Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ботик "Орешек"

Сообщений в теме: 139

#51 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

Я теперича не тот што давеча.

• Мастер
  • 2 485 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 06 мая 2013 - 17:26

Благодарю за комплимент. Если б я знал, что делаю - это была бы похвала.
Но я на самом деле не знаю что такое KM, LCF и Displ

Судя по всему так:
объемное водоизмещение -- Displ=0,82
Площадь погруженной части ДП=1,09 -- центр тяжести площади и площадь погруженной части ДП
центр тяжести площади КВЛ -- LCF=2,29
поперечный метацентр -- КМ=1,22
центр величины -- Площадь парусности=6,10? Этот пункт вызывает сомнение.
пожалуй правильно будет:
объемное водоизмещение -- Displ=0,82 -- центр величины
Площадь парусности=6,10 -- площадь боковой проекции надводной части и положение её центра.

Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 06 мая 2013 - 18:06

• 0

#52 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран
  • Название: Циан (Цианобактерия)

Отправлено 07 мая 2013 - 06:07

Строевая Хороша ,ровно уходит в ватерлинию без особых сломов .

Я не виноват. И кривульку не я придумал - Гаусс. Но Гаусс глядя на кривульку, как в хрустальный шар, мог многое рассказать. А я лишь любуюсь, не зная, с какой вероятностью получу своё ожидание и каково его распределение...
Вот строевая асимметрична к корме. Это что значит?
А "ровно уходит в ватерлинию" - это что значит?
А на поушироте ватерЛинии - вааще заглядение с смысле чистой эстетики. Но их форма чтото означает...?

Прикрепленные изображения

• кривая Гаусса-1 copy.jpg
  • Копия-2 модель2а полуширота.jpg

• 0

#53 riv222

riv222

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 07 мая 2013 - 12:28

Я не виноват. И кривульку не я придумал - Гаусс. Но Гаусс глядя на кривульку, как в хрустальный шар, мог многое рассказать. А я лишь любуюсь, не зная, с какой вероятностью получу своё ожидание и каково его распределение...
Вот строевая асимметрична к корме. Это что значит?
А "ровно уходит в ватерлинию" - это что значит?

У коллеги Незнайка,есть экипаж,человечки по 70 кило весом. . Вы рассадите его, в вашем параходе. Строевая си-и-ильно поменяется :D ;) Если щелкнуть по виду правой кнопкой,MODE и "искривление по гауссу" то все понятнее становится. Красное выпуклое, зеленое - впуклое. И поглядеть можно,как распределено.

• Kartop5.jpg

• 0

#54 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 15:36

У коллеги Незнайка,есть экипаж,человечки по 70 кило весом. . Вы рассадите его, в вашем параходе. Строевая си-и-ильно поменяется :D ;) Если щелкнуть по виду правой кнопкой,MODE и "искривление по гауссу" то все понятнее становится. Красное выпуклое, зеленое - впуклое. И поглядеть можно,как распределено.

Кстати! А как теоретически нагрузить кил под 300? Во ФриШипе есть такая кнопка?
Ушел искать в мануале...
  • 0

#55 riv222

riv222

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 128 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 16:22

Ушел искать в мануале...

В свойствах материала задаете плотность материала до достижения нужного веса. Но это плохо! Вес оаспределен равномерно. А люди сидят совсем по другому. Поэтому - к незнайке. Он даст экипаж. И распихаете их по лавкам. Более реальный расчет даст. Можно еще создать кубик дать ему вес и засунуть в параход

Х

Сообщение отредактировал riv222: 07 мая 2013 - 16:24

• 0

#56 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 17:32

В свойствах материала задаете плотность материала до достижения нужного веса. Но это плохо! Вес оаспределен равномерно. А люди сидят совсем по другому. Поэтому - к незнайке. Он даст экипаж. И распихаете их по лавкам. Более реальный расчет даст. Можно еще создать кубик дать ему вес и засунуть в параход

Х

Можно было бы надуть щеки и сделать вид, что я всё понял.
Но я-таки не понял what is it in Russian "незнайка". То, чем мы всегда занимаемся, или что то новое?
Хуже того: как только я заглубляю нижнюю точку транца на 10см ниже ватерлинии, строевая пропадает и все точки КМ и др. тоже. Это както связано с "утечками"? Я как раз к ним подошел.
Простите мою глупость - это пройдет.
Машковский предложил мне на зачёте "беседочный" вязать. Покажите -говорю- как он выглядит, свяжу. Показывает. Так это же "булинь" -говорю. Так я его одной рукой вяжу. Почему одной? -спрашивает. Так не зубами же на рее висеть пока попу обвязываешь. Как намякивал ЧжуанЦзы - тут фокус в словах и предметах.
  • 0

#57 riv222

riv222

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 128 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 19:03

Можно было бы надуть щеки и сделать вид, что я всё понял.
Но я-таки не понял what is it in Russian "незнайка". То, чем мы всегда занимаемся, или что то новое?
Хуже того: как только я заглубляю нижнюю точку транца на 10см ниже ватерлинии, строевая пропадает и все точки КМ и др. тоже. Это както связано с "утечками"? Я как раз к ним подошел.
Простите мою глупость - это пройдет.
Машковский предложил мне на зачёте "беседочный" вязать. Покажите -говорю- как он выглядит, свяжу. Показывает. Так это же "булинь" -говорю. Так я его одной рукой вяжу. Почему одной? -спрашивает. Так не зубами же на рее висеть пока попу обвязываешь. Как намякивал ЧжуанЦзы - тут фокус в словах и предметах.

Незнайка это Ник нашего коллеги по форуму, наберите в поиске, откройте его профиль и напишите личное сообщение. Когда-то давно он сделал для фришипа экипаж и выложил его на форуме. С тех пор его человечки приносят огромную пользу всем желающим. Напишите ему, он обязательно поможет.
  • 0

#58 wind-69

wind-69

вольный художник

• Мастер
  • 2 285 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 07 мая 2013 - 19:35

Ушел искать в мануале...

Снег растаял, стало тепло, может быть уже пора закончить "играть в игрушки" и начать его строить?
"Орешек" был спроектирован и успешно построен без всяких фришипов еще в 1995 г.
Ниже фотографии спуска Орешка после капремонта в 2011 г.

• IMG_0012.jpg
  • IMG_0040.jpg

• 6

#59 riv222

riv222

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 128 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 20:25

Снег растаял, стало тепло, может быть уже пора закончить "играть в игрушки" и начать его строить?

Красивый все ж карапь! (плюсануть не могу! Телефон)
Ладно ворчать - то! Человек тренируется.... Строить эт все ж призвание!

Сообщение отредактировал riv222: 07 мая 2013 - 20:26

• 0

#60 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 21:54

Гордые белые птицы, не надо клевать меня
Изначально вопрос был простой - нет ли чертежей для раскроя Вашего распрекрасного Орешка?
Вот и изобретаю "с нуля" Ваши же чертежи с помощью любезных прихожан Вашего же топика.
Да, красиво.
Да,нравится.
Да, завидно. Такую же хочу.
  • 1

#61 riv222

riv222

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 128 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 06:41

...
Да, красиво.
Да,нравится.
Да, завидно. Такую же хочу.

Так в чем проблема? стройте! Если Вы хотите узнать,как он поведет себя с грузом в 300 кил,спросите Игоря он Вам скажет. Что вы ерундой-то страдаете? Вас еще и не клевали вовсе, т-о-о-ненько так намекнули, что тут философов не очень жалуют.Философы они в других темах живут.Вы сначала сделайте что-то,для себя,поделитесь с людьми, а потом пофилосовствуем за "строевые плавно сбегающие к ватерлиниям" и поведением с грузом в 300 кил. А то весь запал так в свисток и уйдет.
  • 1

#62 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 07:00

Так в чем проблема? стройте! Если Вы хотите узнать,как он поведет себя с грузом в 300 кил,спросите Игоря он Вам скажет. Что вы ерундой-то страдаете? Вас еще и не клевали вовсе, т-о-о-ненько так намекнули, что тут философов не очень жалуют.Философы они в других темах живут.Вы сначала сделайте что-то,для себя,поделитесь с людьми, а потом пофилосовствуем за "строевые плавно сбегающие к ватерлиниям" и поведением с грузом в 300 кил. А то весь запал так в свисток и уйдет.

Не. Я не философ, я - ремесленник. Я руками думаю. И вопросы конкретные.
Шпигаты, например. Осадки из кокпита как сливать? Дыра нужна. А от кокпита до борта полметра.
Будь я один, как РобКрузо, выклеил бы короб дюйм на два в сечении между кокпитом и транцем. А тут, вроде за спрос денег не берут. Да и брань к бороде не липнет, побранят да посоветуют...
"и пусть меня заклюют эти гордые белые птицы"Г.Х.Андерсен

Шпигаты из фанеры?

• Шпигат-1 copy.jpg

• 0

#63 Милюков Владимир Александрович

• Мастер
  • 2 485 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 09:41

Шпигаты из фанеры?

Зачем!? Промышленность выпускает огромный ассортимент шлангов на все случаи жизни, а магазинах торгующих лодками можно подобрать приёмный и выпускной патрубки.

• шланги.JPG
  • фитинги.JPG

• 0

#64 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 09:54

Зачем!? Промышленность выпускает огромный ассортимент шлангов на все случаи жизни, а магазинах торгующих лодками можно подобрать приёмный и выпускной патрубки.

Благодарю!
А начни я на год раньше, во бы наслесарил.
Предполагаемый интерьер. Что скажете?

• Интерьер-3 copy.jpg

• 0

#65 Милюков Владимир Александрович

• Мастер
  • 2 485 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 10:29

Благодарю!
А начни я на год раньше, во бы наслесарил.
Предполагаемый интерьер. Что скажете?

Интерьер во многом зависит от назначения судна. Главное, чтобы выбранная планировка была удобной в эксплуатации. Мой знакомый спустил 14метровую лодку практически без обстройки, по прошествии некоторого времени у него созрел план её компановки. Это позволило ему избежать многочисленных переделок. Если ещё не читали, то советую "15 проектов судов для любительской постройки" Д.А.Курбатов.
  • 0

#66 столяр-ок

столяр-ок

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 08 мая 2013 - 14:20

Действительно,такая долгая "постройка" лодки на компьютере высосет весь запал,это просто уже статистика..Начинайте строить корпус,согласно оригинала,ну,может,облегчив мощный и тяжёлый набор.Планировку надо продумывать с решения - какой продолжительности будут выходы(см.выше - назначение яхты),какой экипаж предполагается(дети,взрослые,кол-во человек),надо обязательно на схеме отобразить силуэт рубки(выреза под неё в палубе)..Конкретно по вашей схеме(ИМХО):выгороженный гальюн при длине 5,3 м считаю лишним,лучше камбуз разделить на оба борта и устроить ещё одно спальное место в гробике,а ведро гальюна разместите в ящике под люком.Не нужно четвёртое?-Сделайте нормальный шкаф и камбуз.Если предположить,что рисунок в масштабе,то V-образная койка в носу совсем не нужна,сдвиньте её на один борт,сузив до 1400,а на другом предусмотрите полки.Думаю,носовую койку можно ещё сдвигать в нос,пока ширина её в ногах не будет см 30-35,этого достаточно.Боритесь за каждый см. Чем дальше,тем меньше вероятность,что вы начнёте..Начинайте уж!С добрыми пожеланиями,а не стремлениями заклевать я и все тут присутствующие!

Сообщение отредактировал столяр-ок: 08 мая 2013 - 14:23

• 1

#67 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 19:11

Господа! Шпангоуты будут сделаны в августе-сентябре. С октября - на стапель. В мае2014 в ГИМС. В июле2014 - Онега... На чертежи трое суток, время пошло. В эти же дни надо с женой и мл.дочкой в Оптину попасть. Так что, если к утру 09.05.2013 ФриШип не даст мне раскрой, то к приезду из Пустыни раскрой будет в блокноте с помощью начертательной геометрии и Божьей матери. Экспромт должен быть тщательно подготовлен. Теперь о гальюне. В прошлом июне я трое суток на глазах у изумленной жены пробивался в проливной дождь и встречный ветер из Чорги в Онего. В лесу гореть могла только береста (обед на бересте - это что то один раз). Такое унижение я забуду только истоптав Онего, как спаниель полянку. Но для зрителей нужны места в партере с бахатной обивкой,как в Большом. И,конечно, отдельный гальюн и, естественно, камбуз. И койка двуспальная, и розетка 220, и холодильник, и ... Мне то по..., я - в кокпите. Не сходя на берег, могу жрать холодную тушонку и запивать забортной. Койка шириной 140 + шифоньер, это идея! Смогу сдвинуть камбуз и пошире гальюн. Не 80х80, а хотяб 80х100. Теперь прототип. Орешек хорош, слов нет. Но ползать на карачках в рубке лично мне Заратустра не позволяет. Потому высота 150. Соответствие авто+трейлер+лодка по весу и габаритам = длина 530. Не покупать же "хаммер", чтоб лодку таскать. Теперь о начале. Я ж не мальчик. Арендовать ангар, собрать стапель и уехать с семьёй на отдых... Арендовать ангар, собрать стапель, корпус...и оставить семью без отпуска... Арендовать ангар, собрать стапель и отправить жену в отпуск одну... А чо ровных дорог больше нет? До завтра.
  • 0

#68 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 23:51

2 В свойствах слоя галочка - разворачиваемость,потом средства и развернуть поверхности.

Не выходит у меня каменный цветок.
Разворачивается единым кульком. Всяко пробовал назначить грани к различным слоям. Ага! -говорит, Слой5 -говорит, и показывает опять кулёк.
Посплю час-другой. Утром за руль.
  • 0

#69 RobinCruzo

RobinCruzo

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 09 мая 2013 - 03:40

Не выходит у меня каменный цветок.
Разворачивается единым кульком. Всяко пробовал назначить грани к различным слоям. Ага! -говорит, Слой5 -говорит, и показывает опять кулёк.
Посплю час-другой. Утром за руль.

Коллега!

Включите Видимости\внутренние ребра.
Ваш чертеж покроется сеточкой зелененькой.
Далее, кликая мышкой на нужных участках, выделяете пояс обшивки.
Жмете Слой\Автогруппирование.
Все выделенное группируется в отдельный слой. Можете в свойствах слоя дать ему имя, к примеру "борт", задать свойства, плотность материала и толщину обшивки, побаловаться играя галочной напротив имени слоя в списке, и наблюдая как он появляется и исчезает с вашего чертежа...
И главное, поставить галочку напротив пункта "разворачиваемость"!
Далее все должно пойти как по маслу.
З.Ы. перед этим крайне желательно, на виде 3Д, влючить режим "проверка развертываемости" и добится преимущественно зеленого цвета обшивки.
З.З.Ы. Удачи Вам, и осторожнее за рулем!))
  • 0

#70 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 06:52

Коллега!

Включите Видимости\внутренние ребра.
Ваш чертеж покроется сеточкой зелененькой.
Далее, кликая мышкой на нужных участках, выделяете пояс обшивки.
Жмете Слой\Автогруппирование.
Все выделенное группируется в отдельный слой. Можете в свойствах слоя дать ему имя, к примеру "борт", задать свойства, плотность материала и толщину обшивки, побаловаться играя галочной напротив имени слоя в списке, и наблюдая как он появляется и исчезает с вашего чертежа...
И главное, поставить галочку напротив пункта "разворачиваемость"!
Далее все должно пойти как по маслу.
З.Ы. перед этим крайне желательно, на виде 3Д, влючить режим "проверка развертываемости" и добится преимущественно зеленого цвета обшивки.
З.З.Ы. Удачи Вам, и осторожнее за рулем!))

ЕСТЬ раскрой!
Спасибо!!!

Сообщение отредактировал Korotkov: 09 мая 2013 - 06:56

• 0

#71 Neznayka

Neznayka

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 09 мая 2013 - 07:35

[quote name='riv222' date='07 May 2013 - 19:28' timestamp='1367929698' post='1363894']
У коллеги Незнайка,есть экипаж,человечки по 70 кило весом. . Вы рассадите его, в вашем параходе. Строевая си-и-ильно поменяется :D ;)

Что-то мне подсказывает, что человечки не должны влиять на строевую по шпангоутам. Если всё же влияют - надо у них в свойствах слоя отключить расчёт гидростатики
  • 0

#72 riv222

riv222

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 128 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 11:29

Блин! Точно! Век живи, век учись, все равно дураком помрешь... Спасибо за подсказку! Стоп! Но ведь тогда они и в других расчетах исключатся?
  • 0

#73 Neznayka

Neznayka

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 09 мая 2013 - 14:59

Блин! Точно! Век живи, век учись, все равно дураком помрешь... Спасибо за подсказку!

Стоп! Но ведь тогда они и в других расчетах исключатся?

масса участвует в расчётах в любом случае
  • 0

#74 riv222

riv222

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 128 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 15:00

масса участвует в расчётах в любом случае

Понял! Спасибо!
  • 0

#75 Korotkov

Korotkov

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 18:42

Результаты от 09.05.2013 кому ни-будь интересны? А то я отстал от жизни на 2 дня. Ё моё! Я думал, теперь всё просто - режь и клей. И, кстати, строевая заметно изменяется при изменении координат точек на 1-2см. Полагаю, что нагружу 2взрослых+ребенок+жрачки на 3дня и судно осядет см на 5-10. и, соответственно, уйдут все координаты, правда уйдут все вместе, не меняя взаимного расположения. Интересно проверить,но некогда. Больше волнует изменение картинки при крене до 30

Сообщение отредактировал Korotkov: 10 мая 2013 - 19:19

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей