы длиной более 5,5 м.
:D
  • 0

#121 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 апреля 2007 - 11:38

И СВП.
  • 0

#122 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 апреля 2007 - 11:40

Так все начиналось- ралли для небольших, легко перевозимых швертботов, а теперь из-за скорости дошли до микрух. :D Если надо скорость- лучше РИБ с подвесником сил в 40-50. ИМХО.
  • 0

#123 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 11 апреля 2007 - 11:47

Если надо скорость- лучше РИБ с подвесником сил в 40-50. ИМХО.

<{POST_SNAPBACK}>

А слабавато не будет?
Ввожу в Положение пункт где будет сказано, что "...для прохода по каналу...
...суда оснащеные моторами не менее 100 л.с."
:D :D :D
  • 0

#124 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 11 апреля 2007 - 12:23

Так все начиналось- ралли для небольших, легко перевозимых швертботов, а теперь из-за скорости дошли до микрух.  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Вот еще идея появилась. :)
Допустим, некая фирма, у которой пара-тройка крейсерских швертботов (подобных Скату). И эта фирма начинает устраивать регулярные турист. рейсы по данному маршруту, 2-3 раза в месяц. Так катает туристов.
Но в то же время есть возможность вместе с ними маршрут проходить и катамаранам. Это значительно упростит прохождение шлюзов одним флотом.
Да и вместе веселее. Кому удобнее в июне, значит в июне и т.п.
:D
  • 0

#125 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 11 апреля 2007 - 12:25

:)
Есть идея!
А что, может быть вообще отказаться от малых швертботов?
Только катамараны и крейсерские швертботы длиной более 5,5 м.

Приемущество крейсера только в том что каюта позволяет обедать на ходу и сокращает время на разбивку лагеря. Проснуляся и пошел, завтрак на ходу, встал и сразу спать. А как быть катамаранам?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей