Перейти к содержимому

Фотография

Яхтоника. Сравнение и обсуждение


Сообщений в теме: 408

#401 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 04 ноября 2010 - 02:14

Небольшой глюк Реймарина: После потери спутников начинает показывать позицию на земле, в 300 м от истинной. Не помогли ни перезапуск прибора, ни сброс всех настроек. Через пару часов правильность позиции восстановилась сама собой. Resize of DSC_0241.JPG
  • 0

#402 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 ноября 2010 - 03:51

Небольшой глюк Реймарина:После потери спутников начинает показывать позицию на земле, в 300 м от истинной. Не помогли ни перезапуск прибора, ни сброс всех настроек. Через пару часов правильность позиции восстановилась сама собой.Resize of DSC_0241.JPG

Спасибо за инфу, я думаю, что глюк конкретного экземпляра, а может и серии :unsure: прошивка то одна в серии. Но неприятно однако.
"Верить никому нельзя" - тем более реймарину ;)
  • 0

#403 krokodil_51

krokodil_51

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: Venezia Doral

Отправлено 04 ноября 2010 - 09:32

Небольшой глюк Реймарина:
После потери спутников начинает показывать позицию на земле, в 300 м от истинной. Не помогли ни перезапуск прибора, ни сброс всех настроек. Через пару часов правильность позиции восстановилась сама собой.


А я то думаю почему у меня судно по своему же треку не идет? Но только сдвиг не 300м , а значительно меньше, потом точность через несколько минут восстанавливается... С120W
  • 0

#404 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 04 ноября 2010 - 14:15

На самом деле в прошлом мне уже попадался один Рэймарин (чартерный, дешевый, 435-й) который тоже периодически выдавал позицию со смещением. Тогда решил что это глюк экземпляра.
  • 0

#405 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 04 ноября 2010 - 19:49

Небольшой глюк Реймарина:

После потери спутников начинает показывать позицию на земле, в 300 м от истинной. Не помогли ни перезапуск прибора, ни сброс всех настроек. Через пару часов правильность позиции восстановилась сама собой.
Resize of DSC_0241.JPG

Дело в том, что картплотер показывает те координаты, которые ему передает GPS приемник по NMEA183 или Seatalk. Если у Вас встроеный GPS приемник, то он работает нормально только при установке картплотера на верхней палубе на "рогах" при врезке в панель возможны проблемы, похожие на те, которые Вы описываете. Попробуйте подключить внешний приемник, или хотя бы антенну.
Кокодилу51, у Вас, судя по ранее опубликованой фотографии, вообще аппаратура установленна неправильно, фишфайндер под панелью, в непосредственной близости от GPS приемника.

Сообщение отредактировал apred: 04 ноября 2010 - 19:54

  • 0

#406 krokodil_51

krokodil_51

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: Venezia Doral

Отправлено 04 ноября 2010 - 20:55

у Вас, вообще аппаратура установленна неправильно, фишфайндер под панелью, в непосредственной близости от GPS приемника.


Ну где же в близости, там около 70см будет. И потом частоты все же разные и эхолота и ЖПС приемника: 200кГц и 2 ГГц.
  • 0

#407 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 05 ноября 2010 - 02:12

Дело в том, что картплотер показывает те координаты, которые ему передает GPS приемник по NMEA183 или Seatalk. Если у Вас встроеный GPS приемник, то он работает нормально только при установке картплотера на верхней палубе на "рогах" при врезке в панель возможны проблемы, похожие на те, которые Вы описываете. Попробуйте подключить внешний приемник, или хотя бы антенну.

Если бы дело было в этом, я бы не писал здесь. Установка - фирменная, на верфи Beneteau, антенна на палубе, открыта всем ветрам и спутникам.
Удивляет что ВМЕСТО сообщения о неврозможности определить позицию приемник выдает позицию ОК, спутники ловятся, уровни сигнала нормальные, НО неверные координаты. Никакой GPS приемник не должен так работать.
ЗЫ: одновременно дешевый Глобалсат, валялся в каюте на той же полке что и Реймариновский дисплей, все ловил бесперебойно и показывал верно.
ЗЗЫ: я уже привык к тому что на моей лодке Стандарт Горизонт и даже древний Гармин-12 беспроблемно овят сателлиты с антенной под двойной пластиковой палубой.
  • 0

#408 MADDOCTOR

MADDOCTOR

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Название: FINNSPORT 650AC

Отправлено 14 декабря 2011 - 02:54

Лет 5 назад выбирал картплоттер на свою яхту. Потратил много времени на изучение самих приборов и систем эл. карт. В принципе все системы имеют одинаковую информативность. По-поводу картплотеров ситуация очень разнонаправленная - такие фирмы как Navman, Seiwa, NorthStar и прочий хлам лучше не покупать. К топовым фирмам я бы отнес VDO, Raymarine, Simrad. А garmin и eagle причислил бы к среднему классу.

Кстати, электронные карты лучше покупать в Финляндии - это дешевле, тем более если оформить вывозные документы.

Себе на яхту установил VDO MAP 7W и очень доволен. Считаю, что лучше переплатить, чем потом иметь проблемы.


northstar=navman и simrad - один концерн navico. сайт navico.com
просто у нас не особо популярны, сам давно пользуюсь разными приборами, разных фирм, но конкретно про northstar плохого ничего не могу сказать, в отличии от GARMIN(в наших водах мне думается вообще бесполезен). а на классы вы как-то странно разнесли все.
  • 0

#409 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 14 декабря 2011 - 11:14

Мне тоже не понятно как вы поделили оборудование, по каким характеристикам. Garmin - средний класс??? скорее уж выброс денег если считать что плоттер нужен для отображения электронных карт.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей