Перейти к содержимому

Фотография

Конец самострою?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 76

#1 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 апреля 2008 - 00:43

Украл я с "Мотолодки". Прости меня, Иван.... несдержался.

Автор: Гаррик052 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 02-04-08 02:08

Здравствуйте
Сегодня был в ГИМСе,снимал лодку с учёта,ну и поинтересовался у инспектора как с самостроем дела в смысле регистрации и ответил мне он так:Забудь говорит про это гиблое дело,с этого года правила поменялись, в прошлом году можно было поставить что угодно хоть банный тазик:) и теперь чтоб поставить самострой на учёт то зто должен быть уже не самострой а судно построенное организацией по договору,утверждённому проекту,лицензией на этот вид деятельности,после закладки киля произвести регистрацию в ГИМС о начале работ ,получить номер(какой не запомнил),после постойки пройти экспертизу что судно построено так как в проекте,что соответствует,и с полным пакетом документов и справок уже идти окончательно в ГИМС и тогда регистрироваться.
Дайте говорю хоть документ который так утяжелил регистрацию,посмотрю ознакомлюсь,он даёт, без проблем говорит ,читай,сразу отпадёт желание строить.Прочитал я бегло,а он ещё и добавляет - в принципе всё можно построить но стоимость всех документов и самое главное экспертизы может превысить стоимость покупки аналогичного катера в магазине,что никто ничего бесплатно или за официальные деньги делать не будет,да и ещё набегаетесь и нервов истреплете столько что потом если и повезёт то будет полное обескровливание.Мне говорит врать смысла нет и что он знает уже несколько таких ребят которые построили в прошлом году а в этом пытаются зарегистрировать и безуспешно.
Вообщем кто чего думает по этому поводу.знает и может помочь чем может.Всё в СПб происходило может это у нас тут так всё круто.

  • 0

#2 капс

капс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:ярославль
  • Судно: парусно-моторный бот

Отправлено 02 апреля 2008 - 07:53

А чем мы лучше самостройщиков автомобилистов, дойдем до того, что выведут последнего мужика, который знает , в какую сторону гайка крутится
  • 0

#3 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 02 апреля 2008 - 08:34

Бегло просмотрел закон о лицензировании, о лицензировании судостроитей ничего нет, так что как минимум в этой части, гон
  • 0

#4 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 апреля 2008 - 10:27

Сегодня был в ГИМСе,снимал лодку с учёта,ну и поинтересовался у инспектора как с самостроем дела в смысле регистрации и ответил мне он так:Забудь говорит про это гиблое дело,с этого года правила поменялись

<{POST_SNAPBACK}>

желательно бы ссылочку на первоисточник- какие именно правила поменялись. Про лицензирование- точно гон.
  • 0

#5 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 02 апреля 2008 - 10:59

Да, грустно как то совсем. Ну ничего, не мытьем, так катаньем. Чиновничья алчность "выручать" будет. Надо сходить в местный ГИМС, поинтересоваться. В прошлом году без каких либо проблем и взяток мне все очень быстро оформили. С другой стороны, пока построю, может опять правила поменяются в нашу сторону :) Мечты, мечты... :blu:
  • 0

#6 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 апреля 2008 - 11:38

желательно бы ссылочку на первоисточник- какие именно правила поменялись. Про лицензирование- точно гон.

<{POST_SNAPBACK}>


Про лицензирование я на мотолодке и отписал, что бред это.
  • 0

#7 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 02 апреля 2008 - 11:40

Ну ничего, не мытьем, так катаньем.

<{POST_SNAPBACK}>

Как говорит один мой знакомый - водка расширяет сосуды,
а коньяк - связи... :)
Где вы видели, чтоб в России законы исполнялись на 100%? :D
Другой вопрос - расходов больше. Но это уже другая тема.
  • 0

#8 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 апреля 2008 - 12:17

Если цитата -- это правда, то похоже просто ГИМС решил отказаться от экспертизы самопальных проектов как бесполезного головняка. Значит появятся "лицензированные" конторы, рекомендациям которых ГИМС "поверит". Стройте по чертежам из КиЯ :)
  • 0

#9 Leonardych

Leonardych

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП
  • Название: Мазай

Отправлено 02 апреля 2008 - 12:36

что никто ничего бесплатно или за официальные деньги делать не будет,


записать такой базар на диктофон - и в ССБ.
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 апреля 2008 - 12:42

Значит появятся "лицензированные" конторы, рекомендациям которых ГИМС "поверит". Стройте по чертежам из КиЯ :)

<{POST_SNAPBACK}>

ЛОТ например. :D
  • 0

#11 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 апреля 2008 - 12:57

Почему бы и не "Лот"? :) Бабушки лодку затопят, закренят, штамп поставят -- и на воду!
  • 0

#12 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 апреля 2008 - 13:34

Плохо то, что Лот, которму в принципе без разницы производитель ты или самостройщик есть только в Питере. А куда деваться в Е-бурге самостройщикам?
  • 0

#13 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 02 апреля 2008 - 14:48

Плохо то, что Лот, которму в принципе без разницы производитель ты или самостройщик есть только в Питере. А куда деваться в Е-бурге самостройщикам?

<{POST_SNAPBACK}>

Да забъём на ГИМС да всё дела, их пока хватает, только на один рейд за сезон, а там видно будет "Или я помру, или халиф, или ишак..." (с)
кстати что такое ЛОТ?
  • 0

#14 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 апреля 2008 - 14:51

НИИ такой. Входит в ЦНИИ им. Крылова. Выдает сертификаты на промышленное производство маломерных судов.
  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:15

Сегодня был в ГИМСе,снимал лодку с учёта,ну и поинтересовался у инспектора как с самостроем дела в смысле регистрации и ответил мне он так:Забудь говорит про это гиблое дело,с этого года правила поменялись[/i][/I][/color]

<{POST_SNAPBACK}>


А как же ПРИКАЗ МЧС
от 29 июня 2005 г. N 501

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА МАЛОМЕРНЫМИ
СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ...

...
п. 2.3. Первичное техническое освидетельствование проводится перед государственной регистрацией маломерного судна. При первичном техническом освидетельствовании проверяется техническая документация на судно, устанавливаются вместимость судна, обязательные условия, нормы и технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, допустимой мощности и количеству двигателей (подвесных моторов), допустимой площади парусов, району плавания (удалению от берега), минимальной высоте надводного борта, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
Для маломерных судов индивидуальной постройки, а также судов промышленной постройки, технические характеристики которых не соответствуют характеристикам, указанным в техническом формуляре (паспорте), дополнительно проводятся испытания мореходных качеств (плавучести, остойчивости и непотопляемости). Результаты освидетельствования оформляются актом технического освидетельствования с заключением о годности маломерного судна к плаванию (приложение N 1)...

И всё. И никаких изменений на сегодняшний день там не замечено.
http://base.consulta...ase=LAW;n=70694



Дайте говорю хоть документ который так утяжелил регистрацию,посмотрю ознакомлюсь,он даёт, без проблем говорит ,читай,сразу отпадёт желание строить.Прочитал я бегло
[/i][/I][/color]

<{POST_SNAPBACK}>


И вот в свете вышеприведённой цитаты хотелось бы всё-таки узнать -- что за документ был предложен к прочтению и что в нём было написано?
  • 0

#16 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:25

а он ещё и добавляет - в принципе всё можно построить но стоимость всех документов и самое главное экспертизы может превысить стоимость покупки аналогичного катера в магазине,что никто ничего бесплатно или за официальные деньги делать не будет,[/i][/I][/color]

<{POST_SNAPBACK}>


Вот видимо в этом вся фишка.
А так согласно ихним же условиям, делаешь ПИСЬМЕННОЕ заявление на проект для самостроя, по закону обязаны дать письменный ответ или отказ - дальше или строй или в суд - просто многим чиновникам очень хочеться видеть посетителей слабообразованными с ущербными правами.
  • 0

#17 Leonardych

Leonardych

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП
  • Название: Мазай

Отправлено 02 апреля 2008 - 16:22

Вот видимо в этом вся фишка.
А так согласно ихним же условиям, делаешь ПИСЬМЕННОЕ заявление на проект для самостроя, по закону обязаны дать письменный ответ или отказ - дальше или строй или в суд - просто многим чиновникам очень хочеться видеть посетителей слабообразованными с ущербными правами.

<{POST_SNAPBACK}>


так я и говорю - пускай такими чиновниками служба собственной безопасности занимается, надеюсь в МЧС она тоже есть. надо только до них довести информацию ... или показать этому чиновнику что она будет туда обязательно доведена :blink:
  • 0

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:45

так я и говорю - пускай такими чиновниками служба собственной безопасности занимается, надеюсь в МЧС она тоже есть.

<{POST_SNAPBACK}>


Нету, они ж не правоохранительный орган. Для этого милиция/прокуратура имеются. Если хочется терапевтическими методами в рамках ведомства -- есть телефоны доверия:
http://www.mchs.gov....le.html?id=8457
  • 0

#19 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 02 апреля 2008 - 20:34

Стройте по чертежам из КиЯ :)

<{POST_SNAPBACK}>

+ 10 :D Согласен.
(но вот только если бы этих проектов на страницах новых КиЯ было больше :shuffle: )
  • 0

#20 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 02 апреля 2008 - 20:55

Тут где-то была тема "Письмо президенту". Я думаю надо писать ему письмо не о яхтинге, а о проблемах регистрации самодельных судов (ОСОБЕННО ПАРУСНЫХ!) в ГИМСе, о произволах чиновников из этой структуры, о том что сложно обучиться и получить права на парусник во многих областях страны. Вот под таким письмом и я бы подписался. Но все же в самострое тоже надо навести порядок. Порой тАКие тазики плавают на водоемах, что за голову сватаешься. :cry: Если судно построено по чертежам: - опубликованным в КиЯ - купленных у известных авторов - построено известными мастерами, и оно удовлетворяет главным требованиях (.....), то проблем с регистрацией быть не должно. ИМХО :)
  • 0

#21 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:39

... или показать этому чиновнику что она будет туда обязательно доведена  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>


Ошибка ваша, дайте чиновнику сделать письменное незаконное решение, заключение, распоряжение(не надо на этой стадии им мешать) и тогда у вас будет полное моральное право утвердиться в своих гражданских правах.
А если вы его предупредили и он исправился ни один суд его вину не усмотрит.
  • 0

#22 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:59

Украл я с "Мотолодки". Прости меня, Иван.... несдержался.

Автор: Гаррик052 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:  02-04-08 02:08

Здравствуйте
Сегодня был в ГИМСе,снимал лодку с учёта,ну и поинтересовался у инспектора как с самостроем дела в смысле регистрации и ответил мне он так:Забудь говорит про это гиблое дело,с этого года правила поменялись, в прошлом году можно было поставить что угодно хоть банный тазик:) и теперь чтоб поставить самострой на учёт то зто должен быть уже не самострой а судно построенное организацией по договору,утверждённому проекту,лицензией на этот вид деятельности,после закладки киля произвести регистрацию в ГИМС о начале работ ,получить номер(какой не запомнил),после постойки пройти экспертизу что судно построено так как в проекте,что соответствует,и с полным пакетом документов и справок уже идти окончательно в ГИМС и тогда регистрироваться.
Дайте говорю хоть документ который так утяжелил регистрацию,посмотрю ознакомлюсь,он даёт, без проблем говорит ,читай,сразу отпадёт желание строить.Прочитал я бегло,а он ещё и добавляет - в принципе всё можно построить но стоимость всех документов и самое главное экспертизы может превысить стоимость покупки аналогичного катера в магазине,что никто ничего бесплатно или за официальные деньги делать не будет,да и ещё набегаетесь и нервов истреплете столько что потом если и повезёт то будет полное обескровливание.Мне говорит врать смысла нет и что он знает уже несколько таких ребят которые построили в прошлом году а в этом пытаются зарегистрировать и безуспешно.
Вообщем кто чего думает по этому поводу.знает и может помочь чем может.Всё в СПб происходило может это у нас тут так всё круто.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, как с Вашими высказываниями, но я свою самоделку регистрировал в прошлом году. Ни каких припонов со стороны ГИМСа не было. Я тоже всего этого первоначально боялся,но вся регистрация прошла как по маслу ,я даже удивился. Правда перед постройкой, я собирал пакет чертежей и расчетов ,чтобы получить разрешение на строительство. Еще раз большое спасибо Игорю Седельникову-все документы были приняты без проблем. и было выдано разрешение на постройку и деньги были какие то символические.

На той неделе был в ГИМС узнавал на счет техосмртров и опять на счет постройки новой лодки -сказали-готовьте такой-же пакет документов и дадим разрешение на строительство. Так -что передаю дословно ,что сам слышал.
  • 0

#23 Denis

Denis

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 апреля 2008 - 00:25

Украл я с "Мотолодки". Прости меня, Иван.... несдержался.

Автор: Гаррик052 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:  02-04-08 02:08

Здравствуйте
Сегодня был в ГИМСе,снимал лодку с учёта,ну и поинтересовался у инспектора как с самостроем дела в смысле регистрации и ответил мне он так:Забудь говорит про это гиблое дело,с этого года правила поменялись, в прошлом году можно было поставить что угодно хоть банный тазик:) и теперь чтоб поставить самострой на учёт то зто должен быть уже не самострой а судно построенное организацией по договору,утверждённому проекту,лицензией на этот вид деятельности,после закладки киля произвести регистрацию в ГИМС о начале работ ,получить номер(какой не запомнил),после постойки пройти экспертизу что судно построено так как в проекте,что соответствует,и с полным пакетом документов и справок уже идти окончательно в ГИМС и тогда регистрироваться.
Дайте говорю хоть документ который так утяжелил регистрацию,посмотрю ознакомлюсь,он даёт, без проблем говорит ,читай,сразу отпадёт желание строить.Прочитал я бегло,а он ещё и добавляет - в принципе всё можно построить но стоимость всех документов и самое главное экспертизы может превысить стоимость покупки аналогичного катера в магазине,что никто ничего бесплатно или за официальные деньги делать не будет,да и ещё набегаетесь и нервов истреплете столько что потом если и повезёт то будет полное обескровливание.Мне говорит врать смысла нет и что он знает уже несколько таких ребят которые построили в прошлом году а в этом пытаются зарегистрировать и безуспешно.
Вообщем кто чего думает по этому поводу.знает и может помочь чем может.Всё в СПб происходило может это у нас тут так всё круто.

<{POST_SNAPBACK}>

А случайно, на календарик внимания не обратили?, Не 1-е Апреля там было?
  • 0

#24 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 03 апреля 2008 - 05:49

Ошибка ваша, дайте чиновнику сделать письменное незаконное решение, заключение, распоряжение(не надо на этой стадии им мешать) и тогда у вас будет полное моральное право утвердиться в своих гражданских правах.
А если вы его предупредили и он исправился ни один суд его вину не усмотрит.

<{POST_SNAPBACK}>


Точно. Все чиновники так и воспитаны, что-бы не делать ПИСЬМЕННЫХ ОТВЕТОВ, или в крайнем случае сделать отписку, по которой вы в суде ничего не докажете, и вышестоящие начальники чиновника ему ничего плохого не сделают для его дальнейшего карьерного роста (ну и фразочку тут загнул :P ). Неделю назад был в ГИМС по поводу регистрации самодельного картопа 2,7х1,2м. Дали квитанцию за регистрацию 100 руб, и сказали неси чертежи общего вида, поинтересовались размещением блоков плавучести, принеси чеки и копии чеков на материалы (кстати возьми сертификаты на них, хотя-бы на фанеру). Пока все. Что дальше будет напишу.
  • 0

#25 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 апреля 2008 - 09:16

...Но все же в самострое тоже надо навести порядок. Порой тАКие тазики плавают на водоемах,  что за голову сватаешься...

Они может и тАКие, но свои, родные, лично построенные! Это же как дети!..

А вообще я слышал, что в Швеции до двенадцати метров не надо ни какой регистрации. И если задуматься, если не представляешь опасности для других-то почему тебе, как гражданину, запрешают пользоваться СВОИМИ, водными путями, без какой то регистрации-проплаты??? Назад в будущее(светлое), и чем дальше..... :angry:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей