Перейти к содержимому

Фотография

Фрегат 350+ Тохацу 9.8


Сообщений в теме: 75

#51 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 24 марта 2008 - 22:40

В инструкции по эксплуатации написано что надо качать штатным насосом пока тот не перестанет качать. Но выходит как-то боязно. Баллон уже как барабан, а насос качать продолжает.
Штатная помпа расчитана так, что средний человек накачает баллон максимум до 0,28-0,3 атм. Для успокоения можно приобрести недорогой манометр "Браво".

Как должно выглядеть "перестал качать"?
Это когда человек стоит на практически "незжимаемом" насосе и весь воздух очередного качка медленно сочиться через лепестковый клапан насоса.....

Относительно "лягушек" от Bravo читал немало нелестных отзывов, что ненадежные. Как с этим обстоят дела у штатного насоса Фрегата? Очень не хотелось бы приехать за две три сотни километров чтобы выяснить что насоса хватило на один баллон.
Нет ничего абсолютно надёжного, но как показывает практика, наши помпы ходят минимум 2 сезона (из личного опыта).
Хотя я стал ленив и давно качаю электрической помпой, используя штатную только для "добивания".

На сайте фрегат-боатс есть предложение по консоли. Можно ли где-нибудь взять размеры этой консоли и черетежик ее крепления к пайолу? Дело в том, что есть свой слесарный цех, и изготовление такой простой конструкции не представляет никаких трудностей. Но вот как правильно крепить конструкцию и каких она должна быть размеров мне, к сожалению, неведомо.
Чертежи готового изделия выложить не могу (неправильно это), а фото узлов крепления и общего вида - не вопрос.
  • 0

#52 dragon76

dragon76

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 23:37

Как должно выглядеть "перестал качать"?
Это когда человек стоит на практически "незжимаемом" насосе и  весь воздух очередного качка медленно сочиться через лепестковый клапан насоса.....

Во мне 110 кг... Меха не порву?

Относительно "лягушек" от  Bravo читал немало нелестных отзывов, что ненадежные. Как с этим обстоят дела у штатного насоса Фрегата? Очень не хотелось бы приехать за две три сотни километров чтобы выяснить что насоса хватило на один баллон.

Нет ничего абсолютно надёжного, но как показывает практика, наши помпы ходят минимум 2 сезона (из личного опыта).
Хотя я стал ленив и давно качаю электрической помпой, используя штатную только для "добивания".


Какую помпу порекомендуете?

На сайте фрегат-боатс есть предложение по консоли.  Можно ли где-нибудь взять размеры этой консоли и черетежик ее крепления к пайолу? Дело в том, что есть свой слесарный цех, и изготовление такой простой конструкции не представляет никаких трудностей. Но вот как правильно крепить конструкцию и каких она должна быть размеров мне, к сожалению, неведомо.
Чертежи готового изделия выложить не могу (неправильно это), а фото узлов крепления и общего вида - не вопрос.


Сегодня разобрал пол комнаты и снова надул лодку, на сей раз полностью, установил пайол. В результате вопрос с размерами консоли отпал сам собой. Все очевидно, а вот за фото узлов крепления бы бы очень благодарен. Хочется сделать так, чтобы ничего не попортить.

#53 shurup79

shurup79

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 25 марта 2008 - 16:49

Приветствую вас !!!Надыбал инфу! посмоти ;помоему интересно! http://images.google...p...5__265&sa=N B)

#54 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 марта 2008 - 17:22

Приветствую вас !!!Надыбал инфу! посмоти ;помоему интересно!

<{POST_SNAPBACK}>

Еще бы не быть интересным B) Это же тест "КиЯ". Правда, уже давний. Сейчас многое поменялось.
  • 0

#55 shurup79

shurup79

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 25 марта 2008 - 17:34

а кто встречал маторы sail???? ну и как они вообще??? :shuffle:

#56 shurup79

shurup79

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 25 марта 2008 - 17:44

Еще бы не быть интересным  B) Это же тест "КиЯ". Правда, уже давний. Сейчас многое поменялось.


а вот интересно кто теперь в переди планеты всей!из отечественного лодкопвхашногопрома! :w00

#57 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 марта 2008 - 18:14

Впереди планеты: "Зодиак" -- по технологиям, китайцы -- по объемам, а наши так себе, пользуются близостью к самому обширному на планете рынку B) Хотя интересные новации попадаются.
  • 0

#58 shurup79

shurup79

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 25 марта 2008 - 18:52

Впереди планеты: "Зодиак" -- по технологиям, китайцы -- по объемам, а наши так себе, пользуются близостью к самому обширному на планете рынку  B)
Хотя интересные новации попадаются.

<{POST_SNAPBACK}>



спасибо за ответ ! :w00

#59 dragon76

dragon76

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2008 - 22:21

А вот еще вопрос к Pilot. Задняя часть пайола Фрегата 390 очень сильно упирается в сливной клапан и абсолютно не касается транца. Как мне кажется - так быть не должно. Может быть я неправильно что-то собрал? А то первая мысль пришедшая в голову - это сделать в пайоле вырез под клапан. И еще хочу напомнить про фотки крепления консоли к пайолу :) Ну и еще один вопросик. Может не совсем по адресу, но.. На сайте есть фотки ходового тента. Он существует? Можно ли его купить в Москве?

#60 dragon76

dragon76

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 апреля 2008 - 23:29

Интересно, куда пропал Pilot?

#61 PastWent

PastWent

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 27 января 2011 - 10:29

Pilot, здравствуйте! У меня теперь есть вопросы по м350ф: 1.Как крепятся банки? 2.Встречались ли случаи оснащения парусом Ваших лодок? 3.и есть приватный вопрос.
  • 0

#62 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 27 января 2011 - 11:27

Pilot, здравствуйте! У меня теперь есть вопросы по м350ф:
1.Как крепятся банки?


Банки на всех "классических" лодках и их фальшбортных модификациях вставляются в литые держатели, приклеенные к баллону. Так как банка уходит в держатель на 25 мм, устанавливать их надо на не докаченной до рабочего давления лодке.
Регулировка положения банки по длинне корпуса невозможна.

2.Встречались ли случаи оснащения парусом Ваших лодок?

В позапрошлом сезоне мы проводили эксперименты по установке паруса на М-310 (один из контрагентов хотел поставлять нашему розничному магазину комплекты парусного вооружения). Как вариант развлечения на воде - вполне годно, но использовать в качестве основного движителя в утилитарных целях - малореально, скорость и способность к лавировке едва на "3". Получив список необходимых доработок комплекта, дяденька больше как-то не проявлялся.

3.и есть приватный вопрос.[/quote]

Пишите в "личку"..... :shuffle:
  • 0

#63 Deamon666

Deamon666

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 27 января 2011 - 15:03

Немного уточню:
Фрегат 350 планируется с надувным дном т.к. весит мало. Задумывался о 380 но малость веса 350 пересилила.
С удовольствием взял бы 15 л.с. но во первых вес во вторых цена.
А потом я посмотрел в сети вроде Фрегат 350 с 9.8 глиссирует и скорость вроде приличная.



c двигателем 9.8 троих на глиссер не вытащить!
у самого лодка А-320 под мерком 15, троих с ружъями не всегда вытаскивает !!!
Бери сразу 15-ку как минимум, иначе жалеть будешь..., точнее продавать через сезон.
А при выезде на пикник с семьей 9.8 однозначно мало, т.к. вещей и продуктов еще нужно везти 100 кг. как минимум
двухтактная 15-ка мерк весит чуть больше, чем тоха 9.8
Управление у мерка удобнее одной рукой - на рыбалке оценишь, когда в другой руке спиннинг.
  • 0

#64 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 января 2011 - 16:17

c двигателем 9.8 троих на глиссер не вытащить!
у самого лодка А-320 под мерком 15, троих с ружъями не всегда вытаскивает !!!
Бери сразу 15-ку как минимум, иначе жалеть будешь..., точнее продавать через сезон.
А при выезде на пикник с семьей 9.8 однозначно мало, т.к. вещей и продуктов еще нужно везти 100 кг. как минимум
двухтактная 15-ка мерк весит чуть больше, чем тоха 9.8
Управление у мерка удобнее одной рукой - на рыбалке оценишь, когда в другой руке спиннинг.

Многобалонник 340 выскакивает на глисс с тремя вполне упитанными,110+120+70кг. ит 9.8Тохой легко...
Видео моё.
http://www.youtube.com/watch?v=fyEWq_G77ic
Одной рукой всё можно сделать,не обязательно иметь многофунуционал,зато прогазовать если надо с многофункциональным румпелем не получится.
А вот то,что лучше 15л.с. чем десять,это факт,по любому,хоть и весит больше на 9кг...
  • 0

#65 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 28 января 2011 - 10:42

Одной рукой всё можно сделать,не обязательно иметь многофунуционал,зато прогазовать если надо с многофункциональным румпелем не получится.

+1! Также добавлю - механизм фиксации мотора в "откидке" у "Мерка-15" выполнен неудачно, алгоритм работы и надёжность оставляют желать...
Вынужденный им пользоваться ("корпоративный мотор"), с тоской вспоминаю "Ямаху-15", она мне нравилась в разы больше.

А вот то,что лучше 15л.с. чем десять,это факт,по любому,хоть и весит больше на 9 кг...

"Тохацу 9,8" - один из лучших моторов на нашем рынке по соотношению вес/мощность/цена. Если не предполагаются дальние переходы с максимальной загрузкой, он очень уместен. Следующий в модельной гамме "Тохацу-18" - при цене и весе, сопоставимом с "15" от "Ямахи" или "Меркури" заметно интереснее (на М-480ФМ я с ним 6 среднеупитанных персонажей на глиссирование вытаскивал).
  • 0

#66 Deamon666

Deamon666

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 28 января 2011 - 11:48

Согласитесь, что втроем глиссировать с мотором 9.8 удается далеко не каждый раз. А пока выходишь на этот глисс, прыгаешь как идиот на лодке всей командой :) И никто меня не убедит что тоха 9.8 лучше мерка-15, т.к. сам лично катал и на том и на другом движке и для себя выбрал именно мерк. По поводу надежности механизма мерка: за 3 года ни разу никаких проблем не возникало ни у меня ни у моих знакомых. Однажды только пришлось отрегулировать защелку в нейтрали.
  • 0

#67 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 28 января 2011 - 12:09

Согласитесь, что втроем глиссировать с мотором 9.8 удается далеко не каждый раз.
А пока выходишь на этот глисс, прыгаешь как идиот на лодке всей командой :)

И никто меня не убедит что тоха 9.8 лучше мерка-15, т.к. сам лично катал и на том и на другом движке и для себя выбрал именно мерк.
По поводу надежности механизма мерка: за 3 года ни разу никаких проблем не возникало ни у меня ни у моих знакомых. Однажды только пришлось отрегулировать защелку в нейтрали.

Нет,не соглашусь,ни какик скачков и шаманства с многобалонником не было,лодка такая,но таких всего две лодки.
Вторая Ротан 380К скорость в четвером 27.3км.ч.

Никто никого убеждать и не собирается.Сказал нельзя на глис выйти,я те видео показал.
Я катал не один движёк 9.8 и один раз было,приехал парень лодку смотреть,ставим его 9.8 а лодка не едет,вообще,мотор новый,обкатку прошёл,но не раскатан.
А тем более глупо убеждать,что 9.8 лучше 15,но разговор не за это был и ещё,не все могут взять 35кг. и на раз отнести,а 26кг. гораздо легче.

Вот второе видео,уже Ротана 380К,общее водоизмещение с Фрегатом одинаковое(40кг. Х 1л.с.),но Фрегат больше,чем в полтора таза тяжелее.Вес экипажа 110+85+75+60...
Вот тут чуть поскакать пришлось...
http://www.youtube.com/watch?v=lthR1z3l_D4

Да,и очень не хочется,чтоб на волне возникли проблемы.Многофункциональный румпель хорошо,но раздельно надёжней в некоторых случаях.У моего товарища есть,ему очень нравится.Почему бы и нет,это его мнение.
  • 0

#68 Deamon666

Deamon666

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 29 января 2011 - 10:01

Нет,не соглашусь,ни какик скачков и шаманства с многобалонником не было,лодка такая,но таких всего две лодки.
Вторая Ротан 380К скорость в четвером 27.3км.ч.

Никто никого убеждать и не собирается.Сказал нельзя на глис выйти,я те видео показал.
Я катал не один движёк 9.8 и один раз было,приехал парень лодку смотреть,ставим его 9.8 а лодка не едет,вообще,мотор новый,обкатку прошёл,но не раскатан.
А тем более глупо убеждать,что 9.8 лучше 15,но разговор не за это был и ещё,не все могут взять 35кг. и на раз отнести,а 26кг. гораздо легче.

Вот второе видео,уже Ротана 380К,общее водоизмещение с Фрегатом одинаковое(40кг. Х 1л.с.),но Фрегат больше,чем в полтора таза тяжелее.Вес экипажа 110+85+75+60...
Вот тут чуть поскакать пришлось...


Да,и очень не хочется,чтоб на волне возникли проблемы.Многофункциональный румпель хорошо,но раздельно надёжней в некоторых случаях.У моего товарища есть,ему очень нравится.Почему бы и нет,это его мнение.


Да, интересно,
я под такой нагрузкой не могу вывести лодку АЭРО А-320 на глисс даже под 15-кой. Может действительно фрегат так идёт...
В этом году собрался складной winboat 360 взять, как думаете выведет на глисс моя 15-ка троих упитанных?
  • 0

#69 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 29 января 2011 - 12:58

Да, интересно,
я под такой нагрузкой не могу вывести лодку АЭРО А-320 на глисс даже под 15-кой. Может действительно фрегат так идёт...
В этом году собрался складной winboat 360 взять, как думаете выведет на глисс моя 15-ка троих упитанных?

По идее должна.
280 СкайБот вытаскивал 110+120кг и всё,ни килограммом больше,да и этот вес минут пять центруешь,это на ровной воде,чуть дунет и всё,бесполезно,на 20кг меньше,довольно уверенно вытаскивал.
Сам в этом году собирался брать 330 или 360 ВинБот,но прокатившись на Ротане 380К выбор пал на него.
Но он реально дорогой,счас у ВинБотовцев скидки на чуть чуть Б\у и можно за цену пустого Ротана 380К взять 360ВинБот с мягкими сидушками,сумками,тентом и т.д...
Фрегат(многобалонник) хорошая лодка,ткань у него толще,но он тяжелее и по волне хуже идёт,чем Ротан и ВинБот.

А так,считайте 1л.с. 25-30кг. общего водоизмещения...
  • 0

#70 Deamon666

Deamon666

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 29 января 2011 - 17:40

А еще почему винбот 360rf весит 48кг, а скайбот 360rc 65кг ? где 17кг ?
  • 0

#71 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 29 января 2011 - 18:48

А еще почему винбот 360rf весит 48кг, а скайбот 360rc 65кг ?
где 17кг ?

Разные фирмы,разный пластик.Мой Скай 285 был заявлен как 35кг,реально я взвешивал 41кг...
  • 0

#72 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 29 января 2011 - 23:22

Многобалонник 340 выскакивает на глисс с тремя вполне упитанными,110+120+70кг. ит 9.8Тохой легко...
Видео моё.


Подтверждаю! Ибо видео - от Ивана, а лодка - моя... :shuffle:

Однако, когда сменили Таньку на Маслопупа - на глисс уже не вылезли. Разница в весе у них - килограмм 10 самое большое!

Итого получается, что соотношение 110+120+70+60(лодка)+26(мотор)+15(бензин)=401 кг / 9.8 = 40.9 - предел для Фрегата, что и подтверждается моими одиночными покатушками под пятёркой!
  • 0

#73 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 29 января 2011 - 23:46

Паш, ты мне льстишь... Во мне 95 кил точных...

Да,нельзя так плохо про дочу...:)
  • 0

#74 Deamon666

Deamon666

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 30 января 2011 - 12:45

Разные фирмы,разный пластик.Мой Скай 285 был заявлен как 35кг,реально я взвешивал 41кг...


Т.е. у скайбота он толще ?
  • 0

#75 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 января 2011 - 15:52

Т.е. у скайбота он толще ?

Я не проверял...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей