Перейти к содержимому

Фотография

Питание ноутбука


Сообщений в теме: 54

#26 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 14 декабря 2009 - 17:00

Для самоделкиных: можно самому замутить 5 амперный преобразователь на базе LM2679 с настраиваемым выходным напряжением и настраиваемым ограничителем тока.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LM2679.pdf   672,25К   550 Количество загрузок:

  • 0

#27 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 15 декабря 2009 - 01:13

Вопрос к топиккастеру, не могли бы вы выложить осцилограмы входных токов при токе потребления максимальном, номинальном, и минимальном.
Дело в том, что китайцы дают огромные помехи, запитать паралельно с ними простые активные маломощные колонки не получается.
[/quote]
В общем-то, я просто пользователь этого преобразователя, его разработали мои знакомые. Я могу попробовать узнать об уровне создаваемых помех. Что узнаю, сообщу или, если заинтересованность серьезная, дам, с разрешения авторов, координаты для связи.
  • 0

#28 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 15 декабря 2009 - 01:31

Для самоделкиных: можно самому замутить 5 амперный преобразователь на базе LM2679 с настраиваемым выходным напряжением и настраиваемым ограничителем тока.

Во-первых, как я уже писал выше, это не самоделка. Во-вторых схемных решений подобных устройств - множество.
В третьих, спасибо за ссылку, возможно она будет интересной.
  • 0

#29 УМКА

УМКА

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 15 декабря 2009 - 01:43

О Боже мой!!! Ну, не буду я ничего паять! Не потому, что не умею (умею таки), а потому, что профи сделает это на порядок лучше меня! Господа знающие люди, посоветйте же мне, убогому, нормальный ноутбук с минимальным потреблением и переходник от аккумулятора к нему, чтобы можно было работать в день хотя бы часа 4, не убивая при этом аккумудятор в 0!

Наберите поиском "DC/DC преобразователь" и будет Щастье.Там паять всего 4 проводочка: два вход и два-выход.Высокий КПД гарантирован.
  • 0

#30 stark850

stark850

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 15 декабря 2009 - 02:11

Для ноута при 12в на борту, нужен повышающий ДС. Но можно схитрить. Берем гальванически развязанный понижающий 12\7в. (-)выхода ДС вешаем на +12, а к +7 подключаем ноут. Получаем искомые 19в. У этой схемы есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что преобразуем не все напряжение, а лишь вольтодобавку. Минус - будут стабильными только +7в. Но и это устранимо. Обратную связь стабилизации завести по хитрому (придется помудрить) . Не от +7, а от +19.

Сообщение отредактировал stark850: 15 декабря 2009 - 02:26

  • 0

#31 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 15 декабря 2009 - 07:56

Вопрос к топиккастеру, не могли бы вы выложить осцилограмы входных токов при токе потребления максимальном, номинальном, и минимальном.
Дело в том, что китайцы дают огромные помехи, запитать паралельно с ними простые активные маломощные колонки не получается.

В общем-то, я просто пользователь этого преобразователя, его разработали мои знакомые. Я могу попробовать узнать об уровне создаваемых помех. Что узнаю, сообщу или, если заинтересованность серьезная, дам, с разрешения авторов, координаты для связи.

Большое спасибо, интересно было бы посмотреть, можно в личку.

Для ноута при 12в на борту, нужен повышающий ДС. Но можно схитрить. Берем гальванически развязанный понижающий 12\7в.
(-)выхода ДС вешаем на +12, а к +7 подключаем ноут. Получаем искомые 19в. У этой схемы есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что преобразуем не все напряжение, а лишь вольтодобавку. Минус - будут стабильными только +7в. Но и это устранимо. Обратную связь стабилизации завести по хитрому (придется помудрить) . Не от +7, а от +19.

Схитрить можно, а зачем? Дешевле купить готовый.
  • 0

#32 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 15 декабря 2009 - 14:17

Для самоделкиных: можно самому замутить 5 амперный преобразователь на базе LM2679 с настраиваемым выходным напряжением и настраиваемым ограничителем тока.

P.S.: по поводу LM2679. Эта схема может дать максимум мощности 3.3V*7A=23.1 W . Т.е при напряжении 19В на выходе мы будем иметь около 1А. Большее из неё не вытащить.
  • 0

#33 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 декабря 2009 - 14:40

Запасной источник у меня из 4 последовательно включенных по выходу TAP 2411. По входу они подключены к бортсети 24 В.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tap.pdf   47,79К   379 Количество загрузок:

  • 0

#34 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 15 декабря 2009 - 22:04

Запасной источник у меня из 4 последовательно включенных по выходу TAP 2411. По входу они подключены к бортсети 24 В.

А что можете предложить тем, у кого только АКБ 12 вольт - ставить вторую в послед?
  • 0

#35 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 декабря 2009 - 22:48

А что можете предложить тем, у кого только АКБ 12 вольт - ставить вторую в послед?

Нет, могу предложить поставить 2.

Сходите на сайт TRACO or POWER ONE или отечественных, к сожалению на память название не помню. Посмотрите подходящии DC/DC с входным 8-18В.

Сообщение отредактировал StrangerM: 15 декабря 2009 - 22:49

  • 0

#36 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 16 декабря 2009 - 00:04

Коллеги, посмотрите и купите, пользовался таким пару лет, сгорел. наверное куплю новый. Есть свои недостатки. Но компьютер работал нормально.
http://cgi.ebay.com/...#ht_2273wt_1161

Сообщение отредактировал apred: 16 декабря 2009 - 00:05

  • 0

#37 stark850

stark850

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 17 декабря 2009 - 15:58

Схитрить можно, а зачем? Дешевле купить готовый.

Разумеется, что так делать совсем не обязательно. Это лишь один из возможных вариантов. Бывают задачи, где есть ограничения в габаритах ДС. Данная схема, при одинаковых габаритах будет отдавать в 2-3 раза большую мощность.
  • 0

#38 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 20 декабря 2009 - 14:36

...посоветйте же мне, убогому, нормальный ноутбук с минимальным потреблением и переходник от аккумулятора к нему, чтобы можно было работать в день хотя бы часа 4, не убивая при этом аккумудятор в 0!

Я себе специально для путешествий купил игрушку -ASUS Eee Pc-701. Маленький, лёгкий, кушает 9V (т.е. от батарей можно питать простеньким стабилизатором), родной батарейки хватает часа на 4 (но в продаже есть в два раза более ёмкие), есть свободный разъём PCI-express MINI (со временем воткну GPS-модуль), SSD-накопитель (нет движущихся частей).
  • 0

#39 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 декабря 2009 - 14:59

Я себе специально для путешествий купил игрушку -ASUS Eee Pc-701. Маленький, лёгкий, кушает 9V (т.е. от батарей можно питать простеньким стабилизатором), родной батарейки хватает часа на 4 (но в продаже есть в два раза более ёмкие), есть свободный разъём PCI-express MINI (со временем воткну GPS-модуль), SSD-накопитель (нет движущихся частей).


Спасибо за информацию, но 7-дюймовый дисплей мне слишком неудобен. Нужен минимум в 2 раза больше.
  • 0

#40 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 20 декабря 2009 - 17:09

Всё гораздо проще :P
Купите инвертор на 150вт 220в и питайте что хотите с родным БП.
цена 900-1000р.


Здесь с Вами не соглашусь! В этой ценовой категории Вы купите только Китай и не очень хорошего качества! Заведомо расчитаный на бытавуху!
Все эти инверторы-импульсники! Импульсники создают жуткие помехи и в сети и в эфире, как ВЫ понимаете испытания на ЭМС ни кто не проводил, потому что они в жизни это не пройдут никогда!
Весь шум от такого инвертора вы почуствуете на своей РС, картплоттере и т.д.

К тому же оригинальные БП от ноутов так же импульсники, они очень чувствительные к входному напряжению, в частности к синусоиде на входе.
Без синусоиды запуск импульсника не идёт! а у дешевых инверторов на выходе трапеция
  • 0

#41 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2009 - 17:49

Здесь с Вами не соглашусь! В этой ценовой категории Вы купите только Китай и не очень хорошего качества! Заведомо расчитаный на бытавуху!
Все эти инверторы-импульсники! Импульсники создают жуткие помехи и в сети и в эфире, как ВЫ понимаете испытания на ЭМС ни кто не проводил, потому что они в жизни это не пройдут никогда!
Весь шум от такого инвертора вы почуствуете на своей РС, картплоттере и т.д.

К тому же оригинальные БП от ноутов так же импульсники, они очень чувствительные к входному напряжению, в частности к синусоиде на входе.
Без синусоиды запуск импульсника не идёт! а у дешевых инверторов на выходе трапеция

Трапэция, это что?
  • 0

#42 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 20 декабря 2009 - 18:13

Трапэция, это что?


Ок. не удачное сравнение формы сигнала. скажем тогда не синусоидальной формы больше похоже на "П" образную
  • 0

#43 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2009 - 18:26

Ок. не удачное сравнение формы сигнала. скажем тогда не синусоидальной формы больше похоже на "П" образную

ОК, там есть общепринятый термин, искать неохота. Но, что они прямоугольные, это точно. Кстати, у меня сгорел транс в одном адаптере. Я подозреваю, что из-за этой прямоугольности.
  • 0

#44 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 20 декабря 2009 - 20:05

ОК, там есть общепринятый термин, искать неохота. Но, что они прямоугольные, это точно. Кстати, у меня сгорел транс в одном адаптере. Я подозреваю, что из-за этой прямоугольности.

Насчет инверторов. Из личного опыта эксплуатации и настойчивых расспросов продавцов этого оборудования. Встречаются два типа инверторов: с модифицированной синусоидой, типа трапеции и - "чистый синус". Так, вот,для подавляющего числа электропотребителей подходит модифицированная синусоида. А вот для электромотров необходимы инверторы дающие на выходе чистую синусоиду, иначе они ощутимо греются, мощность падает и т.д. вплоть до сгорания.Вот, на снимке вверху на 2500Вт с мод.син.- для ТВ, компьютеры,принтер, разные зарядные устройства и т.д. Второй , на 1500 Вт, для котла (циркуляционный насос), морозильник.

Прикрепленные изображения

  • Инверторы.jpg

  • 0

#45 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 20 декабря 2009 - 20:22

Насчет инверторов. Из личного опыта эксплуатации и настойчивых расспросов продавцов этого оборудования. Встречаются два типа инверторов: с модифицированной синусоидой, типа трапеции и - "чистый синус". Так, вот,для подавляющего числа электропотребителей подходит модифицированная синусоида. А вот для электромотров необходимы инверторы дающие на выходе чистую синусоиду, иначе они ощутимо греются, мощность падает и т.д. вплоть до сгорания.Вот, на снимке вверху на 2500Вт с мод.син.- для ТВ, компьютеры,принтер, разные зарядные устройства и т.д. Второй , на 1500 Вт, для котла (циркуляционный насос), морозильник.


С модифицированой синусоидой тоже не все оборудование работает! к примеру семейсво 42" телевизоров Филипс вобще отказывается работать с импульсными инверторами из-за отсутствия синусоиды, менее прихотливыми оказались телевизоры Шарп семейства Аквас
Работают с любым инвертором и не выступают!


Касательно чистой синусоиды на выходе, её можно получить только на трансформаторном инверторе! к томуже с выбросами по ЭМС у них тоже всё в порядке, их почти нет. Есть только один минус размер и вес!
  • 0

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2009 - 20:27

Я, вообще-то, по электроприводам. Асинхронным машинам такая штука не очень страшна. А вот коллекторным машинам, предназначенным для работы в сети переменного тока прямоугольная синусоида может сильно не понравиться.
  • 0

#47 Optyman

Optyman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Opty-71

Отправлено 21 декабря 2009 - 00:41

К тому же оригинальные БП от ноутов так же импульсники, они очень чувствительные к входному напряжению, в частности к синусоиде на входе.
Без синусоиды запуск импульсника не идёт! а у дешевых инверторов на выходе трапеция

Данные преобразователи подключаются к ноутбуку непосредственно. Сам преобразователь запускается напряжением от 6-ти с небольшим вольт и следит только за поддержанием требуемого выходного напряжения и величиной максимально допустимого тока.
P.S. По моему предложению, разработчики готовят вторую линейку с мах. током до 6-ти ампер.
P.P.S. Сейчас в.ч. пульсация на выходе около 500 милливольт.
  • 0

#48 Trin

Trin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 434 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пеликан+Т18

Отправлено 21 декабря 2009 - 01:40

Данные преобразователи подключаются к ноутбуку непосредственно. Сам преобразователь запускается напряжением от 6-ти с небольшим вольт и следит только за поддержанием требуемого выходного напряжения и величиной максимально допустимого тока.
P.S. По моему предложению, разработчики готовят вторую линейку с мах. током до 6-ти ампер.
P.P.S. Сейчас в.ч. пульсация на выходе около 500 милливольт.

Этож целых полвольта!С "МИКРО" не перепутали? Надо ставить высокоимпендансный кондюк на выходе(120кГц)
  • 0

#49 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 21 декабря 2009 - 18:56

Здесь с Вами не соглашусь! В этой ценовой категории Вы купите только Китай и не очень хорошего качества! Заведомо расчитаный на бытавуху!
Все эти инверторы-импульсники! Импульсники создают жуткие помехи и в сети и в эфире, как ВЫ понимаете испытания на ЭМС ни кто не проводил, потому что они в жизни это не пройдут никогда!
Весь шум от такого инвертора вы почуствуете на своей РС, картплоттере и т.д.

К тому же оригинальные БП от ноутов так же импульсники, они очень чувствительные к входному напряжению, в частности к синусоиде на входе.
Без синусоиды запуск импульсника не идёт! а у дешевых инверторов на выходе трапеция


А зачем ИБП вообще переменка :innocent: Работают прекрасно от постоянки.
Там всё равно на входе мост стоит :)
Может и есть какие то производители извращенцы, вкрячивают запуск от переменки.
У меня на даче всё работает от инвертора китайского: телевизор, холодильник, пылесос, эл. инструмент, и т.д.. Проблем никаких нет.
  • 0

#50 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 22 декабря 2009 - 01:21

У меня на даче всё работает от инвертора китайского: телевизор, холодильник, пылесос, эл. инструмент, и т.д.. Проблем никаких нет.


Вы сами написали что на даче! Вот там он может быть и без проблем как говорится, а вот на лодке много того что с ним работать не сможет или его работа будет влиять на их работу.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей