Перейти к содержимому

Фотография

Что я не приемлю в поведении соседей по стоянке?


Сообщений в теме: 374

#326 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 240 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 августа 2023 - 09:17

Кстати, еще один важный момент. Из первоначального сообщения:
 

 

У причала есть много неудобных мест (высокая стенка, отсутствие рымов и тумб для швартовых)

А к чему вообще привязали лодку на новом месте? Может быть её экипаж вообще не рискнул оставлять лодку без присмотра пришвартованной там куда её поставили и не найдя приемлемых по его мнению мест развернулся и ушёл домой или куда-то еще? Или не стал уходить в глубь острова?
Т.е. люди пришли, пришвартовались в одном из немногих (а не единственном, и не фак что на момент прихода другие были заняты) мест где по их мнению можно безопасно оставить лодку а вернувшись с острова обнаружили её там где они сами бы её в жизни не оставили привязанной не пойми к чему.


  • 0

#327 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 669 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 августа 2023 - 09:40

Объективные выводы, можно делать на основе объективной информации, а тут всё на уровне - "одна бабка сказала"

 

Представьте ситуацию:

Что этот причал удобен для выгрузки, но опасен для стоянки, тогда получается, что тот кто переставил лодку - сделал доброе дело!


  • 0

#328 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 августа 2023 - 10:44

Да всё просто, чужие лодки и сети  трогать нельзя, всё. 

смотря где, у нас лов запрещен, я лично зацепился за невод на лодке, выбрал и выкинул на берег 

если кто че предьявил - получил бы по голове за невод поперек на фарватере 


  • 0

#329 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 669 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 августа 2023 - 11:32

смотря где, у нас лов запрещен, я лично зацепился за невод на лодке, выбрал и выкинул на берег 

если кто че предьявил - получил бы по голове за невод поперек на фарватере 

Прям по краю прошел! :)

Застали-бы тебя за этим делом, не отвертелся-бы, что сеть не твоя!


  • 0

#330 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 августа 2023 - 11:41

Прям по краю прошел! :)

Застали-бы тебя за этим делом, не отвертелся-бы, что сеть не твоя!

да не, в полдень на спортивной лодке  ... 

не сходится ..

невод добрый был , метров сто наверное 

три судака протухших 

уроды бухарики поставили и забыли где 


  • 0

#331 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 09 августа 2023 - 11:55

Беспардонность.
Везде. И во всём
  • 0

#332 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 258 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 августа 2023 - 15:32

...

Представьте ситуацию:

Что этот причал удобен для выгрузки, но опасен для стоянки, тогда получается, что тот кто переставил лодку - сделал доброе дело!

1446048319_7697480.webp


  • 0

#333 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 669 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 августа 2023 - 15:46

 

Нормальный поворот!

Сколько раз было - место шикарное, смотришь, а там арматура торчит или ещё какая-то хрень!

Аккуратно выгрузился, и переставляешь лодку в менее удобное место! 


  • 0

#334 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 067 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 09 августа 2023 - 21:05

Нормальный поворот!
Сколько раз было

Наши парусные коллеги не оценят в любом случае.
Помните анекдот?
"...Вы вчера мальчика спасли, а где шапочка? Мальчик в шапочке был, а теперь её нет, верните шапочку!"
  • 2

#335 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 079 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 августа 2023 - 21:46

Вот откуда Вы это видите? По предоставленной информации там ВСЕ лодки встали на чужой причал предполагая что он ничейный. Но к конфликту между экипажами лодок, ни один из которых не является собственником причала, это не имеет никакого отношения.

Именно, все лодки встали на чужой причал не принадлежащий им, все борзанули. Почему причал ничейный? Кто то его поставил, он именно ему и принадлежит.

Я читаю и дивлюсь вам люди.

Вставать на чужой причал можно и вы даже об этом не упоминаете, а лодки панимашь ваши не трожь.

Был бы мой причал, я бы поискал, поискал этих товарищей, а не найдя отпустил бы лодки в свободное плаванье.

Т.е. по мнению одного товарища на чужой участок заходить нельзя, трогать чужое нельзя, о тут он в упор не видит, что изначально лодка А нарушила закон и встала на чужой причал. А все кричат, что чужое не трожь.

Прально, не трожь, не вставай на чужой причал ни лодка А, ни лодка Б и конфликта бы не было.

Всё просто. Развели тут панимашь дебаты.

 

Это как недавно писалось про протоптанную тропинка через чужой участок.


  • -1

#336 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 423 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 августа 2023 - 23:21

 

 

Это как недавно писалось про протоптанную тропинка через чужой участок.

 

 

не уверен в равноценности сравнения. участок он может быть частным, а берег по закону общий. и с причалом (даже поставленным кем то) не все по закону понятно.

хотя лично я бы не встал, мне нервная система дороже удобств.


  • 0

#337 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 09 августа 2023 - 23:23

Так причалы все "чужие".


не уверен в равноценности сравнения. участок он может быть частным, а берег по закону общий. и с причалом (даже поставленным кем то) не все по закону понятно.

Кстати, да.  

 

По факту, если есть запрещающий знак или табличка (законно или незаконно, хрен с ним...), вставать не буду.

А если нет, тут и предъявлять нечего.


Сообщение отредактировал galfind: 09 августа 2023 - 23:33

  • 0

#338 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 079 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 августа 2023 - 23:28

Так вообще по сути начинать сравнивать лодку с авто, участком и квартирой это как минимум глупость. Ну может не глупость, а недопонимание. Недоученность в школе.,)) Я изначально написал, что не доктор.

Но тут это нормально большинство считает. Потом ещё с пеной у рта повторяют про этот участок и авто. Приходится эти примеры приводить, так как по другому видимо не понятно.

 

С берегом не всё просто вроде. Он может быть в аренде. От этого он не стал частным, но это не значит, что там может швартоваться все кому не лень.


  • 1

#339 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 09 августа 2023 - 23:41

Ну я бы так сказал - весь вопрос в ответственности.

  Если чел несёт ответственность за свои действия, то нет вопроса. Надо перешвартовать - пусть перешвартует. Ибо несущий ответственность сделает это лишь в случае необходимости и сделает это качественно.

Нанести вред причалу довольно сложно, а яхте или машине - запросто. Поэтому их лучше не трогать.


  • 0

#340 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 079 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 10 августа 2023 - 00:07

Вроде все, кроме двоих радели за "не трогать чужое" от слова совсем. О, потихоньку начинаем переобуваться.

Хотя я раньше написал, что не надо всё валить в кучу, случаи могут быть разные и надо конкретно рассматривать отдельно взятый.

 

Как то сплю пьяный в говно у товарища на острове, а ночью шторм начался. Моя лодка скачет у пирса как умалишённая. Волнишка больше метра в бухту заходит. Оторвало ручку к которой пришвартована была. Вышел ночью парень, с которым вечером только познакомились, Перешвартовал мою лодку и пошёл дальше спать. Утром я проснулся, ещё вдувает, волнишка ещё поднялась. Вышел из домика, увидел, что с лодкой всё хорошо, стоит правда в другом месте. Спасибо челу сказал, поссал и пошёл дальше спать. Вот он удивился бы, если бы я ему сказал, что он не прав, что тронул чужое.))


  • 0

#341 Вячеслав Симонов

Вячеслав Симонов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Тримаран Кулик-18

Отправлено 10 августа 2023 - 01:06

Вспомнился рассказ знакомого лет ццать назад. Поехал он в лес за грибами. Дорога лесная, съехал с трассы проехал метров триста, чутка съехал в сторону, чтоб не мешать и ушёл в лес. Набрал грибов, вернулся, развернулся, подъезжает к асфальту, а на выезде чётко стоит авто, перегораживая въезд и выезд. Сигналил, орал, ждал, никого. Плюнул, еле еле протиснулся между деревьев вокруг, выехал на трассу. Вышел, выкрутил ниппеля у хорошего человека поставившего очень удобно своё авто для окружающих, выкинул и уехал. Прав, не прав, судите сами. Это был не я, сразу скажу.

Ваня, уж извини, но злобный и недалёкий мудак он, твой знакомый. Такое вот imho  :) . Если он сам попал всего лишь  на некоторое неудобство покрутиться меж деревьев при выезде, то человека он однозначно приговорил к вызову эвакуатора. А тот, может, и знать не знал, что у "драгоценного" съезда припарковался. Если, конечно, там не было знака "примыкание второстепенной дороги"  :D .

Впрочем, подобных мудаков за их недобрые делишки обычно Жизнь наказывает, рано или поздно.

 

Но хорошо, что ты про это рассказал - лично я буду теперь внимательнее смотреть, где паркуюсь. А то сейчас  грибной сезон начался, и я частенько попутно пробегаюсь по лесу. Причем, далеко не всегда по лесу с той же стороны, где припарковался, если лес со стороны встречки мне более симпатичен.

 

Что же касаемо именно подобных случаев, то лично я пишу на листе бумаги крупными буквами "Уважаемый автовладелец, вы крайне неудачно припарковали своё авто. Не делайте так больше". И придавливаю эту записку к лобовому стеклу дворником. А поверх дворника и записки кладу самый большой камень, какой окажется в зоне видимости :) .

И знаешь, никому зла не причинил, но оно работает - у моего подъезда "бампером в дверь" парковаться перестали, никто не мешает ни Скорой подъехать, ни мамашке с детской коляской из подъезда выйти.


  • 0

#342 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 августа 2023 - 01:25

чет на тему парковки вспомнил как будучи молодым автогонщиком припарковался напротив распашной двери автосервиса :) 

благо что не на ручнике, просто на передаче 

мужики ворота открыли и опа :) машина стоит 

а я по делам ушел на 5 минут 

возвращаюсь через полчаса - меня чето такие злые все встречают 

и один говорит - хорошо что не ручник, а то мы вспотели толкать...

а я стою виноватый :) я ведь не со зла , молодой был зеленый , пофиг на обстановку :) 


  • 0

#343 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 258 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 августа 2023 - 01:48

Зачем толкать когда можно раскачивать вверх-вниз и в прыжке оттягивать в сторону. Или вы на грузовике приехали?


  • 0

#344 vasja ivanov-aga

vasja ivanov-aga

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:недалече от Оки

Отправлено 10 августа 2023 - 11:47

Ваня, уж извини, но злобный и недалёкий мудак он, твой знакомый. Такое вот imho  :) . Если он сам попал всего лишь  на некоторое неудобство покрутиться меж деревьев при выезде, то человека он однозначно приговорил к вызову эвакуатора. А тот, может, и знать не знал, что у "драгоценного" съезда припарковался. Если, конечно, там не было знака "примыкание второстепенной дороги"  :D .

Впрочем, подобных мудаков за их недобрые делишки обычно Жизнь наказывает, рано или поздно

Симонов, ты это написал потому, что на самом деле так думаешь или в пику Саважу?


  • 0

#345 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 августа 2023 - 12:31

Зачем толкать когда можно раскачивать вверх-вниз и в прыжке оттягивать в сторону. Или вы на грузовике приехали?

толкать проще 

на легковой конечно же 


  • 0

#346 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 079 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 10 августа 2023 - 13:10

Ваня, уж извини, но злобный и недалёкий мудак он, твой знакомый. Такое вот imho  :) . Если он сам попал всего лишь  на некоторое неудобство покрутиться меж деревьев при выезде, то человека он однозначно приговорил к вызову эвакуатора. А тот, может, и знать не знал, что у "драгоценного" съезда припарковался. 

 

Но хорошо, что ты про это рассказал - лично я буду теперь внимательнее смотреть, где паркуюсь. А то сейчас  грибной сезон начался, и я частенько попутно пробегаюсь по лесу.

Извини, минус случайно поставил, жмакал на кнопочку ответ, попал в минус.

 

Человечек та он на самом деле поганенький. Перед мной не надо извиняться, мне до него фиолетового. Вспомнился сам рассказ его.

Но, Слава, ты своим постом показываешь интеллект водителя машины стоявшего по середине дороги ведущей в лес. Какая разница, есть какой либо знак или нет? Это узенькая лесная дорога, а чел съехал с асфальта и загородил выезд всем, кто проехали перед ним. Это ж каким Аленем быть надо, чтоб так сделать. Знакомому повезло, что был на жыпе, на обычной пузотёрке там между деревьев не проехать было. Сидел бы и ждал хозяина стоявшего на дороге авто.

Хуже было бы, если б он порезал колёса.

Т.е. до моего рассказа ты парковался как и где хотел?

 

Была однажды ситуация. Приходит на работу водитель и рассказывает. Приехал вчера домой, все места на парковке заняты, заехал на газон к дому и оставил машину там. На утро вышел, одно колесо проколото. Поменял колесо на запаску, сажусь за руль, чтоб отъехать, тут из парадной выходит чел, показывает мне нож и говорит, что это он этим ножом мне порезал колесо. Неча к нему под окно машину ставить. Водила смотриттна нас и говорит, что я на нож прыгать буду? Сам парень(водила) реально огромный,, но ссыканул. Старший выслушал и говорит, вечером поедем общаться. Вечером закончили работу, поехали, поставили специально обученную машину для подобных случаев туда же под окно резателя. Разошлись, ждём. Буквально через пятнадцать минут на девятом этаже лестницы открылось окно, чел посмотрел по сторонам, нет ли кого. Хытрый парень, поднялся с первогоина девятый, чтоб окрестности обозреть. Закрылтокно, спустился, вышел и упс, слышим шипит.

Подбежали и давай объяснять, что так делать как он не хорошо...

Вот выкрутил бы он просто ниппель, а не портил чужое имущество даже плохо поступившего гражданина, такого объяснения можно было бы и избежать.

Было это 23 года назад.


  • 0

#347 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 августа 2023 - 14:04

 узенькая лесная дорога, а чел съехал с асфальта и загородил выезд всем, кто проехали перед ним. Это ж каким Аленем быть надо, чтоб так сделать.

 

Знакомому повезло, что был на жыпе, на обычной пузотёрке там между деревьев не проехать было. 

чет поговорка была - не надо приписывать злонамеренности обычную глупость 

реально можно было бы сильно удивиться увидев лицо чела которому пояснили за дорожку 

он не специально а от недооценки ситуации 

и это безопасно, а вот на дороге на скорости - опасно 

 

 тысячи телок и к ним приравненных за рулем лиц - тысячами выруливают под камазы

со словами " не заметили"  недооценили не поняли ситуации... при этом искренне удивляются 

как ребенок сунувший вилку в розетку 

 

каждый день отрабатываю косяки водящих ...хит сезона - на полкорпуса вылетит из под знака "уступи" 

и начинает "уступать" вместе с моими матами и торможениями с виляниями 

 

был на джипе - круто :) сто очков на барабане ... 

смысл было сигналить ? жаждал крови ? обьехал , выкрутил ниппеля, положил на капот 

чел и так намается , но не факт что до него дойдет за что - решит что хулиганы :) 


Сообщение отредактировал Папик: 10 августа 2023 - 14:19

  • 0

#348 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 10 августа 2023 - 15:27



Вроде все, кроме двоих радели за "не трогать чужое" от слова совсем. О, потихоньку начинаем переобуваться.

Хотя я раньше написал, что не надо всё валить в кучу, случаи могут быть разные и надо конкретно рассматривать отдельно взятый.

 

Как то сплю пьяный в говно у товарища на острове, а ночью шторм начался. Моя лодка скачет у пирса как умалишённая. Волнишка больше метра в бухту заходит. Оторвало ручку к которой пришвартована была. Вышел ночью парень, с которым вечером только познакомились, Перешвартовал мою лодку и пошёл дальше спать. Утром я проснулся, ещё вдувает, волнишка ещё поднялась. Вышел из домика, увидел, что с лодкой всё хорошо, стоит правда в другом месте. Спасибо челу сказал, поссал и пошёл дальше спать. Вот он удивился бы, если бы я ему сказал, что он не прав, что тронул чужое.))

Если на меня намёк, то нет, не переобулся (см. тему).

А именно: перешвартовывать чужую и надёжно ошвартованную яхту без разрешения нельзя.

Да, конечно существуют случаи крайние случаи. Но случай с А и Б, описанный в начале темы, таковым точно не является.

 

  Да, я не буду возражать, если с моей яхтой (или машиной) совершит какие-то действия ответственный за свои поступки человек, даже незнакомый. Но он же сам этого делать не будет без моего разрешения, разве что в случае крайней необходимости.

 

  Знакомые же - им моя позиция в этом вопросе известна, и они не будут действовать вопреки. Потому могут сами принимать решения, понимая, во первых, что я с их решением априори согласен, а во вторых, что мы всё разрулим по людски, если что. Посему, для знакомых, яхта (или машина) уже не совсем чужая.

 

  По факту же - хотя в мою страховку вписаны несколько человек, ещё не было случая, чтобы кто-то воспользовался этим без разрешения.


  • 1

#349 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 669 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 августа 2023 - 15:37

 выкрутил ниппеля, положил на капот 

 

Только "не ржите как кони" :D - почитал тут ваши комменты, поехал, и купил комплект ниппелей в запас! :cry:


  • 6

#350 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 10 августа 2023 - 15:55

Только "не ржите как кони" :D - почитал тут ваши комменты, поехал, и купил комплект ниппелей в запас! :cry:

Да, кстати, хорошая идея! )))

 

Ну а что...  Как то раз приезжаю к воде, там поляна, стоят машины, почти в ряды.

Есть два места рядом, одно неровное, другое ровное, как у всех.

Одно из них надо оставить для проезда.

  Ну, думаю, у меня клиренс большой, встану на неровное, пусть люди нормально ездят.

Взгромоздился кое как, лодку собрал, ушёл в "море".

На след. день приезжаю, под дворником ругательство "кто так паркуется..."

Оказывается после меня приехал ещё кто-то и занял последнее место, лишив всех выезда.

А после него вернулся один из рыбаков, и для него было очевидным, что последним приехал (и запер всех) я - ну раз встал на самое плохое место, кто ж ещё? ))

  Так что да, ниппеля надо иметь в запас. Как и номерные знаки.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей