Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи швертбота "ЧИЖ-2"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 466

#276 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 января 2022 - 18:27

По классике - стоит тратить время и талант только на детей.

Детям  в 90-е было всё же интересно...

...и власти поддерживали...

Моя беда в том, что я в 1992 подумал, что у нас на Вологодчине, где очень много отличных водоёмов, может стать так же как в Польше.

Прикрепленные файлы


  • 1

#277 Kavalergrad

Kavalergrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Можайск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 21 января 2022 - 14:08

У меня есть вопросы по чертежу швертбота "Чиж-2". В приложенном файле они отмечены на чертеже. Их три штуки:

1. Что означает указанная пунктирная линия на чертеже борта?

2. Что означают знаки на осях 7 и 15 чертежа борта, а так же между 2 и 3 осью и на оси 10 чертежа днища?

3. Что означают проставленные размеры 2, 3, 4 по нижнему краю днища (чертеж днища)?

Прикрепленные файлы


  • 0

#278 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 959 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 января 2022 - 14:39

Тоже любопытно.

 

1. Линия прилегания банки к борту?

2. Места рекомендованных стыков листов фанеры?

3. На скуле днища указаны размеры снятия малки для стыка с поясом борта? На скуле борта тоже видна малка.


  • 1

#279 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 21 января 2022 - 20:49

Тоже любопытно.

 

1. Линия прилегания банки к борту?

2. Места рекомендованных стыков листов фанеры?

3. На скуле днища указаны размеры снятия малки для стыка с поясом борта? На скуле борта тоже видна малка.

 

Всё верно.  Нечего добавить. 

:)


  • 0

#280 Kavalergrad

Kavalergrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Можайск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 23 января 2022 - 11:10

Тоже любопытно.

 

1. Линия прилегания банки к борту?

2. Места рекомендованных стыков листов фанеры?

3. На скуле днища указаны размеры снятия малки для стыка с поясом борта? На скуле борта тоже видна малка.

Ок, спасибо за разъяснения


  • 1

#281 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 959 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 23 января 2022 - 13:25

Это Вам спасибо за вопросы.

Вот если-бы была возможность внести пояснения на чертёж.

Это после того появляется "понимание" - когда шишки набьёшь. :)

А если опыт первый, все эти закорючки пугают... а жаль.

Сейчас хоть можно задать вопрос в сети, а раньше беда.


  • 0

#282 Kavalergrad

Kavalergrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Можайск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 23 января 2022 - 13:57

Еще возникли вопросы:

1. Возможно ли подвинуть 3 шпангоут ближе к транцу и установить его на оси 3 или 2?  Этим я хочу увеличить площадь пайола. Как это повлияет на жесткость и прочность корпуса?

2. Шпангоут 1 и транец состоят из двух фанерных деталей приличного размера склеиваемых между собой. Можно ли использовать для их склейки клей ПВА или должна быть эпоксидная смола?


  • 0

#283 Kavalergrad

Kavalergrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Можайск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 23 января 2022 - 14:02

Это Вам спасибо за вопросы.

Вот если-бы была возможность внести пояснения на чертёж.

Это после того появляется "понимание" - когда шишки набьёшь. :)

А если опыт первый, все эти закорючки пугают... а жаль.

Сейчас хоть можно задать вопрос в сети, а раньше беда.

Внесения пояснений в чертежи, я особых проблем не вижу, тем более, что все чертежи есть в открытом доступе и выполнены в формате pdf. Могу оказать посильную помощь в этом вопросе


  • 0

#284 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 959 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 23 января 2022 - 14:28

Внесения пояснений в чертежи, я особых проблем не вижу, тем более, что все чертежи есть в открытом доступе и выполнены в формате pdf. Могу оказать посильную помощь в этом вопросе

 

В этом процессе - Конструктор решает какие изменения нужно делать  в чертежах.

 

Еще возникли вопросы:

Могу лишь поворчать по  вопросу о клее. Не знаю причин привлечения неводостойкого клея для изготовления ответственной детали на водоплавающей лодке, но идея совсем неправильная.


  • 0

#285 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 января 2022 - 20:41

У меня есть вопросы по чертежу швертбота "Чиж-2". В приложенном файле они отмечены на чертеже. Их три штуки:

1. Что означает указанная пунктирная линия на чертеже борта?

2. Что означают знаки на осях 7 и 15 чертежа борта, а так же между 2 и 3 осью и на оси 10 чертежа днища?

3. Что означают проставленные размеры 2, 3, 4 по нижнему краю днища (чертеж днища)?

Судя по приложенному файлу в PDF и "водяному знаку"  www.home-shipyard.com этот чертёж был скачал с моего бывшего сайта  "Home shipyard" .

На этом сайте со страницами на английском и польском языках, просуществовавшего 2 года были выложены для ознакомления проекты  наших лодок.   

Акция закончилась - сайт закрыт. 

 

Вместо него создан другой сайт на домене www.shipyard.su . Сейчас временно не работает - во время не  заплатили мы за хостинг. 


  • 0

#286 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 января 2022 - 20:55

Еще возникли вопросы:

1. Возможно ли подвинуть 3 шпангоут ближе к транцу и установить его на оси 3 или 2?  Этим я хочу увеличить площадь пайола. Как это повлияет на жесткость и прочность корпуса?

2. Шпангоут 1 и транец состоят из двух фанерных деталей приличного размера склеиваемых между собой. Можно ли использовать для их склейки клей ПВА или должна быть эпоксидная смола?

 

Генри Форд: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный".

 

 С некоторых пор, особенно после публикаций проекта швертбота в КиЯ, мы перестали продавать Комплекты, чертежей, где подробно (с фото)  описан процесс постройки. 

Была подготовлена к печати и издавалась мелким тиражом книга: Как построить швертбот ЧИЖ-2".

Но в связи с очень низким интересом, издание этой книжки прекращено.

По этой же причине прекращена продажа нашего сборника "Ваши первые лодки" с 5 различными проектами самых простых лодок из фанеры. 

 

Более активно мы продавали проект швертбота "ЧИЖ-2 Т (турист). , который является модернизацией швертбота ЧИЖ-2  

По сути если кратко: ЧИЖ-2-Т лучше ЧИЖ-2.  У него 3 шпангоут смещен в корму и есть вариант постройки с поворотным швертом.

Но в связи с недостаточным  интересом, в последние 3-4 года  к этому проекту продажа Комплекта чертежей прекращена. 

 

Переделыванием своих проектов под "хотелки" других самостройщиков   я сейчас не занимаюсь. 

Хотя было время (до 2008 г.) , когда строил лодки (швертботы)  с учётом пожеланий (капризов) заказчиков, но как оказалось это  не оправдано.

Особенно после кризисов 2008 и 2014 гг.  вообще лучше чем угодно (в моём регионе)заниматься, но  только НЕ постройкой парусников.

Реалии нашего времани. 


  • 0

#287 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 090 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 23 января 2022 - 21:13

Но "Озерная ведьма"интерес вызывает.
У меня спрашивали , чем дело закончилось и нет ли чертежей.
  • 0

#288 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 января 2022 - 21:20

ЧИЖ-2 - это лодка для новичков.  Проект распространялся мной и через форум КиЯ с одной важной целью, которая до сих пор не достигнута и я уже не верю, что она будет когда либо в России достигнута.

На основе простого в построке швертбота ЧИЖ-2  предлагалось создать национальный класс швертботов с семейными экипажами. 

Аналогично тому как это было в Великобритании ( Мирор Динги). 

 

Но время идёт, и мы не стояли  на месте - были нами разработаны и уже испытаны другие более удачные парусники:

швертбот Валькирия https://www.youtube....MOf8bWT03o&t=1s

швертбот ЧИЖ-; (Наш ответ Чемберлену и Британии)  https://www.youtube....APWqOcT5Qk&t=4s

шхуна-кеч Legend   https://www.youtube....weUIfkDX0&t=18s

 

Чертежей этих лодок, пригодных для распространения (дарения или продажи), нет.   


  • 1

#289 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 января 2022 - 21:30

Но "Озерная ведьма"интерес вызывает.
У меня спрашивали , чем дело закончилось и нет ли чертежей.

 

Видео: https://www.youtube....y_yMOBWSU&t=20s

 

Коллега, внимательно почитайте мои сообщения с поста  261 на 11 стр. 

В настоящее время я уже НЕ занимаюсь проектирование и постройкой лодок, НЕ создаю новые Комплекты чертежей, НЕ  пишу и НЕ издаю  книжки.  Я сейчас "отдыхаю" от всего этого - "осухопутился".    :)

В самострое тоже есть то, что психологи называют термином "профессинальное выгорание". 

:(   


  • 1

#290 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 января 2022 - 21:42

Коллеги, вы хотите, чтобы наступило время и появились Комплекты чертежей, указанных выше лодок, вновь стали издаваться книжки про самострой ?

Тогда помогите мне...

Это может произойти только после того как я найду НОВОЕ МЕСТО для работы и ПМЖ, где  во мне опять проснутся желание и стремление ТВОРИТЬ.   :)

Я нахожусь перед главным выбором: "чемодан - вокзал" или " макинтош - погост". 

 

К чему я стремился  до недавнего времени, сможете узнать, прочитав файл в приложении. 

Прикрепленные файлы


  • 0

#291 Kavalergrad

Kavalergrad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Можайск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 23 января 2022 - 23:56

Видео: https://www.youtube....y_yMOBWSU&t=20s

 

Коллега, внимательно почитайте мои сообщения с поста  261 на 11 стр. 

В настоящее время я уже НЕ занимаюсь проектирование и постройкой лодок, НЕ создаю новые Комплекты чертежей, НЕ  пишу и НЕ издаю  книжки.  Я сейчас "отдыхаю" от всего этого - "осухопутился".    :)

В самострое тоже есть то, что психологи называют термином "профессинальное выгорание". 

:(   

Очень жаль... А я уж обрадовался, что объявился автор....


  • 0

#292 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 459 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 24 января 2022 - 10:09

На  всякий случай оставлю здесь. В принципе, опубликованных в журнале "Катера и Яхты" статей, достаточно для постройки швертбота.

Прикрепленный файл  №234 стр 94-101.pdf   841,51К   109 Количество загрузок:Прикрепленный файл  №190 стр 132-136.pdf   1,57МБ   111 Количество загрузок:


  • 1

#293 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 959 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 24 января 2022 - 12:48

Очень жаль... А я уж обрадовался, что объявился автор....

Отрицательный результат - тоже результат. :)

Может стоит создать свою тему о строительстве?

Будете задавать вопросы, а мы мерятся... этими.. авторитетами, отвечая. :)


  • 0

#294 Morkol

Morkol

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:53

Отправлено 24 января 2022 - 17:12

Коллеги, вы хотите, чтобы наступило время и появились Комплекты чертежей, указанных выше лодок, вновь стали издаваться книжки про самострой ?

Тогда помогите мне...

Это может произойти только после того как я найду НОВОЕ МЕСТО для работы и ПМЖ, где  во мне опять проснутся желание и стремление ТВОРИТЬ.   :)

Я нахожусь перед главным выбором: "чемодан - вокзал" или " макинтош - погост". 

 

К чему я стремился  до недавнего времени, сможете узнать, прочитав файл в приложении. 

**** флуд ****

 

По поводу "пора валить": если резко не хотите менять ареал обитания, то может это, к нам, на Ильмень? Господин Великий Новгород лояльно относиться к парусному спорту. Только возможно тесновато там будет - у нас там своя школа(https://vk.com/club82357351) есть и ребята нет-нет да призовые места занимают во всесоюзных гонках. 

 

ЗЫ: я успел купить, до того как у вас руки опустились, у вас книгу и буду строить "ЛЕЩа" и вести небольшой видеоблог. И тут возникает вопрос: если люди захотят такой же картоп построить, то что им говорить? "Автор проекта разочаровался в людях и чертеж не продаёт!" - так что ли?  



#295 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 24 января 2022 - 21:43

Кстати по теме - забыл сказать - если кто хочет строить чиж 2 и находится в Ленобласти -то могу дать отсканировать чертежи - да и сама лодка стоит на финишной прямой около Питера .. никак не могу решиться пилить днище под швертколодец - прям руки не чешутся -то ли шверцы использовать ,то ли ещё что ..
  • 0

#296 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 24 января 2022 - 21:48

Да и паруса по проекту изменил на паруса от "Вольного ветра" с небольшим съёмным бушпритом .
И очень хочется не иметь швертового колодца- места появляется больше гораздо -
  • 0

#297 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 января 2022 - 01:00

На  всякий случай оставлю здесь. В принципе, опубликованных в журнале "Катера и Яхты" статей, достаточно для постройки швертбота.

attachicon.gif№234 стр 94-101.pdfattachicon.gif№190 стр 132-136.pdf

 

Но всё же ЧИЖ-2-Т лучше, чем ЧИЖ-2. .. :)  

А еще есть ЧИЖ-;4 (построен и испытан !) и может...

... появиться ЧИЖ-3 и т.д. ... 

 

Нас КиЯ во времена СССР (я уважаю время Союза ССР, хотел бы чтобы это вернулось) приучил к тому что чертежи лодок и яхт могут быть условно-бесплатными, но совершенно другая ситуация изначально складывалась за кородоном.   

Потом нас всех "окунули" в рыночные отношения...

Это я к тому, что если мы сейчас будем ждать и надеяться, что завтра появится какой-нибудь интересный проект беЗоплано, то теперь нам придётся ждать очень долго.  

Это я даже НЕ о себе, а создавшихся реалиях... 


Этот  текст был на страничке нашего сайта:

 

Вам НЕ НАДО СТРОИТЬ швертбот ЧИЖ-2, если:

 

...если Вы хотите его превратить в свою семейную яхточку, чтобы ходить на нем всей семьей в походы.
Для этого нужно более крупное и мореходное судно.
Это особенно важно, если кто-то из взрослых в семье имеет вес больше 90 кг (для ЧИЖ-2-Т 100 кг).
Изучив статистику за многие годы я пришел к выводу, что многие те, кто построил ЧИЖ-2 через 2-3 года стремятся от него избавиться.

Как автор швертбота ЧИЖ-2 я сейчас готов сообщить то, что его проект в 1999 г. году был создан для совершенно других целей:

1. проект швертбота ЧИЖ-2 адресован в первую очередь детским организациям. Швертботы ЧИЖ-2 могут своими руками при поддержке взрослых построить дети для свого парусного клуба и летнего лагеря, чтобы уже потом научиться управлять парусами и потом на них ходить походы.

2. швертбот ЧИЖ-2 могут построить и взрослые на даче или в гараже со своими детьми, чтобы научиться хождению под парусами. В этом случае постройка швертбота ЧИЖ-2 своего рода способ получить основные навыки самостроятельной постройки парусных судов - первая ступенька "яхтенного самостроя". И все это для того, чтобы через год начать строить семейное судно нормальных размеров.

В этих случаях будет разумно в постройку ЧИЖ-2 финансово сильно не вкладываться и применять самые доступные и недорогие материалы. Так как уже в первый год эксплуатации ЧИЖ-2 Вы будете думать о том, какой более крупный парусник построить.

Слоган проекта: "ПОСТРОИТЬ ЧИЖ-2 для того, чтобы научиться СТРОИТЬ, а затем научиться ХОДИТЬ под парусами"

Если все же есть желание построить именно ЧИЖ-2, то стоит обратить внимание на ЧИЖ-2-Т. У этого швертбота побольше размеры и грузоподьемность. При отправке заявки на получения чертежей швертбота ЧИЖ-2-Т нам обязательно сообщите своем опыте самостоятельной постройки лодок. Фотографии готовых судов приветствуются. Если Вам ранее никогда не приходилось строить своими руками маломерные суда, то настоятельно рекомендуем для начала построить простую лодку из Сборника "Ваши первые лодки" или по проекту любого другого конструктора.

Как автор нескольких проектов швертботом я могу заявить, что для прогулок, туризма и спорта наиболее подходит швертбот "Валькирия". Это именно тот швертбот, построив который не возникает желание с ним растаться. Это отличный семейный парусник: он достаточно мореходный и быстроходный, имеет очень высокую остойчивость.
Швертбот ЧИЖ-4 я рекомендовал бы строить тем, кто любит погонять под парусами. Это скорее всего молодежная яхта для гонок и покатушек.

Проекты швертботов ЧИЖ-4 и "Валькирия" свободно не продаются. Но есть возможность с нами договориться о покупке проекта швертбота "Валькирия" или выкроек заготовок швертбота "ЧИЖ-4" при соблюднении следующих условий:
1. у вас должен быть опыт самостоятельной постройки швертбота, аналогичного ЧИЖ-2;
2. Вам потребуется приехать к нам летом для проведения тест-драйва наших маломерных судов. Проживание (платное) в гостевом домике на берегу Шекснинского водохранилища.


  • 0

#298 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 января 2022 - 01:04

 

2. Вам потребуется приехать к нам летом для проведения тест-драйва наших маломерных судов. Проживание (платное) в гостевом домике на берегу Шекснинского водохранилища.

 

Если бы за последние 2-4 года хоть какой-нибудь ОДИН коллега решился и приехал бы  к инам для тест-драйва Валькирии и ЧИЖ-4 , тогда и моя риторика была бы другой...

 

К слову, в 2007 г. к нам приезжали потенциальные  заказчики из Питера (Ленинграда)  и Москвы.  В 2008 г. для них были уже построены швертботы...


  • 0

#299 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 января 2022 - 01:58

Мне сейчас абсолютно НЕ важно будут ли строить лодки по моим проектам массово...

 

Но я знаю, что те, кто в этом понимает толк, присмотрится к ним и...

...может быть что-то и построит...   

А если теперь никто и ничто НЕ построит, то  переживать не стану...  

 

Хорошая музыка: https://www.youtube....rwtkKIU&index=7

...Так долго строить храм и сжечь за миг

Лишь может тот, кто этот храм воздвиг...
 


  • 0

#300 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 25 января 2022 - 02:43

Я строю чиж 2 для покатушек в выходные на озере и рыбалки на нем .- ранее была Казанка с булями ,потом ока -4 , затем алюминиевая Нева - теперь будет чиж 2. Думаю она будет отличный вариант и для паруса и для рыбалки - ( особенно без швертколодца) - длина вполне достаточна для двух человек - больше мне не надо .
Единственное что менее удобно - надо будет накрывать - стоять придется на на воздухе весь сезон .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей