Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#11676 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 13 февраля 2019 - 00:30

Есть такой лодочный коэффициэнт move comfort, так вот там чем тяжелее лодка тем комфорт движения выше. И по этому показателю Баварии, Жано, Бенето и т.п. корпуса просто балалайки прыгучие. :)
  • 1

#11677 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 13 февраля 2019 - 00:39

Может Comfort Ratio?


  • 0

#11678 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 13 февраля 2019 - 02:02

Может Comfort Ratio?


Равноценно.:)
  • 0

#11679 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2019 - 09:31

Так ото ж...

Вот что им стоило к Sveakryssare добавить хотя бы +30+40 см ширины, и +5 см высоты в кают-компании? А так все ТТХ мне нравятся... Хотя где-то в описании читал, что существует финский Svea GT с улучшеными параметрами, но не нашёл конкретных данных...

Не на то Вы смотрите, мне кажется.Сухие ТТХ мало о чем говорят, это только повод порассматривать лодку более тщательно. Я тоже начинал искать похожим способом, а взял несколько другое, то, что не влазило в мои первоначальные хотелки. Точнее, не дотягивало до них. Слава Богу, в последний момент понял, какую лодку хотел бы. Главное тут точно предтавлять, как будешь ее использовать. Нет лодок хороших во всех отношениях. Если нет представления конкретного, для чего лодка нужна, необходимо его получить: чартер и покупка дешевой на ходу. После сезона точно приоритеты расставятся.


Равноценно. :)

Не совсем равноценно. Comfort ratio учитывает и внутреннее удобство (удобство проживания) и комфортность хода.


  • 1

#11680 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 февраля 2019 - 10:38

Так ото ж...

Вот что им стоило к Sveakryssare добавить хотя бы +30+40 см ширины, и +5 см высоты в кают-компании? А так все ТТХ мне нравятся... Хотя где-то в описании читал, что существует финский Svea GT с улучшеными параметрами, но не нашёл конкретных данных...

а вы не думали, почему конструктора сделали именно так? может иначе было бы еще хуже?)))

 

Не так однозначно. Форма корпуса, киля тоже важна. И если на легкой вы вынуждены обруливать волны постоянно, то на тяжелой просто идете под автопилотом без суеты. :)

смотря какая волна. это актуально на небольших, в районе полуметра, когда до палубы еще далеко - там да, тяжелая лодка будет резать волну но при этом верхушка волны всеравно ниже палубы и на палубу вода не льется, а лодка не подскакивает. а вот когда волна метр и больше, то тяжелая лодка не успевает всплыть и зарывается носом, волка катится по палубе в сторону кокпита, а легкая не успеет зарытся, всплывает...


  • 0

#11681 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2019 - 11:27

. а вот когда волна метр и больше, то тяжелая лодка не успевает всплыть и зарывается носом, волка катится по палубе в сторону кокпита, а легкая не успеет зарытся, всплывает...

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  ну-ну!


  • 0

#11682 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 13 февраля 2019 - 13:04

Спасибо Vada. Внёс ТТХ Макси в свою таблицу.

Посмотрите так же Maxi 87 . Плюс три фута.

"Папа" тот же Pelle Petterson 

https://sailboatdata...petterson-pelle

https://sailboatdata...ailboat/maxi-87


Сообщение отредактировал Я&R: 13 февраля 2019 - 13:14

  • 1

#11683 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 13 февраля 2019 - 14:47

Посмотрите так же Maxi 87 . Плюс три фута.

"Папа" тот же Pelle Petterson 

https://sailboatdata...petterson-pelle

https://sailboatdata...ailboat/maxi-87

Таблицу итоговую возможно посмотреть?


  • 0

#11684 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:02

Думаю, возможно можно будет... со временем... Я распечатал шведский FinLYS за 2019 год и в него вношу ручкой дополнительные данные с найденных сайтов, и сайлботдата и саилгиде, ещё выясняю высоту на входе в кают-компанию... потом планирую это внести в таблицу в комп...Потом как получится возможно поделюсь данными. Но полностью заполнить не удастся, не на все яхты есть доступ ко всем данным. :D


  • 1

#11685 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:23

Думаю, возможно можно будет... со временем... Я распечатал шведский FinLYS за 2019 год и в него вношу ручкой дополнительные данные с найденных сайтов, и сайлботдата и саилгиде, ещё выясняю высоту на входе в кают-компанию... потом планирую это внести в таблицу в комп...Потом как получится возможно поделюсь данными. Но полностью заполнить не удастся, не на все яхты есть доступ ко всем данным. :D

Все равно интересно. Какой-никакой, а анализ. 


  • 1

#11686 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 13 февраля 2019 - 20:11

Вот вроде бы ничем ни примечательная лодочка - Safir 82 за 4 500 Евро, но продают девчёнки с кучей видео с собой и ссылкой на свой сайт:

https://youtu.be/_6HYqyN84m4

 

https://emeliestravels.com/safir/

 

https://www.blocket....4.htm?ca=11&w=3

Отличная реклама!


  • 0

#11687 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 14 февраля 2019 - 19:01

https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

 

Аврал!  36 футов за 6 т.эро.


  • 0

#11688 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 февраля 2019 - 19:13

https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

 

Аврал!  36 футов за 6 т.эро.

Ну что, понеслось? С новым сезоном?



#11689 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 464 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 февраля 2019 - 19:35

https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

 

Аврал!  36 футов за 6 т.эро.

Упакована-то хорошо, но видала виды. И, опять же, бальсовый сэндвич...


  • 0

#11690 ИгорьМ

ИгорьМ

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: Радуга

Отправлено 14 февраля 2019 - 20:23

А на эту, ни кто не обратил внимания? 3373189263.jpg
https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

Сообщение отредактировал ИгорьМ: 14 февраля 2019 - 20:25

  • 0

#11691 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2019 - 20:26

Я не верю, что исправная лодка 35 футов может стоить 6 т.евро. 23 фута, 20, да даже и 25 футов - сколько угодно, но 35 - не верю.


  • 0

#11692 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 464 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 февраля 2019 - 21:41

Я не верю, что исправная лодка 35 футов может стоить 6 т.евро. 23 фута, 20, да даже и 25 футов - сколько угодно, но 35 - не верю.

Зачем "верю-не верю"? Что за ромашка? Вы бы себе взяли? Вот то-то и оно. Я хотел было голову почесать, но прочитал про сэндвич, так и всё желание пропало. Посмотрим, сколько она провисит. Хотя, конечно, там одного оборудования на бОльшую сумму.


  • 0

#11693 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:41

Я тут намедни наткнулся на тайваньский кетч в Италии за смешные 10т, посмотрел фотографии - не поверил, нутрянка супер. А потом перевел, что мачту в шторме осенью потеряла. Наверное, не только это.


  • 0

#11694 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:08

Я не верю, что исправная лодка 35 футов может стоить 6 т.евро. 23 фута, 20, да даже и 25 футов - сколько угодно, но 35 - не верю.

А кому она нужна за бОльшие деньги? Изношенная лодка в запущенном состоянии. Очень узкая, слабообитаемая. Баки по 100 л - далеко не пойдешь на ней. Фактически дейсейлер для двоих. А платить за стоянку придется, как за 36 футов.


  • 0

#11695 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:26

А кому нужно так далеко ходить, что 100 литров не хватит? Я вот в прошлом году воду назад привез больше пол-танка. 

Не все же имеют на борту душ с горячей водой и женщину.

А лодка не такая и узкая, 3.15. Шире Расмуса. Но убитая, работы много. За эти деньги, по-моему, нормально. Сезон ремонта и будет все хоррошо.


Сообщение отредактировал alexk61: 15 февраля 2019 - 07:40

  • 0

#11696 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2019 - 08:21

Зачем "верю-не верю"? Что за ромашка? Вы бы себе взяли? Вот то-то и оно. Я хотел было голову почесать, но прочитал про сэндвич, так и всё желание пропало. Посмотрим, сколько она провисит. Хотя, конечно, там одного оборудования на бОльшую сумму.

Оборудования-то положим и много, но его надо снимать, куда-то монтировать или вывозить - где это всё делать? К нам тащить - наверняка таможенные платежи и налоги кратно превысят продажную стоимость и много хлопот. Там где-то петрушить - а куда потом корпус девать? Наверняка, если ничего не нарушать, утилизация тоже в копейку встанет. Нет, не нужны нам полуживые лодки, нужно сел и поехал, если нет на месте доступной базы...


  • 0

#11697 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 февраля 2019 - 08:37

Оборудования-то положим и много, но его надо снимать, куда-то монтировать или вывозить - где это всё делать? К нам тащить - наверняка таможенные платежи и налоги кратно превысят продажную стоимость и много хлопот. Там где-то петрушить - а куда потом корпус девать? Наверняка, если ничего не нарушать, утилизация тоже в копейку встанет. Нет, не нужны нам полуживые лодки, нужно сел и поехал, если нет на месте доступной базы...

Теоретически, можно сходить на своей, можно даже флотилией, если массовая лодка. Заранее распределить, кто что забирает себе. Распотрошить ее и взять с собой в обратный путь, пусть даже и на буксире. А там, где глубина 60+ метров, вне видимости берегов... Но у меня рука не поднимется.  С другой стороны, для яхты завершить свой путь на дне - приятнее, чем на свалке по утилизации пластика. 


  • 0

#11698 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2019 - 09:33

Теоретически, можно сходить на своей, можно даже флотилией, если массовая лодка. Заранее распределить, кто что забирает себе. Распотрошить ее и взять с собой в обратный путь, пусть даже и на буксире. А там, где глубина 60+ метров, вне видимости берегов... Но у меня рука не поднимется.  С другой стороны, для яхты завершить свой путь на дне - приятнее, чем на свалке по утилизации пластика. 

Лучше с этим не связываться, пусть шведы и прочие финны сами утилизируют.


  • 0

#11699 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 16 февраля 2019 - 10:55

Player 31

   Хорошая цена, хорошая лодка. Один хозяин с 78 года.... видимо, продаёт в связи со своим возрастом... Очевидный недостаток - бензиновый двигатель. Насколько это критично- судить не берусь. 

   ммм... :innocent: ...немного "дедуктивного метода по фотографии": кранцы разные - экономный владелец, на них надеты чехлы- аккуратный моряк)) На леерах сетки, ветровые экраны- владелец предпочитает комфорт на борту и не ленится на дополнительные улучшения. На борту нанесён клубный номер, стационарные швартовы заделаны под размер лодки (кажется еще с пружинными амортизаторами)  - ещё один плюс к тому, что владелец опытный моряк и лодка ухожена. Грота-фал оттянут от мачты, что бы не стучал- респект и уважуха от всех соседей! :D

https://www.blocket....1.htm?ca=15&w=3

4255682290.jpg


Сообщение отредактировал Tonni: 16 февраля 2019 - 10:57

  • 1

#11700 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 17 февраля 2019 - 06:56

https://www.blocket....0.htm?ca=11&w=3

 

Новый движок, уже пол стоимости минус как минимум. Отделка красным деревом, если не меняли.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей