Перейти к содержимому

Фотография

Регата-ралли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 582

#51 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 08:58

А вот на Кириллов - наоборот, неск. больше времени потребует. Особенно если на Мауру подниматься - от воды там не шибко близко.
Кстати, хотите я фотки всех этих мест выложу, из велопохода? :)
Или наоборот, тогда неинтересно будет?

<{POST_SNAPBACK}>


На Мауру лучше "взойти" от Гориц- там будет намного ближе пешком подходить.
Фотки можно выложить. Тем более с воды все будет по-другому смотреться. :)

Очень важный вопрос сколько способны без напряга катамараны и байдарки преодолевать км в день (за 6-7 часов хода)?
  • 0

#52 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 09:10

Выкладываю схему Северо-Двинской водной системы. (та которая справа - это первый фрагмент, а левая - второй фрагмент. :)

Прикрепленные изображения

  • s_d_s_02.jpg
  • s_d_s_01.jpg

  • 0

#53 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 апреля 2007 - 09:34

А на маршруте есть ограничения по высоте мачт? Антоний на Кубенском красивое место. Тут фотки были.
  • 0

#54 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 09:50

А на маршруте есть ограничения по высоте мачт?

<{POST_SNAPBACK}>


Судя по тому, что по каналу ходят теплоходы и яхты - высоты нам хватит.
Как мне известно на нем есть мосты, которые при подходе судов "отодвигаются" в сторону. :D

Про Кубенское озеро есть тема. Смотреть ЗДЕСЬ
  • 0

#55 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 10:09

Из книги Л.А. Плечко Старинные водные пути 1985 г. изд. "Физкультура и спорт" (стр. 80-81) СЕВЕРО-ДВИНСКАЯ ВОДНАЯ СИСТЕМА В 1823 г. в районе города Кириллов на плоском заболоченном водоразделе между Шексной — левым притоком Волги (ныне впадающей в Рыбинское водохранилище) и Порозовицей, вытекающей из озера Благовещенское и впадающей в озеро Кубенское, были проведены изыскания. В этом месте проходил древний волок важного водного пути освоения Заволочья. Отсюда шел и Великий путь на восток, в Сибирь. К 1825 г. относится начало работ, а в 1828 г. по новому пути прошли первые суда. Строителями был прорыт Топорнинский канал, соединивший Шексну с Сиверским озером, расширен и углублен фарватер речек между водораздельными озерами. На Волжском склоне построено 5 шлюзов, поднимавших суда на 10 м, а том "числе 4 на Топорнинском канале. На Двинском склоне установлено 4 шлюза, опускавших суда на такую же высоту. Путь проходил по Топорнинскому каналу (7 км), озеру Сиверское (3,14 км), Кузьминскому каналу (1,17 км), озеру Бабье, или Покровское (2,26 км), реке Поздышка (2,13 км), озеру Зауломское (4,48 км), Вазе-ринскому каналу (2,08 км), через водораздел к озеру Вазеринское (1,1 км), по второму Вазеринскому каналу (2,99 км), озеру Кишем-ское (1,71 км), Кишемскому каналу (2,65 км), реке Иткла (0,59 км), озеру Благовещенское (5,61 км), реке Порозовица (28,15 км), озеру Кубенское (61,9 км), реке Сухона от истока до плотины и шлюза «Знаменитый» (7,47 км). Общая длина пути—134 км. Шлюз «Знаменитый» строил инженер В. Я. Шишков, впоследствии известный писатель. В то время сооружение это считалось чуть ли не чудом гидротехники. В дальнейшем Северо-Двинская система неоднократно переделывалась и совершенствовалась. В 60—70 гг. XIX в. были углублены и расширены каналы, ликвидирована часть шлюзов. Вместо 12 их стало 7: 1—на Верхней Сухоне, 2 — на Порозовице, 1 — на Ки-шемском и 3 — на Топорнинском каналах. В первый период существования Северо-Двинской системы по ней осуществлялось оживленное судоходство; так, в 1888 г. прошло свыше тысячи судов. В Петербург везли рыбу, пушнину, пиломатериал, а в Архангельск — промышленные товары, дубовый пес. После создания железной дороги к Архангельску Северо-Двинский путь утратил свое значение. Несовершенная водная система не могла конкурировать с железнодорожным транспортом. В годы Советской власти проводились работы по ее улучшению, однако роль системы, особенно после сооружения Беломорско-Балтийского канала, еще более уменьшилась. В настоящее время Северо-Двинская система обслуживает главным образом местную линию Вологда — Кириллов.

Прикрепленные изображения

  • s_d_s_03.jpg

  • 0

#56 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 10:54

Отрывок из этой же книги: "По Северо-Двинскому водному пути от пристани Топорня на Шексне до города Сокол на Сухоне" стр 81-82 я поместил в отдельный файл. :) В тему говоря, Кубено-Озерский район является родиной многих известных людей. Ну вот еще есть, например: "в деревне Дилялево, Кубено-Озерского района, родился в 1894 году в семье крестьянина прославленный авиаконструктор Сергей Владимирович Ильюшин . Постоянная нужда рано заставила деревенского мальчугана вступить на самостоятельный путь. В начале он работал на заводе в Вологде, а в 1913 году переехал в Петроград. В поисках заработка попал на аэродром, где расчищал и выравнивал летное поле, помогал заводить моторы во время подготовки самолетов к полету. Так началась дружба с авиацией..." "По земле вологодской" 1968 г. стр. 247.

Прикрепленные файлы


  • 0

#57 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 22:31

Сегодня связался по эл. почте со знакомым человеком из Вологды, с нашим коллегой. Он очень часто бывает на Кубенском озере. Эту тему он внимательно прочитал. Данная идея ему очень понравилась. :D Позже помещу сюда его комментарий. :) Чем больше размышляю об этой регате, тем сильнее возникает желание пройти маршрут уже в этом году. :) Пока есть интерес к ней. А потом может стать уже слишком поздно. :shuffle:
  • 0

#58 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 08 апреля 2007 - 21:19

Позже помещу сюда его комментарий.


Ну вот теперь о том, что мне сообщим коллега Михаил. Радиолюбитель
К слову говоря, он с 1999 года регулярно ходит под парусом в Баренцевом море, в треугольнике Новая Земля - о. Вайгач - Канин Нос. :shuffle:

О рекомендует:
" - Чек-пойнты сделать в Горицах, Кириллове и на Спасе.
- Идти через Спас до Прокина или Пучки или Нового (до берега можно подъехать на машине в любое время года ) :D
- Идти через Сокол и потом вверх по Вологде - нет великого резону с точки
зрения на пейзажи :cry: , увы.
- Последний этап (от Спаса поперек озера можно сделать т.н. скоростным - он именно эти качества судов и команд выявит, не смотря на
свою краткость 8...11 км, в зависимости от места). :)
- Шлюз Знаменитый пашет, проблем нет никаких
- Шлюзы на уч-ке Порозовец-Кириллов также функционируют и проход беспроблемный.
- Автобусы по маршруту Вологда-Липин Бор также снуют регулярно (от Стрелка: Липин Бор 9.30 (кроме вт), 16.50 180 км, 222 руб.), но лучше договориться, чтобы у берега уже ждали и забросили водителей на легковой в Липин Бор. Это р.любители местные вполне и с радостью. В Липином Бору также живет наш чел. - радиолюбитель. Теоретически можно продумать и вариант со связью во время регаты. Хотя вся трасса в зоне действия сотовых компаний уже.
- Как сделать этапы со спортивным уклоном, я, честно говоря не очень, только дилетантские мысли могу высказать .
- По Новленскому - по малой (и не совсем) воде в Б.Ельму крайне сложно забраться, камни на входе и мелко. К берегу реально на авто подкатить самое близкое - в р-не бывш. базы отдыха Электротехмаша (новой метеостанции),
а это уже после вхожа в р.Большая Ельма.
А в Прокине (у Шолохово), Новом и Пучке - вполне реально устроить встречу судно-машина. Чтобы не рисковать временем, как надумаете, то накануне
спросите - проведем реальную разведку удобного места для подьезда авто указанных марок к воде. Около Нового дача рядом с берегом моего товарища ,
чуть не каждый день там бывает летом.
Ну и по ряду других моментов вполне рассчитывайте на нашу помощь. В частности легко организуем подключение областных СМИ (обл. ТВ, REN-TV-Вологда, печатных изданий).
А в Ферапонтово неминуемо загляните перед стартом (на дороге, считай) - все-таки Дионисий (Храм Рождества Богородицы), "обьект", вкл. ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Дух поднимет перед стартом по любому. :D
73! Михаил "

Какие будут мнения?
  • 0

#59 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 08 апреля 2007 - 21:43

Слушай, если есть свои люди в Липином Бору - может мона заранее узнать насчет оставления машин? Чтобы надежно и недорого?
  • 0

#60 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 09 апреля 2007 - 01:11

Слушай, если есть свои люди в Липином Бору - может мона заранее узнать насчет оставления машин? Чтобы надежно и недорого?

<{POST_SNAPBACK}>


Вот теперь, так получается, могут быть. Попробую узнать. И не только в Липином Бору, и в с. Новом. Может быть местом для финиша. Там вообще обширный песчаный пляж, хороший подъезд.
Но только нам бы в начале порешать - будем ли планировать на ЭТО ЛЕТО регату?
И пусть откликнуться те, кто хочет к нам примкнуть. Желательно с катамаранами или даже с моторными судами. Уговорили. Формат этой гонки не будем делать слишком экстримальным, но поспешать придется.

Что касается меня, то я хочу попробовать это дело сделать этим летом. Лучше - не позднее июля, пока вода в Кубенском сильно не упала.
:)
  • 0

#61 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 09 апреля 2007 - 12:30

Тут я попробовал накидать Положение о регате-ралли.
Предлагаю ознакомиться. :shuffle:
Принимаем жалобы, замечания, претензии и предложения. :D

Прикрепленные файлы


  • 0

#62 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 09 апреля 2007 - 13:25

Чего-то не открылся у меня архивчик. Игорь, просто повесь у себя на сайте открытым текстом?
  • 0

#63 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 09 апреля 2007 - 13:40

А у меня всё открылось. Может всё таки постораться уложиться в неделю?

Прикрепленные файлы


  • 0

#64 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 09 апреля 2007 - 13:52

Ага, вот теперь - прочитал :) Насчет уложиться - оч. сложный вопрос, слишком много неизвестных факторов. Погода, шлюзы и т.п. Не получится угадать без пробного прохода. Обычно наоборот, на такой дистанции принято накидывать лишний день на форс-махож.
  • 0

#65 nerpa22

nerpa22

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Был швертбот М

Отправлено 09 апреля 2007 - 18:43

А примерно в каких числах планируется сиё действо?
  • 0

#66 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:09

А примерно в каких числах планируется сиё действо?

<{POST_SNAPBACK}>


У меня есть 2 варианта:

1. Проводим после 9 июля.

2. Проводим регату так, чтобы к вечеру 6 июля причалить с Спасу, утром 7 июля 2007 года нам всем прибыть в с. Устье. Там будут проходить Областной конкурс мастеров-лодочников и Ярмарка. Будет, что нам посмотреть и себя показать. Ближе к вечеру отплываем в сторону заападного берега Кубенского озера.
Стоит ли нам на это идти? :shuffle:


2 lukas75
А почему надо уложиться именно в 7 дней?

Если нас будет сопровождать моторное судно, то канал и шлюзы мы сможем побыстрее пройти.

Есть предложение - позволить подобным судам к нам примкнуть.
  • 0

#67 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:18

<...> Есть предложение - позволить подобным судам к нам примкнуть.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть встречное предложение: пригласить

<...> к вечеру 6 июля причалить с Спасу,<...>

<{POST_SNAPBACK}>

:)

С уважением.
  • 0

#68 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:19

Просто я обычно отдыхаю неделями (неделя, две недели), а тут восемь дней. Куда деть ещё шесть дней.
  • 0

#69 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:30

""Куда деть ещё шесть дней?"" Ну я думаю на Кубенском можно найти куда их деть. :) Поход можно и подрастянуть - это для тех кто никуда не торопится. :D
  • 0

#70 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:41

Ну если коллектив будет то можно и порыбачить. :P
  • 0

#71 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:51

Ну, не знаю, мне кажется, на конкурсе мастеров-лодочников мы как-то неуместны будем, мягко говоря... За исключением Стрелка, конечно :) Может, ты туда один сходишь, а остальные не будут день терять? Вообще, 7 июля ДР у меня, я бы лучше в какие-нть другие дни сплавал :) Или, уж если отмечать в походе - то в лесу, а не на ярмарке :D Но настаивать конечно не буду. И интерес Стрелка совместить регату с небольшим PR-мероприятием на ярмарке - отлично понимаю :)
  • 0

#72 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 09 апреля 2007 - 23:55

С позволения нашего коллеги Михаила, который уже заочно принимает участие в обсуждении этой темы выложу ссылки на его материалы:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «РУССКИЙ СЕВЕР»

Хождения по Печорскому морю.

Ниже фотки:

Кирилловский монастырь – вид с Сиверского озера
Кирилловский монастырь – вид «изнутри»
Ферапонтов монастырь. Село Ферапонтово.

Прикрепленные изображения

  • kr16.jpg
  • kr2.jpg
  • fer5.jpg

  • 0

#73 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 10 апреля 2007 - 00:07

Ну, не знаю, мне кажется, на конкурсе мастеров-лодочников мы как-то неуместны будем, мягко говоря... За исключением Стрелка, конечно :) Может, ты туда один сходишь, а остальные не будут день терять?
Вообще, 7 июля ДР у меня, я бы лучше в какие-нть другие дни сплавал :) Или, уж если отмечать в походе - то в лесу, а не на ярмарке :D
Но настаивать конечно не буду. И интерес Стрелка совместить регату с небольшим PR-мероприятием на ярмарке - отлично понимаю :)

<{POST_SNAPBACK}>


Ярмарка мне это как-то не очень. Уже не раз на ней бывал. Интерес у меня только к самому конкурсу (см. первый вариант). Т.е. я хотел бы свое новое судно на нем выставить. Но все же поход и участие в конкурсе - вещи трудносовместимые.
Надо выбирать что-то одно. :)

И интерес Стрелка совместить регату с небольшим PR-мероприятием на ярмарке - отлично понимаю :)


Регата же наша была бы даже очень-очень как PR-мероприятие.
Боюсь когда "верха" опять про нее узнают... :cry:
Ну надеюсь помните, что было год назад - как нас хотели с Рыбинки на Кубенку перетащить. :D
  • 0

#74 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 10 апреля 2007 - 00:19

Но все же поход и участие в конкурсе - вещи трудносовместимые.
Надо выбирать что-то одно. 

- Совершенно верно.

Ну надеюсь помните, что было год назад - как нас хотели с Рыбинки на Кубенку перетащить.

- Помню. Однако, есть большое подозрение, что это будет участие в чужой игре. У организаторов народного праздника просто будет лишняя галочка для отчета перед вышестояшим начальством. Впрочем, проверить их степень их готовности и заинтересованности очень просто - как насчет шефско\спонсорской помощи деньгами? :D Хотя бы на бензин.
  • 0

#75 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 10 апреля 2007 - 00:36

Однако, есть большое подозрение, что это будет участие в чужой игре. У организаторов народного праздника просто будет лишняя галочка для отчета перед вышестояшим начальством. Впрочем, проверить их степень их готовности и заинтересованности очень просто - как насчет шефско\спонсорской помощи деньгами? :D Хотя бы на бензин.

<{POST_SNAPBACK}>


Честно говоря я очень сильно не хочу быть винтиком в их игре.
Во время праздника уже второй раз будет проходить регата гоночных швертботов. Ну это те ребята, которых я "подпихнул" в том году вместо нас - это чтобы нас оставили в покое. :D
На днях в Вологде будет проходить туристская выставка. Можно попытаться поискать нам спонсоров. Можно начать говорить о регате. Но вот соообщать "верхам" пока я опасаюсь.
Я на распутье.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей