Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать GPS


Сообщений в теме: 315

#251 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 18 сентября 2010 - 14:06

А мне нравится вот-такая примочка для взрослых http://www.yeomanuk....k/home/home.htm
  • 0

#252 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 19 сентября 2010 - 01:00

Особенно цвета огней. У одного буковка R, у другого буковка G, прочитать нез цветовой подсказки нельзя :D

Все можно, можно и заливку изобат в оттенках серого читать. Весь вопрос в оперативности восприятия навигационной информации в критической обстановке. А так можно ходить и по чернобелой ксерокопии пачки Беломора ...

На моем ручном Гармине 76 сам экран тухнет. Можно задать, в меню, интервал, через который он тухнет. Неужели на крутых навороченных этого нет?

Нет. :(

Сообщение отредактировал Sunny: 19 сентября 2010 - 01:04

  • 0

#253 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 19 сентября 2010 - 01:03

Я датчик клеил на силикон,уже три года-проблем нет.

Верю, что может работать. Но не рекомендуется: упругий материал поглощает ультразвук снижая чувствительность и "дальнобойность" вашего прибора"
  • 0

#254 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 сентября 2010 - 06:46

Все можно, можно и заливку изобат в оттенках серого читать. Весь вопрос в оперативности восприятия навигационной информации в критической обстановке. А так можно ходить и по чернобелой ксерокопии пачки Беломора ...


Я не думаю, что восприятие информации, читая книгу (черно-белую) и смотря телевизор (цветной) отличается. Мне даже кажется, что, читая книгу, информация воспринимается лучше :)
Более того, где-то читал какую-то научно-исследовательскую статью, в которой говорилось, что разные люди воспринимают разную информацию по разному. Говоря о наших баранах - есть люди, которым черно-белый экран - в радость, они видят сразу все, и есть другой тип людей, которым нужна подсказка в виде цветов.

Но я отвлекся :) Цветной экран, безусловно, нагляднее...
  • 0

#255 Трампер

Трампер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Из:Лужа
  • Судно: бумажный кораблик

Отправлено 19 сентября 2010 - 11:34

Предлагают за "недорого" из США вот такие GPS: Streets and Trips 2010 и P2HNSA-US MODEL NSA-U3. Что скажут Знатоки? Брать или нет?

Сообщение отредактировал Трампер: 19 сентября 2010 - 11:35

  • 0

#256 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 сентября 2010 - 11:46

Предлагают за "недорого" из США вот такие GPS: Streets and Trips 2010 и P2HNSA-US MODEL NSA-U3.
Что скажут Знатоки? Брать или нет?


Быстрый поиск в интернете говорит о том, что это какой-то софт для компьютеров, и приемник для комьютера. Могу ошибаться. Вообщем, в интернете только матерные слова :)
  • 0

#257 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 19 сентября 2010 - 12:24

Верю, что может работать. Но не рекомендуется: упругий материал поглощает ультразвук снижая чувствительность и "дальнобойность" вашего прибора"

Да я бы не сказал, вроде все показывает нормально. Сравнивали и на 2хметрах и на 100, показания вроде совпадают
  • 0

#258 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 19 сентября 2010 - 13:06

Я не думаю, что восприятие информации, читая книгу (черно-белую) и смотря телевизор (цветной) отличается. Мне даже кажется, что, читая книгу, информация воспринимается лучше :)
Более того, где-то читал какую-то научно-исследовательскую статью, в которой говорилось, что разные люди воспринимают разную информацию по разному. Говоря о наших баранах - есть люди, которым черно-белый экран - в радость, они видят сразу все, и есть другой тип людей, которым нужна подсказка в виде цветов.

Я не о людях вообще, а о штурманах и судоводителях. Для них оперативность восприятия информаци и не роскошь, а фактор безопасности. Можно привести (хотя и несколько натяную) аналогию с авиадиспетчерами. Морские карты с незапамятных времен делали цветными.
  • 0

#259 Raider

Raider

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: крейсерская яхта

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:20

Я чего-то пропустил видимо: а какие карты идут в 76? У меня 72 как один из резервных. По некой приватной информации 72 = урезаный заглушками 76. Заглушки снять - вопрос технический; весь вопрос а стоит ли игра свеч?
  • 0

#260 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:44

Я чего-то пропустил видимо: а какие карты идут в 76? У меня 72 как один из резервных. По некой приватной информации 72 = урезаный заглушками 76. Заглушки снять - вопрос технический; весь вопрос а стоит ли игра свеч?


Blue charts на CD диске. и карточные регионы и собственно прибор надо разблокировать, либо заплатив Гармину, ну либо ...
  • 0

#261 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 сентября 2010 - 20:09

Я не о людях вообще, а о штурманах и судоводителях. Для них оперативность восприятия информаци и не роскошь, а фактор безопасности. Можно привести (хотя и несколько натяную) аналогию с авиадиспетчерами. Морские карты с незапамятных времен делали цветными.


Ну, на мой взгляд, штурманам и судоводителям, принимающим свои решения на основе показаний GPS, и которым необходим цветной экран, чтобы принять решение, надо бы пойти еще поучиться, и немножко пересмотреть свое отношение к безопасности. Ну, это вечный спор...GPS должен помогать в прокладке и навигации, но никоем образом не являеться основным инструментом..
  • 0

#262 Raider

Raider

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: крейсерская яхта

Отправлено 19 сентября 2010 - 20:30

Предлагают за "недорого" из США вот такие GPS: Streets and Trips 2010 и P2HNSA-US MODEL NSA-U3.
Что скажут Знатоки? Брать или нет?

Хухль рулит: S&T 2010 это микрософтовская (!!!!) поделка с названием "улицы и маршруты"; а NSA U3 - USBшный GPS корейского производства, причем в Инете по такой связке практически сразу вылезает например
" > >> Based on traffic on this page, it seems as though there must be a problem
> >> with S&T and gps devices. The software claims that if your device is
> >> NMEA
> >> 0183 v 2.0 or better compliant it can read the device. I have a Navisky
> >> (Made in Korea)NSA-U3 GPS unit (usb connect) and it is NMEA 0183 v 2.2
> >> and
> >> S&T cannot see the unit. I can see the unit by using HyperTerminal and
> >> watching the data flow in from the re-directed comm port. Any ideas?"
И это на придворном форуме пользователей мелкомягкого софта!
Такое решение вам - капитану-наставнику - подсовывают как "недорогИЕ GPS"? Я не ошибся - вы капитан-наставник с _действующими_ правами на управление любым судном?
  • 0

#263 Трампер

Трампер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Из:Лужа
  • Судно: бумажный кораблик

Отправлено 19 сентября 2010 - 22:37

Такое решение вам - капитану-наставнику - подсовывают как "недорогИЕ GPS"? Я не ошибся - вы капитан-наставник с _действующими_ правами на управление любым судном? [/quote] Вы не ошиблись! И тем не менее - я физически не в состоянии знать ТТХ всех Технических Средств Судовождения и поэтому обратился за разъяснениями к Знатокам. Благодарю за информацию! Книгу 4245 возьмите в МГАВТ у капитана-наставника Григория Злочевского, скажите, что я просил помочь. Я ему позвоню завтра с 10:00. Ещё раз благодарю за помощь! Всего Вам доброго!

Сообщение отредактировал Трампер: 19 сентября 2010 - 22:38

  • 0

#264 Raider

Raider

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: крейсерская яхта

Отправлено 19 сентября 2010 - 22:53

Вы не ошиблись! И тем не менее - я физически не в состоянии знать ТТХ всех Технических Средств Судовождения и поэтому обратился за разъяснениями к Знатокам.

Причем тут ТТХ, когда вас разводили как лоха? S&T это программа (любительская!!), _устанавливаемая на компьютере_; NSA-U3 это GPS-таблетка подключаемая к компьютеру же. НИЧЕГО и близкого к судовождению.
  • 0

#265 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 20 сентября 2010 - 02:31

Ну, на мой взгляд, штурманам и судоводителям, принимающим свои решения на основе показаний GPS, и которым необходим цветной экран, чтобы принять решение, надо бы пойти еще поучиться,

нет, вы опять не хотите понять о чем я написал!

Сообщение отредактировал Sunny: 20 сентября 2010 - 02:38

  • 0

#266 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 сентября 2010 - 02:47

нет, вы опять не хотите понять о чем я написал!

Да ну. Вы утверждаете, что в критическую ситуацию яркий и понятный экран может быть решающим в принятии решения.
Я утверждаю, что а. ходить надо так, чтобы критических ситуаций не возникало, б. экран не имеет значения в момент принятия решения.

При этом мы не противоречим друг другу. Если выбирать из цветного и черно-белого экрана, то понятно, что цветной лучше.

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 20 сентября 2010 - 03:29

  • 0

#267 wer111

wer111

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторная яхта

Отправлено 20 сентября 2010 - 13:54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку - какой навигатор или картплоттер выбрать (желательно подешевле) для прогулок по водохранилищам и Волге?
  • 0

#268 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:52

Не ясна дискуссия между Владимиром и Sunny :coffee: О чём спорить? Карты все цветные не из-за того что издательства богатое, а из-за лучшего восприятии картинки, однозначно) Как интересно серым цветом поднять любую карту? И на дисплее, конечно же градация серого настолько мала, что не отличить его будет, вот и сольются у Вас изобаты глубины с изобатой дальности видимости ориентира!!! Сейчас все дисплей выпускаются с антибликовым покрытием, и не видел я уже давно новых плоттеров чб)
  • 0

#269 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:53

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку - какой навигатор или картплоттер выбрать (желательно подешевле) для прогулок по водохранилищам и Волге?

Прочтите тему :rolleyes:
Или задайте вопрос более правильно, мол есть то-то то-то, хочу того-то того-то :shuffle:
А то так толком и не ответишь более менее компетентно :happybirth:

Сообщение отредактировал Kap522: 20 сентября 2010 - 14:53

  • 0

#270 wer111

wer111

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторная яхта

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:23

В том и дело - нет из навигационных приборов пока ничего, моторный катер будет в мае, районы плавания, рассматриваемые мной это Ким, водохранилища, Волга. Хотелось бы не потеряться в данных водах - иметь ну, типа автомобильного навигатора с обозначением судового хода. глубинами, проложением пути от точки А до точки Б, рыбкная ловля не интересует (так что полагаю эхолот не нужен) или не так?
  • 0

#271 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:32

В том и дело - нет из навигационных приборов пока ничего, моторный катер будет в мае, районы плавания, рассматриваемые мной это Ким, водохранилища, Волга. Хотелось бы не потеряться в данных водах - иметь ну, типа автомобильного навигатора с обозначением судового хода. глубинами, проложением пути от точки А до точки Б, рыбкная ловля не интересует (так что полагаю эхолот не нужен) или не так?

У катера есть сеть электрическая? Размер, особенно осадка катера? Если незначительное всё то конечно гармин с его ручными навигаторами, но там картография никакая, так где то примерно что б не заблудиться)) Или снимите с машины навигатор, если он на аккуме и с позицией ширина долгота по карте как раз не запутаетесь)))
  • 0

#272 wer111

wer111

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторная яхта

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:40

Катер стальной, каютный, длина 7,5 метров, ширина 2,6 метра, осадка 80 см, двигатель стационарный, одновинтовой. На Горбушке прописал автокарту с водными путями для своего автомобильного Гармина - этого хватит?
  • 0

#273 Raider

Raider

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: крейсерская яхта

Отправлено 20 сентября 2010 - 16:43

Катер стальной, каютный, длина 7,5 метров, ширина 2,6 метра, осадка 80 см, двигатель стационарный, одновинтовой. На Горбушке прописал автокарту с водными путями для своего автомобильного Гармина - этого хватит?

А права у вас есть? Вопрос не праздный: если есть права то ППВВП вы сдавать должны были; ну и вообще _как судоводитель_ должны знать обязательные нормы обеспечения судна. То, что вы описали, укладывается в один том атласа - ЕГТС том 2. Который у вас все равно должен быть на борту как и срация. В вашем случае этого хватит на все про все с учетом материала корпуса катера. GPS и/или картплотер излишен за исключением широкой Рыбинки. Как всегда ИМХО

Сообщение отредактировал Raider: 20 сентября 2010 - 16:43

  • 0

#274 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 20 сентября 2010 - 17:55

Катер стальной, каютный, длина 7,5 метров, ширина 2,6 метра, осадка 80 см, двигатель стационарный, одновинтовой. На Горбушке прописал автокарту с водными путями для своего автомобильного Гармина - этого хватит?

На такой катер конечно лучше б иметь что-нибудь с си-мапом)))
Если 30 т.р. сильно не напрягут то можно найти, 5дюймов, поставить и забыть - это на случай ограниченной видимости и удалённости от берегов, так как знаю вдхрщ бывают довольно таки широки на матушке Волге :coffee:
А вообще в хорошую погоду удалясь от берега Гармина Вашего хватит, можно ещё рацию портативную с жпс взять и карту (рация и карта должны быть на борту однозначно)))
Хотя плоттер очень поможет если что спасти винт от мели :rolleyes:
  • 0

#275 wer111

wer111

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторная яхта

Отправлено 20 сентября 2010 - 20:22

Права судоводителя есть, с открытыми районами ВП ВВП, опыта пока нет, вот это неприятно, поэтому будет очень неприятно заблудиться на каком-нибудь Рыбинском или Углическом вдхр. Рация тоже приобретена. Про том № 2 знаю, но насколько его необходимо иметь в оригинале, а не скачанным в эл. виде (да и скачанный мной от 2005 года)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей