Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Школьный швертбот-одиночка


Сообщений в теме: 140

#126 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 13 ноября 2021 - 17:34

Павел Юрьевич сегодня сообщил, что седьмая лодка в серии - закончена!

Он поблагодарил меня "за отличный проект"!  :rolleyes:

 

Очень приятно, что наша с ребятами из кружка маломерного парусного судостроения работа - получила такое мощное продолжение! :w00

Лодки будут использоваться для занятий и гонок юных яхтсменов Забайкалья! 

Прикрепленные изображения

  • IMG-20211113-WA0010.jpg

  • 5

#127 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 ноября 2021 - 18:46

Павел Юрьевич сегодня сообщил, что седьмая лодка в серии - закончена!

Он поблагодарил меня "за отличный проект"!  :rolleyes:

 

Очень приятно, что наша с ребятами из кружка маломерного парусного судостроения работа - получила такое мощное продолжение! :w00

Лодки будут использоваться для занятий и гонок юных яхтсменов Забайкалья! 

всё здорово, но эти лодки рассчитаны на ход практически без крена...,

Мот в теме ИФа вполне может идти на крену..., но там тоже есть минус правил класса - на крену на полном курсе гик цепляет воду(проблема)...., но на крену рулевой выше(суше) находится от воды....

------------

коли тема школьная то должны быть задачи(проблемы) и решения....


  • 0

#128 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 13 ноября 2021 - 19:20

всё здорово, но эти лодки рассчитаны на ход практически без крена...,

Мот в теме ИФа вполне может идти на крену..., но там тоже есть минус правил класса - на крену на полном курсе гик цепляет воду(проблема)...., но на крену рулевой выше(суше) находится от воды....

------------

коли тема школьная то должны быть задачи(проблемы) и решения....

Принципы ГТО еще никто не запрещал . Быстрее Выше Сильнее , это всеми пунктами относится к парусу . Просто катаются только по штилям , "пивные лодки" .



#129 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 13 ноября 2021 - 19:42

Первые три дня трудно , пока привыкаешь , а потом откренивать ,можно и будет получатся . А вообще на Луче, первое время боялся выйти в сильный ветер , будет сдувать , но ничего , привык . 

Прикрепленные изображения

  • открен.jpg


#130 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 ноября 2021 - 15:25

Первые три дня трудно , пока привыкаешь , а потом откренивать ,можно и будет получатся . А вообще на Луче, первое время боялся выйти в сильный ветер , будет сдувать , но ничего , привык . 

post-71991-0-82171600-1636818129_thumb.j

На остром курсе на Луче работая за бортом как бы ничего такого, а вот на полном курсе работая за бортом бывало что волны переходили через меня..., не вернее я через них..., эт когда лодка идёт быстрее волн, а волна короткая...

============================

так вот я о том что Мот с МК и американские Моты(ИФа) предполагают идти на плоскости борта тогда как откренивающий будет находиться выше уровня воды ровностоящего корпуса...


  • 0

#131 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 ноября 2021 - 17:31

Игорь К. , фордак это тоже работа , балансировать приходится ,так же как на доске для серфинга  . 

Прикрепленные изображения

  • фордак 2.jpg
  • фордак.jpg


#132 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 14 ноября 2021 - 20:33

всё здорово, но эти лодки рассчитаны на ход практически без крена...,

коли тема школьная то должны быть задачи(проблемы) и решения....

Павел Юрьевич по поводу Мота сообщил, что заказчик швертбота - начинающий спортсмен, поэтому объективно оценить лодку не может.

Отзыв о лодке Павел Юрьевич сможет дать только когда сам его испытает. Планирует построить три Мотылька. Родители, посмотрев на занятия детей, захотели попробовать сами.


  • 0

#133 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 14 ноября 2021 - 20:49

Первые три дня трудно , пока привыкаешь , а потом откренивать ,можно и будет получатся . А вообще на Луче, первое время боялся выйти в сильный ветер , будет сдувать , но ничего , привык . 

Я в 2004 попадал в шторм-низовку на швертботе 3,6 м с обводами "Ската" (Т-3). Правда, в днище была пробоина, и откренивать помогал водяной балласт в отсеке под кокпитом.

Еще раз попадал в 2006 на "Ворьене" с гафельным вооружением. Как вчера было: со мной на борту были двое детей 10 и 18 лет, рюкзак с хлебом, и деревянный рангоут от трех Оптимистов. Ширина озера 4 км, одну низовку пропустили на берегу, другая покрепче - прихватила посредине. Причем, грот не был зарифлен, только успел сменить летучий кливер на бушприте, на стакселек на штаге. Прошли по лезвию, волна до 2 метров, ветер до 20 на порывах. Держал круто к ветру. Потравливал шкот и уваливался при сходе с волны, чтобы набрать ход и забраться на следующую. Народ на берегу думал, что мы катаемся.

На фото после шторма в августе 2004 - низовка ушла вверх по озеру. На яйлинском плесе осталась только рябь. Я поставил летучий стаксель. 

Прикрепленные изображения

  • 0013.jpg
  • 29.07.05. 006.jpg

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 14 ноября 2021 - 20:56

  • 0

#134 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 ноября 2021 - 22:33

Игорь К. , фордак это тоже работа , балансировать приходится ,так же как на доске для серфинга  .

да хоть поворот фордак для меня на швертботе(кэт) эт совсем не сложно в любой ветер, я рулю одной рукой и не теряю контроля перекладывая румпель из руки в руку...


  • 0

#135 chapaur@mail.ru

chapaur@mail.ru

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: швертбот

Отправлено 25 ноября 2021 - 19:03

Хочу сказать, что все лодки строятся для начального обучения хождению под парусом. Десяток самодельных "Оптимистов" имеется, но хотелось лодку посерьезнее. Поскольку появились и взрослые желающие, попробовал удлинить "Зума" до размеров "Мотылька". На сегодняшний день построено семь корпусов "Зумов", один "Мотылек" и еще четыре "Мотылька" в работе. Проект Александра Михайловича очень технологичен. Последние два "Зума" были построены мною в одиночку в течение двух недель. Надеюсь в следующем сезоне опробовать лодки в разных условиях, тогда и сообщу свое мнение о них.  


  • 4

#136 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 31 декабря 2021 - 13:20

Получил сообщение от  Павла Юрьевича:

С наступающим Новым годом! Всех благ! У меня год заканчивается удачно, ещё два Мотыля готовы к передаче заказчику. Красить будут сами полиуретановой краской. В планах на январь ещё две лодки.

 

Присоединяю с к поздравлениям! :w00 

Прикрепленные изображения

  • 4397d000-8794-4e8f-96b9-95962b21adf0.jpg
  • 4b5bfe0a-4bf1-4fb5-bf0f-6b1322c2cfe4.jpg

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 31 декабря 2021 - 13:22

  • 4

#137 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 414 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 декабря 2021 - 14:07

ещё два Мотыля готовы к передаче заказчику. ......... В планах на январь ещё две лодки.

 

 

Настоящая верфь!


  • 0

#138 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 декабря 2021 - 14:47

Получил сообщение от  Павла Юрьевича:

С наступающим Новым годом! Всех благ! У меня год заканчивается удачно, ещё два Мотыля готовы к передаче заказчику. Красить будут сами полиуретановой краской. В планах на январь ещё две лодки.

index.php?app=core&module=attach&section

Присоединяю с к поздравлениям! :w00 

Здоровья Всем и Здравого Смысла!!!

у швертового колодца вдоль киля идут две рейки..., если их максимально сделать длинными..., от кормы и до форштевня... то корпус будет прочнее....


  • 0

#139 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 01 января 2022 - 01:32

 если их максимально сделать длинными..., от кормы и до форштевня... то корпус будет прочнее....

С Новым годом!
Рейки играют роль сланей, для местной прочности днища в районе размещения экипажа.

Общую продольную прочность корпуса обеспечивают мокрые уголки по днищу, скулам, и кромке борта. У "мотыльковой" модернизации Павла Юрьевича, есть привальный брус.


  • 0

#140 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 января 2022 - 13:07

у швертового колодца вдоль киля идут две рейки..., если их максимально сделать длинными..., от кормы и до форштевня..

С Новым годом!
Рейки играют роль сланей, для местной прочности днища в районе размещения экипажа.

Общую продольную прочность корпуса обеспечивают мокрые уголки по днищу, скулам, и кромке борта. У "мотыльковой" модернизации Павла Юрьевича, есть привальный брус.

я про те рейки которыми крепиться швертовый колодец к днищу....,

а сланевые рейки они конечно прочность добавляют, но я помню как играло днище ЛГ от волны....


  • 0

#141 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 01 февраля 2022 - 23:37

В январе Павел Юрьевич работал на верфи.

Сообщение от 16 января:  Заключительные в серии корпуса в работе


Сообщения от 31 января:

Заключительные лодки в серии закончены

За 12 месяцев изготовлены 14 лодок

Прикрепленные изображения

  • 05ee5096-1248-4afe-b610-ae9258a7a70b.jpg
  • b0165569-8336-4dc9-8ed7-7f9e7bb3498a.jpg

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 01 февраля 2022 - 23:35

  • 5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей