Перейти к содержимому

Фотография

Паспорт моряка


Сообщений в теме: 73

#51 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 февраля 2012 - 22:16

Да был на форуме (живой цыган), который мог ответить на многие вопросы. :shuffle:
  • 0

#52 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 12 февраля 2012 - 23:07

Кого тема УЛМ или Паспорта моряка интересует более подробно - так на "мореходе" сие, по понятным причинаи, "обсасывается" во всех ракурсах уже много лет, десятки тем: http://www.morehod.r...sja-t17189.html
  • 1

#53 DmytroPalaniichuk

DmytroPalaniichuk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Sevastopol
  • Судно: SY,MY

Отправлено 19 сентября 2013 - 22:13

Добрый день! У меня есть и паспорт моряка и загран паспорт выданные в Украине. Есть документы международыне на капитана д 30 метров. 500 р.т. Предлагают работу на яхте в мальте! Владелец гражданин России. Вылетать я буду из Москвы. Какой процесс оформления на частную яхту? Или просто он меня прописывает в судовой роле. И я просто еду в аэропорт и предьявляю судовую роль и загран паспорт и спокойно лечу на яхту. Планируются переходы через атлантику. Достаточно ли мне паспорта моряка или судовой роли с заграном. Опишите подробно, как должен пройзойти процесс это? Или стоит открывать шенген? Спасибо!


  • 0

#54 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:56

Без шенгена нельзя. Паспорт моряка - это уникальное советское изобретение. Не советую на него сильно надеяться. Изучайте визовое законодательство тех стран, которые собираетесь посетить.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 20 сентября 2013 - 09:57

  • 0

#55 DmytroPalaniichuk

DmytroPalaniichuk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Sevastopol
  • Судно: SY,MY

Отправлено 20 сентября 2013 - 20:59

У нас он называется удостоверения личности моярка. А если переход долгий и на долгое время и заходить в разные порты будем? В каждый надо открывать визу. неужели не дествует практика прописнания в судовою роль, и выезда на судно. Спасибо


  • 0

#56 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 20 сентября 2013 - 22:13

неужели не дествует практика прописнания в судовою роль, и выезда на судно.

Я ни о чем таком, в отношении яхтинга, не слышал. Возможно, что вам и удастся как-то использовать свое удостоверение личности моряка. Тогда вы будете первым яхтсменом здесь, на форуме, который имеет такой опыт. Тогда не забудьте поделиться им с нами, пожалуйста.
  • 0

#57 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 20 сентября 2013 - 22:28

Люди с украинским паспортом моряка кругосветку прошли. В том числе и по Европе тоже, насколько я помню. Лодка "Купава" если мне память не изменяет. Хотя, может я что то неправильно понял. Получить этот паспорт пару лет назад не было большой проблемой. У меня товарищ интересовался этим вопросом. Сейчас не подскажу. Время идет, может что то поменялось. Только зачем это сейчас. По крайней мере для средиземки получить шенген на пол-года или год под яхту и маршрут не проблема.
  • 0

#58 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 21 сентября 2013 - 10:39

Добрый день! У меня есть и паспорт моряка и загран паспорт выданные в Украине. Есть документы международыне на капитана д 30 метров. 500 р.т. Предлагают работу на яхте в мальте! Владелец гражданин России. Вылетать я буду из Москвы. Какой процесс оформления на частную яхту? Или просто он меня прописывает в судовой роле. И я просто еду в аэропорт и предьявляю судовую роль и загран паспорт и спокойно лечу на яхту. Планируются переходы через атлантику. Достаточно ли мне паспорта моряка или судовой роли с заграном. Опишите подробно, как должен пройзойти процесс это? Или стоит открывать шенген? Спасибо!

Я надеюсь, в Севастополе есть международный аэропорт?! Ответ на Ваш вопрос Вам даст рядовой представитель авиакомпании.


  • 0

#59 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 21 сентября 2013 - 12:58

 

Советский паспорт моряка был весьма авторитетным документом, практически 100% гарантией аутентичности личности, им обладающей. Его абсолютно невозможно было купить, люди перед его получением проходили весьма длительную и тщательную проверку. 

 

Я не только лично никогда не встречал, но даже НИКОГДА И НЕ СЛЫХИВАЛ, чтобы у кого-то из советских моряков были какие-то визовые проблеми с тем паспортом: хаживали по всем странам и континентам, при необходимости покинуть судно (что на практике случалось достаточно редко) - беспрепятственно следовали через другие страны.

 

Были и с этим паспортом проблемы. США и Япония его не воспринимали. В 1991 году пришли на Аляску по паспортам моряков, властям этого оказалось мало. Необходимо было согласовать вопрс по визам заранее. Помогло то, что шли на официальное мероприяти, пошли нам навстречу, оформили визы на месте. Через некоторое время заходили в Канаду, вообще вопросов не возникло. Конечно, подавляющее большинство стран принимало его безоговорочно


  • 2

#60 B.F.

B.F.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Парусная флотилия

Отправлено 08 октября 2013 - 17:06

У нас он называется удостоверения личности моярка. А если переход долгий и на долгое время и заходить в разные порты будем? В каждый надо открывать визу. неужели не дествует практика прописнания в судовою роль, и выезда на судно. Спасибо

Всё действует, но везде свои правила...

Если летите в Европу, нужна с собой заверенная роль и подтверждение от местного агента, что он Вас встретит и немедленно препроводит на яхту. Визу приклеят в аэропорту. Правда придётся посидеть пару часов. При заходе, получите shore pass на время стоянки. Улетать из Шенгенской зоны - снова оформлять визу на пару дней. Потому лучше оформить заранее мультивизу и не заморачиваться.

За океаном всё сложнее. Зайти в США Вы сможете, а вот ступить на берег, без заранее оформленной визы C1/D чревато заворачиванием ласт и депортацией со всеми вытекающими последствиями. Заокеанские друзья под нелегальным сходом на берег подразумевают любое Ваше появление на причале. проверить осадки, поправить швартовы... В Канаде и Южной Америке такого идиотизма нет


  • 0

#61 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2015 - 00:38

Летом зашел на Родос, с истекшим шенгеном, заглянул к знакомому морскому агенту за транзитлогом. Отказ - нет удостоверения моряка, капитанского диплома уже мало. Приехал в РФ. Сегодня сходил в Волжское Пароходство, отказали! Говорят - только для коммерческих судов, яхтсменам не выдают. Засада.
  • 0

#62 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2015 - 14:17

И что теперь делать? В смысле - где и как?
  • 0

#63 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 декабря 2015 - 14:19

И что теперь делать? В смысле - где и как?

ну типа как все

тем более родное государство вроде разрешило иметь гражданам аж по два загранпаспорта одновременно теперь


  • 0

#64 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2015 - 14:32

ну типа как все тем более родное государство вроде разрешило иметь гражданам аж по два загранпаспорта одновременно теперь

Имею два загранпаспорта. Но проблему безшенгенского нахождения в островной Греции это не решает. А вот удостоверение моряка - решает
  • 0

#65 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 декабря 2015 - 14:51

скажем так-решало.

я лично от паспорта моряка отказался несколько лет назад,вернее срок закончился и я не стал возобновлять,тем более что их поменяли на другую бумажку.типа как отменили прописку и ввели регистрацию....


  • 0

#66 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2015 - 14:54

скажем так-решало. я лично от паспорта моряка отказался несколько лет назад,вернее срок закончился и я не стал возобновлять,тем более что их поменяли на другую бумажку.типа как отменили прописку и ввели регистрацию....

Так-то так, но на Родосе уперлись и транзитлог по капитанскому свидетельству не открыли. Требуют удостоверение личности моряка А потому вопрос: как его сделать.

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 11 декабря 2015 - 14:55

  • 0

#67 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 декабря 2015 - 14:57

Так-то так, но на Родосе уперлись и транзитлог по капитанскому свидетельству не открыли. Требуют удостоверение личности моряка

транслог никак не связан с удостоверением личности,даже на родосе

выдают его за 30 евро в таможне,после паспорт контроля и оформления судовой роли в порт.полиции

другое дело если Вас не захотели впускать без визы на паспорт.контроле


  • 0

#68 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 11 декабря 2015 - 17:09

Так-то так, но на Родосе уперлись и транзитлог по капитанскому свидетельству не открыли. Требуют удостоверение личности моряка
А потому вопрос: как его сделать.

Удостоверение личности моряка (УЛМ) + к нему в подарок Мореходная книжка.

 

[font="'times new roman', times, serif;"]Если есть перечисленные по сноске документы, то направление для получения УЛМ можно "попросить"(за малую сумму) в круинговых компаниях (в которых есть услуга "помощь морякам в оформлении документов").[/font]


  • 0

#69 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2015 - 23:46

транслог никак не связан с удостоверением личности,даже на родосе
выдают его за 30 евро в таможне,после паспорт контроля и оформления судовой роли в порт.полиции
другое дело если Вас не захотели впускать без визы на паспорт.контроле

Да знаю, не один раз оформлялся. На островах виза не нужна. Но это было до этого лета. Осенью можно было по старой схеме взять транзитлог на Сими. Весной и этот канал закроется.
В полицию я и не ходил, сразу к старому приятелю, он морской агент. Увы и ах, НОВЫЕ ПРАВИЛА.

Удостоверение личности моряка (УЛМ) + к нему в подарок Мореходная книжка.
 
Если есть перечисленные по сноске документы, то направление для получения УЛМ можно "попросить"(за малую сумму) в круинговых компаниях (в которых есть услуга "помощь морякам в оформлении документов").

"Морской диплом +2 ксерокопии (всех страниц) или квалификационное свидетельство (с действующими сертификатами) +2 ксерокопии (всех страниц)"

Есть только рхулевой второго класса от Минтранса, маломерное от Гимс и капитанское спортивное.
  • 0

#70 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 декабря 2015 - 23:55

Да знаю, не один раз оформлялся. На островах виза не нужна. Но это было до этого лета. Осенью можно было по старой схеме взять транзитлог на Сими. Весной и этот канал закроется. В полицию я и не ходил, сразу к старому приятелю, он морской агент. Увы и ах, НОВЫЕ ПРАВИЛА.

правила не новые.просто их перестают нарушать-типа на островах виза не нужна...


  • 0

#71 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 12 декабря 2015 - 01:24

Есть только рхулевой второго класса от Минтранса, маломерное от Гимс и капитанское спортивное.

 

Если квалифицированное свидетельство матроса действующее, то по той же схеме... через какой-нибудь круинг... Только дорого встанет: сертификатов сейчас надо пять штук офицеру (матросу не знаю, надо уточнять) - это, если по честному, то - 2,5 недели учебы и 12 500 руб.(это переподготовка) + медкомиссия + "помощь круинга в подготовке документов" (раньше не дорого было, как сейчас не знаю). Стоимость обучения на сертификаты.


  • 0

#72 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 12 декабря 2015 - 01:59

Для матросов требуется 3 сертификата: базовая подготовка (СОЛАС), шлюпки и плоты, транспортная безопасность (ОСПС). В прошлом году делал в Петербурге, грубо говоря по 2500 каждый сертификат.
  • 0

#73 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 12 декабря 2015 - 13:20

Для матросов требуется 3 сертификата: базовая подготовка (СОЛАС), шлюпки и плоты, транспортная безопасность (ОСПС). В прошлом году делал в Петербурге, грубо говоря по 2500 каждый сертификат.

Тогда чуть дешевле получается  :) : если есть действующие сертификаты, то переподготовка: 4500+2600+1900=9000

если нет сертификатов, то первичная: 7200+2800+1900=11900

Это в Питере, по приведенной выше ссылке...


  • 0

#74 Tramontana__

Tramontana__

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Sevastopol

Отправлено 08 ноября 2019 - 17:27

Как получить УЛМ: представление от крюинга или контракт

 

Морское агентство *** консультирует специалистов морской отрасли по вопросам оформления морских документов.  

Кто должен иметь УЛМ? 
Оформить УЛМ требуется специалисту, который работает в море. УЛМ — первичный документ, необходимый как рядовым, так и офицерам. 

В какой службе выдают УЛМ? 
Моряк получает УЛМ в дипломно-паспортной службе порта. Удостоверение личности моряка
выдается только на личном приеме. Оформить УЛМ Вы имеете право в любом городе, где расположена администрация порта.

Какие сроки выдачи УЛМ?
На регистрацию удостоверения требуется 2 недели с момента подачи документов. Готовность
документа проверяется на сайте капитании — они публикуют список онлайн. 

Важная информация: без представления от крюинговой компании Вы можете податься на УЛМ, но получить документ на руки нужно будет уже при предоставлении контракта от судовладельца.

То есть, Вы либо первоначально обращаетесь в крюинг для получения пакета
документов на подачу на УЛМ, либо подаетесь в администрацию порта, а потом
контактируете с крюингом и запрашиваете представление на УЛМ.

Как получить УЛМ?
При соблюдении регламента Ваш документ будет готов в течение двух недель. Приходите
и получаете УЛМ лично — документ выдается под подпись. 

В морском агентстве *** мы консультируем моряков по вопросам оформления и получения УЛМ, а также помогаем собрать все документы для гарантированной подачи. Оставляйте заявку на сайте, Оформление УЛМ содействие морякам в любом городе нам по силам.


Сообщение отредактировал S_smirnov: 09 ноября 2019 - 15:42

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей