Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Начинаю строить "Судак"


Сообщений в теме: 901

#26 Гость_vilya_*

Гость_vilya_*
  • *******

Отправлено 08 ноября 2009 - 22:14

Отказываться от проекта я уже не буду.Построю,испытаю-так сказать ,-"УБЕДЮСЬ!")) С парусами думаю в 2 тысчи уложусь,так как шить вместе с женой будем-подробные чертежи и небольшой опыт имеются.Да и честно говоря уже строить,ради того,чтобы что-нибудь строить,хотя изначально хотел проект метров на 6,но посидев в инете,решил послушать советы бывалых и начать с чего попроще.Всем спасибо за участие-стройка началась!Читайте отчеты.))))

Искренне желаю успехов в строительстве и спуска ближайшей весной!!! Отчёты читаем :)

Сообщение отредактировал vilya: 08 ноября 2009 - 22:15

  • 0

#27 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 08 ноября 2009 - 23:42

Удачи ! а строиться он на "раз" - толковая конструкторская работа.
  • 0

#28 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 09 ноября 2009 - 07:11

Ну с почином!!!
А чем заусовку фанеры делали?

Сначала попробовал ручным рубанком-коряво получается,где сучки,там слои шпона просто выдирает.Взял шлифмашину ленточную и дело пошло
  • 0

#29 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 09 ноября 2009 - 17:06

Получилось аккуратно. Так держать ;) Спешка не нужна на носу зима. Я вон в торопях все делал и теперь недоволен качеством... :unsure:
  • 0

#30 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 11 ноября 2009 - 05:37

Всем здравствуйте! Сегодня прошел месяц,как я обьявил о начале стройки,а строю то три дня.И вот первые зарисовки-первые детали:

Прикрепленные изображения

  • моя_лодка_014.jpg
  • моя_лодка_015.jpg

  • 0

#31 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 11 ноября 2009 - 05:42

Швы вроде получились гладкими,но вот на втором срощеном листе он уже аккуратнее,-что поделать-"опыт не пропьешь!"))

Прикрепленные изображения

  • моя_лодка_016.jpg
  • моя_лодка_017.jpg
  • моя_лодка_018.jpg

  • 0

#32 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 11 ноября 2009 - 05:50

Вчера до позднего вечера шлифовал кромки и швы,а то по неопытности работы с эл.лобзиком навырезал,как конь пописал)) Пыли конечно!-(домашний аэросил).Респиратор нормально держит-свиной грипп не пройдет!Нужно на глаза еще,что-то придумать,а то,когда боком шлифмашину ведешь-все в глаза летит.

Прикрепленные изображения

  • моя_лодка_019.jpg
  • моя_лодка_019.jpg

  • 0

#33 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 11 ноября 2009 - 05:56

чегойто 2 фоты одинаковые выложил-плохо проснулся наверно. На фотах: - подготовка к размножению деталей,"сканирование"

Прикрепленные изображения

  • моя_лодка_021.jpg
  • моя_лодка_022.jpg

  • 0

#34 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 11 ноября 2009 - 06:00

Вот такая "наскальная живопись" получилась.

Прикрепленные изображения

  • моя_лодка_026.jpg

  • 0

#35 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 11 ноября 2009 - 09:29

Подробно... У меня к Вам вопрос- а че фанеру поперек волокон кроите? я предпологал, что надо вдоль
  • 0

#36 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 11 ноября 2009 - 22:29

Подробно...
У меня к Вам вопрос- а че фанеру поперек волокон кроите? я предпологал, что надо вдоль

А это почти без разницы ! кстати-а какая толщина фанеры у Вас ? Я то корпус шил из 5 мм. По проекту -6.5. Но все равно получается тяжеловато ( всегда хочется легче).
  • 0

#37 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 12 ноября 2009 - 05:42

Подробно...
У меня к Вам вопрос- а че фанеру поперек волокон кроите? я предпологал, что надо вдоль

Фанеру невозможно раскроить поперек-она многослойная и склеена так,что один слой шпона вдоль,другой поперек обязательно,так-что как ни крои,все равно направленность продольно-поперечная
  • 0

#38 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 12 ноября 2009 - 05:54

А это почти без разницы ! кстати-а какая толщина фанеры у Вас ? Я то корпус шил из 5 мм. По проекту -6.5. Но все равно получается тяжеловато ( всегда хочется легче).

У меня по проекту 6 мм и фанера на корпусе 6 мм. А вот про 6,5 мм не знаю,такие ГОСТы по фанере есть,она выпускается?Насчет тяжеловатости:предполагаю,что моя лодка будет тяжелее кг на 10,так как на банки и зашивку палубы хочу наклеить декоративный слой 4- 5 мм фанеры под лак,на пайолы-обработанные декоративные полосы из фанеры-тоже под лак.Насчет тяжести лодки не переживаю,все равно один ее и в облегченном варианте не упрешь! По ходкости уже писали,что для этой лодки слишком большая парусность и думаю 10 кг на скорость не повлияют-скорее сила ветра.Кстати еще думаю,как бы шверт утяжелить для остойчивости,можь кто знает?
  • 0

#39 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 12 ноября 2009 - 22:40

.Кстати еще думаю,как бы шверт утяжелить для остойчивости,можь кто знает? [/quote] О - это не сложно, особенно если колодец не выклеили! Схема на словах: - вырисоваеться контур шверта (2 шт.) Можно из вашей 6 мм. -отрисовывается заготавливается средняя часть ( толщиной под доступную толщину металл.а) В ней отрисовывается в нижней половине (трети) и выбирается окно под металл( мы оставляли мм 35-40 по краям). - склеивается пакет ( металл тоже приклеивается - чтоб не гулял). Затем обрабатываются кромки и оклеивается стеклом. - Под толщину шверта изготавливается колодец. :rolleyes:
  • 0

#40 лесник68

лесник68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Хадыженск
  • Судно: швертбот

Отправлено 12 ноября 2009 - 23:59

У меня по проекту 6 мм и фанера на корпусе 6 мм. А вот про 6,5 мм не знаю,такие ГОСТы по фанере есть,она выпускается?Насчет тяжеловатости:предполагаю,что моя лодка будет тяжелее кг на 10,так как на банки и зашивку палубы хочу наклеить декоративный слой 4- 5 мм фанеры под лак,на пайолы-обработанные декоративные полосы из фанеры-тоже под лак.Насчет тяжести лодки не переживаю,все равно один ее и в облегченном варианте не упрешь! По ходкости уже писали,что для этой лодки слишком большая парусность и думаю 10 кг на скорость не повлияют-скорее сила ветра.Кстати еще думаю,как бы шверт утяжелить для остойчивости,можь кто знает?

мне кажется не стоит от проекта отклоняться, все равно шверт утяжелить намного не реально, только проблем будет из-за лишнего веса больше. а откренивать все равно придется
  • 0

#41 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 13 ноября 2009 - 01:33

мне кажется не стоит от проекта отклоняться, все равно шверт утяжелить намного не реально, только проблем будет из-за лишнего веса больше. а откренивать все равно придется

В данном случае и 10 кг + плечико -скажуться! :offTopic:
  • 0

#42 лесник68

лесник68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Хадыженск
  • Судно: швертбот

Отправлено 13 ноября 2009 - 01:51

В данном случае и 10 кг + плечико -скажуться! :offTopic:

это ж какую железяку надо туда запыжевать на 10 кг (1,3 литра), и при каждом подходе к берегу будете ее вспоминать в лицо
  • 0

#43 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 13 ноября 2009 - 21:48

это ж какую железяку надо туда запыжевать на 10 кг (1,3 литра), и при каждом подходе к берегу будете ее вспоминать в лицо

Зато будет лучше открениваться. А если немного додумать и переделать колодец наподобие "Рикошетовского" или "Мустанговского"- штоб складывался под днище -будет совсем на "ЯТЬ". Т.к. приподнятый кинжальный шверт мешает гику, и лавировка на мелководье становиться весьма проблематичной.
  • 0

#44 лесник68

лесник68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Хадыженск
  • Судно: швертбот

Отправлено 13 ноября 2009 - 22:03

Зато будет лучше открениваться. А если немного додумать и переделать колодец наподобие "Рикошетовского" или "Мустанговского"- штоб складывался под днище -будет совсем на "ЯТЬ". Т.к. приподнятый кинжальный шверт мешает гику, и лавировка на мелководье становиться весьма проблематичной.

лодка небольшая, вес экипажа относительно веса шверта, очень значительный, поэтому сложно, что-то приемлимое придумать
  • 0

#45 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 14 ноября 2009 - 23:26

лодка небольшая, вес экипажа относительно веса шверта, очень значительный, поэтому сложно, что-то приемлимое придумать

Да лучше сейчас продумывать варианты спокойно - раз знаешь заранее с чем можешь столкнуться! :offTopic:
  • 0

#46 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 20 ноября 2009 - 07:07

Потерял 5 дней,-ездил в командировку....обидно!Да?!)))) Спаибо, Скат 24 подсказал,где в Кырске клей малыми дозами продают,седня еду покупать. А с остойчивостью и вправду надо что-то делать,лодка-то совсем неширокая-видел ее только построеную недавно одним нашем умельцем,не на воде правда. Можь свинцовых пластин закрепить под пайолами по центру днища и швертовый колодец ими обложить?

Сообщение отредактировал vfuflfysx: 20 ноября 2009 - 07:12

  • 0

#47 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:11

Весь баласт нужно располагать только в районе шверт. колодца или в нос от него. Более точные расчеты - к конструктору! Это ведь его работа ??? :angry: А заменить железо на свинец- это "круто" ! :excl:
  • 0

#48 лесник68

лесник68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Хадыженск
  • Судно: швертбот

Отправлено 20 ноября 2009 - 18:21

Весь баласт нужно располагать только в районе шверт. колодца или в нос от него. Более точные расчеты - к конструктору! Это ведь его работа ??? :angry:
А заменить железо на свинец- это "круто" ! :excl:


чем легче лодка, тем быстрей идет, и таскай ее опять же, с воды, на воду
  • 0

#49 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 20 ноября 2009 - 21:37

чем легче лодка, тем быстрей идет, и таскай ее опять же, с воды, на воду

ну больше 40 кг баласта я и не собирался добавлять,а если уж гонку устраивать,то более 2-х чел в лодке и не нужно,хотя она расчитана на 4-х.По поводу "тасканий"-есть для этого прицеп с лебедкой,один все-равно проектные 75 кг при таком габарите не упрешь!
ЗЫ: сегодня купил смолу и ткань,выпилил транец и заготовки под швертовый колодец....фотать пока нечего,сошью корпус-выложу
  • 0

#50 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 21 ноября 2009 - 20:53

Седня просто упахался!...часов 10 лодкой занимался без перекуров! Изготовил корзину,начал сшивать корпус-идет тяжело по 6 мм фанере,не хватает опыта и описания по проекту,в половине случаев приходится доходить своим умом иногда демонтируя установленный элемент.Дыра под швертовый колодец не совпала с расположением в корзине см на 10(по проекту колодец раскрепляется для склейки с днищем планкой,прикрепленной по краям к торцу козины,а центром к торцу колодца)...стяжки ни хрена не держат усилия,лопаются,как женские трусы! Нос пришлось ставить на скрутки из алюм.проволоки д=4 мм (стяжки=4,2 мм,-по проекту 3 мм). Стяжки буду безжалостно удалять впоследствии,проклеивать в три этапа пунктирными линиями(2 этапа),потом сплошная галтель поверху.Все равно они нихрена не держат,а заполнению отверстий смолой препятствуют,-соответственно пузыри,полости,непроклей! Вот такие пока выводы Уважаемые! :wacko:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей