Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи швертбота "ЧИЖ-2"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 466

#226 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:22

Проблема в том, что автор не относится к этому как к бизнесу. 

 

В России и тем более в Вологодской области нельзя к этому относится как к бизнесу.

Земляк, ты мне скажи много ли яхт видел на водоемах нашего региона?

Я сейчас просто признал спустя 25 лет (!), что развитие яхтинга на Вологодчине утопия. Да и в России тоже, за исключением разве что некоторых регионов, где это исторически уже сложилось.

Не тот менталитет населения. А вот водоемов на Вологодчине так много, что европейцы позавидовали бы.

 

Только Бог и моя семья знают как сильно я вкладывался в то, чтобы возник и начал развиваться в области парусный спорт.

Кое-что получилось . А на сегодняшний все рухнуло.

Были отличные яхт-клубы в Череповце, сейчас кое как перебиваются. Но это уже не то, в чем мне повезло принимать участие в 90-е. годы.

В Шексне яхтклуб тоже по сути умер. И хотя учеников у меня было в свое время 2 сотни. Никто из них не купил и не стал строить яхты-швертботы.

По Вытегрой клуб "Корабелы Прионежья" тоже уже находится на грани развала в плане лодочных и парусных дел. Там одна показуха и распил грантов. Я был у них этим летом и то что там увидел...  Ну если идет в лагере (будущем "Северном Артеке")  профильная смена, в течение которой якобы готовят детей к походу по Онего, и в это время  нет ни одного судна с детьми на воде под парусами. Лодки лежат брошенные  на берегу без рангоута и заполненные водой. И судя по чистоте вода там со времен таяния снегов. Сейчас уже там уволились все те, кто когда это клуб создавал в 2012-2013 гг.

 

Специально для создания тусовки и развития паруса в Шексне я продал в 2006 г недорого свой ЧИЖ-2 (Стерх) своему знакомому. Он пару раз вышел, потом 3 года не подходил с нему: работа, семья.  

В 2010 году он продал швертбот коллеге из Череповца, тот тоже недолго походил и спустя несколько лет продал в... Казань.

В Вологодской области в Янтаре лежат без дела с 2001 г. три ЧИЖ-2.

В соседнем лагере "Жемчужина Мологи "лежат Кадеты.

Абсолютно новые Оптимисты лежат в "Школе Конюхова".

В Шексне спортивные швертботы тоже лежат и их помаленьку растаскивают.

Швертботы лежат и у "Корабелов Прионежья".

 

С властями и хозяевами этих клубов сейчас разговаривать бесполезно. 

Т.к. вся инициатива должна исходить именно от самого НАРОДА.  

В последнее время я стал плотно изучать причины развития яхтинга в Европе и понял, что нам до них очень-очень далеко. 

 

И самое главное: бизнес успешен только тогда, когда имеет место быть непрерывный поток заказов-продаж. 

А если клиенты просят продать, а потом исчезают на месяца и годы, то уже никакой не бизнес. 

 

Не знаю, заметил ли кто-нибудь из вас, когда и почему перестал торговать чертежами С. Синельников из Перми?

http://forum.katera....ty-sinelnikova/

Я думаю причины у него были такие же.


  • 1

#227 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:33

В соседнем лагере на Мологе лежат Кадеты.

В Шексне спортивные швертботы тоже лежат и их помаленьку растаскивают.

Швертботы лежат и у "Корабелов Прионежья".

 

Если Кадеты никому не нужны, можно помочь хорошим людям - Кадеты.JPG


  • 1

#228 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:37

А при чем тут развитие парусного спорта и боязнь сбербанка? Есть бизнес по продаже чертежей и есть развитие спорта, это надо разделять. У вас проблема с каким направлением? Со сбербанком и бизнесом решить легко, а развитие парусного спорта у нас в области это спорный вопрос. Естественно инициатива должна идти из народа. Если у нас большинсву населения пофиг на паруса, то это не проблема государства.
  • 0

#229 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:50

Не знаю, заметил ли кто-нибудь из вас, когда и почему перестал торговать чертежами С. Синельников из Перми?

http://forum.katera....ty-sinelnikova/

Я думаю причины у него были такие же.

 

Прекрасно существует. На последней странице и ссылка есть.


  • 0

#230 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:55

А при чем тут развитие парусного спорта и боязнь сбербанка? 

Меня  сейчас Сбербанк уже не напрягает. Но когда-то это было критично. 

Он приведен как пример тому, как у нас свободное предпринимательство зажимается.

Но самая ГЛАВНАЯ проблема - это инертность населения, его менталитет.

Если есть обратная связь - людям надо они готовы отблагодарить, то ради них можно и горы свернуть.

 

Прекрасно существует. На последней странице и ссылка есть.

Где? Я не нашел.

Не надо путать Игоря Седельникова из Якутии с Сергеем Синельниковым из Перми. :shuffle:


  • 1

#231 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 ноября 2017 - 17:01

Если Кадеты никому не нужны, можно помочь хорошим людям - attachicon.gifКадеты.JPG

 

Это не ко мне. Если бы я мог хоть как то влиять на их использование, то и сам нашел бы им здесь применении.

Здесь ситуация больше похожа как с "собакой на сене".


  • 0

#232 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 10 ноября 2017 - 17:01

Какой пример? Где факты? Где у нас зажимают предпринимательство? Вот в той же европе ты бы офигел от процентов налога. Зачем искать себе оправдание. Если не получилось, то надо вставать и работать в другом направлении, а не искать виноватых. Что у вас за депрессия. Если хочется строить на этом бизнес, то есть пути решения и никакое государство ничего не зажмет. Я сам занимаюсь свободным предпринимательством и что то не ощущаю на себе этого прессинга. Пока ты не зарабатываешь миллионы всем на тебя пофиг, хватит сказки рассказывать. Где вам в вашем бизнесе помешали контролирующие органы?

Сообщение отредактировал ilyache: 10 ноября 2017 - 17:03

  • 1

#233 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 ноября 2017 - 17:06

Какой пример? Где факты? Где у нас зажимают предпринимательство? Вот в той же европе ты бы офигел от процентов налога. Зачем искать себе оправдание. Если не получилось, то надо вставать и работать в другом направлении, а не искать виноватых. Что у вас за депрессия. Если хочется строить на этом бизнес, то есть пути решения и никакое государство ничего не зажмет. Я сам занимаюсь свободным предпринимательством и что то не ощущаю га себе этого прессинга. 

 

Илья, держи флаг в рука: начни строить лодки или хотя бы наборы изготавливать. 

Если через год в этом деле преуспеешь, тогда действительно я признаю , что сильно ошибся. Будет мой косяк. :)

Или слабо попробовать?


  • 0

#234 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 10 ноября 2017 - 17:12

Где факты того что вам помешал сбербанк или государство? Их нет?
Зачем на меня перекладывать вашу идею. У меня есть свои, кторые я реализую и государство не мешает мне. Если я делаю ошибки, то они мои.
Еще раз хочу спосить, вы хотите бизнес или развитие спорта? В зависимости от ответа и надо искать решение.

На слабо пацанов в школе ловят. Если есть желание развиваться в этой теме, то стоит советов спрашивать, а не плакать как все у нас плохо и менталитет херовый.

Сообщение отредактировал ilyache: 10 ноября 2017 - 17:15

  • 0

#235 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 10 ноября 2017 - 17:19

 

Где? Я не нашел.

Не надо путать Игоря Седельникова из Якутии с Сергеем Синельниковым из Перми. :shuffle:

http://smallboatsplans.com/


  • 0

#236 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 ноября 2017 - 20:35

 

Спасибо. 

Этот его новый сайт я ранее не видел. 

Предыдущий сайт  www.sailboats.perm.ru, который знали старожилы форума  исчез в 2008 г. 

Видать около 8 лет у Сергея С. был перерыв. Я его понимаю. ))


  • 0

#237 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:09

Где факты того что вам помешал сбербанк или государство? Их нет?
 Если есть желание развиваться в этой теме, то стоит советов спрашивать, а не плакать как все у нас плохо и менталитет херовый.

 

А чего ты к сбербанку прицепился? 

Для особо упертых повторяю - на сегодняшний день это не главная причина, а косвенная.

О херовом менталитете. Это констатация факта,так это  я вижу. И  не только я так считаю.

И попрошу на мена "не накатывать". Не ожидать такого от "земляка". :kill:

 

Для всех коллег.

Мое вчерашнее сообщение следует расценивать как своего рода заявление, что я приостановил продажу своих проектов на территории рф. И на это я имею полное право.

Для тех кто все же хочет построить ЧИЖ-2, разместил ссылки на  журналы для скачивания бесплатных чертежей..

 

Но те, кто действительно хочет что либо построить именно по моим чертежам, то для них будет создана возможность их получения. Но позже. Главное будет выполнить условия: не затягивать с оплатой,  сразу сообщать, что передумали или есть финансовые проблемы, оплату производить не через СБ, а через другие системы и т.д.

Если Вы хотите, чтобы авторы проектов для Вас что-то сделали, так Вы тоже что-то сделайте для них. Не надо нас "динамить".

Если мы не будем друг друга поддерживать и продолжим кидаться друг на друга, тогда точно ничегошеньки в этой стране не изменится.

Спасибо за внимание. :)


  • 2

#238 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:14

Так и надо было написать изначально, а не придумывать оправдания. Никто на вас не кидался, а наоборот пытаюсь выяснить настоящие причины. По вашей книге лично мною была построена лодка. В ней все просто и понятно изложено. Вами сделан хороший продукт, но полное отсутствие понимания по его продвижению привело к таким результатам. Мне лично жалко ваши 25 лет работы, именно поэтому я здесь и пишу. И мне не наплевать.
  • 0

#239 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:25

Так и надо было написать изначально, а не придумывать оправдания. Никто на вас не кидался, а наоборот пытаюсь выяснить настоящие причины. .

....

И мне не наплевать.

 

Ну вот и отлично, что мы наконец-то друг друга поняли..  :)


  • 0

#240 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 10 ноября 2017 - 23:10

Бороться и искать, найти и не сдаваться — последняя строчка опубликованного в 1842 году стихотворения «Уллис» английского поэта Альфреда Теннисона (1809—1892)
 
Когда индивидум называет лодку продуктом и отстаивает девственную невинность Сбера, то невольно возникают сомнения в его искренности... :innocent:
 А по теме, то купленная матчасть для отчетности валяется на берегу опять же для отчетности перед проверяющими органами, типа "работа провЕдена". Детских тренеров нанимать подобные структуры не хотят, хотя наверняка в их штатном расписании такие должности есть. Бабло за них кто то получает. 
 Относительно Синельникова, я сам задумывался.
Относительно моего проекта "Валдай" разговор в силе. Постараюсь решить вопрос к началу декабря, подробности в личке. С уважением.

  • 1

#241 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 11 ноября 2017 - 12:58

Продуктом я называю книгу, которую издал автор темы, по которой я строил лодку. Книга это продукт его бизнеса, как и другие сертежи. Про сбер все выше объяснено, докажите на вашем примере, что сбер вас сдал налоговой и я возьму свои слова обратно.
  • 0

#242 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 11 ноября 2017 - 13:13

Для всех коллег.

Мое вчерашнее сообщение следует расценивать как своего рода заявление, что я приостановил продажу своих проектов на территории рф. И на это я имею полное право.

 

Ну это конечно зря. Мне кажется, ни для кого из занимающихся подобной продажей своих проектов, это не является основной статьей дохода. Поэтому стройте в удовольствие, придумывайте новые проекты, поддерживайте сайт и люди к вам потянутся. А А переживать за менталитет нации никакого здоровья не хватит.


  • 0

#243 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 11 ноября 2017 - 13:16

Сайты сейчас никому не нужны, проще развивать свое дело на ютубе. Снимать весь процесс и выкладывать, читать сейчас не будут. Когда люди на видео увидять весь процесс создания швертбота и с пояснениями автора, то у большего числа появится желание купить проекты. Естественно и на электронку не будет прилетать по 15 писем и автор не будет на них впустую отвечать. Сайт должен быть лишь как страница для совершения продажи.

Сообщение отредактировал ilyache: 11 ноября 2017 - 13:19

  • 0

#244 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 ноября 2017 - 17:08

вы хотите бизнес или развитие спорта? 
На слабо пацанов в школе ловят. 

 Ильич (Владимир ?) . Эти  вопросы от лукавого. Остается еще повторить сокровенное - Каждый должен нАчать с себя.

Спорт и бизнес тесно связаны.Часто представляют единый механизм.Иногда разрабатывается новый класс лодок, а под них создается федерация. Государство у нас финансирует только олимпийские виды спорта. И там совсем не ручейки, водопады бюджетных денег. 
 Но если это не олимпийский вид, или ты уже не представляешь ценности для будущих мировых достижений,золотых медалей,или никогда не представлял, после 20,край 25 годков, эти бюджетные миллионы никоим образом не соприкасаются ни с тобой,ни с  бОльшей части населения страны.Это только по ТВ кажется,что вся страна в спорте,в мундиале. Остальные предоставлены сами себе.Кто как пристроится.А по большей части пивко после работы.Ну и на пенсии пяток лет, и конц истории. Это к теме спорта у нас. И к теме государственной политики по улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни. 
Но существовал и другой подход к вопросу. Только до революции.
 В 1908г в Самарскую Губернскую думу внесен вопрос о создании водного клуба в целях улучшения здоровья молодежи,и всего населения посредством  распространения охоты к плаванию на гребных, парусных и других судах.
http://yachtclub.ssa...id=12&Itemid=51
Что мы имеем к настоящему моменту,описано выше.Я говорю о клубах для населения,которые с тех времен более века продолжают существовать в Германии,да много где еще.
 
  Так почему у нас спорт с гигантским бюджетными вливаниями в тесной связке с бизнесом, тоже пьющим из бюджетного колодца-это нормально. А одиночки-энтузиасты, пытающиеся  распространять охоту к плаванию на гребных, парусных и других судах, через создание проектов,и самих судов,предлагающих их к продаже-это враги революции,враги трудового народа. Или враги государственных чиновников,и около них трущихся ?
Да потому что как так,что кто-то кроме государства в лице Олимпийского спорткомитета и Сбербанка будет втюхивать "продукт".
Ату его,ату !
Городок где я живу, небольшой и клуб поэтому весьма небогатый, народу всего человек 70, и взносы копеечные даже по российским меркам - всего 12 EUR в месяц. При этом в распоряжении членов клуба не только лодки, но и тренажерный зал, и само двухэтажное здание клуба с небольшим залом, кухней, посудой и пр. Парк лодок приличный - порядка 30 лодок, от спортивных единичек для детей/подростков, для взрослых до восьмерок. Лодки есть и гоночные, но в основной массе для Wandern, для туризма. 
          Уточняю. Речь идет не о профессионалах, а о любителях, которые тренируются для удовольствия, для поддержания формы, для фитнесса. Ну и для общения. Гриль, пиво, небольшие праздники - регулярно. Клуб - общественный,. Клуб платит при этом аренду земли, коммунальные услуги, покупает лодки, оплачивает кап. ремонт, который своими руками не произвести. Кроме взносов, есть спонсорская помощь пары предпринимателей - членов клуба. А также небольшой сезонный доход от проката лодок, сдачи в аренду зала и т. п. (это все для гостей клуба).
Хочу обратить внимание на одну цифру. 70 человек в клубе из 2800 человек населения городка. Это около 2,5% 
При том что есть еще водный клуб, где практикуют греблю на шлюпах (Kutternrudern), байдарах и каноэ. А есть и еще штук 8 клубов и секций. И масса людей, которые просто катаются на велосипедах, ходят по методике Nording Walking и прочее без всяких клубов. Это к тому, что любительский спорт тут не просто существует, а процветает. Это образ жизни. Даже пенсионеры - активные гребцы, пенсионеров примерно 60% (увы, демографическая картина в Европе не блещет). Но я отвлекся. Что мешает у вас в стране сделать такие же клубы?
http://velosamara.ru...hp?f=56&t=30994

 

 


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 11 ноября 2017 - 17:09

  • 2

#245 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 ноября 2017 - 17:37

 В стране существуют десятки тысяч организаций...


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 11 ноября 2017 - 18:41

  • 0

#246 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 11 ноября 2017 - 17:41

Где я хоть такое написал, что считаю это порочным? Вы слова не меняйте мои.
Автор пришел на рынок который не сформирован у нас в россии и в области. Он ждал 25 лет что рынок возникнет, но этого не произошло. Вот от этого и приходит разочарование. Что это порочно я нигде не говорил, наоборот считаю что каждый труд должен быть оплачен. У меня сто раз просили скопировать книгу с чертежами лодки и выслать на имейл, я всех отправлял к автору. Вы читайте не между строк. В политику я не лезу, этот шлак разгребайте сами.

Сообщение отредактировал ilyache: 11 ноября 2017 - 17:45

  • 0

#247 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 ноября 2017 - 18:13

Где я хоть такое написал, что считаю это порочным?

вы хотите бизнес или развитие спорта?  

ИЛИ подразумевает,что совмещение порочно,аморально. Или не подразумевает?

В политику я не лезу, этот шлак разгребайте сами. 

 

Нельзя жить в обществе,и быть свободным от него. В.И.Ленин.

Вы читайте не между строк

 

т.е когда надо-читай,когда не надо-не читай.


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 11 ноября 2017 - 18:19

  • 0

#248 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 11 ноября 2017 - 18:24

Вы за людей любите додумывать? Там же вопрос к автору, а не мое утверждение. Автор на него так и не ответил.
Я считаю оба направления правильными и развитие спорта и бизнес. И одно вытекает из другого, но это трудно сделать силами одного человека и требует больших усилий и финансовых вливаний. Потому и уточнил что первично, потому как распыляться тут не получится. Если вы не поняли смысл моих слов, то вы лучше переспросите, а не сыпьте обвиненения и не выворачивайте смысл.


Сообщение отредактировал ilyache: 11 ноября 2017 - 18:27

  • 1

#249 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 11 ноября 2017 - 18:30

 

Нельзя жить в обществе,и быть свободным от него. В.И.Ленин.

 

Я не свободен от общества и живу в нем, просто не цитирую как вы всякую хрень портянками на форум о лодках, и не смотрю разный шлак на ютюбе. Если мне захочется поговорить о политике, то этот форум будет не на первом месте где я это буду обсуждать. Прения с вами закончил.

 

По теме высказался,  свое отношение объяснил, автору желаю не бросать это и развивать дальше. Если будут конкретные вопросы по развитию бизнеса, то всегда рад помочь советом и по возможности делом.


Сообщение отредактировал ilyache: 11 ноября 2017 - 18:32

  • 1

#250 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 11 ноября 2017 - 18:42

По теме высказался,  свое отношение объяснил, автору желаю не бросать это и развивать дальше. Если будут конкретные вопросы по развитию бизнеса, то всегда рад помочь советом и по возможности делом.

 Ну это другое направление.. Без междустрочий. Убираю открытое письмо. 


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 11 ноября 2017 - 19:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей