Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

помогите .....


Сообщений в теме: 165

#1 viki

viki

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:мурманск

Отправлено 21 июля 2008 - 01:45

п омогите плиз в солиде на рисовать катерок. Счего надо начинать ,а то я несколько дней мучался,а результатов нетушки :( :( :(

#2 viki

viki

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:мурманск

Отправлено 21 июля 2008 - 01:50

п омогите плиз в солиде на рисовать катерок.
Счего надо начинать ,а то я несколько дней мучался,а результатов нетушки :(  :(  :(

<{POST_SNAPBACK}>




очень и очень буду признателен

#3 Star_POM

Star_POM

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 21 июля 2008 - 20:05

http://www.cadcamcae...act_n18_p20.htm
http://raznoe3d.naro...orpusa_v_sw.htm

Удачи!

#4 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 21 июля 2008 - 20:12

вот ещё, принципиально то же самое в Солиде:
http://www.a123syste...hp?showtopic=87
http://www.a123syste...p?showtopic=268
http://www.a123syste...p?showtopic=187

а вот вообще с этого сайта - надо просто посмотреть старые темы:
http://katera.ru/for...showtopic=15211
http://katera.ru/for...showtopic=16701

короче, всё уже расписано - надо только уметь найти в тырнете...
  • 0

#5 viki

viki

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:мурманск

Отправлено 22 июля 2008 - 10:40

спасибки.... хотелось в этой ветке сделать своеобразное по шаговое руководство... так сказать для новичков.... ведь не все профи в САПРе

#6 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 22 июля 2008 - 21:25

Уважаемый коллега viki
В своё время я и ещё много много людей просили то-же самое. И меня как и всех остальных посылыли читать хелпы в самой проге. И что самое интересное у солида очень и очень грамотный свой мануал. Всё по русски и всё понятно. Для начала изучения самое то. А вот несколько потраченых вами дней, как вы говорите, это ничто по сравнению требуемого затратить времени на изучение сего продукта.
Удачи вам в освоении. И почему выбор пал именно на солид? Один катерок для себя можно и в носороге сваять. Тем более тут есть вполне приличные учебники, которые делал Solung
  • 0

#7 viki

viki

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:мурманск

Отправлено 23 июля 2008 - 02:34

несколько дней-это я так образно сказал..... пытался и так и этак,но что то не выходит..\наверное что то делаю не так...а что именно не так не пойму... вот я и решил обратится к сему сообществу... и найти так сказать ГУРУ который на правил на путь истинный

#8 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 23 июля 2008 - 19:01

Ложил я в этой ветке учебники, но после "падений" форума по ссылкам тут ничего уже скачать невозможно. Очень печально :(
  • 0

#9 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 июля 2008 - 19:27

вот я и решил обратится к сему сообществу...

<{POST_SNAPBACK}>

Проще будет если вы будете задавать конкретные вопросы! А то вопрос стоит слишком широко, а повторять подвиги Солинга врядли кто решится!
  • 0

#10 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 23 июля 2008 - 19:44

Для разговора в одном русле нужно понимать тему. Вам и сказали "пройдите курс молодого бойца". Вот когда сами сумеете сделать например кубик и высечь из него полость к примеру, тогда у вас возникнут конкретные вопросы и получите конкретные ответы. А так скажу я вам, что нужно сделать несколько эскизов например, задать направляющие и протянуть по ним "по сечениям" с проставкой параметра создать обшивку 25мм, сомнения будут у вас что же я сказал и с кем вообще только-что разговаривал. И в итоге окажется что у вас уж есть полный чертёж этой лодки да ещё и в фомате солиди или dwg например. Не обижайтесь, точки и прямые, круги и пр. примитивы - всё описанно в родном мануале с программой. Читайте, пробуйте и всё у вас получится. ;) И ещё, когда я поставил солид2004 в первый раз, у меня то-же ничего не выходило. Оказалось прога глючная была. Поставил другую и всё получилось
  • 0

#11 viki

viki

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:мурманск

Отправлено 24 июля 2008 - 02:00

спасибо за понимание ... ну вот такие вопросики..\как на рисовать шпангоуты... как их соеденить воедино в корпус...или я говорю не о том...

#12 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 24 июля 2008 - 08:05

как на рисовать шпангоуты...
как их соеденить воедино в корпус...


И всетаки потрудитесь почитать мануал... я к тому, чтоб вам было понятно что вам объясняют, иначе это все в пустую.

Конкретно по вопросу... В солиде есть понятие плоскости, именно на ней создается эскиз, на основе которого строится все остальное. Выбираете, к примеру, плоскость "спереди", рисуете на ней, скажем транец. Все эскизы строятся относительно исходной точки, это задает их положение в пространстве. Плоскости можно задовать самому, смещая их относительно выбранной на нужное вам растояние (шпацию). Строим на получившейся плоскости следующий шпангоут и т.д. Сам копрус строится по сечениям (шпангоутам) Используя направляющие (линия киля, скулы, ботра).
  • 0

#13 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 24 июля 2008 - 11:59

В мануале программы есть пример построения зубила, как раз по сечениям. Сечения это ваши шпангоуты и есть, направляющие, это линии киля и борта например. Вот когда построите это зубило как там, тогда и разговор о построении лодки будет ближе к пониманию
  • 0

#14 viki

viki

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:мурманск

Отправлено 24 июля 2008 - 12:16

как вот разложить координаты на пример....

#15 viki

viki

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:мурманск

Отправлено 24 июля 2008 - 12:55

В мануале программы есть пример построения зубила, как раз по сечениям. Сечения это ваши шпангоуты и есть, направляющие, это линии киля и борта например. Вот когда построите это зубило как там, тогда и разговор о построении лодки будет ближе к пониманию

<{POST_SNAPBACK}>


про какую версию СОЛИД вы говорите.....

я что-то не встречал этого...

#16 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 24 июля 2008 - 14:55

про какую версию СОЛИД вы говорите.....

я что-то не встречал этого...

<{POST_SNAPBACK}>

"Зубило" есть во всех версиях, начиная с самой первой! :)

Прикрепленные изображения

  • ___________________.JPG

  • 0

#17 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 24 июля 2008 - 15:00

про какую версию СОЛИД вы говорите.....

я что-то не встречал этого...

<{POST_SNAPBACK}>


SW2007. В меню помощи раздел "учебные пособия SW." Далее "Элементы по сечениям". В примере создание молотка.
  • 0

#18 podozhdi

podozhdi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Valencia (Spain)
  • Судно: Mechta

Отправлено 28 августа 2008 - 05:14

Ребята! Солид восьмой просто шикарная прога. Выкладываю общий вид лодки. Выписаны каждая досточка и брусочек. Включая стопватер в сборке киля. Каждая досточка обшивки разворачивается нажатием одной кноки "распрямить". каждую можно описать в чертеже. Трудился, и вышло! Это главное! Полный архив в формате солида весит 13 Мб, попробую выложить.

Прикрепленные изображения

  • moy_albuferenzc.jpg
  • moy_albuferenzc_2.jpg

  • 0

#19 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 28 августа 2008 - 07:12

С 2008 не все так радужно... Где то здесь уже говорилось, вроде он не корректно разварачивает.
  • 0

#20 podozhdi

podozhdi

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Valencia (Spain)
  • Судно: Mechta

Отправлено 28 августа 2008 - 08:03

http://www.rapidshare.ru/765727

не получилось закачать непостредственно сюда. Кому интересно, берите отсюда.
  • 0

#21 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 28 августа 2008 - 22:03

Поможите,люди добрые!: Собрался ваять "Акулу" "почти по Курбатову"( она же ВЕСЧ! в пендосском оригинале) . Но по отзывам пользователей - хочу её изменить . Удлиннить до 380-390 см ,и заузить до 170-180см. Водрузил "волшебный Солид-2007" . Пытаюсь его освоить . НО! (собственно,сам вопрос): Не могу понять ,Как по выкройке "собрать" объёмную модель? (именно "по выкройке". ну и плюс сечение киля и транца) . "Растянуть", и "ужать" - не проблема, равно как и выкройка с готовой модели. А "куды бечь",чтоб "свернуть" этот "волшебный фунтик" по прзвищу Акула?
  • 0

#22 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2008 - 22:16

Поможите,люди добрые!:
Собрался ваять "Акулу" "почти по Курбатову"( она же ВЕСЧ! в пендосском оригинале) . Но по отзывам пользователей - хочу её изменить . Удлиннить  до 380-390 см ,и заузить до 170-180см. Водрузил "волшебный Солид-2007" . Пытаюсь его освоить . НО! (собственно,сам вопрос):
Не могу понять ,Как по выкройке "собрать" объёмную модель? (именно "по выкройке". ну и плюс сечение киля и транца) . "Растянуть", и "ужать" - не проблема, равно как и выкройка с готовой модели. А "куды бечь",чтоб "свернуть" этот "волшебный фунтик" по прзвищу Акула?

<{POST_SNAPBACK}>

А более доходчиво объяснить чего вы хотите???? Перечитал несколько раз ваш постинг, но так и не понял!
  • 0

#23 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 28 августа 2008 - 23:32

А более доходчиво объяснить чего вы хотите????  Перечитал несколько раз ваш постинг, но так и не понял!

<{POST_SNAPBACK}>

Постараюсь: Есть "Курбатовский" проект "Акула" ( он же "The Thing"в американском оригинале) . Представляет из себя хитро согнутый "кулёк" - плоские листы хитрой формы соединяются по линии киля ,одновременно сгибаясь по транцу. Размеры "кулька" - ок 340см длины и ок 204 см ширины ( в американском оригинале - в дюймах соответственно) .
В проектах имеются выкройки обшивки, транца,и киля.
Надо удлинить до 380см, и заузить до 180см.
Вижу один способ : по выкройкам "собрать" виртуальную модель, растянуть её и снять новые выкройки.
Проблема - в Солидовской аннотации не нашёл ссылки ,как по выкройке создать объём . ("по сечениям" - принципиально понятно, сейчас осваиваю,правда,"с нуля").
Как изменить и раскроить полученную модель - принципиально понятно.

http://www.svensons....trated/TheThing

Вот ссылка на "американский вариант".
  • 0

#24 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 августа 2008 - 23:55

Постараюсь: Есть "Курбатовский" проект "Акула" ( он же "The Thing"в американском оригинале) . Представляет из себя хитро согнутый "кулёк" - плоские листы хитрой формы соединяются по линии киля ,одновременно сгибаясь по транцу. Размеры "кулька" - ок 340см длины и ок 204 см ширины ( в американском оригинале - в дюймах соответственно) .
В проектах имеются выкройки обшивки, транца,и киля.
Надо удлинить до 380см, и заузить до 180см.
Вижу один способ : по выкройкам "собрать" виртуальную модель, растянуть её и снять новые выкройки.
Проблема - в Солидовской аннотации не нашёл ссылки ,как по выкройке создать объём . ("по сечениям" - принципиально понятно, сейчас осваиваю,правда,"с нуля").
Как изменить и раскроить полученную модель - принципиально понятно.

http://www.svensons....trated/TheThing

Вот ссылка на "американский вариант".

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю что из этого ни чего не выйдет. По крайней мере для выкройки первичны те кривые которые образуют борт и киль, если килевая линия по крайней мере плоская, то линия борта это трёхмерная кривая. А я, чесно говоря, не знаю способа превратить плоскую кривую выкройки в 3D кривую линии борта.
  • 0

#25 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 29 августа 2008 - 00:11

Думаю что из этого ни чего не выйдет. По крайней мере для выкройки первичны те кривые которые образуют борт и киль, если килевая линия по крайней мере плоская, то линия борта это трёхмерная кривая. А я, чесно говоря, не знаю способа превратить плоскую кривую выкройки в 3D кривую линии борта.

<{POST_SNAPBACK}>


Думалось,по простоте душевной, что если Солид может из модели сделать выкройку,то наоборот - тоже.... Где-то собака недалеко зарыта.
Кстати, в том же Солиде на попытку нарисовать 58 зубовую звёздочку ( для мотоцикла) машина ответила отказом...- типа "количество зубьев шестерни не может быть более 32" Пришлось её обманывать "строя" эту звезду из 58 секторов ( вся фишка была в том,как узнать правильный диаметр расположения сверлений,зная шаг цепи и кол-во зубьев ...)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей