Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Народный" парусный катамаран!


Сообщений в теме: 5468

#26 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:49

Ну U600 уже тянет на народный катамаран :D

<{POST_SNAPBACK}>

Шестиметровый останавливается на волне. :cry: Надо не меньше восьми. Хотя на море, где длинная волна, наверное нормально.
  • 0

#27 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:49

Я вообще термина "народный" не понимаю.
"Народный", в смысле "купить может любой желающий"? Тогда таких в РФ нет.
"Народный" в смысле "изготовить может любой желающий"? Тем более нет.
Вообще "народной" можно у нас назвать только пляжную китайскую надувнушку, если судить по доходам основной массы населения.
А катамаран - два корпуса, по-любому дороже той же длины лодки.

<{POST_SNAPBACK}>

Я же просил слишком серьёзно тему не воспринимать! yyy Я ведь кавычки не зря поставил! ;)
  • -1

#28 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 303 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:53

Я же просил слишком серьёзно тему не воспринимать! yyy  Я ведь кавычки не зря поставил! ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Да ладно, это в порядке трёпа и невесёлых мыслей. :blu:
  • 0

#29 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:54

Тогда к вам вопрос как к профессионалу!
После какой цифры наступает порог "народности"????? :)


Если так рассуждать, то народная у нас только водка.


Вот как-то так :w00 Возьмем к примеру Швецию - на 8 человек 1 лодка. Если там народная Альбин Вега, то у нас должно быть что-то немного подешевле. Так чтоб каждый 8й мог позволить себе его купить и содержать. Не с одной зарплаты конечно, но и не за 5 лет жесткой экономии.
  • 0

#30 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:58

Любой Ваш трим длиной до 8 метров и кат длиной свыше из плоскостных элементов будут народными. :)
В этом уверен.
Варианты - Ваши.
На этом можно успокоиться и...строить! :)
Доверяем, проверены здесь, перекосов не заметил. Успехов, ждём!

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за то что так высоко цените мои архитектурые изыски! :blu:

Но я немного не о том!
Например;
Может ли стать у нас многокорпусник "народным", ну типа настолько популярным, что уже забыли автора и типа считается народным творчеством????
  • 0

#31 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:59

Вот как-то так :w00 Возьмем к примеру Швецию

<{POST_SNAPBACK}>

Не корректное сравнение. На каком расстоянии от моря, живут там , эти каждые восьмые? У нас яхтинг и морские дела,просто не могут быть народными. Зато у нас народные-рыбалка на малых реках и озерах, соответственно народны надувные лодочки,всех размеров.
  • 0

#32 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 ноября 2008 - 18:05

Не корректное сравнение. На каком расстоянии от моря, живут там , эти каждые восьмые? У нас яхтинг и морские дела,просто не могут быть народными. Зато у нас народные-рыбалка на малых реках и озерах, соответственно народны надувные лодочки,всех размеров.

А я и не сравниваю. Я просто такой критерий народности выбрал, тут спорить не с чем :lol:
  • 0

#33 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 08 ноября 2008 - 18:36

Это Serg-IF прикалывается! :D

Пы Сы; просьба не воспринимать эту тему слишком серьёзно! :blu:

<{POST_SNAPBACK}>


А че прикалываюсь - народность - это в первую очередь относительная доступность проекта - как в исполнении технологическом - так и в доступности материальном (всмысле материалов) - так что U 600 впоне этим параметрам соответствует - тудаже относится и тримаран Рак - ту да же относится и мое проа :D два листа фанеры на центральный и почти один на поплавок :D
Кстати именно гавайское проа пожалуй более бюджетно чем чистый кат значит и народней :D
  • 0

#34 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 08 ноября 2008 - 20:01

Если так рассуждать, то народная у нас только водка.

<{POST_SNAPBACK}>


Да ладно!

Что, в Швеции, к примеру, народ что сильно больше зарабатывает?

У нас машин на дороге стоимостью больше 50 т.$ cтолько, что невольно думаешь, что народное авто-это навороченный джип последних годов выпуска. :D
  • 0

#35 zubilo

zubilo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: пока токо желание

Отправлено 08 ноября 2008 - 21:16

народный для серийного производства? Для самостроя? По идее варианта 2 1. Дейсейлер длиной метров и шириной не более 2.5 с рубкой убежищем. Однозначно трейлерный (имха и трейлером и продавать) 2. Метров 7-8 для экипажа 3-4 с камбузом и туалетом, с небольшой парсностью но внятным креплением для маломощного подвестика. Для самопала второй вариант из фанеры...только для массовости он должен иметь снаряженную массу в широких пределах иметь (относительно)
  • 0

#36 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 ноября 2008 - 22:27

Может быть это зависит от обводов? Чтобы не было развитой вертикальной и килевой качки? То есть прошивать волны. Как на гоночных.

<{POST_SNAPBACK}>

Тема не отом! Действительно можно найти комбинацию характеристик даже для 6-метрового корпуса при которых при месных условиях лодка будет иметь вполне приемлемые характеристики!
  • -2

#37 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 ноября 2008 - 22:37

"Народный" -  это "когда тебя понимает" любой человек, не знакомый с теорией корабля, строительной механикой и сопроматом, строит под любым забором многокорпусник, способный неплохо передвигаться по воде. Здесь принципиальна только возможность плавания по мелководью. Чтоб не утонуть, случаем! :)
И ударяться на БОЛЬШОЙ скорости в массивные острова. :D


<{POST_SNAPBACK}>

Тоесть это "ИНТУИТИВНО-ПОНЯТНЫЕ ЛОДКИ"???? То есть понятные тем кто живёт в том или ином регионе и понятия о том что хорошо или плохо для конкретного региона он знает с детства!???? И для этого (понимания) ему не надо объяснений спецов?????
  • 0

#38 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 08 ноября 2008 - 22:57

Я как-то видел такой тримаран: довольно узкая и длинная деревянная "плоскодырка" с парусом и боковыми поплавками из... вот не помню из чего (лет 20 с лишним назад дело было). Чего-то простого и доступного. Вот уж "народнее" не придумаешь. Но такое я видел только раз.
  • 0

#39 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 08 ноября 2008 - 23:14

Такое чувство что уважаемый ЮЛА что-то новое затеял делать и не знает с чего начать ;)
  • 0

#40 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 ноября 2008 - 23:23

Такое чувство что уважаемый ЮЛА что-то новое затеял делать и не знает с чего начать  ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Если серьёзно, то эта тема - почти шутка! Но вкаждой шутке есть доля.......

А понимание того что делаеш много даёт! :)
  • 2

#41 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 08 ноября 2008 - 23:28

Тогда так, должно быть в постройке не сильно муторно
  • 0

#42 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 ноября 2008 - 23:33

Тогда так, должно быть в постройке не сильно муторно

<{POST_SNAPBACK}>

Это понятно! Всегда стараюсь найти кампромис между тем что хочется и тем что можется......
  • 2

#43 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 08 ноября 2008 - 23:39

Но вкаждой шутке есть доля.......

<{POST_SNAPBACK}>


Шутки...
  • 0

#44 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 08 ноября 2008 - 23:56

Ну а есть уже мысль воплощённая в примерную картинку?
  • 0

#45 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 ноября 2008 - 00:10

Если серьёзно, то эта тема - почти шутка! Но вкаждой шутке есть доля.......

<{POST_SNAPBACK}>


Ну если шутка, то может быть тему перенести в другой раздел - "ни о чем"?
:D
Если серьезно. Для меня же в понимание "народности": низкая стоимость, доступность для дяди Васи с завода, возможность постройки из фанеры и т.д. - это все не на первом месте.
"Народное" - это то, что "народ" уже имеет, этим он доволен, а если этого у кого-то нет, то и те не прочь это купить или построить, а завод изготавливающий это не рискует обанкротиться.
:)
  • 0

#46 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 ноября 2008 - 00:22

Если серьезно. Для меня же в понимание "народности": низкая стоимость, доступность для дяди Васи с завода, возможность постройки из фанеры и т.д. - это все не на первом месте.
"Народное" - это то, что "народ" уже имеет, этим он доволен, а если этого у кого-то нет, то и те не прочь это купить или построить, а завод изготавливающий это не рискует обанкротиться.
:)

<{POST_SNAPBACK}>

+100! :)
  • 0

#47 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 ноября 2008 - 00:26

ТОчняк сказали ранее : народный у нас ТОЛЬКО Простор и Альбатрос! :D критерии народности : масовый промышленый выпуск,доступная цена,распространенность по террритории Страны , ущербная конструкция :D Всему этому Простор и Альбатрос соответствует на все 100%
  • 0

#48 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 09 ноября 2008 - 00:48

Ну если затевать что-то рисовать - я бы сформулировал два варианта "мультика": Пляжный, для экипажа 2-3 человека (при этом возможность управиться одному), пригодный для перевозки на автоприцепе. Желательно - под самостоятельную постройку. Каютный - на 3-4 человека, под постройку из фанеры. Опять же - возможность управлять в одну пару рук. И с ориентировкой на крупные реки/озера. При этом разумно компактный и бюджетный в постройке (больших и дорогих и без того навалом).
  • 1

#49 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 09 ноября 2008 - 11:40

Коллега Юрий начал классную тему! Сейчас начну флудить (то есть выскажу ИМХО). Надо что-то вроде варрамовских катов, тут правильно заметили. Скажем, тики -30. Желательно как можно более точную копию. Это же супер плоты! Мачта из телеграфного столба, балки на веревках. Внимание будет просто притягивать, что нашему человеку и надо. Тут прогуливаюсь в центре, смотрю - народ идет и оглядывается. Все поголовно! Стоит на светофоре мотоколяска, СЗА изи СЗД, я их не отличаю. Красный металлик, антикрыло, вся в нержавейке, четыре галогенки на крыше. Владельцы Лексусов аж зубами скрипят. Вот и нам бы, дешево, но как сердито! Юрий, Вам же такое набросать как чихнуть. А то у Варрама цены все же неадекватные, да еще и в фунтах.
  • 0

#50 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 09 ноября 2008 - 14:57

Я как-то тоже видел Запорожец-красавец. Красный металлик, тонировка, салон великолепный... ну как говорится - "все дела". Вот только заводился он с очень большого толкача. Так что важнее все-таки, чтобы эти шашечки ехали ;) И простота - она иной раз хуже воровства.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей