Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Бриз 26


Сообщений в теме: 138

#1 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 11 мая 2007 - 16:37

Бриз 26 немного изменен. Я уже почти на стадии завершения, но можно так сказать, и у меня созрела мысль насчет паруса. Может это и извращение но думаю может вооружить его по типу швертбота краб, шверци, гафель но немного другой. Габариты вобщем то похожи, почти, вобщем вооружение думаю взять от проэкта Трипанг, (15 проэктов судов 1985). По проэкту у Трипанга площадь грота 4,6м, может многовато? думаю откренить смогу, вес у меня приличный, за 100. Конструкция там не хитрая, думаю справлюсь. Хочу убить двух зайцев, лодка с целым дном и парус. Это мое первое создание друзья называют его громко Титаник, никто неверит что поплывет. Если кто то собирается строить Бриз 26 оброщайтесь, там приколов как для первой лодки много. Будут интересны ваши рекомендации и пожелания.
  • 0

#2 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 14 мая 2007 - 09:21

ЧТО никто не хочет ничего сказать? :(
  • 0

#3 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 07 июня 2007 - 11:28

Вот нашол фотик немного снимков. Уже достроил пробовал выходить, ниче, типа тазиик с веслами, сильно крутит.

Прикрепленные изображения

  • 19.05.2007_9_13_0006.jpg
  • 19.05.2007_10_02_0007.jpg
  • 19.05.2007_10_25_0008.jpg

  • 0

#4 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 740 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SV20, ЯРКАТ
  • Название: RUS - 188

Отправлено 07 июня 2007 - 16:39

......... сильно крутит.

<{POST_SNAPBACK}>

Установите плавничок-скег.
  • 0

#5 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 12 июля 2007 - 22:40

я ближе к корме сделал два треугольных килька. при обводах джонбота идёт как по струнке.
  • 0

#6 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 13 июля 2007 - 09:35

Я над килями думал, но уменя до воды доликовато 300-400м, а кругом щебенка. Всеравно как бы окуратно не перевозил все равно по ней протяну. Я уже и подобие тачки сделал, цепляется сзади на лодку и вперед, потом снял в лодку закинул ивсе. Боюсь что при загрузке разгрузке кили отвалятся, потом лишний гиморой будет. Я без них переживу.
  • 0

#7 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 13 июля 2007 - 13:03

Вот еще фотки, но качества не очень, с камеры нарезал.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg
  • 6.jpg

  • 0

#8 foma

foma

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2007 - 17:08

[quote name='asu_max' date='13 Jul 2007, 13:03']
Как ощущения? Где и как используется? На фотках видно, что тянет кормой воду при наличии кого-то на задней банке.

#9 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 16 июля 2007 - 09:25

Когда один то клас, но немного крутит. Садился сам на транец до верта 10-13 см, на гребной банке - возле самого борта, конечно стремно но до вады не достает 5-7 см. Если сам то нос 5-7 см в воде, транец весит на водой -10-12 см. Плавою на Псле, озера , заливы, осадка маленькая везде можно пройти. (На фотках видно, что тянет кормой воду при наличии кого-то на задней банке.) Очем можно говорить там 2,4 м, этож не байдарка. Пробывал четвером, если не долеко, то можно.
  • 0

#10 foma

foma

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 19 июля 2007 - 14:31

Спасибо. Мне видимо нужно что-то более длинное и ходкое так как течение на реке местами сильное.

#11 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 19 июля 2007 - 15:00

Посмотри на Дори , Алегатор, Каное.... Чтото типо этого. Думаю начать каное но пока с технологией не определился. Реечное наверно делать проще но вес? Шпоновая отподает, его у нас нет, фонерная? вобщем пока не знаю. Посмотри еще Фофан или хариус. Длина 4м
  • 0

#12 foma

foma

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 19 июля 2007 - 23:58

Думаю начать каное но пока с технологией не определился. Реечное наверно делать проще но вес? Шпоновая отподает, его у нас нет, фонерная? вобщем пока не знаю.

<{POST_SNAPBACK}>


Есть каноэ свернутое из листа фанеры. Длинный лист пропиливают с носа и кормы. По два пропила. Потом сшивают. Получается на миделе круглое, на оконечностях - скулы, сходящие на нет к миделю. Красивая идея. Поищи, тут где-то видел ссылку.

#13 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 20 июля 2007 - 09:21

Поищи, тут где-то видел ссылку.

<{POST_SNAPBACK}>



А тут это где? Если можно ссылку, или хотябы в какой теме искать?
  • 0

#14 foma

foma

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 20 июля 2007 - 14:11

А тут это где? Если можно ссылку, или хотябы в какой теме искать?

<{POST_SNAPBACK}>


То ли в проектах, то ли в фанерном судостроении попадалось. Запомнил как красивую идею. Точнее к сожалению не скажу, но натыкался неоднократно.

#15 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 25 июня 2008 - 10:11

Обновляю фотки <_< -_-

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 19.05.2007_9_13_0003.jpg
  • 19.05.2007_9_13_0006.jpg
  • 19.05.2007_10_02_0007.jpg
  • 6.jpg

  • 0

#16 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 992 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 июня 2008 - 17:42

Нормально получилось. Поздравляю. А что за приколы, о которых вы говорили в первом топике? Чертежи не точные? Каков вес лодки получился?
  • 0

#17 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 26 июня 2008 - 14:55

Уже все и не помню, но точно что когда собирете каркас не спишите выпиливать внутренние шпонгоуты 2 -шт, и сидушки 3- шт. Они неправельные несойдется. Делайте их уже по месту. Центральная банка- 2-а бруса 30, для 2-х бугаев самое то. И правельные брусья делойте не 20, а тоньше лучше из 2-х тонких . Сильный исгиб в носу не согнете. Вес дето 35-40 кг. широкая носить не очень удобно. Я делал все из 8., Борта 6-мм. Зимой в "ледокол играли" . Лед до 1см в крошку... На лодке местами немного царапены краску содрал. Если толшину бортов по проекту то легче будет. Мне показалась мало и сделал толше. Лодка на воде очень удобная много места. <_<
  • 0

#18 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 992 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 27 июня 2008 - 07:18

Вес дето 35-40 кг. широкая носить не очень удобно. 
Лодка на воде очень удобная много места.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за разъяснения.
Просто вот тоже думаю такую сделать в замен надувнушки, и возить её на верхнем багажнике. А носить её не стоит, здоровье дороже, можно сзади съёмные колёсики приделать.
А встать в полный рост на ней можно без опаски нырнуть? Насчёт фанеры, я бы делал всю из 4-ки, а на днище 2-а слоя стекла. И ещё вопрос: Как там у вас дело с непотопляемостью? Блоки плавучести есть?
  • 0

#19 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 27 июня 2008 - 09:32

Стоять можно .. незнаю как на 4-ке будет но у меня ледокол.. Блоков пловучести нет. Можно было сделать в носу и корме, Да лень, Фонера сама по сибе имеет положительную пловучесть. Пробывал полностью затоплять-- плавает. Потом воду вычерпал и делов. Делал ее сам неспиша -- ушло дето 100 часов. Удачи
  • 0

#20 magnit33

magnit33

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Муром
  • Судно: Не пост роил ещё

Отправлено 08 сентября 2008 - 01:31

решил тоже сделать эту лодку только из более тонкой фанеры,по проекту 3-4 я пока не определился.Меня интересует как избавить эту лодку от кручения?вы пишете что её крутит очень здорово.Если сделать центральную лавочку съёмной не будет ли лодка жидкой?

#21 Passat

Passat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:MO

Отправлено 08 сентября 2008 - 10:56

Я в этом году построил Бриз-26 точно по проекту. Днище из 6 мм фанеры, а борта из 4 мм фанеры. Корпус получился очень жесткий. Думаю, что центральную банку нужно ставить обязательно, так как она работает как шпангоут и придает корпусу дополнительную прочность. Под мотором лодка вертлява, поэтому ставить накладные фальшкили по днищу в количестве трех штук обязательно. Для лучшей устойчивости на курсе центральный фальшкиль нужно делать плавниковым. Кроме того фальшкили придают жесткость днищу. Для удобства пользования лодкой была сделана одна незначительная доработка - были установлены дополнительные подуключены для гребли с передней банки. Это позволяет достаточно точно центровать лодку при гребле вдвоем. Один находится на передней банке, второй на кормовой, при этом лодка практически не тащит воду кормой, да и друг другу никто не мешает при ловле рыбы. Остойчивость у лодки отличная, в ней можно спокойно ловить рыбу стоя.
  • 0

#22 magnit33

magnit33

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Муром
  • Судно: Не пост роил ещё

Отправлено 09 сентября 2008 - 20:04

если сделать дно из 4мм фанеры это будет очень плохо?

#23 Passat

Passat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:MO

Отправлено 09 сентября 2008 - 23:23

4 мм на днище будет хлипковато ИМХО.
  • 0

#24 magnit33

magnit33

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Муром
  • Судно: Не пост роил ещё

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:25

Какова ширина лодки в самом широком месте ?,я крышу померел своей фиесты - 110 см

#25 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:11

У Бриза-26 ширина по проекту 1416 мм. Днище 4 мм будет хлипким, если его ни чем не подкрепить снаружи или внутри. IMHO: На таких лодочках на днище установить изнутри вдоль рейки или полосы фанеры (сразу и слани, и жесткостъ). И наружный фальшкиль из рейки с плавничком. (доп. жесткость, устойчивость на курсе, защита обшивки от истирания при вытаскивании на берег). На фальшкиль и плавник пришурупить металлическую полоску (если это не дуб, а сосна).

Прикрепленные изображения

  • _____.JPG
  • __________________.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей