Перейти к содержимому

Фотография

Мореходная астрономия


Сообщений в теме: 315

#126 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 25 февраля 2011 - 07:34

Уважаемый Johny, ещё один вопрос:-) Когда заходим в 249 по склонению и местному часовому углу - естественно аргументы с минутами и десятыми минут, у таблиц шаг 1 градус. Произвоим банальную интерполяцию - я правильно понимаю?:-)
И второе - что за поправка d между(Hc) высотой и азимутом(Z)?

С уважением.

поскольку Johny молчит, я уж влезу....
(1) для таблиц 249 интерполяция делается только для склонения. Величина d, о которой Вы спрашиваете, как раз и используется в виде аргумента для рассчета интерполяции для Hc. Для этого используется таблица 5 на последней странице файла Backtable.pdf, который выложен Johny в посте #102
(2) для LHA интерполяция не проводится. Чтобы оперировать с целыми градусами LHA, вводится понятие AP (Assumed Position). AP - это некоторая абстрактная координата, которая выбирается достаточно близко (в пределах 30 минут) к счислимой широте и долготе так, чтобы при вычислениях получились целые (без минут) градусы широты и LHA. Вот эти целые градусы и будут использованы в томах 2 и 3 таблиц 249, выложенных Johny, ну а склонение придется все-таки интерполировать как описано выше. Здесь восникает вопрос - а что делать потом с этой абстрактной AP? Если кратко - она будет использована при построениях. Именно от нее пойдет прокладка азимута и переноса (intersept). Здесь Александр отчасти прав, на словах это довольно трудно объяснить, придется выкладывать рассчеты и привязывать их к построениям, иначе материал донести будет трудно. Наверное я все-таки так и сделаю, т.к. Johny уже сделал большую часть работы - выложил таблицы. Уж если народ таблицы качает, надо наверное это дело добить. Потребуется некоторе время.
  • 2

#127 Жаба.

Жаба.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 февраля 2011 - 10:52

Уважаемый NOB, спасибо за пояснение - всё ясно. Методом тыка обнаружил пятую таблицу и поправки по ней:-) Тех, кто прошёл ВАССы не запугать двумя поправками и интерполяцией:-)) По-поводу постороения - тут тоже всё предельно просто - у НАС постороение от счислимого места, у НИХ от Assumed Position - принцип тот-же. Интересно только, у НИХ тоже есть бланки типа наших Ш-8 или они всё выполняют на картах?:-) С уважением Жаба.
  • 0

#128 aniserg

aniserg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 25 февраля 2011 - 14:14

придется выкладывать рассчеты и привязывать их к построениям, ====================================== сделайте одолжение. должен признаться, что вы один из немногих, кого я С УДОВОЛЬСТВИЕМ читаю. спасибо
  • 0

#129 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 25 февраля 2011 - 14:43

Уважаемый NOB, спасибо за пояснение - всё ясно. Методом тыка обнаружил пятую таблицу и поправки по ней:-) Тех, кто прошёл ВАССы не запугать двумя поправками и интерполяцией:-))
По-поводу постороения - тут тоже всё предельно просто - у НАС постороение от счислимого места, у НИХ от Assumed Position - принцип тот-же. Интересно только, у НИХ тоже есть бланки типа наших Ш-8 или они всё выполняют на картах?:-)

С уважением Жаба.


Или на картах или на бланках типа этого
  • 0

#130 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 25 февраля 2011 - 18:43

Уважаемый NOB, спасибо за пояснение - всё ясно. Методом тыка обнаружил пятую таблицу и поправки по ней:-) Тех, кто прошёл ВАССы не запугать двумя поправками и интерполяцией:-))
По-поводу постороения - тут тоже всё предельно просто - у НАС постороение от счислимого места, у НИХ от Assumed Position - принцип тот-же. Интересно только, у НИХ тоже есть бланки типа наших Ш-8 или они всё выполняют на картах?:-)

С уважением Жаба.

формы есть разные, я обычно пользую как у Александра. Есть еще для разнообразия форма как на третьем рисунке. Здесь я ее использовал для рассчета точки по солнцу и луне. Первые две картинки из учебника показывают как идет рассчет по таблицам 249 с поправками. Поскольку таблицы теперь у всех есть (спасибо Johny), можно самому полазить и посмотреть как конкретно считается на этом примере. Ну и построения как уже сказано - я сделал на третьем рисунке, надеюсь все понятно, ничего сложного нет, от флагов абстрагируемся. Копия построений как всегда в моем фото-альбоме:
https://picasaweb.go...635335061789970

Прикрепленные изображения

  • Sun.jpg
  • Moon.jpg
  • Fix.jpg

  • 1

#131 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 07 марта 2011 - 12:14

Уважаемый Johny, или я что-то пропустил, или Вы не выложили том 3 часть 6.
Не проверите?

С уважением.


К сожалению, именно этой части у меня нет. Но есть весь том целиком - он правда сюда не цепляется по причине большого объема файла. Но моку выслать на e-mail
  • 0

#132 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 07 марта 2011 - 12:20

Уважаемый NOB, спасибо за пояснение - всё ясно. Методом тыка обнаружил пятую таблицу и поправки по ней:-) Тех, кто прошёл ВАССы не запугать двумя поправками и интерполяцией:-))
По-поводу постороения - тут тоже всё предельно просто - у НАС постороение от счислимого места, у НИХ от Assumed Position - принцип тот-же. Интересно только, у НИХ тоже есть бланки типа наших Ш-8 или они всё выполняют на картах?:-)

С уважением Жаба.


Что интересно, У НАС тоже есть метод аналогичный английскому с assumed position. В главе 18 Титова и Файна описан МЕТОД ПЕРЕМЕЩЕННОГО МЕСТА с использованием ВАС-58. Так это называется по-русски.
  • 0

#133 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 07 марта 2011 - 12:33


На счет d и v - тебя ведь не устроит ответ, что это коэфициенты для корректировки с использованием специальных таблиц.


Раз уж зашла речь еще и про v и d,поясню. В Nautical Almanach GHA и declination даются с интервалом час. И эти буквы v и d, которые там даются, используется для получения GHA и declination в любой момент времени с помощью таблиц коррекции из этого поста

Спасибо коллеге NOB за простые и, на мой взгляд, понятные пояснения по использованию НО-249. Что избавило от необходимости объяснять самому :beer: .

Ну и для примера, формы, которые я подавал на экзамен YM ocean. Sun-Run-Sun, первая линия позиции - полуденное наблюдение, курс был строго на запад 270 true.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5115_.JPG
  • IMG_5116_.JPG

Сообщение отредактировал Johny: 07 марта 2011 - 13:13

  • 0

#134 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 07 марта 2011 - 12:58

Собственно построение на плоттинг-шит и сам шит.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5114_.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  plotsheet.pdf   15К   458 Количество загрузок:

  • 0

#135 agreat

agreat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: пока нет

Отправлено 07 марта 2011 - 17:06

К сожалению, именно этой части у меня нет. Но есть весь том целиком - он правда сюда не цепляется по причине большого объема файла. Но моку выслать на e-mail

Тут можно скачать все или по частям. И еще много интересного (выбрать в списке сверху).

Сообщение отредактировал agreat: 07 марта 2011 - 17:06

  • 0

#136 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 07 марта 2011 - 17:12

a что за секстан? пластик? IE 8 off arc больно много
  • 0

#137 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 08 марта 2011 - 20:40

a что за секстан? пластик? IE 8 off arc больно много


Пластиковый. Devis Mark III, купленый по случаю за 50 ойро. Для него индекс еррор 8 минут - это почти ничего. Говорят, бывают экземпляры с 3 градусами.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4993_.JPG

  • 0

#138 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 01 апреля 2011 - 18:54

Ну и для примера, формы, которые я подавал на экзамен YM ocean.


Женя, а я правильно понял, что ты экзамен на YMO "в тихоря" :) сдал? Расскажешь подробности?

Сообщение отредактировал Alеxander: 01 апреля 2011 - 18:59

  • 0

#139 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:22

Женя, а я правильно понял, что ты экзамен на YMO "в тихоря" :) сдал? Расскажешь подробности?


Не то чтобы "втихоря", но особо не афишировал. Тем более, что конечный результат (сертификат) пока не получен. Правда, могу дать наводку - можно попробовать договориться сдать экзамен 14-17 Апреля в Москве. Экзаменатор должен быть на стенде Панасенко. (Из Club Yachting, бывший ClubSail).
  • 0

#140 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 04 апреля 2011 - 17:49

Не то чтобы "втихоря", но особо не афишировал. Тем более, что конечный результат (сертификат) пока не получен. Правда, могу дать наводку - можно попробовать договориться сдать экзамен 14-17 Апреля в Москве. Экзаменатор должен быть на стенде Панасенко. (Из Club Yachting, бывший ClubSail).


Ты когда успел то :) Ты же только осенью YM сдал! :)
YMO где сдавал?

Расскажи, как проходил экзамен. Ты береговой курс перед экзаменом слушал или тест сдавал? Что из себя тест представляет и на сколько он важен для результата?
  • 0

#141 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 08 апреля 2011 - 07:45

В Январе катамаран перегоняли с Тенерифе через Атлантику. Перед отходом договорился с Энди о сдаче экзамена на Московском Боут Шоу. Теорию я принципиально изучаю самостоятельно. В этот раз - по заочному курсу от tiller-а. Метеорология у англичан традиционно хорошо расписана. Астронавигацию до этого по Титову и Файну изучал. Времени на освоение теории и астронавигационную практику было предостаточно - больше трех недель :) . Экзамен проходил в виде собеседования за столиком кафе на Боут шоу. Часа два. Увидев, какую кучу sign- ов и site-ов я притащил, Энди сказал, что письменный экзамен мне необязателен - там еще одно такое же задание. А вопросы про расхождение с ураганами и планирование океанских переходов, он мне устно задал. В общем, традиционно, важна не столько формальная сторона вопроса, сколько то, что экзаменатор удостоверился в твоем знании предмета. Are you enjoy celestial navigation? Yes, I am!
  • 0

#142 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 11 апреля 2011 - 16:16

Are you enjoy celestial navigation?
Yes, I am!


И это здорово! Прими мои поздравления!
Я всегда говорил - хорошая организация процесса - залог успеха! :)

P.S. у Панасенко ни чего про возможность сдать экзамен 14-17 апреля не знают. А жаль... Может у тебя есть какие нибудь координаты попрямее на экзаменатора?
  • 0

#143 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 15 апреля 2011 - 19:04

P.S. у Панасенко ни чего про возможность сдать экзамен 14-17 апреля не знают. А жаль... Может у тебя есть какие нибудь координаты попрямее на экзаменатора?


Более прямо - это обратиться в ClubSail к Andy (экзаменатор, к сожалению координат нет), либо попробовать связаться с ним через Андрея Райкова, либо Евгения Комиссарова.
  • 0

#144 ilyasmile

ilyasmile

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:архангельск

Отправлено 03 ноября 2011 - 12:51

Литература по мореходной астрономии

Сообщение отредактировал ilyasmile: 03 ноября 2011 - 12:57

  • 0

#145 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 25 декабря 2011 - 14:15

Купил иентересную книжку - Almanac до 2050года у нее своя собственная система рассчетов, но с моей точки зрения - очень удобная особенно для тех кто ходит на границе годов. не успел купить альманах на следующий год. Слава Богу мы конечно не используем это в жизни, но уж если иметь аварийный инструмент, то тот который не подведет в нужный момент :) http://www.starpath..../books/1882.htm

Прикрепленные изображения

  • LTA.jpg

Сообщение отредактировал Vlad70: 25 декабря 2011 - 14:15

  • 0

#146 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 07 марта 2012 - 22:07

господа коллеги!
У кого нибудь есть хороший задачник по астонавигации? Электронный или бумажный с обязательством вернуть через месяц.
Черниева не предлагать.
Желательно на английском.
  • 0

#147 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 31 марта 2012 - 16:27

господа коллеги!
У кого нибудь есть хороший задачник по астонавигации? Электронный или бумажный с обязательством вернуть через месяц.
Черниева не предлагать.
Желательно на английском.


Раз ни у кого ни чего нет отвечу сам:
купил замечательный задачник: http://www.amazon.co...s00_i00_details
Получил, посмотрел - действительно замечательный. И ответы и пояснения к ним присутствуют в полный рост.

Жаль только, что сразу не заказал - почта доставляла на 8 дней дольше запланированного, т.ч. получил получил через неделю после экзамена... :( (но все обошлось :) )
  • 0

#148 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 31 марта 2012 - 18:59

Раз ни у кого ни чего нет отвечу сам:
купил замечательный задачник: http://www.amazon.co...s00_i00_details
Получил, посмотрел - действительно замечательный. И ответы и пояснения к ним присутствуют в полный рост.

Жаль только, что сразу не заказал - почта доставляла на 8 дней дольше запланированного, т.ч. получил получил через неделю после экзамена... :( (но все обошлось :) )

Вот еще один задачник, в Штатах используют
http://www.amazon.co...33206139&sr=1-1
  • 0

#149 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 01 апреля 2012 - 16:30

Вот еще один задачник, в Штатах используют

Спасибо за своевременный совет
  • 0

#150 ilyasmile

ilyasmile

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:архангельск

Отправлено 06 апреля 2012 - 12:05

Учебники и задачники по морех. астрономии (бесплатно)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей