Перейти к содержимому

Фотография

Страхование яхты


Сообщений в теме: 142

#126 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 25 января 2008 - 20:49

Я хочу теперь у них спросить: не согласятся ли они застраховать просто мою ответственность перед третьими лицами, на сумму 100 000 евро? Только не знаю, как правильно называть по-английски этот вид страховки. Boating liability on 100 000 euros - да?
  • 0

#127 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 25 января 2008 - 20:54

В Швеции у меня лодку застраховали не только без сюрвейерского осмотра, но и даже не глядя на неё, по телефону. :) Хозяин марины, Ян, позвонил в страховую компанию, все им рассказал и они прислали контракт.

<{POST_SNAPBACK}>

Слуш. Ну ты уже перегибаешь... Ну и что, что позвонил и сделал? Кто позвонил? Ян. Кто такой Ян? Владелец марины. Уважаемый человек. Ну вообщем-то - Да. Кому позвонил? Наверняка знакомому агенту. Что рассказал? Всё о лодке которая у него (как я понял) в марине стояла 100 лет и и про которую он знает даже имя формовщицы, что работала над пластиком корпусом. Мог ли этот непоименованный агент поверить Яну? Да, мог и поверил. Какая была страховка? Наверняка "каботаж по Швеции".
Что из этого можешь сделать ты? Ничего. Почему ты тогда решил, что такой подход прокатит и у тебя с неизвестной тебе компанией и неизвестной компании лодкой? :blink:

А ты не знаешь (примерно) сколько будет стоить сюрвейрский осмотр для моей лодки?

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы Яна спросил, вдруг у него и сервейер с лиценцией есть, попросил бы похлопотать. Я бы тогда Яна чем отблагодарил, ну бутылку вискаря купил бы в дьютифри в аэропорту, или бы спросил чего он хочет, вдруг он мечтал настоящую русскую матрёшку или русский платок жене... Но! Ты спросил меня. Ответ будет - 600 евро.

Виталий. У тебя есть КУЧА вопросов, на которые на форуме просто нет ответов. Это твоя уникальная ситуация и твой уникальный опыт. Тебе не смогут дать квалифицированный ответ, любой ответ (включая этот) может и будет ошибочным.
  • 0

#128 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 25 января 2008 - 21:07

Кто позвонил? Ян. Кто такой Ян? Владелец марины. Уважаемый человек. Ну вообщем-то - Да. Кому позвонил? Наверняка знакомому агенту. Что рассказал? Всё о лодке которая у него (как я понял) в марине стояла 100 лет


Ну, лодка у него стояла только 2 года, а так - ты прав, конечно. :) Если бы я сам звонил, вряд ли такой фокус получился бы.
Но меня поразило, что их совершенно не заинтересовала моя личность. Они даже не поинтересовались какой у меня опыт хождения под парусом.

Почему ты тогда решил, что такой подход прокатит и у тебя с неизвестной тебе компанией и неизвестной компании лодкой?


Наши российские компании тоже не требуют с меня акта осмотра. :) Но зато денег много хотят. :D

Я бы Яна спросил


Я уже просил Яна помочь мне со страховкой лодки на переход до Англии. Ян попробовал, быстро у него не получилось, а тратить на меня много времени он не хочет. Оно и понятно, время - деньги.

вдруг у него и сервейер с лиценцией есть, попросил бы похлопотать.


Можно было бы, в принципе, написать и спросить. Но у меня сейчас на лодке руль демонтирован, представляю, что напишет сюрвейр в своем отчете! :D

Я бы тогда Яна чем отблагодарил, ну бутылку вискаря купил бы в дьютифри в аэропорту


Это само собой.

Ответ будет - 600 евро.


Афигеть. :)

У тебя есть КУЧА вопросов, на которые на форуме просто нет ответов.


Разве я этого не понимаю? :) Я что, сижу сложа руки? Я делаю все, что могу. Пишу, спрашиваю, уговариваю, а на форуме просто делюсь информацией, главным образом потому, что полагаю, что она может быть кому-нибудь полезна. Ну и, кроме того, меня тут на ценные мысли иногда наводят. Ум - хорошо, а 100 умов - лучше. :D
  • 0

#129 объект 915

объект 915

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 035 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 января 2008 - 21:19

Слуш. Ну ты уже перегибаешь... Ну и что, что позвонил и сделал? Кто позвонил? Ян. Кто такой Ян? Владелец марины. Уважаемый человек. Ну вообщем-то - Да. Кому позвонил? Наверняка знакомому агенту. Что рассказал? Всё о лодке которая у него (как я понял) в марине стояла 100 лет и и про которую он знает даже имя формовщицы, что работала над пластиком корпусом. Мог ли этот непоименованный агент поверить Яну? Да, мог и поверил. Какая была страховка? Наверняка "каботаж по Швеции".
Что из этого можешь сделать ты? Ничего. Почему ты тогда решил, что такой подход прокатит и у тебя с неизвестной тебе компанией и неизвестной компании лодкой?  ...

<{POST_SNAPBACK}>

Обычная история с агентами. Подход такой:
- Вась, у меня тут парень застраховаться хочет.
- Петь, не вопрос. А у него стоячий такелаж меньше 15-ти лет?
- А хрен его знает, с виду нормальный.
- А тебе этот парень нужен?
- Вась, я ему лодку сосватал и он у меня стоит. Да я ему ещё и застраховаться обещал.
- В общем, Петь, я её застрахую, если тебе так надо. Но ты ему скажи, что раз он у нас застраховался, то он должен выполнять все требования, которые записаны у нас в условиях страхования. Если что не так, то хрен он получет страховку.
Через пару дней:
- Коль, я тебе страховку сделал. Тебе надо завтра подъехать и подписать полис.

В итеге через несколько дней счастливый Коля сжимает в руках страховку (которую он подмахнул не сильно вникая во все подробности), довольные Вася и Петя делят комиссию за договор страхования. И только Вася знает есть ли вероятность получения Колей страхового возмещения. :(
За господами агентами всё надо перепроверять не один раз. Лучше всего вместе с ними порлучить разъяснения в профильном отделе страховой компании.
  • 0

#130 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 25 января 2008 - 21:25

В общем, Петь, я её застрахую, если тебе так надо. Но ты ему скажи, что раз он у нас застраховался, то он должен выполнять все требования, которые записаны у нас в условиях страхования. Если что не так, то хрен он получет страховку.


:D
Да, может быть и так. Договор ведь по-шведски составлен, так что фиг его прочитаешь. :)
Но Ян неоднократно мне говорил: если что-нибудь случится, звони мне, дальше все вопросы буду решать я.
  • 0

#131 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 25 января 2008 - 21:52

Я хочу теперь у них спросить: не согласятся ли они застраховать просто мою ответственность перед третьими лицами, на сумму 100 000 евро? Только не знаю, как правильно называть по-английски этот вид страховки. Boating liability on 100 000 euros - да?

<{POST_SNAPBACK}>


Внимательно прочитайте документ, который я павесил недавно. Там есть вся нужная терминология. Исходные условия страхования везде примерно одинаковые.
  • 0

#132 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 28 января 2008 - 15:06

Эти страховщики задают мне вопросы, которые меня в тупик ставят. :D Вот, например, спрашивают: "Любезно прошу уточнить Класс и Классификационное общество судна". Это они о чем вообще? Что за класс? Что за классификационное общество? Я же написал им: лодка Amigo 27. Длина 7,6 м, площадь парусности 27 кв.м. Что им еще надо?
  • 0

#133 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 28 января 2008 - 15:12

Эти страховщики задают мне вопросы, которые меня в тупик ставят.  :D
Вот, например, спрашивают:
"Любезно прошу уточнить Класс и Классификационное общество судна".
Это они о чем вообще? Что за класс? Что за классификационное общество?
Я же написал им: лодка Amigo 27. Длина 7,6 м, площадь парусности 27 кв.м.
Что им еще надо?

<{POST_SNAPBACK}>


с такими вопросами они упоминают что вам к ним нет дело...Они страхуют суда с удоволствием...там и класс и классификационное общество :)
  • 0

#134 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 28 января 2008 - 15:15

с такими вопросами они упоминают что вам к ним нет дело...Они страхуют суда с удоволствием...там и класс и классификационное общество  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Вот и у меня такое же ощущение, что люди просто в предмете не разбираются. Задают дурацкие совершенно вопросы. Они, скорее всего, взяли стандартную форму для страхования пароходов и, не переделывая, пытаются приспособить к яхтам.
  • 0

#135 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 28 января 2008 - 15:20

Вот и у меня такое же ощущение, что люди просто в предмете не разбираются. Задают дурацкие совершенно вопросы. Они, скорее всего, взяли стандартную форму для страхования пароходов и, не переделывая, пытаются приспособить к яхтам.

<{POST_SNAPBACK}>


почему не разбираются? Они делают свой выбор,вежливо, их право...
  • 0

#136 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 28 января 2008 - 15:29

почему не разбираются? Они делают свой выбор,вежливо, их право...

<{POST_SNAPBACK}>


Вы думаете, это просто у них такой вежливый способ сказать: "Иди нафиг"? :D
Ну, это как-то очень глупо тогда с их стороны. :)
Нет, мне кажется, они просто в самом деле не знают толком, как их страховать - эти яхты. Только начали, наверное, этим заниматься.
  • 0

#137 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 28 января 2008 - 16:45

Вы думаете, это просто у них такой вежливый способ сказать: "Иди нафиг"?  :D
Ну, это как-то очень глупо тогда с их стороны. :)
Нет, мне кажется, они просто в самом деле не знают толком, как их страховать - эти яхты. Только начали, наверное, этим заниматься.

<{POST_SNAPBACK}>


Вы совершенно правы и не правы одновременно. В страховой компании есть брокеры по каждому продукту и они часто не знают деталей другого продукта.

Попробуйте поговорить по телефону или по емэел и с моим брокером. Он вряд ли будет страховать ваше лодку, но вероятно посоветует что-то. Он работет по документу, который я повесил здесь. Прочитайте внимательно. Подготовте вопросы. Попробуйте.

Robertson & Robertson Yacht Insurance Ltd. Toronto

Они работают от фирмы AVIVA Canada.
  • 0

#138 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 21 мая 2008 - 20:09

Пришла пора и мне озаботиться страховкой. Лодка - новострой 44 фут. Некоторые предложения уже есть, но возникают вопросы: 1. В каких пределах обычно лежат размеры страховых премий КАСКО и ГО? Что существенно влияет на размер премии? На что особенно обращать внимание в условиях? Каковы нормальные размеры безусловной франшизы? 2. Каков разумный размер лимита ответственности перед третьими лицами? 3. Стоит ли иметь дело с российскими страховщиками, если лодка зарегистрирована за рубежом и в РФ заход не планируется? Есть ли у кого из коллег положительный-отрицательный опыт?
  • 0

#139 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 15 июня 2008 - 23:19

Пришла пора и мне озаботиться страховкой. Лодка - новострой 44 фут. Некоторые предложения уже есть, но возникают вопросы:
1. В каких пределах обычно лежат размеры страховых премий КАСКО и ГО?
Что существенно влияет на размер премии?
На что особенно обращать внимание в условиях?
Каковы нормальные размеры безусловной франшизы?
2. Каков разумный размер лимита ответственности перед третьими лицами?
3. Стоит ли иметь дело с российскими страховщиками, если лодка зарегистрирована за рубежом и в РФ заход не планируется? Есть ли у кого из коллег положительный-отрицательный опыт?

<{POST_SNAPBACK}>

Компания Росгсстрах
1.Яхта Beneteau Firt 36,7 общей стоимостью 130 килоевров(включая доп.оборудование) страховая премия 300 евро, а за это - КАСКО - 150 000 евро ГО - 2 500 000 евро(требование RYA), франшиза 2500 евро
2. Зависит от классификационного общества
3.Застраховали без проблем. Хотя есть мнение, что по выплатам Росгосстрах не на высоте. Но пока, тьфу-тьфу, не было шанса проверить.
В России, вообще проблема со страховыми компаниями, торгующими коробочными продуктами для яхтинга. Н-р у нас лодки застрахованы в Росгосстрахе, а мед страховка экипажа и студентов(туристов) в ВСК.
  • 0

#140 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 15 июня 2008 - 23:49

Компания Росгсстрах
1.Яхта Beneteau Firt 36,7 общей стоимостью  130 килоевров(включая доп.оборудование) страховая премия 300 евро, а за это - КАСКО - 150 000 евро ГО - 2 500 000 евро(требование RYA), франшиза 2500 евро
......
3.Застраховали без проблем. Хотя есть мнение, что по выплатам Росгосстрах не на высоте. Но пока, тьфу-тьфу, не было шанса проверить.
....

<{POST_SNAPBACK}>


А на чем основано такое мнение? Были каки-то проблемы у кого-то, или так, слухи? Я знаю, вроде бы коллега Compass в Росгосстрахе что-то страховал...
Я тут тоже на Росгосстрах нацелился, но если у них с выплатами не все в порядке, то надо еще подумать.
  • 0

#141 А.Маркаров

А.Маркаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 16 июня 2008 - 00:05

А на чем основано такое мнение? Были каки-то проблемы у кого-то, или так, слухи? Я знаю, вроде бы коллега Compass в Росгосстрахе что-то страховал...
Я тут тоже на Росгосстрах нацелился, но если у них с выплатами не все в порядке, то надо еще подумать.

<{POST_SNAPBACK}>

проблем не было. В прошлом году выплатили 1млн рублей в течение недели в Москве (перевозчик порушил колонки катера на жд переезде).
  • 0

#142 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 16 июня 2008 - 06:41

Компания Росгсстрах
1.Яхта Beneteau Firt 36,7 общей стоимостью  130 килоевров(включая доп.оборудование) страховая премия 300 евро, а за это - КАСКО - 150 000 евро ГО - 2 500 000 евро(требование RYA), франшиза 2500 евро
2. Зависит от классификационного общества
3.Застраховали без проблем. Хотя есть мнение, что по выплатам Росгосстрах не на высоте. Но пока, тьфу-тьфу, не было шанса проверить.
В России, вообще проблема со страховыми компаниями, торгующими коробочными продуктами для яхтинга. Н-р у нас лодки застрахованы в Росгосстрахе, а мед страховка экипажа и студентов(туристов) в ВСК.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за отзыв. На текщий момент я уже прошел и наших, и западников. Все-таки принял решение в пользу последних, хотя условия российские компании давали значительно лучше. Действительно есть сомнения по поводу выплат в случае чего, лодка ведь под западным флагом. Но у меня они основаны только на предчувствиях, и автомобильном опыте, слава Богу чужом, фактов нет. Потом, очень разный подход - россиян интересовала только страховая стоимость. Западники же все жилы вымотали по поводу моего яхтенного опыта. Причем больше интересовались не милями, а опытом судовладения.
  • 0

#143 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 16 июня 2008 - 15:48

А на чем основано такое мнение? Были каки-то проблемы у кого-то, или так, слухи? Я знаю, вроде бы коллега Compass в Росгосстрахе что-то страховал...
Я тут тоже на Росгосстрах нацелился, но если у них с выплатами не все в порядке, то надо еще подумать.

<{POST_SNAPBACK}>

Слухи.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей