Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

ДОРИ


Сообщений в теме: 714

#1 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 09 декабря 2008 - 16:10

Братцы. Давайте положим сюда чертежи классической дори, деревянной. У Курбатова есть дори, но она переделанная, упрощённая. Богданов тоже упростил и переделал и ещё в своей статье КиЯ №193 http://katera.ru/mai...page.php?id=352 написал "Разумеется, читатели могут воспроизвести лодку с такими же обводами, воспользовавшись классической технологией, многократно описанной на страницах “КиЯ” и в литературе." На пионерской судоверфи от дори вообще ничего не осталось, пара фанерок и доска на днище. Хочу чертежи нормальной не переделанной лодки, классической постройки из досок.
Богданов говорит о "..воспользовавшись классической технологией, многократно описанной на страницах “КиЯ”.." Скажите, где эти сами страницы, в каких номерах КиЯ? Сам не могу пошерстить, подшивки нету, а библиотека далеко да и времени совершенно нету. Забугорные сайты есть, но читать не умею и потому полный сумбур. там этих дори тоже как собак нерезаных и все друг от друга отличаются
  • 0

#2 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 09 декабря 2008 - 16:28

Дора - промысловая лодка. Особенность ее в том что лодки вкладываются одна в другую стопкой и в таком виде грузятся на палубу. Мореходность ее обусловлена желанием жить. Вроде Блекберн (в одиночку пересек атлантику) на дори, вдвоем с напарником, был застигнут снежным зарядом. Когда заряд кончился то шхуны они не увидели. Пришлось им грести к берегу. Напарник обронил рукавицы Блекберна в море. Кисти рук в конце концов замерзли (на веслах). Напарник тоже замерз, а блекберн выгреб куда то к эскимосам. Короче лишился пальцев рук и ног. Очень часто лодки бьющие зверя застигал шквал а то и шторм. Кто то возвращался кто то нет. Но то что кто то все таки спасался во время шторма и дало дори славу мореходной лодки. Однако спасательные шлюпки в форме дори не делают, а ведь стопочкой загрузи и все пассажиры титаника были бы обеспечены спассредствами
  • 0

#3 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 декабря 2008 - 16:49

Однако спасательные шлюпки в форме дори не делают...

<{POST_SNAPBACK}>

Береговые и пляжные спасшлюпки - часто именно дори.
  • 0

#4 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 09 декабря 2008 - 17:20

Мореходность ее обусловлена желанием жить.

<{POST_SNAPBACK}>


Что-то Вы не то написали. имхо желание жить не всегда делает лодку мореходной(соломинку на время - да) :shuffle:
а по сути то? я чесс сказать не понял к чему Вы это всё. пусть промысловая лодка, а на ней нельзя просто так ходить по водам, аки путешественникам? я атлантику пересекать не собираюсь. лодку нуна чтоб сразу не утопнуть в пруду, а для первой постройки чтап не сильно сложну. но и не совсем уж "палка-палка два(один) гвоздь".
Я чего хочу избежать по возможности: оклейки стеклотканью. не знаю почему, но для первой постройки имхо рановато связываться с этой технологией. наловчиться то хатяп с деревяшками поработать. ламинирование приветствую, но оклейка это по мойму не упрощает а усложняет. в плане качества исполнения. оклейка это уже ступень повыше буит. вот. если есть ссылки на страницы КиЯ куда послал Богданов за классической технологией, велкам, кладите тут
  • 0

#5 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 09 декабря 2008 - 17:35

Ездил как то на дори, 4.5 метра. С непривычки жутко неустойчивый агрегат. А как на днище сядешь, так вроде ничего.
  • 0

#6 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 09 декабря 2008 - 17:58

не знаю я. все талдыкают и печатным словом тоже что шибко мореходный, могёт до тонны груз брать и всё такое. а зачем на дно садиться? там же банки есть чтоб сидеть. на дно имхо нада в ураган на дно ложиться(даже не на дно, а груз из рыбы) :) как в статейках пишут
  • 0

#7 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 09 декабря 2008 - 18:07

я атлантику пересекать не собираюсь

<{POST_SNAPBACK}>

Атлантику на дори как раз пересекали :D

классической технологией

Это какая :unsure:
днище встык, борта клинкер?
вот подумалось - это ж струг :w00 а тут дори, дори

Вот никак не могу найти фотки "лодок" с родины Ломоносова. Народ на них выходит сетки ставить. Ящик и ящик. Ни че, не тонут :D
  • 0

#8 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 09 декабря 2008 - 18:29

Атлантику на дори как раз пересекали  :D

Это какая  :unsure:
днище встык, борта клинкер?
вот подумалось - это ж струг  :w00 а тут дори, дори

Вот никак не могу найти фотки "лодок" с родины Ломоносова. Народ на них выходит сетки ставить. Ящик и ящик. Ни че, не тонут  :D

<{POST_SNAPBACK}>


не знаю. наверное клинкер, а днище встык и у Курбатова и у Богданова. ну, без фанеры короче. а вот тут по ссылке http://karbas.narod.ru/statyi/karb.htm есть фотка _____________.jpg лодки "тройник" весьма похожа на пресловутую ДОРИ

ЗЫ не хочу лодку с родины Ломоносова. хочу правильную ДОРИ. Забугорное он завсегда увлекательнее и красивше :shuffle:
Похоже dorymaker-ы с работы не пришли исчо:)
  • 0

#9 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:04

а вот тут по ссылке http://karbas.narod.ru/statyi/karb.htm  есть фотка _____________.jpg лодки "тройник" весьма похожа на пресловутую ДОРИ

ЗЫ не хочу лодку с родины Ломоносова. хочу правильную ДОРИ.

<{POST_SNAPBACK}>

:D а если на том же сайте зайти в раздел "мои походы" (хотя собственно это действительно мои походы, так что можно было без кавычек) то можно было бы почитать про поход "на родину Ломоносова" на самодельном швертботе "Зуёк" который, кстати, без сплошной оклейки :shuffle: :D :D :D
  • 0

#10 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:11

У дорименов комп едва не приказал долго жить. ;) еле реанимировали. Коллега Alessandro, в здешней библиотеке, тут, на сайте, скачиваете номер 2 за 1976 год, по сквозной нумерации шестидесятый. Статья "Дори - лодка из прошлого века". Самая настоящая банковая дори, без всяких упрощений. Она же - спасательная лодка Кост Гарда (сто лет назад). Будет Вам счастье. Правда, по классике днище на шпонках, но если есть фрезер, не такая уж и проблема. А в оклейке ничего страшного нет, если не зимой.
  • 0

#11 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:22

фРЕЗЕРА НЕТ. но есть шпунтубель, вот такой shpuntubel.jpg думаю выручит :) вот это дело. осталось за малым, найти библиотеку. чот не нашёл тут номеров кия. а я хочу шоб лодка была лаковою :) и деревянною. не люблю я пластмассу и всё тут.
  • 0

#12 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:29

такую?

Прикрепленные изображения

  • document.jpg

  • 0

#13 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:38

можно и такую. но это разве ДОРИ? это какой то "дощаник". но вид чтоб был такой да :)
  • 0

#14 lymary1

lymary1

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: тримаран

Отправлено 09 декабря 2008 - 21:57

[quote name='Alessandro' date='9 Dec 2008, 19:38']
можно и такую. но это разве ДОРИ? Может не в тему,но сделали себе типа Дори из 15 проектов. Правда,материал не дерево и транец чуть расширили.

Прикрепленные изображения

  • _______2008_088_____.JPG

  • 0

#15 lymary1

lymary1

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: тримаран

Отправлено 09 декабря 2008 - 22:04

вот размеры. Только мы перекраили вторую скулу.что бы борт был с паралельными краями. Получилась новая таблица .

Прикрепленные изображения

  • 128.gif

  • 0

#16 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 09 декабря 2008 - 22:21

Есть дори банковая по мотивам которой сделана дори в книге пионерская судоверфь, которая соответственно перерепечатка проектов из КиЯ и кстати неважно как она сделана - класически борта в клинкер из досок, из фанеры ли или пластика - она всеравно дори, и есть тип дори свонскоп, по мотивам которой сделан алигатор. Расположение банок на них всегда очень низкое пусть и не на самом днище но тем не менее в первой трети от днища. Сделал в нынешнее лето себе лодченку а ля дори в размер 3.700 - всех материалов - два листа стандартных фанеры, одна доска и 3 кг эпоксидки - делал на мокром угольнике - общий вес 25 кг. встречную волну просто не замечаю...
  • 0

#17 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 09 декабря 2008 - 23:59

Может не в тему,но сделали себе типа Дори из 15 проектов. Правда,материал не дерево и транец чуть расширили.

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет. в принципе в тему, почти. хорошая лодчонка. я её уже на форуме видел. она ведь люминевая. Ну расскажите, лодка устойчивая? как хорошо на неё грести? одному легко в полном грузу? я вижу она разборная. банки-шманки-рундуки легко сымаюца?

Есть дори банковая по мотивам которой сделана дори в книге пионерская судоверфь,
...свонскоп, по мотивам которой сделан алигатор. Расположение банок на них всегда очень низкое пусть и не на самом днище но тем не менее в первой трети от днища.
Сделал ....себе лодченку а ля дори в размер 3.700 - всех материалов - два листа стандартных фанеры, одна доска и 3 кг эпоксидки - делал на мокром угольнике - общий вес 25 кг. встречную волну просто не замечаю...

<{POST_SNAPBACK}>


Вы тоже положите уж скоко-то фото сюда, посмотреть что за а-ля такое :)
Вот хочу правильную банковую дори для начала. опять повторюсь, классическую хочу. у меня нет цели максимально упростить лодку и сделать её из обрезков фанеры и тюбика с клеем. не хочу по мотивам и а-ля. не хочу бренди, хочу коньяку :shuffle:

ЗЫ мумрик дал наводку , тока вот не могу этот журнал найти и выдернуть из библиотеки

ЗЫЗЫ Про свомпскот(swampscott dory) читал. Это имхо ужо дрескомб по сути. ну :shuffle: , это следующая стадия, если не сумею перепрыгнуть
  • 0

#18 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 декабря 2008 - 00:13

. осталось за малым, найти библиотеку. чот не нашёл тут номеров кия.

<{POST_SNAPBACK}>

Архив журнала КиЯ
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/''Ka...#39;_1976_.html
в номере 2 Дори
Смотреть-читать редактором ДЕЖАВЮ.
  • 0

#19 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 10 декабря 2008 - 00:36

опаньки. я это дело нашеёл нескоко мин назад, перекачал 5,6метра но открыть не смог. нету видать редактора у меня такого. ну я и выкинул в помойку скачанный ZIP
всё равно спасибо :)

Там не это случайно? http://www.boat.ru/boat/boat001.htm
  • 1

#20 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 декабря 2008 - 00:46

перекачал  5,6метра но открыть не смог. нету видать редактора

<{POST_SNAPBACK}>

Прикрепленные файлы


  • 0

#21 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 декабря 2008 - 00:49

Там не это случайно? http://www.boat.ru/boat/boat001.htm

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, там в статье не переделанная.
  • 0

#22 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:06

можно и такую. но это разве ДОРИ? это какой то "дощаник". но вид чтоб был такой да :)

<{POST_SNAPBACK}>


я имел виду деревянную классическую лодку, как вы сказали что любитель такого.Для самостроя, с первого хода не достигать, наверно. ИМХО Про Дори полный нет инфрормаций, лодка же легендарная, классика.Как и снекке, которую раньше выложили.Разными изменениями в разных регионах.Снекке древная как и викинги. Ихняя мальютка.

дощаник ??? - это классический клинкер.
  • 0

#23 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:28

:) я не про клинкер. в моей книге 15 проектов курбатова 1-й проект лодка дощаник. там как и на Вашем фото плоское дно набрано досками не вдоль а поперёк. я потому и назвал дощаник, в смысле тип лодки :)
  • 0

#24 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:34

:) я не про клинкер. в моей книге 15 проектов курбатова 1-й проект лодка дощаник. там как и на Вашем фото плоское дно набрано досками не вдоль а поперёк. я потому и назвал дощаник,  в смысле тип лодки :)

<{POST_SNAPBACK}>



Нет там никакого дна поперёк.... :blink: :blink:
  • 0

#25 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:38

а что там такое полосатое, тьёмная доска,светлая, потом опять тёмная. таки доски поперёк. или это не днище, а пайол/слани? yyy
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей