Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#26 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 10 марта 2008 - 02:37

- "Владимир Николаевич Ф.", какая толщина и ширина реек была в данном случае? и "технология" их (реек) получения? Рейки между собой соединяются только смолой с наполнителем?

#27 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 10 марта 2008 - 11:57

рейки толщиной 8 мм шести милиметровые практически неуправляемы и при распиловке и при монтаже ширина не более20 мм тк более широкие малопластичны это особенно важно при наборе днища елка помягче сосны хотя та приятней пахнет. я распиливал 20 мм доску на циркулярке т.е. на промышленной форматной пиле по линейке . предварительно отфуговав базу думаю чтото подобное можно сделать ручной циркуляркой если на ней предусиотрена линейка

#28 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 10 марта 2008 - 12:02

- "Владимир Николаевич Ф.", какая толщина и ширина реек была в данном случае? и "технология" их (реек) получения? Рейки между собой соединяются только смолой с наполнителем?

<{POST_SNAPBACK}>

смолы достаточно гвозди я забивал только когда рейки играли гвозди если выходят не туда лучше не выдирать а сошлифовывать вот если на днях сделаю фотку то покажу работа очень кропотливая и торопиться не стоит

#29 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 10 марта 2008 - 14:22

- "Владимир Николаевич Ф.", "6 мм рейки неуправляемы при монтаже"!? следует понимать, что играют в пролетах между лекалами-шпангоутами? Имеет ли смысл сделать их (л.-ш.) почаще? При монтаже рейки промазываются смолой сразу!? Что если наоборот крепить их с небольшим зазором, а после заполнять швы смолой с наполнителем из чего-то подобного поршневому дозатору (шприца, проще сказать). Конечно более тягомотная и кропотливая процедура, но в результате должна выйти практически монолитная скорлупа!? (Предыдущее рассуждение теоретическое, а по сему может и дилетантское)

#30 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 10 марта 2008 - 20:45

- "Владимир Николаевич Ф.", "6 мм рейки неуправляемы при монтаже"!? следует понимать, что играют в пролетах между лекалами-шпангоутами? Имеет ли смысл сделать их (л.-ш.) почаще? При монтаже рейки промазываются смолой сразу!? Что если наоборот крепить их с небольшим зазором, а после заполнять швы смолой с наполнителем из чего-то подобного поршневому дозатору (шприца, проще сказать). Конечно более тягомотная и кропотливая процедура, но в результате должна выйти практически монолитная скорлупа!? (Предыдущее рассуждение теоретическое, а по сему может и дилетантское)

<{POST_SNAPBACK}>

да именно так они и играют нопри достаточной толщине возникает опр напряжение я уже писал что рейки лучш пилить вкось чтобы получить на кромке какой никакой ус .смолы мешаешь не много потому что возня с одной рейкой может растянуться на полчаса главное чтобы рейки схватились хотя бы эпизодически поправить можно шпаклевкой

#31 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 11 марта 2008 - 10:39

<_< главное чтобы рейки схватились хотя бы эпизодически поправить можно шпаклевкой <_< 1) из этого значит что не обязательно промазывать всю длину? 2) А как получали рейки нужной длины? клеили на ус или в стык, и склеивали их на наборе или раньше.. 3) Как быть с сучками, стоит ли их вырезать или хай будут..
  • 0

#32 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 11 марта 2008 - 19:01

<_< главное чтобы рейки схватились хотя бы эпизодически поправить можно шпаклевкой  <_<

1) из этого значит что не обязательно промазывать всю длину?
2) А как получали рейки нужной длины? клеили на ус или в стык, и склеивали их на наборе или раньше..
3) Как быть с сучками, стоит ли их вырезать или хай будут..

<{POST_SNAPBACK}>

В общем промазывать надо целиком за искл участков шпангоутов
на наборе рейки склеить очень сложно скорее всего будет шишка сам пробовал когда сращивал сломавшиеся вообще распускал целиковую 6м доску но если нет возможности попробуйте на ус но тут я не советчик
елка про кот я уже говорил почти всегда с суками на которых рейка стопудов лопнет ее лучше запендюрить на коротких отрезках днища. сосна попадается просто шикарная ее конечно на борт щас покрашу каноэ начну делать каяк по такойже технологии все покажу. Кстати- как отмасштабировать обводы с теоретического чертежа по фотографии?

#33 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 11 марта 2008 - 22:39

- "Владимир Николаевич Ф."! Хотелось бы услышать ваше мнение, как "настоящего индейца": если делать шпангоуты почаще, а рейки 6 мм!? Ставить рейки с небольшим зазором на временном креплении, а затем заполнять шов смолой с наполнителем!? Пройдет такой вариант?? По идее, оболочка будет более "монолитной"!? Очевидно, что переход с 6 мм на 8 мм толщины реек - это увеличение массы "скорлупы" на 30% (!). Если ставить рейки без зазора, а промазывать не всю длину, то потом ведь их не доклеить там!? А при обклейке стеклотканью оставшиеся щели будут затягивать смолу, причём неравномерно, стало быть заведомо потенциальные дефекты!?

#34 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 11 марта 2008 - 22:45

Недавно на глаза попался сюжет из передачи "Как это работает" ("Как это сделано") - по каналу Дискавери регулярно показывают. Там два деятеля (американских или канадских) делают каноэ кустарным способом. Предполагаю, что видели не все кто бы хотел. Имеет смысл описать, как они это делают??

#35 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 12 марта 2008 - 00:21

- "Владимир Николаевич Ф."! Хотелось бы услышать ваше мнение, как "настоящего индейца": если делать шпангоуты  почаще, а рейки 6 мм!? Ставить рейки с небольшим зазором на временном креплении, а затем заполнять шов смолой с наполнителем!? Пройдет такой вариант?? По идее, оболочка будет более "монолитной"!? Очевидно, что переход с 6 мм на 8 мм толщины реек - это увеличение массы "скорлупы" на 30% (!). Если ставить рейки без зазора, а промазывать не всю длину, то потом ведь их не доклеить там!? А при обклейке стеклотканью оставшиеся щели будут затягивать смолу, причём неравномерно, стало быть заведомо потенциальные дефекты!?

<{POST_SNAPBACK}>

в тех чертежах по кот делал из кия было всего 9 шп на 5м и в принципе сколько угодно на 4м но на самом деле профиль у каноэ настолько убог что врядли стоит изгаляться после монтажа реек я тупо заливал всю поверхность клеем с мукой можно даже пва и сошлифовывал до деревяшки никаких щелей после этого 4м вариант поднимал на мизинцах. весь вес происходит из дальнейших мероприятий типа оклейки и покраски а 6мм рейку очень легко на 0 сошлифовать особенно в концевых частях красил сегодня 4м варю такая веселуха получилась

#36 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 12 марта 2008 - 10:34

а показать чтонибуть можно. Есть у меня стотья про каное из шпона, там даже фотки коекакие есть, сдесь тема про каное была там есть эта стотья но могу вылажить.
  • 0

#37 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 12 марта 2008 - 19:26

а показать чтонибуть можно. Есть у меня стотья про каное из шпона, там даже фотки коекакие есть, сдесь тема про каное была там есть эта стотья но могу вылажить.

<{POST_SNAPBACK}>

шпон тема ваще чумовая мне так очень интересно :o

#38 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 12 марта 2008 - 20:37

как делать каноэ из шпона было описано (с картинками) в журнале "САМ" за 2000 или 2001 год, как раз эту статью имеет ввиду тов. "asu_max". Сканы этой статьи действительно уже выкладывались на этом форуме в одной из тем. (если что, то они имеются в наличии; могу переслать мылом). Запись видеосюжета из "Как это работает" с канала Дискавери про каноэ я разыскал. Файл имеется. Только сюда его явно не выложишь. Если только донельзя ужать и через электропочту направить заинтересованным лицам.

#39 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 12 марта 2008 - 20:55

Вопрос "настоящему индейцу" )* - Владимиру Николаевичу Ф.: на сколько у вас увеличился вес корпуса каноэ после оклейки стеклотканью? Предполагаю, что используется стеклоткань - 200 г/м2. Площадь поверхности корпуса 4 м каноэ не больше 6 м2. В два слоя = 2.4 кг (ткань), плюс смола. Получается 5-6 кг. Плюс одним слоем оклеить изнутри = 2-3 кг. (явно не больше). Таким образом, если оклеить корпус каноэ 4 м длины двумя слоями снаружи и одним изнутри, масса корпуса лодки может вырасти максимум на 8-9 кг. (Расчёт очень прикидочный, но с явным +. Поправьте, где не так!) )* - "настоящий индеец" - участник форума, собственноручно уже построивший каноэ.

#40 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 13 марта 2008 - 00:42

Вопрос "настоящему индейцу" )* - Владимиру Николаевичу Ф.: на сколько у вас увеличился вес корпуса каноэ после оклейки стеклотканью?
Предполагаю, что используется стеклоткань - 200 г/м2. Площадь поверхности корпуса 4 м каноэ не больше 6 м2. В два слоя = 2.4 кг (ткань), плюс смола. Получается 5-6 кг. Плюс одним слоем оклеить изнутри = 2-3 кг. (явно не больше).
Таким образом, если оклеить корпус каноэ 4 м длины двумя слоями снаружи и одним изнутри, масса корпуса лодки может вырасти максимум на 8-9 кг. (Расчёт очень прикидочный, но с явным +. Поправьте, где не так!)

)* - "настоящий индеец" - участник форума, собственноручно уже построивший каноэ.

<{POST_SNAPBACK}>

в том и дело. могу сказать что моя 5м штука в результате всевозможных экспериментов и доводок в качестве первого опыта в конечном счете оказалась весом кг под 80 почему сказать не могу хотя может использовал слишком толстую ткань для покрытия изнутри так же не могу обосновать грамотно потяжеление 4м варианта деревяшка с зашпаклеваными и зачищенными щелями весила не больше 5кг сейчас уже оклеенная загрунтованная с банками буртиками и прочими фанерками по ощущениям весит ну не меньше 20-25 кг на саму клейку реек я истратил 3-3.5 кг смолы и половину сошлифовал добавь кстати 2-3 кг грунта и краски да рекбята ежели вы исп какието сомнения я готов в бл буд их развеять :cle:

#41 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 13 марта 2008 - 00:45

как делать каноэ из шпона было описано (с картинками) в журнале "САМ" за 2000 или 2001 год, как раз эту статью имеет ввиду тов. "asu_max".  Сканы этой статьи действительно уже выкладывались на этом форуме в одной из тем. (если что, то они имеются в наличии; могу переслать мылом).
Запись видеосюжета из "Как это работает" с канала Дискавери про каноэ я разыскал. Файл имеется. Только сюда его явно не выложишь. Если только донельзя ужать и через электропочту направить заинтересованным лицам.

<{POST_SNAPBACK}>

тупо не знаю как грамотно написать адрес вот вариант от руки-fenix7770@list.ru давай все что есть. лады? :)

#42 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 13 марта 2008 - 02:26

Настоящему индейцу :) : никаких сомнений! вопрос в совмещении теории и практики (так как собственной последней еще нет. вот и готовимся). Думаю, что для 4 м лодки окончательная масса в 20-25 кг хороший результат. В принципе, самому хотелось бы очень уложиться в такие рамки с 4 м лодкой. Так какую стеклоткань использовали (г/м2)? сколько слоев? какая смола? И ещё вопрос именно по оклейке снаружи: это можно сделать одним целиковым отрезом ткани или только кусками??

#43 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 13 марта 2008 - 02:32

Судя по активности темы, в ней два индейца остались!? :w00 Индейцы! Ау!? Скоро совсем весна! Пора приниматься за каноэ!

#44 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 13 марта 2008 - 12:54

После долгих поисков нашол струю тему, это после нее появилась идея. Так вот думаю начинать на выходных та что под шпон хочу зашить рейкой думаю получится. У нас тут +10 уже лето.. http://katera.ru/for...?showtopic=2204
Уже набрал смолы, нашол церкулярку, натырел стеклоткани... Если на шпонгоуты брать фонеру 8-ку хватит или в нее не забью гвоздь.
Я чето бумал положить 3-и слоя с наружи и 2-а в нутри тонкой ткани. Вес гдето до 40 меня устроит, просто нужна прочность 2 лося+ 100 кг сетей мокрых, думаю хванит или можно меньше слоев?
  • 0

#45 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 13 марта 2008 - 14:07

asu_max: В 8-ку забить можно, если хвость тонкий, тока попасть трудно :), думается, что 10-ка и толщее на шпангоуты лучшее, тем более, что сорт не надо слишком хороший и дорогой, ну разве что не топливную. Какую смолу и ткань нашёл? Рейку под шпон, а потом еще и стеклоткань!?? Жирновато будет!?? Так понимаю, что шпон если для внешнего вида и понта. Или если шпон на рейку, тогда можно без ткани? Но тогда "износостойкость" снаружи пострадает. В "шпоновой технологии" не совсем ясно как много смолы надо между слоями шпона? очевидно, что до заполнения всех пустот. Но ведь полосы плоские, а образующая кривая, следовательно "пустоты" много!? Поправьте в чём не прав!? И сколько кг смолы войдёт туда? Кто прикидывал на сколько шпоновая технология будет дороже (или дешевле) реечной?? Явно, что проще только тем, что не надо 7-8 десятков тонких реек по 4.5 метра. А на сколько разница в кг будет?

#46 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 13 марта 2008 - 15:11

Смола Epoxy 525 модифицированая взял 10кг по 29гр (~6$). Отвердитель Telalit 410 2 кг по 29гр (~6$). И того с ведрами 440 гр (~88$). Стеклоткань спер у изолировщиков, рядом прорвало трубы матали. Тонкая провда и пропитана какойто гадостью, нече отожгу невпервой. Делал другие лодка а тут пристали сделай каное..... На рейки шпон это круто.. Я имел в виду что возьму чертежи ихние, а технологию под рейку. У нас вокруге ничего нет, ни шпона ни ткани, фонера и то ФК 4/4, если повезет 3/4. <_< В "шпоновой технологии" не совсем ясно как много смолы надо между слоями шпона? очевидно, что до заполнения всех пустот. Но ведь полосы плоские, а образующая кривая, следовательно "пустоты" много!? Поправьте в чём не прав!? И сколько кг смолы войдёт туда? Кто прикидывал на сколько шпоновая технология будет дороже (или дешевле) реечной?? Явно, что проще только тем, что не надо 7-8 десятков тонких реек по 4.5 метра. А на сколько разница в кг будет? <_< Там первый слой идет на сухую, тока длина сращивается.. А 2-й уже мажется. Склеивал 2-а листа там не многосмолы надо. Технологии я думаю примерно одинаковы по затратам тока на рейку надо церкулярку. По весу шпон наверное легче получится.
  • 0

#47 leochem

leochem

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва, ВАО
  • Судно: надувное гребное

Отправлено 13 марта 2008 - 16:06

Ужал видеоролик про каноэ из передачи "как это работает". в мпег4 получилось 8.6 Мб. Думаю если порезать на два-три куска архивом должно мылом проходить.

#48 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 13 марта 2008 - 18:50

Настоящему индейцу :) : никаких сомнений! вопрос в совмещении теории и практики (так как собственной последней еще нет. вот и готовимся). Думаю, что для 4 м лодки окончательная масса в 20-25 кг хороший результат. В принципе, самому хотелось бы очень уложиться в такие рамки с 4 м лодкой.
Так какую стеклоткань использовали (г/м2)? сколько слоев? какая смола? И ещё вопрос именно по оклейке снаружи: это можно сделать одним целиковым отрезом ткани или только кусками??

<{POST_SNAPBACK}>

заметно что вы ребята позитивно оживились это приятно ткань лучше потоньше мне пришлось брать какая есть пропитка ткани это по ходу парафин от него нужно избавляться любой ценой рейки к шпангоутам нужно прикручивать саморезами а не прибивать потом хрен избавишься от набора ткань наклеивал кусками по поводу износостойкости могу сказать что по моему пропитанную солой загрунтованую и опокрашеную или отлакированую деревяшку хрен износишь а шпон поклеить на рейки -моя розовая мечта . ТОЛЬКО ВОТ!!! я три года на этом самом шпоне отработал и при этом просто не представляь какой методой припендюрить его к криволинейной поверхности так чтоб бало красивенько если серьезно насчет него зарубитесь могу проконсультировать если уже набираешь из рейкивпервые обязательно надо прослушать вводную лекцию :) как соберешься я сразу тут ок?

#49 Владимир Николаевич Ф.

Владимир Николаевич Ф.

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:г.Нелидово
  • Судно: гребная лодка
  • Название: Амм

Отправлено 13 марта 2008 - 19:04

Без обид, но многие строят по этой технологии.

Ссылку видел. Вот стотья из журнала КиЯ 24№.
Просто я не предстовляю как можно успеть намазать 6мм по всей длине 5м.

<{POST_SNAPBACK}>

MAX ты будешь делать по тем чертежам которые привел выше?

#50 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 14 марта 2008 - 10:33

Буду по тем что тут http://katera.ru/for...?showtopic=2204 из журнала САМ. Она и по выше и длина меньше. Та что в кия 24 - длинная и плоскодонная,я ее из кортона клеил, фотки выше..

А как там с лекцией по рейкам когда будет?


PS: Если можно ставьте точки и запятые, а то читать тяжко.. :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей