Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пико-крейсер


Сообщений в теме: 2319

#51 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 февраля 2004 - 18:21



      В этот список проект курбатовского "Калана" надо бы добавить( КиЯ № 50).

Если упоминать всё .что я читал в КиЯ,то примерно будет так : № 2 Французская минияхта ,№ 11 ПАП-16 .№ 13 минияты (обзор) , № 25 трансатлантик Хаслера, № 32 Вояджер ,опять№ 13 Дюймовочка . № 32 Морской конёк (вот бы чуть поменьше) , № 40 Лада ( не старпомовская), № 50 Калан, № 6 Аэлита, №25 Комар и т.д.

Каравеллу забыли. Номер 75 КиЯ. Между прочим, при малых длинах трацевый нос, это хорошо. Там правда рубка маловата, но увеличить её, наверное, не проблема.
  • 0

#52 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 февраля 2004 - 18:23

Созрел насчет Калана: купил по случаю очень не дорого от проэкта лодка отличалась материалом корпуса /армоцемент/  уменьшенной рубкой очень не ровным корпусом и увеличенной площадью парусов около 16 м в остальном все вроде бы по проэкту  в каюте была даже плита в кардановом подвесе лодку брал для не продолжительных прогулок семьи из трех человек /и в принципе все ожидания оправдались/.

На такую лодку я бы тоже с удовольствием посмотрел. Какая там толщина борта и днища? Насколько я понял у Вашей лодки даже палуба и надстройка были выполнены из армоцемента?
Наверное, это уже перебор. При длине менее 10 метров, палубу и всё, что сверху лучше делать из более лёгких материалов. А при таких длинах, как у Вас верхнюю часть борта - тоже. Потому она и воду тащила, что была перетяжелена против проекта.
Желательно строить из армоцемента по проектам, специально предназначенным для постройки из этого материала.
Кстати, для интереса, я как-то прорисовал лодку из армоцемента длиной 3,5 м., специально предназначенную для посрамления буржуев в части минимальных размеров кругосветной лодки. Она, правда, оказалась не похожей ни на что
  • 0

#53 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 23 февраля 2004 - 12:21

На такую лодку я бы тоже с удовольствием посмотрел. Какая там толщина борта и днища? Насколько я понял у Вашей лодки даже палуба и надстройка были выполнены из армоцемента?
Наверное,  это уже перебор.

Согласен когда заменил палубу на пластик лодка просто всплыла по поводу толщины корпуса не мерял прежний хозяин говорил что на днище местами 4 слоя сетки палуба и борт 3 когда резал палубу толщина была от 8 мм думаю корпус такой же толщины.
  • 0

#54 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 23 февраля 2004 - 12:27

Яхта 5м класса не отличается конечно хорошей скоростью хода под парусами. Малая длина по КВЛ сказывается. А вот для выходов и небольших походов очень хороша. У самого такая яхта. Хожу по Иртышу с 1997 года. Осадка с поднятым швертом менее 20см. На берег можно вытащить довольно легко. Два полноценных спальных места+газовая плита создают удобства в походе. Хотя мечтается о большем, метров в 6,5.

У маленьких лодок есть еще один плюс мин. затраты времени и денег на обслуживание ,а 1 одного метра всегда не хватает на любой лодке. И если не тяжело раскажи о своей побробней.
  • 0

#55 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 23 февраля 2004 - 20:31

Раз вспомнили про малышей для затравки ещё фото из Англии это Вояджер-14,по-моему приятная лодочка ,а точнее данных не нашёл.

Прикрепленные изображения

  • voyager2.jpg

  • 0

#56 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 24 февраля 2004 - 10:48

Раз вспомнили про малышей для затравки ещё фото из Англии это Вояджер-14,по-моему приятная лодочка ,а точнее данных не нашёл.

Длина 4,26, ширина 1,57, осадка 0,6

Прикрепленные изображения

  • parahandy.jpg

  • 0

#57 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 24 февраля 2004 - 12:03

Вот тезка roma13 постарался "Лису" обрисовал. :o

Прикрепленные изображения

  • Image_6.jpg

  • 0

#58 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 24 февраля 2004 - 12:19

Вот тезка roma13 постарался "Лису" обрисовал.
:o

Практически Vorstrom-650 в миниатюре :D

Я тебе в ветке про 10-метровые вопрос задал. Ответь плз.
  • 0

#59 Г. Цвелёв

Г. Цвелёв

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 794 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер КС-18
  • Название: Новик

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:18

А вот еще ссылочка на эту тему-маленький фолькботик. http://www.algonet.s...iling.html#sec2. Правда в самостоятельной постройке похоже сложноват. Кстати похоже английский "Вояджер" я видел вчера у нас на стоянке. По крайней мере размеры и подводная часть особенно в районе скуловых килей очень похожи,все остальное подчехлом. Весной посмотрю поподробнее.
Григорий.
  • 0

#60 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 марта 2004 - 10:30

Невольно возникла ассоциация - маленький Титаник. Наверное как Фолькбот он действительно маленький, но как микрокрейсер – не очень. Длина больше 6 метров. Одного балласта – 750 кг. А так лодка несколько старомодная, но красивая.
  • 0

#61 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 13 марта 2004 - 20:24

Вот интересная картинка о комфорте на микрояхте-в таких условиях Роберт Мэнри пересекал Атлантику на Tinkerbelle.

Прикрепленные изображения

  • tink1.gif

  • 0

#62 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 13 марта 2004 - 20:45

Вот ещё одна интересная лодочка из Америки наверное меньше лодку с каютой (и двумя койками) сделать невозможно.

Прикрепленные изображения

  • sparrow_1_.gif

  • 0

#63 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 марта 2004 - 01:08

Микрояхта «Малыш» КиЯ номер 140. Длина (по ВЛ) – 3,5м. (3,1) Ширина - 1,6м. (1,46) Она с небольшим транцем в носу. К сожалению, у меня нет сканера чтобы её выложить.
  • 0

#64 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 14 марта 2004 - 20:27

На самом деле проектов микрояхт публиковалось в "КиЯ" немало. Помимо упомянутого "Малыша" навскидку могу вспомнить "Дуэт" L=4.20 м (№ 139), швертбот конструкции А.Карпова L=3.60 м (№ 157), "Моби Дик II" L=5.05 (№ 133). Кроме этого еще можно вспомнить "Дюймовочку" и "Медвежонка" (№№ 13 и 56 соответственно). Если к этим проектам есть серьезный интерес, могу подумать об их выкладке на сайт...
  • 0

#65 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 17 марта 2004 - 21:21

еще можно вспомнить "Дюймовочку" и "Медвежонка" (№№ 13 и 56 соответственно).

Артур, а был ли мальчик, в смысле "Медвежонок"?
Фраза про "можно вспомнить "Медвежонка"" - это из №157, с.42. Когда-то я, в поисках проекта маленькой яхты, просматривал подшивки журнала за многие годы, и в №56 этого "Медвежонка" не обнаружил. Конечно, в библиотеке могли отсутствовать страницы, а я при беглом просмотре не заметил, однако, и в справочниках Казарова и Соколовой ссылка на этот проект отсутствует. Так что, пожалуйста, проверь информацию ;)
А "Дюймовочка" в №13 - таки да, имела место быть.
С уважением :)
  • 0

#66 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 10 апреля 2004 - 19:11

Пора маленько поддержать темку. Конечно маленькими лодками интересуется мало людей но и такие чудики есть. У меня просьбочка к господам из "Стрингера" :когда то Были такие лодочки как Стрингер-430 и460 может сообщите о них поподробнее,а то в журнале инфы было совсем мало,а то может расщедритесь и чертежами поделитесь? "Лучше меньше ,да лучше" В.И.Ленин
  • 0

#67 UKA

UKA

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 14 апреля 2004 - 14:18

Где-бы реальный проект надыбать 4-5 метров ?

#68 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 14 апреля 2004 - 14:30

Где-бы реальный проект надыбать 4-5 метров ?

"15 проектов катеров и яхт" проэкт Калана достаточно подробный.
  • 0

#69 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2004 - 12:40

Где-бы реальный проект надыбать 4-5 метров ?

В 75 номере КиЯ есть Каравеллы. Простая в постройке и мореходная яхта длиной 4,6 м.
Если использовать для дальних походов - надо увеличить рубку.
  • 0

#70 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 18 апреля 2004 - 11:35

Где-бы реальный проект надыбать 4-5 метров ?

Загляните в яхтенное конструкторское бюро, мы там обсуждали проект 4,8м "альтруистом" обозвали, я собираю материалы - начинаю строить. Может, и Вам подойдёт?
  • 0

#71 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 18 апреля 2004 - 16:45

А у меня есть яхта проекта "Морской конёк", 5.05 м. дл.! Очень красивая, приятная на ходу! :rolleyes:
  • 0

#72 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 апреля 2004 - 18:31

Загляните в яхтенное конструкторское бюро, мы там обсуждали проект 4,8м "альтруистом" обозвали, я собираю материалы - начинаю строить. Может, и Вам подойдёт?

А как туда заглянуть?
  • 0

#73 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 18 апреля 2004 - 19:44

Калан,Каравелла,Морской конёк... конечно хорошие лодки можно ещё Креветку добавить,но довольно большие и тяжёлые ,а хочется швертбот 4,2м и с каютой ,типа Дуэт только обязательно с острым носом (уж очень форшпигель на крутой короткой волне тормозит). А если вдруг старпом мою писанину увидит может подскажет как в ЗЯКБ заглянуть можно?
  • 0

#74 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 19 апреля 2004 - 06:40

"Альтруист" вот такая хрень приммерно

Прикрепленные изображения

  • 08.jpg

  • 0

#75 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 19 апреля 2004 - 06:41

...

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей