Перейти к содержимому

Фотография

Новый клей для ПВХ


Сообщений в теме: 65

#51 пушистый

пушистый

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: млаломерное
  • Название: корсар cmb-380

Отправлено 11 февраля 2010 - 23:56

Господа профессиональные склейщики лодок и профессиональные химики!

Объясните мне-"электрику" возможные подводные камни при использовании новых видов клеев.

Краткая предыстория: Собрался я сделать себе на палубе небольшую рубочку-укрытие на одно человеко-рыло. Прикола ради... Купил прозаической Александровской ТЭЗы на дно и серебрянки на тент. И заломало меня строчить ТЭЗу на машинке. Не прошлый век, думаю! Дай попробую склеить.

Лет 7 назад в серьёзной компании мы пытались склеить баллоны, полностью соблюдая технологию. Добавляли в обычный "Уран" полиизоцианат "Десмодур", шкурили шов, проходили ацетоном, мазали клеем, сушили, грели феном, накладывали листы и прокатывали подшипником, надетым на ручку от швабры, налегая на него со всей дури. Получалось весьма прилично! То есть, с технологией я, некоторым образом знаком не по-наслышке!

Фигли, думаю! Тут - не баллон. Склею прозаическим Ураном без ПИЦ. Расклеится - нежалко! И тут я встал на первые грабли! Урана НЕТ НИГДЕ!!! Еле нашёл пару облупившихся тюбиков сомнительного вида. Продавцы про такой клей уже давно не слышали! Стал "водить жалом" по поводу альтернативы. Водил долго... Пока один давно знакомый и знающий продавец не присоветовал попробовать новый "Момент Кристалл". На тюбике значится:
Клей универсальный
Прозрачный
Водостойкий
Полиуретановый
Без толуола


Идеально подходит для склеивания мягкого и жёсткого поливинилхлорида, полистирола и других пластиков

Решил склеить две полосочки шириной 5см и посмотреть, что получится. Один образец клеил Ураном с прогревом, второй - "Кристаллом" без прогрева. В остальном - технология для обоих образцов идентична. Шкурка, ацетон, клей, подсушивание, прокатка подшипником.

Выждал с полчасика и попытался порвать руками на сдвиг. Ни один не порвал. Начал греть феном и пытаться порвать. "Урановый" образец пополз-таки и порвался! А "Кристалловский, как ни грел, порвать так и не смог!!!

Клеил и ТЭЗу к ТЭЗе и ТЭЗу - к серебрянке. Эффект одинаков!

А вот теперь объясните мне недалёкому, что это за "новое слово в химии" и какие могут быть засады при использовании клея "Момент Кристалл", производимого в славном г. Тосно Ленинградской области!

НЕ скажу за столь серьёздные работы,но ежли зплатки клеить то клей который испольуют для слейки оконных профилей. Мой товарищ пользует не первый год. Очень даже хорошо .Да и Косомпласт аналог того рехаувского клея тоже работает.
  • 0

#52 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 12 февраля 2010 - 06:07

Когда клеили резиновые шкуры байдарок обходились без спирта - бензин высушивает поверхность не хуже.
Один раз лично видел, как заваривали дырку в надувнушке. В качестве заплатки шла та же ткань, "горячим прессом" выступал старый автомобильный поршень, в котором горела пропитанная бензином тряпка, самое забавное было смотреть, как в отверстие под клапан заводилась тряпка-теплоизолятор, которая препятствует нагреву противоположной стороны оболочки. Это заняло больше всего времени. "Антиадгезивом" был кусочек фторопластовой плёнки (ленты). Обошлось совсем без клея. :)


ну так и ПВХ можно заварить горячим воздухом, например, совсем без клея. что мы и деалаем. вот мнев теперь лодки варят, а не клеят (как заявили) хотя, как мне кажется,, 2 технологии совмещаются
  • 0

#53 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 25 февраля 2010 - 00:35

ищите клей Бостик. и будет вам счастье. клей контактный - очень удобно. схватывает сразу. прочность клеевого шва сопоставима с прочностью самого материала.

Клей нашел , но там много разных . Какой именно ? Подходит вроде этот BOSTIK TARBICOL PU 2K . Но он для паркета и т.д.!!! :blu:
  • 0

#54 Скупой

Скупой

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Северо-запад

Отправлено 01 марта 2010 - 02:23

Клей нашел , но там много разных . Какой именно ? Подходит вроде этот BOSTIK TARBICOL PU 2K . Но он для паркета и т.д.!!! :blu:

Здесь описание
  • 0

#55 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 04 марта 2010 - 23:55

Здесь описание



Спасибо . А где взять десмодур ? В смысле - кто его использует помимо boatmasters ?
Нашел клей для ПВХ . Состав : тетрагидрофуран , циклогексанон , метилэтилкетон , ацетон , порошок ПВХ , порошок ХПВХ . Будет ли такой состав баллоны держать ?
  • 0

#56 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 05 марта 2010 - 21:08

Нашел клей для ПВХ . Состав : тетрагидрофуран , циклогексанон , метилэтилкетон , ацетон , порошок ПВХ , порошок ХПВХ . Будет ли такой состав баллоны держать ? [/quote] :( :( :( Проверили ! Воняет , но не держит . Почему ?

Сообщение отредактировал patrol 2: 05 марта 2010 - 21:10

  • 0

#57 Babak

Babak

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: Самодел
  • Название: noname

Отправлено 11 марта 2010 - 10:04

Вот специальный клей http://www.haristrad...CFRqHzAodHVxliQ

купил себе 3-х литровую банку, при гоячей склейке держит великолепно, клеить на холодную я не пробовал

Re: А где взять десмодур ?

Там же исть и десмодур

Сообщение отредактировал Babak: 11 марта 2010 - 10:07

  • 0

#58 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 11 марта 2010 - 11:02

Вот специальный клей http://www.haristrad...CFRqHzAodHVxliQ

купил себе 3-х литровую банку, при гоячей склейке держит великолепно, клеить на холодную я не пробовал

Re: А где взять десмодур ?

Там же исть и десмодур


Такой клей есть ... Правда , только в тюбиках . Но долго ли он держать будет ? А десмодур есть - у дистрибьютера BAYER . RS они не завозят , предложили RE .
Стоит 30 $ - 0,75 л. , но ........... покупать надо ящик - 15кг. Учитывая его расход , хватит на авианосец " Нимиц " . yyy
  • 0

#59 Martt

Martt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Titan

Отправлено 23 мая 2010 - 02:29

Вот нормальный клей для ПВХ описание там же
  • 0

#60 Martt

Martt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Titan

Отправлено 23 мая 2010 - 02:30

я им усилил днище лодки всё держится даже на солнышке
  • 0

#61 РыбаКит

РыбаКит

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Семипалатинск
  • Судно: надувная лодка ПВХ
  • Название: Navigator

Отправлено 04 июля 2010 - 19:25

Всем Доброго Времени Суток! Прошу помогите! У меня отклеился транец на лодке Navigator с первого же заплыва, что можно сделать склеить или еще что то пожалуйста ответьте??!!!
  • 0

#62 liw

liw

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 097 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: меняю...

Отправлено 08 июля 2010 - 00:29

Всем Доброго Времени Суток!
Прошу помогите!
У меня отклеился транец на лодке Navigator с первого же заплыва, что можно сделать склеить или еще что то пожалуйста ответьте??!!!

Гарантия?
  • 0

#63 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 09 июля 2010 - 13:13

Видимо всё решили оперативно - дублирующий данный вопрос топик провисел около суток, потом был снесён.... :shuffle: Я только попкорном запасся, а уже всё.... :offTopic:
  • 0

#64 eriver

eriver

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Badger ARL 390

Отправлено 14 февраля 2012 - 22:08

А я ради эксперимента попробовал тоже хенкелевский эластичный секундный клей "локтайт супер фаст ультра гель". http://4-prof.ru/itm00266.htm Знаю, что многие скажут, что цианоакрилатные клеи это плохо и не правильно. Но этот эластичный и водостойкий, судя по инструкции. И склеивает за минуту, и не нужно там греть ничего. На практике сначала склеил пвх ткань из ремкомплекта от "мурены", склеилась за минуту. А потом и небольшую пробоину заклеил заплаткой и на самой лодке и ничего держит ! Может кристаллом там и ураном правильнее и надежнее с профи спорить не буду, но в походе когда быстро нужно залатать маленькую пробоину супер клей удобнее. Может кому мой опыт пригодится.
  • 0

#65 eriver

eriver

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Badger ARL 390

Отправлено 15 февраля 2012 - 18:22

Вот здесь в буклете они делают упор на то что секундник все же эластичный Loctite_ultragel.jpg

Сообщение отредактировал eriver: 15 февраля 2012 - 18:22

  • 0

#66 eriver

eriver

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Badger ARL 390

Отправлено 19 февраля 2012 - 20:06

Сегодня склеил образец из ПВХ ткани от своей лодки 2006 года. Склеивает мгновенно, судя по описанию набор 50% прочности через 5 мин. 90% прочности это более 200 кг на отрыв за час. Образцу 30 мин, погрузил его в стакан с кипятком на 3-5 мин Вот что получилось
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей