Перейти к содержимому

Фотография

Радиостанция на малом судне.


Сообщений в теме: 138

#26 master go

master go

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер 11 м.

Отправлено 28 декабря 2008 - 13:20

Спасибо дорогие товарищи.
Про законности в нашей державе так и думал и полностью согласен.

по поводу диапазона уже хочу морской укв а с остальным ВВП покажет время и необходимость

может кинет кто ссылочку где можно про ТТХ на р\с почитать (по русски желательно).

страсть не люблю получать всякие дипломы , ужлучше в подполье.

<{POST_SNAPBACK}>

Научили человека плохому! :)
Наберите в поисковике "радиостанции морского диапазона". Комп. Вам накидает целую кучу страниц с адресами, заходите, выбирайте, изучайте.
  • 0

#27 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 декабря 2008 - 13:23

Вот так примерно :D
http://www.google.ru...eid=navcl...?ии
  • 0

#28 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 28 декабря 2008 - 16:59

Когда прижмет, сгодится любая, даже не зарегестрированная.
Хотя  в нашей стране все возможно:
" -SOS! SOS ! MayDay!!!
- А у вас р/станция зарегестрированна? Вы имеете диплом оператора?
- Нет!
- Тогда  прощайте! "

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуйста не зная инфы, не пугайте. И речная и морская радиостанция элементарно регистрируются в радиочастотных центрах по месту жительства,для регистрации не требуется ни каких дипломов -только Ваши документы и документы на лодку. Процедура правда не быстрая 2-3 месяца. У меня получилось с мая по ноябрь. :)
  • 0

#29 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 388 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 28 декабря 2008 - 19:32

Пожалуйста не зная инфы, не пугайте. И речная и морская радиостанция элементарно регистрируются в радиочастотных центрах по месту жительства,для регистрации не требуется ни каких дипломов -только Ваши документы и документы на лодку. Процедура правда не быстрая 2-3 месяца. У меня получилось с мая по ноябрь. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Тут была темка, как человек "элементарно" регистрировал рацию. Набегался, как вшивый по бане, денег нехило отвалил...
  • 0

#30 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 28 декабря 2008 - 19:44

У нас единицы регистрируют.При выходе в море, погранцы могут спросить регистрацию, но не настойчиво. Я не регисирировал никогда - на борту handheld Furuno - 2 шт. Товарищ мой регистрировал - один день беготни и около $15
  • 0

#31 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 28 декабря 2008 - 19:46

$ 15 на год
  • 0

#32 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 28 декабря 2008 - 19:51

Я ровно три месяца регистрировал УКВ речную. Где-то здесь даже выложил финансово-временные затраты и точки "доступа". Не скажу, что набегался, но по два визита минимум в три инстанции точно было. А в одной из них встретил человека, который регистрировал морскую КВ радиостанцию (возможно, судно не частное). Он как-то грустно сказал, что почти год у него на это ушло. И именно потому, что КВ. Почему, не знаю, но если кто-то пояснит, думаю всем будет интересно.
  • 0

#33 RN4AJ

RN4AJ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:51

Бывают все-же казусы.

Рассматриваем в бинокль проходящий теплоход, читаем название. Малец шести лет (в основном, чел "достаточно серьезный") берет "Вегу" и пока все раскрывают рот, вызывает его:

- "Федор Гладков", привет!
- Это кто там?
- У папы яхта, а я его сын!

Поговорили...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну это же не нормальный казус, которого не должно быть. С таким же успехом шестилетний ребенок может взять поиграть не только "Вегу", например папино оружие, которое не в сейфе находится, а в углу валяется...

А по поводу регистрации... Есть закон и есть некоторые правила и сроки. Я не знаю какие сроки предусмотрены на регистрацию профессиональных радиостанций. Там может затянуться вопрос с выделением и согласованием частоты. Однако подозреваю, что в случае с морским и речным диапазоном ситуация по срокам такая же как и с любительскими лицензиями. Потому что частоты уже выделены и согласованы. Я оформлял любительские лицензии несколько раз. Если все документы, необходимые для регистрации есть, то после их сдачи до выдачи документов не проходило больше месяца. Все это происходило в РЧЦ ЮФО. Если процесс затягивается, надо не стесняться требовать.
  • 0

#34 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 30 декабря 2008 - 09:03

Ну это же не нормальный казус, которого не должно быть.


Э, Кокойты строгий! :shuffle:
Но мораль происшествия именно такова, хоть вспомнить и забавно.

А вот скажите, реально ли найти какой-либо б/у девайс для ВВП по антикризисной цене? По Инету пока не очень получается, то ли мало их вообще, то ли как поставили на лодку, так и живут, пока не скукожатся, то ли барахло старое всякие "Волжанки"... но варианты купить в основном новые рации и в рекламе и в обсуждениях звучат.
  • 0

#35 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 30 декабря 2008 - 10:04

Поспрашивать у связистов местного речфлота (БУС, РНК,...). Спрашивать не громко...
  • 0

#36 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 декабря 2008 - 10:26

А у меня рация стационарная речного диапазона ,уже года три ,и я понятия не имел что её надо регистрировать .Ни кто и неспрашивал ни разу. А чё будет если арестуют? :blink:
  • 0

#37 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 30 декабря 2008 - 15:44

А у меня рация стационарная речного диапазона ,уже года три ,и я понятия не имел что её надо регистрировать .Ни кто и неспрашивал ни разу. А чё будет если арестуют? :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Я на выставке пообщался с представителями радиочастотного центра центрального федерального округа, так говорят, что административка и рацию отнять могут.
-- Кто этим будет занимаиться?
-- Наверное водная милиция.
-- А зачем их вообще отдельно регистрировать, у нее ж все равно сертефикат есть?
-- а вдруг параметры конкретной Вашей станции будут мешать военным? Знаете, что тогда будет?! Ооооо!

-- приезжайте к нам, и за 10000 рублей и пару месяцев выдадим Вам регистрацию.
-- Ну -- я говорю -- а вот нет у меня чвоей лодки, хожу на лодках друзей. Ну и беру ее всегда в качастве резервной. Как мне тогда быть, она ж н асудно регистрируется?
-- Это трудный вопрос... Возможно, в качестве исключения, позволим Вам ее зарегистрировать на Ваше имя, а не на лодку.
  • 0

#38 master go

master go

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер 11 м.

Отправлено 30 декабря 2008 - 19:05

"...приезжайте к нам, и за 10000 рублей и пару месяцев выдадим Вам регистрацию..." Вы с нулями не погорячились? Или это тариф для VIP персон? :blink: А может с учетом помощи неимущим? :D
  • 0

#39 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 30 декабря 2008 - 19:48

"...приезжайте к нам, и за 10000 рублей и пару месяцев выдадим Вам регистрацию..."



Вы с нулями не погорячились? Или это тариф для VIP персон? :blink: А может с учетом помощи неимущим? :D

<{POST_SNAPBACK}>

тесять тысяч рублей мне было озвучено...
  • 0

#40 master go

master go

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер 11 м.

Отправлено 30 декабря 2008 - 20:28

тесять тысяч рублей мне было озвучено...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да, в приватной беседе можно и больше озвучить. И можно послать озвучившего подальше. Думаю Вы так и поступили. :D
  • 0

#41 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 388 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 30 декабря 2008 - 23:45

тесять тысяч рублей мне было озвучено...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот поэтому и не регистрируют. Даже если "изымут" (невероятный вариант), новая дешевле станет.
  • 0

#42 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 31 декабря 2008 - 11:31

Вот поэтому и не регистрируют. Даже если "изымут" (невероятный вариант), новая дешевле станет.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот так я ему и сказал :-)
  • 0

#43 Трампер

Трампер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Из:Лужа
  • Судно: бумажный кораблик

Отправлено 01 января 2009 - 12:42

По регистрации радиостанций: Регистрация - это разовый платёж в госбюджет. На основании регистрации пользователь частоты ОБЯЗАН ЕЖЕГОДНО ОПЛАЧИВАТЬ СТОИМОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТОЙ. Таким образом, если Вы используете РСТ без регистрации Вы воруете деньги у государства (а с государством шутить низзя!) и попадаете под действие Кодекса об административных правонарушениях. (Имеются в виду сертифицированные РСТ). Если РСТ левая, и в ней не прошиты частоты, на которых работает транзитный флот и гидросооружения, то вы просто не свяжетесь с ними, а будете работать на ведомственных частотах, т.е. частотах, которые купили организации (ЖКХ, Газпром или, не дай Бог, МО). Соответственно, владельцы частот, не хотят, чтобы им мешали вести переговоры и сдадут вас "куда надо" моментально, за что вам "сделают бо-бо" и отымут денег по решению суда, адназнащщно!
  • 0

#44 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 388 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 01 января 2009 - 23:36

По регистрации радиостанций: Регистрация - это разовый платёж в госбюджет. На основании регистрации пользователь частоты ОБЯЗАН ЕЖЕГОДНО ОПЛАЧИВАТЬ СТОИМОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТОЙ.  Таким образом, если Вы используете РСТ без регистрации Вы воруете деньги у государства (а с государством шутить низзя!) и попадаете под действие Кодекса об административных правонарушениях. (Имеются в виду сертифицированные РСТ). Если РСТ левая, и в ней не прошиты частоты, на которых работает транзитный флот и гидросооружения, то вы просто не свяжетесь с ними, а будете работать на ведомственных частотах, т.е. частотах, которые купили организации (ЖКХ, Газпром или, не дай Бог, МО). Соответственно, владельцы частот, не хотят, чтобы им мешали вести переговоры и сдадут вас "куда надо" моментально, за что вам "сделают бо-бо" и отымут денег по решению суда, адназнащщно!

<{POST_SNAPBACK}>

Неверно! Если заплатишь налоги, то спать будет негде! :D
По рациям морского диапазона (что с рекой - не в курсе) не знаю ни одного случая репрессий. Может кто знает?
  • 0

#45 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 02 января 2009 - 00:53

А я вот посмотрел потребление этих р/с (1,5А на приеме - не всякий яхтеный холодильник столько жрет) и стало интересно: а в каком вообще режиме их используют? Если она будет постоянно включена - на нее аккумулятора не напасешься, если включать только для выхода на связь - то как определить, что пора включать?
  • 0

#46 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 02 января 2009 - 01:08

А я вот посмотрел потребление этих р/с (1,5А на приеме - не всякий яхтеный холодильник столько жрет) и стало интересно: а в каком вообще режиме их используют? Если она будет постоянно включена - на нее аккумулятора не напасешься, если включать только для выхода на связь - то как определить, что пора включать?

<{POST_SNAPBACK}>


Да ну, ладно. Стационарная GM-300, 10 Вт выходной мощности (против 5 у портативок) потребляет 3 А - в режиме передачи, 0,45 А - в режиме приема и 0,25 А в дежурном режиме.
  • 0

#47 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 02 января 2009 - 01:21

Неверно! Если заплатишь налоги, то спать будет негде! :D
По рациям морского диапазона (что с рекой - не в курсе) не знаю ни одного случая репрессий. Может кто знает?

<{POST_SNAPBACK}>


Была попытка. Со стороны милиционера, дежурившего на пристани. Просто радиостанция Motorolla GP-300 - такая же, как и у них. Проверил - со своей - каналы не совпадают. Он сразу же потерял ко мне интерес. Спрашивал неуверенно и поэтому очень корректно - видно и сам не был уверен - может он у меня ее проверять или нет. Потом правда, в конце разговора, спросил "А разрешение у тебя есть?"; "Есть..."; "Да... Ну ладно..."
Еще один, правда, разрешение таки попросил, но то было на вокзале, я доставал около него вещи из сумки и достал рацию...
  • 0

#48 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 января 2009 - 01:49

Товарищ мой регистрировал - один день беготни и около $15

<{POST_SNAPBACK}>

На Украине как то с этим проще, я сам был поражен простотой и легкостью процедуры. Правда это касается нестационарных девайсов, со стационарной посложнее и подороже, но тоже вроде ничего экстраординарного. Разрешение у меня требовали всего один раз, и то таможенники и когда я р/станцию просто вез в сумке, и спрашивали при ввозе, я ее в Турцию брал как запасную с собой, вот когда обратно ввозил, то регистрационный талончик очень пригодился.
  • 0

#49 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 02 января 2009 - 02:05

Да ну, ладно. Стационарная GM-300, 10 Вт выходной мощности (против 5 у портативок) потребляет 3 А - в режиме передачи, 0,45 А - в режиме приема и 0,25 А в дежурном режиме.

<{POST_SNAPBACK}>

GM300 пишут "снята с производства". А у ее преемницы GM360 цена огорчила - почти вдвое дороже IComm-овских. Рации дороже 10 тыр для меня не существуют. :unsure:
Довелось как-то подержаться в действии за переносную - так она садилась как бабка в кресло. Если постоянно держать включенной - тоже батарей не напасешься. Так что вопрос "когда включать" остается актуальным.
  • 0

#50 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 02 января 2009 - 02:12

GM300 пишут "снята с производства". А у ее преемницы GM360 цена огорчила - почти вдвое дороже IComm-овских. Рации дороже 10 тыр для меня не существуют.  :unsure:
Довелось как-то подержаться в действии за переносную - так она садилась как бабка в кресло. Если постоянно держать включенной - тоже батарей не напасешься. Так что вопрос "когда включать" остается актуальным.

<{POST_SNAPBACK}>


Докладываю. Переносные мотороллы (их аккумуляторы) быстро умирают, если р/с находится постоянно в режиме зарядки (аккумуляторы портативок вообще не любят постоянной подзарядки - их надо "тренировать" производить глубокие циклы разрядки - зарядки. Разряжать, почти до нуля, потом полностью заряжать) После этого начинают моментально садиться. Мне очень пондравилась Vega. Зарядки хватает на 7 часов работы (на реке). Радиостанция должна быть включена постоянно. Двух аккумуляторов (если есть опасения) и зарядного устройства от 12 В - вполне хватит для этих целей.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей