Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фолькбот


Сообщений в теме: 1106

#101 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:31

Неужто деревянную будешь брать? Я все-таки больше склоняюсь к Contessa 26 и Marieholm 26, да и обитаемость у них куда лучше, чем на классическом Фолькботе.

Да нет, пластик нужен. Мариехольм 26 или 261, Контесса и Амиго 27. Мы ведь хотим походить по Европе. С деревяхой это будет хлопотно.
  • 0

#102 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 21 ноября 2009 - 20:50

Слушай, дядька, ты на форуме с 2006-го, а не из неофитов. у тебя что, до сих пор нету "диска щястья"??? на диске счастья всё это есть и никакой сайт такого объёма информации не вместит.


Диска нет, качаю кое что отсюда: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/''Ka...''.html
Остальное что найду в интернете. Про фолькбот я имел в виду, что многое из того, что выкладывали в теме Контесса клон фольбота безвозвратно утеряно, вот и хотелось бы эту информацию обновить на форуме.
  • 0

#103 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 ноября 2009 - 20:59

Да нет, пластик нужен. Мариехольм 26 или 261, Контесса и Амиго 27. Мы ведь хотим походить по Европе. С деревяхой это будет хлопотно.


Nordic Folkboat тогда.
  • 0

#104 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:19

Nordic Folkboat тогда.

Кстати, у Вас там в Эстонии (правильно?) можно с верфи корпуса прикупить или только от официальных дилеров? Вообще, с верфи фолькботной что-то купить или заказать можно (имею в виду расположенную в Эстонии)?
  • 0

#105 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:24

Кстати, у Вас там в Эстонии (правильно?) можно с верфи корпуса прикупить или только от официальных дилеров? Вообще, с верфи фолькботной что-то купить или заказать можно (имею в виду расположенную в Эстонии)?

http://folkboat.wedo...php?language=gb
  • 0

#106 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:29

Кстати, у Вас там в Эстонии (правильно?) можно с верфи корпуса прикупить или только от официальных дилеров? Вообще, с верфи фолькботной что-то купить или заказать можно (имею в виду расположенную в Эстонии)?


неак, продажа через Эрик, в главном оффисе, если в регионе нет дилера. В Пярну только производство.

заказать можно в Saare Paat , которая Saare 41 и Finngulf строит. На острове Сааремаа
  • 0

#107 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:31

http://folkboat.wedo...php?language=gb


тут прибамбасы всякие только.
  • 0

#108 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:38

тут прибамбасы всякие только.

yyy Посмотри внимательно!
Там есть все!
http://folkboat.wedo.../shop/-c-5.html и так далее.
Можно купить ВСЕ железо на Фолькбот, включая киль. :) Все веревки, все дельное железо, паруса, внутреннюю обустройку дерево, все кроме самого корпуса. Вернее корпуса они продают не через инет магазин.
  • 0

#109 гса

гса

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:н.каховка
  • Судно: самстрою
  • Название: Zabava

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:39

Я полностью согласен с Вашим выбором и разделяю его. Проект прекрасный. Лодка-легенда. Мы будем продавать свою лодку и брать следующую только из семейства фолькботов - другие проекты не воспринимаем. Под семейством фолькботов имею ввиду форму корпуса в первую очередь.


Это тоже Фолькбот.

Прикрепленные изображения

  • салон.jpg
  • палуба.jpg
  • фольк.jpg

  • 0

#110 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:45

yyy Посмотри внимательно!
Там есть все! Можно купить ВСЕ железо на Фолькбот, включая киль. :) Все веревки, все дельное железо, паруса, внутреннюю обустройку дерево, все кроме самого корпуса. Вернее корпуса они продают не через инет магазин.


звиняюсь, под прибамбасами я и имел виду всё, кроме яхт/корпусов. У них же очень большой клуб и активные состязания и вообще...Там да, всё есть что надо, чтоб она всегда была как новая, сохраняя оригинальные дельные вещи из производство /поставки от верфи.
  • 0

#111 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:49

Это тоже Фолькбот.


очень симпатичная внутренная обустройка, сколько видно !
  • 0

#112 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 22 ноября 2009 - 01:56

Nordic Folkboat тогда.

Базовый вариант от 36К евро.
  • 0

#113 Kormack

Kormack

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 ноября 2009 - 02:24

Слушай, дядька, ты на форуме с 2006-го, а не из неофитов. у тебя что, до сих пор нету "диска щястья"??? на диске счастья всё это есть и никакой сайт такого объёма информации не вместит.

А как бы этот диск получить? ;) Я тоже счастья хочу :rolleyes:
  • 0

#114 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 ноября 2009 - 10:19

Базовый вариант от 36К евро.

+ таможня, доставка и снабжение = довольно много.
  • 0

#115 гса

гса

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:н.каховка
  • Судно: самстрою
  • Название: Zabava

Отправлено 22 ноября 2009 - 15:59

очень симпатичная внутренная обустройка, сколько видно !


Спасибо. Еще немного внутри...

Прикрепленные изображения

  • фольк1.jpg
  • фольк2.jpg

  • 0

#116 drizzle

drizzle

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:dp
  • Судно: на берегу

Отправлено 02 декабря 2009 - 19:22

Фотографии восстановления (реставрации) деревяного фолькбота. может кому пригодится: http://gallery.mac.c....cristea#100102
  • 0

#117 artche

artche

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Folkboat
  • Название: Aлександра

Отправлено 08 января 2010 - 21:32

Здравствуйте! Собираюсь этим летом перестелить на своем фолькботе палубу. Хочу проконсультироваться. Какое дерево использовать? Есть ли какие-то приблуды, в смысле секреты, по укладке палубы, подготовке материала и т.п. Да, кстати о яхте. Яхта 1962 года постройки. Таллинская. SR28. К удивлению в очень хорошем состоянии. Оклеена стеклотканью. Внутри дерево не гнилое. Сухое. Палубу перебираю из-за того что рейки ссохлись и между ними большие щели, сверху лежит три слоя пластика, он продавливается при ходьбе. Как-то не комфортно.
  • 0

#118 eqertsev

eqertsev

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт Петербург
  • Судно: Катер

Отправлено 08 января 2010 - 21:53

Здравствуйте!
Собираюсь этим летом перестелить на своем фолькботе палубу. Хочу проконсультироваться. Какое дерево использовать? Есть ли какие-то приблуды, в смысле секреты, по укладке палубы, подготовке материала и т.п.
Да, кстати о яхте. Яхта 1962 года постройки. Таллинская. SR28. К удивлению в очень хорошем состоянии. Оклеена стеклотканью. Внутри дерево не гнилое. Сухое. Палубу перебираю из-за того что рейки ссохлись и между ними большие щели, сверху лежит три слоя пластика, он продавливается при ходьбе. Как-то не комфортно.


Добрый Вечер.
Прежде всего разобрать, осмотр на гниени набора, потом решать что с этим всем делать, подозрение что под пластиком всё может сгнить. это уже проходили.
Нюансы по укладке палубы есть надо смотреть. ели есть фотка то помогу чем смогу.
Дерево на палубу лучше тик, но конечно надо смотреть по бюджету.
  • 0

#119 artche

artche

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Folkboat
  • Название: Aлександра

Отправлено 08 января 2010 - 22:14

Добрый Вечер.
Прежде всего разобрать, осмотр на гниени набора, потом решать что с этим всем делать, подозрение что под пластиком всё может сгнить. это уже проходили.
Нюансы по укладке палубы есть надо смотреть. ели есть фотка то помогу чем смогу.
Дерево на палубу лучше тик, но конечно надо смотреть по бюджету.



Фото начну выкладывать как сойдет снег и будет преобладать + температура, тогда начну работать. Сейчас начинаю собирать материалы и совет. Как правильно снимать палубу? С чего начать и т.д.

Яхта покупалась для отца, он с этого года уходит на пенсию и будет жить за городом не далеко от яхт клуба. Так как у него будет много свободного времени и чтобы все его свободное время не проходило за так сказать стаканом я и презентовал ему яхту. Руки у него растут откуда надо и голова в полном здравии.
Но мы оба никогда не сталкивались с деревянными яхтами и поэтому прошу консультаций на эту тему.
  • 0

#120 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 09 января 2010 - 00:46

Яхта покупалась для отца...

Достойный сын. Уважаю.
Коллега Евгений Вам подскажет,
он сильно в теме.
  • 0

#121 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 09 января 2010 - 00:53

Фото начну выкладывать как сойдет снег и будет преобладать + температура, тогда начну работать. Сейчас начинаю собирать материалы и совет. Как правильно снимать палубу? С чего начать и т.д.

Яхта покупалась для отца, он с этого года уходит на пенсию и будет жить за городом не далеко от яхт клуба. Так как у него будет много свободного времени и чтобы все его свободное время не проходило за так сказать стаканом я и презентовал ему яхту. Руки у него растут откуда надо и голова в полном здравии.
Но мы оба никогда не сталкивались с деревянными яхтами и поэтому прошу консультаций на эту тему.



Буду рад, если чем-то поможет http://www.boatartga...CheoyLee?page=1
  • 1

#122 artche

artche

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Folkboat
  • Название: Aлександра

Отправлено 09 января 2010 - 01:17

Буду рад, если чем-то поможет http://www.boatartga...CheoyLee?page=1




Спасибо
  • 0

#123 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 января 2010 - 15:22

У меня фанера на палубе и сверху искусственный тик (что-то вроде линолеума, но смотрится тиком).
  • 0

#124 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 09 января 2010 - 15:27

У меня фанера на палубе и сверху искусственный тик (что-то вроде линолеума, но смотрится тиком).



Красотище!! http://www.nauticat.se/folkboat/
  • 1

#125 altair147

altair147

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Украина Киев
  • Судно: фолькбот
  • Название: Альтаир

Отправлено 09 января 2010 - 17:07

Фото начну выкладывать как сойдет снег и будет преобладать + температура, тогда начну работать. Сейчас начинаю собирать материалы и совет. Как правильно снимать палубу? С чего начать и т.д.

Яхта покупалась для отца, он с этого года уходит на пенсию и будет жить за городом не далеко от яхт клуба. Так как у него будет много свободного времени и чтобы все его свободное время не проходило за так сказать стаканом я и презентовал ему яхту. Руки у него растут откуда надо и голова в полном здравии.
Но мы оба никогда не сталкивались с деревянными яхтами и поэтому прошу консультаций на эту тему.

Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым!
Осмелюсь изложить свои мысли по поводу замены палубного настила. Я с этим столкнулся на своем фолькботе в августе 2009. По проекту палуба изготавливалась из сосны и покрывалась парусиной, поэтому не удивительно, что дерево рассохлось. На мой взгляд, есть несколько вариантов решить эту проблему.
Первый заключается в том, чтоб положить сверху на рейку, если она имеет хорошее состояние, фанеру 6-8мм, а потом покрыть палубу двумя слоями стеклоткани. Пойдя таким путем, сохраните эстетический вид палубы изнутри. Все-таки рейка смотрится на фольке красиво. Правда при таком ремонте фанеру нужно будет уложить обязательно на клей и постараться как можно плотнее прижать фанеру к рейке. Если останутся зазоры между рейкой и фанерой, появится опасность начала быстрого процесса гниения. Учитывая площадь палубы, вам потребуется немало клея. Эпоксидный при этом не лучший вариант. Я работал в основном с клеями на полиуретановой основе.
Второй способ, это сделать палубу из водостойкой фанеры толщиной 10мм, покрыв ее двумя слоями стеклоткани. Демонтаж старой палубы нужно провести очень осторожно, чтобы не повредить бимсы и полубимсы. У Вас, скорее всего рейка крепится к бимсам черными гвоздями, которые наверняка уже прогнили, поэтому и палуба гуляет. Демонтировав рейку с палубы можно увидеть состояние узлов (замков) крепления бимсов и полубимсов к привальникам и карленгсам. За время эксплуатации дерево рассыхается в замках и вся конструкция палубы начинает гулять. По проекту жесткость соединения правого борта с левым обеспечивалась установкой бимсов и полубимсов на медные шурупы с применением метода крепления «ласточкин хвост». Добравшись до бимсов, появится возможность их переустановить при необходимости, посадив на клей и уплотнив соединения, например шпоном. Уложенная вместо рейки фанера сделает соединение правого и левого борта более жестким. Для создания хорошего интерьера можно применить шпонированную фанеру. Листы фанеры желательно соединять с применением заусовки (Д.А. Курбатов 15 проектов судов). Стыковать на бимсах, укладывая нижнюю кромку заусовки на бимс, тогда не будет видно стыков. Края фанеры на бортах постараться притянуть как можно плотнее к привальникам, обязательно с применением клея. По поводу тика могу лишь сказать, что укладывать его нужно на основу, а в данном случае это может быть, скорее всего, только фанера, так как старая сосновая рейка вряд ли сойдет за основу для тиковой рейки.
Всего конечно не опишешь, могу лишь сказать, что работа трудоемкая особенно для одного человека. Старых фолькботов остается все меньше, потому как реставрировать старую лодку особенно одному трудновато, но это под силу человеку, влюбленному в парус. Пожелаю удачи и верю, что у Вас все получится.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей