Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клонирование катеров и яхт.


Сообщений в теме: 191

#151 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 11 октября 2009 - 09:01

Ну типа если у мужика жену лапают все кому не лень, то мужик должен радоваться. Вот какая у него жена красивая. А у соседа никто не лапает. Сосед на говно исходит от зависти и обиды.


Есть и другой пример(если уж о женах), не думаю что вы уважаемый "святоша"(да и если не о вас - а в частности), когда видишь хорошенькую женщину - не важно есть у нее муж/мужчина или нет, хочется и все. Но с женщиной не всегда получается так как тебе хотелось бы(как впрочем иной раз и с катером), НО если даже все вышло, после того как покувыркался с ней - вернулся домой к своей жене/женщине.
Так и с катером, увидел (внешне) захотел такой же, а когда сделал - то стал обустраивать под себя и как тебе нужно. И в чем тут плагиат???
Повторюсь: если кто то хочет скопировать, значит понравилось - если же на проект не кто не обратил внимания, то и копировать не кто не будет, попросту он Г....
Вывод: хотите спать спокойно и что бы не "воровали" - делайте Г..., если делаете хорошие и красивое, будьте готовы к тому, что народ будет хотеть сделать или приобрести готовое такое же.
Да и вообще, само выражение "ВОРОВАТЬ" - как можно назвать вором того, кто увидел на картинке катер, и стал им заниматься, у человека нет почти данных по судну, работает сам с программами, все высчитывает и потом строит, это тоже труд, он работал над этим - он что вор ??? Вот если бы он залез к вам домой или в КБ и украл все чертежи/документацию - тогда вор.
А если уж вы уважаемые инженеры/конструкторы сами выставляете на показ все данные в сети например, тогда и вообще не о чем говорить.

...... Или мне нравится лодка или передрал матрцу и начал клепать на продажу.

Человек открывший тему не делает матрицы и слепков - он как раз работает с программами и спросил как вы к этому относитесь.
Не кого не хотел обидеть, высказал свое мнение.
С уважением Сергей.

Сообщение отредактировал yfafyz: 11 октября 2009 - 09:06

  • 0

#152 valber

valber

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:-

Отправлено 31 октября 2009 - 22:28

Ничего не имею против проектирования "по прототипу"... Но если на сайте висит картинка яхты Dehler, а рядом надпись - "Яхта парускная П1025" (и подразумевается автором сайта - ЭТО МОЙ ПРОЕКТ...) Извините... что-то здесь не то... мягко говоря

Сообщение отредактировал valber: 31 октября 2009 - 22:37

  • 0

#153 valber

valber

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:-

Отправлено 31 октября 2009 - 22:49

нарушением авторских прав является то, что человек еще ничего не создав, рекламирует свою будущую продукцию чужими картинками, даже не утомляя себя тем, чтобы (хотя-бы формально) указать авторов проектов, которые он берет в качестве "прототипов"

Сообщение отредактировал valber: 31 октября 2009 - 22:52

  • 0

#154 valber

valber

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:-

Отправлено 31 октября 2009 - 23:00

Удивляет фраза с сайта

Автор уже более 20 лет занимается профессионально конструированием, строительством катеров и яхт на ведущих судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

и ни одной оригинальной картинки...
Зато есть ПРАЙС-ЛИСТ... Во как

Сообщение отредактировал valber: 31 октября 2009 - 23:24

  • 0

#155 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 31 октября 2009 - 23:20

Уважаемый Valber, а в чем проблема? Хоть бы ссылку привели. Или это нежелательная реклама?
  • 0

#156 valber

valber

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:-

Отправлено 31 октября 2009 - 23:26

Уважаемый Valber, а в чем проблема? Хоть бы ссылку привели. Или это нежелательная реклама?

Пост № 1 -> http://katera.ru/for...c...st&p=535626

Посмотрите статью о технологии копирования:
http://www.boatsmast...ehnol_copi.html


Сообщение отредактировал valber: 31 октября 2009 - 23:29

  • 0

#157 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 31 октября 2009 - 23:30

Да, за дискуссиями мысль малость пропала..
  • 0

#158 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 01 ноября 2009 - 00:09

Вообще это конечно дурной тон размещать фото не своих судов на сайте, без ссылки на конструткора/строителя. Это вводит потенциальных клиентов в заблуждение о "послужном списке" владельца сайта. Например, многие строители предлагают постройку по stock-проектам, и при этом вешают фото судов построенных не ими по тем же проектам, без каких-либо комментариев. Мы сейчас для stock-проектов этот момент прописываем в договоре - должны быть соответствующие ссылки и подпись sistership (однотипное судно).
  • 0

#159 boatsmaster

boatsmaster

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:Sankt-Petersburg

Отправлено 01 ноября 2009 - 23:02

нарушением авторских прав является то, что человек еще ничего не создав, рекламирует свою будущую продукцию чужими картинками, даже не утомляя себя тем, чтобы (хотя-бы формально) указать авторов проектов, которые он берет в качестве "прототипов"


Ну, уж извините, Уважаемый Valber, я ясно указал на первой странице сайта: Заранее предупреждаю, что некоторые мои проекты сделаны по образцам известных мировых яхтенных дизайнеров. Они похожи, но адаптированы на российские условия изготовления и эксплуатации.

Публикация фотографий из открытых источников, если они нотариально не защищены на территории РФ, тоже не является нарушением авторских прав. Это называется «проектирование по прототипу», об этом и дискуссия. Размеры и параметры моих проектов отличаются от оригиналов иногда очень существенно, особенно в весе из-за усиления конструкции корпуса. А с учетом того, что я уже купил у этого уважаемого конструкторского бюро 13 лицензий на строительство различных парусных и моторных яхт, то поверьте мне – различия очень существенны.
  • 0

#160 valber

valber

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:-

Отправлено 03 ноября 2009 - 18:03

Ну, уж извините, Уважаемый Valber, я ясно указал на первой странице сайта: Заранее предупреждаю, что некоторые мои проекты сделаны по образцам известных мировых яхтенных дизайнеров. Они похожи, но адаптированы на российские условия изготовления и эксплуатации.

На фотографиях, размещенных на Вашем сайте, изображены суда, построенные НЕ ПО ВАШИМ проектам и без ссылки на РЕАЛЬНОГО конструктора/строителя. Другими словами - Вы присваиваете себе авторство на эти, уже построенные, проекты. И никакого отношения к "проектированию по прототипу" это не имеет.
P.S. Вы постройте судно спроектированное Вами "по прототипу", сфотографируйте его и размещайте эти фотки у себя на сайте на-здоровье...

Сообщение отредактировал valber: 03 ноября 2009 - 18:14

  • 0

#161 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 ноября 2009 - 18:06

Ну, уж извините, Уважаемый Valber, я ясно указал на первой странице сайта: Заранее предупреждаю, что некоторые мои проекты сделаны по образцам известных мировых яхтенных дизайнеров. Они похожи, но адаптированы на российские условия изготовления и эксплуатации.

Публикация фотографий из открытых источников, если они нотариально не защищены на территории РФ, тоже не является нарушением авторских прав. Это называется «проектирование по прототипу», об этом и дискуссия. Размеры и параметры моих проектов отличаются от оригиналов иногда очень существенно, особенно в весе из-за усиления конструкции корпуса. А с учетом того, что я уже купил у этого уважаемого конструкторского бюро 13 лицензий на строительство различных парусных и моторных яхт, то поверьте мне – различия очень существенны.


тут конечно глубокое заблуждение.
  • 0

#162 boatsmaster

boatsmaster

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:Sankt-Petersburg

Отправлено 03 ноября 2009 - 20:17

На фотографиях, размещенных на Вашем сайте, изображены суда, построенные НЕ ПО ВАШИМ проектам и без ссылки на РЕАЛЬНОГО конструктора/строителя. Другими словами - Вы присваиваете себе авторство на эти, уже построенные, проекты. И никакого отношения к "проектированию по прототипу" это не имеет.
P.S. Вы постройте судно спроектированное Вами "по прототипу", сфотографируйте его и размещайте эти фотки у себя на сайте на-здоровье...


На сайте достаточно фотографий и моих проектов. Авторство я тоже не присваиваю, а откровенно говорю что: "скопирую любой проект".
  • 0

#163 boatsmaster

boatsmaster

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:Sankt-Petersburg

Отправлено 03 ноября 2009 - 20:19

тут конечно глубокое заблуждение.


Отчасти Вы правы! Но чтоже нам весь интернет закрывать и засудить?
  • 0

#164 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 ноября 2009 - 20:41

Отчасти Вы правы! Но чтоже нам весь интернет закрывать и засудить?


часто и закроют. Не тырнет конечно, но сайты определённые. :D Открытый в распах дверь не обязывает входа, так сказать

Сообщение отредактировал YachtWorld: 03 ноября 2009 - 20:42

  • 0

#165 valber

valber

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:-

Отправлено 06 ноября 2009 - 00:34

На сайте достаточно фотографий и моих проектов. Авторство я тоже не присваиваю...

Так все же, чей проект, например, изображен на этой странице? Ваш?
Судя по надписи внизу страницы "Copyright © boatsmaster.ru Санкт-Петербург, 2008", на картинках изображена яхта, построенная по Вашему проекту... :innocent:
  • 0

#166 boatsmaster

boatsmaster

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:Sankt-Petersburg

Отправлено 06 ноября 2009 - 22:53

Так все же, чей проект, например, изображен на этой странице? Ваш?
Судя по надписи внизу страницы "Copyright © boatsmaster.ru Санкт-Петербург, 2008", на картинках изображена яхта, построенная по Вашему проекту... :innocent:

Уважаемы Вы мой, опять не так, как Вы предполагаете.

1.Я не продаю проекты катеров и яхт. Я их раздаю бесплатно и публикую на моем сайте. Кстати, доделываю проект П925 и скоро опубликую.
2.Да, за основу я беру известные проекты других разработчиков, но это я и не скрываю и говорю открыто. И показываю, как это делается на практике. О чем, кстати, и эта тема на форуме.
3.Популярные конструктора катеров и яхт относятся к такому плагиату с пониманием и не возмущаются. Золотые слова сказал в одном из этих форумов известный яхтенный конструктор Альберт Назаров: пока вы копируете, я еще 10 новых проектов сделаю.
4.Главная причина моей такой деятельности заключается в том, что я пытаюсь популяризовать яхтенный самострой, и подвигнуть сообщество водоплавающих на новые подвиги. Причем, делаю это абсолютно бесплатно, так как на хлеб зарабатываю в другой области.

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg

  • 0

#167 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2009 - 00:50

Уважаемы Вы мой, опять не так, как Вы предполагаете.

1.Я не продаю проекты катеров и яхт. Я их раздаю бесплатно и публикую на моем сайте. Кстати, доделываю проект П925 и скоро опубликую.
2.Да, за основу я беру известные проекты других разработчиков, но это я и не скрываю и говорю открыто. И показываю, как это делается на практике. О чем, кстати, и эта тема на форуме.
3.Популярные конструктора катеров и яхт относятся к такому плагиату с пониманием и не возмущаются. Золотые слова сказал в одном из этих форумов известный яхтенный конструктор Альберт Назаров: пока вы копируете, я еще 10 новых проектов сделаю.
4.Главная причина моей такой деятельности заключается в том, что я пытаюсь популяризовать яхтенный самострой, и подвигнуть сообщество водоплавающих на новые подвиги. Причем, делаю это абсолютно бесплатно, так как на хлеб зарабатываю в другой области.

Уважаемый Вы наш Boatsmaster, хотя в России все это ненаказуемо и уважаемый АлЬберт Назаров на Вас не в обиде за копирование своих проектов (!?), все же эта тема неприятно попахивает, особенно в свете последних топиков.. Настоящему мастеру всегда было интересно сделатЬ свое, отличное от других и узнаваемое с расстояния в пол-мили! А что копия, она всегда хуже даже оригинала! Отсюдова и все оригиналЬные яхты и катера, здесЬ я могу перечислитЬ Вам полу-сотню известных Имен, но не буду, Вы знаете их тоже немало, полагаю.. Каждое имя - веха в истории яхт, а плагиатора - копировщика кто знает.. По мне, так честнее бытЬ самим собой, чем Мистером Клоном.. С уважением к коллегам, капитан.
  • 0

#168 boatsmaster

boatsmaster

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:Sankt-Petersburg

Отправлено 07 ноября 2009 - 01:14

Уважаемый Вы наш Boatsmaster, хотя в России все это ненаказуемо и уважаемый АлЬберт Назаров на Вас не в обиде за копирование своих проектов (!?), все же эта тема неприятно попахивает, особенно в свете последних топиков.. Настоящему мастеру всегда было интересно сделатЬ свое, отличное от других и узнаваемое с расстояния в пол-мили! А что копия, она всегда хуже даже оригинала! Отсюдова и все оригиналЬные яхты и катера, здесЬ я могу перечислитЬ Вам полу-сотню известных Имен, но не буду, Вы знаете их тоже немало, полагаю.. Каждое имя - веха в истории яхт, а плагиатора - копировщика кто знает.. По мне, так честнее бытЬ самим собой, чем Мистером Клоном.. С уважением к коллегам, капитан.

Да не мастер я Валентин, и конструктором быть не пытаюсь, хотя имею большой опыт. Просто хочу подтолкнуть народ к самостоятельной деятельности, к самострою. Пытаюсь объяснить практическую сторону яхтенного самостроя. Может хоть кому нибудь помогу.
А тема с копированием проектов поднял только по одной причине-показать молодежи, что с этого можно начать набираться опыта и бояться нечего. Большая проблема у нас в стране последнее время-денег немерянно, а кадров нет, работать некому. Вот и пытаюсь передать опыт.
  • 0

#169 AMGG

AMGG

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 07 ноября 2009 - 13:38

Просто хочу подтолкнуть народ к самостоятельной деятельности, к самострою. Пытаюсь объяснить практическую сторону яхтенного самостроя. Может хоть кому нибудь помогу.

Кажется над вашим бизнесом сгущаются тучи. Дело становится на профессиональные рельсы. Эра шароварных проектов подходит к концу. Услуга может оказаться медвежьей. http://katera.ru/for...mp;#entry586356

Сообщение отредактировал AMGG: 07 ноября 2009 - 14:16

  • 0

#170 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:07

Похоже некоторые товарищи просто не верят что кто-то что-то делает бесплатно. Альтруист, одним словом. Ну не верят, потому что сами если что и дадут, то только за деньги. А если что и творят, то обязательно чтобы попасть в историю и энциклопедию. НАСТОЯЩИЕ мастера. В старых КиЯ было достаточно статей с названием типа: По картинке из "Жагле". Тоесть кто то увидел в иностранном журнале фото и по картинке построил себе. И вот чертежи моей яхты. Ежели тут всё так же бесплатно (я не в курсе) то чем это отличается от той статьи?
  • 0

#171 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:29

Похоже некоторые товарищи просто не верят что кто-то что-то делает бесплатно. Альтруист, одним словом. Ну не верят, потому что сами если что и дадут, то только за деньги. А если что и творят, то обязательно чтобы попасть в историю и энциклопедию. НАСТОЯЩИЕ мастера. В старых КиЯ было достаточно статей с названием типа: По картинке из "Жагле". Тоесть кто то увидел в иностранном журнале фото и по картинке построил себе. И вот чертежи моей яхты. Ежели тут всё так же бесплатно (я не в курсе) то чем это отличается от той статьи?

Добрые люди "склонировали" в свое время Гидру и опубликовали таблицу ординат в КиЯ. Не знаю, в обиде Рейнке или нет, но толчок к гидр-яхто-остроению это дало огромный.
Правда я не уверен, что когда книгу Рейнке переводили на русский, авторские права также были сохранены :D

На самом деле, законодательство о защите автроских прав иногда отдает идиотизмом. Дизайнер рисует две небржные линии карандашом, и ставит на это огромный копирайт :)

И все-таки фото чужих лодок на своем сайте - это мовертон.
  • 0

#172 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:35

Добрые люди "склонировали" в свое время Гидру и опубликовали таблицу ординат в КиЯ.

И все-таки фото чужих лодок на своем сайте - это мовертон.

Про фото на сайте абсолютно согласен. Раз "проектирование по прототипу" так и укажи источник прототипа. Ссылочку на настоящего автора. Можно будет и сравнить.
А про Гидру, если правильно помню, :"По просьбе редакции (КиЯ) на Соломбальской верфи подготовили чертежи...

Сообщение отредактировал warezbeer: 07 ноября 2009 - 19:37

  • 0

#173 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:47

Про фото на сайте абсолютно согласен. Раз "проектирование по прототипу" так и укажи источник прототипа. Ссылочку на настоящего автора. Можно будет и сравнить.
А про Гидру, если правильно помню, :"По просьбе редакции (КиЯ) на Соломбальской верфи подготовили чертежи...

Так выходит редакция КиЯ - и есть нарушитель авторских прав :D (шутка)

Вадим, выйдите в скайп - отправлю одно видео.
  • 0

#174 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 10 ноября 2009 - 16:00

Не стоит, я полагаю, слишком строго судить в данном случае. Хотя вооружённым взглядом "криминал" изыскать возможно. Давайте "с другого бока". Имеются "чуждые" суда, которые по тем или иным причинам пришлись ко двору самостройщикам, но... одни извесны лишь по фоткам и картинкам, а иные по чертежам, сделанным в футах и дюймах, или сделанные "не из тех материалов". Если нашёлся человек, который взял на себя нелёгкую задачу как-то адаптизировать этот материал, да ещё и бесплатно... не нужно его пинать или стряпать на него обвинительное заключение, тем более, что "судебной перспективы" всё это не имеет..
  • 0

#175 StormBoat

StormBoat

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 ноября 2009 - 20:23

Уважаемый Вы наш Boatsmaster, хотя в России все это ненаказуемо и уважаемый АлЬберт Назаров на Вас не в обиде за копирование своих проектов (!?), все же эта тема неприятно попахивает, особенно в свете последних топиков.. Настоящему мастеру всегда было интересно сделатЬ свое, отличное от других и узнаваемое с расстояния в пол-мили! А что копия, она всегда хуже даже оригинала! Отсюдова и все оригиналЬные яхты и катера, здесЬ я могу перечислитЬ Вам полу-сотню известных Имен, но не буду, Вы знаете их тоже немало, полагаю.. Каждое имя - веха в истории яхт, а плагиатора - копировщика кто знает.. По мне, так честнее бытЬ самим собой, чем Мистером Клоном.. С уважением к коллегам, капитан.


Что бы такое писать ВЫ сначала сделайте сайт,и разместите на нем "свое","различимое в пол-мили" да еще по таким ценам!
Во всем мире клонируют лодки,кроме полусотни известных вам фамилий,но это из тысяч единиц лодок!
И с чего вы взяли,что "копия всегда хуже оригинала"? Это по каким показателям? Вот как раз это и "попахивает"

Boatmaster-так держать! :) на сайте хорошие проекты по отличным ценам! Для того,что бы подвергнуть Вас обоснованной критике,ИМХО,нужно сначала сделать сайт с такими ценами :) или хоть "проект различимый с полумили" :) :) :) В крайнем случае надо быть,хотя бы :) :) :) ,автором корпуса.Во всех остальных случаях это уже не критика,а .......... :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей