Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#901 Сергей Б..

Сергей Б..

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 17 августа 2019 - 00:22

жалко, что не по теме, и у меня самодельный 24-220 50 гц, на нашем не помню сколько квт латре, но большом. однако синусоида 50 гц от шима с несущей 10 кгц., потери хх больше 100 ма. увы, применение отпало, стоит пылиться.

 

ШИМ я даже не пытался применить на такой железяке, там же на килогерцах сразу приходит Фуко :-)

Я вообще гуманно отношусь к низким частотам и большим железякам, просто отсечку по току делаешь, вблизи насыщения при больших мощностях. И затворы полевиков питаются не от аккумулятора, а от отдельной обмотки со стабильными 16 вольтами. Вернее и от аккумулятора, и от обмотки.

Я думаю всётаки по теме, установка одна, иначе зачем СБ.


Сообщение отредактировал Сергей Б..: 17 августа 2019 - 00:23

  • 0

#902 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 августа 2019 - 00:33

Народ, а кому сколько солнечных ватт хватает на безбедную жизнь?

ну имеется ввиду что бы свободно покрывать свои электрические потребности без ощутимых ограничений.

я понимаю что и лодки разные и приоритеты разные. но все же, в среднем по больнице.

скажем навигация, один холодильник, несколько планшетов и ноутбук, ну и телевизор.

только плиз давайте говорить о реально отдаваемой панелями мощности, а не китайские мегаваты

я пытаюсь сопоставить свои хотелки с реальностью


  • 0

#903 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 17 августа 2019 - 01:24

Мне бы в среднем 8 А в мои 24 вольтовые аккумы в течении 12 часов хватало бы при стоянии на месте. Потребители - освещение, телек весь день как проснулся, стандартный бытовой двухкамерный холодильник 500 мм ширины (при работе жрет 8 А при 24 В), вода, попма смыва унитазов, зарядка телефонов. 

А вот как получить эти 8 А я над этим работаю. Картина сильно не равномерная. В июне-июле мощности панелей (примерно 400 Вт) хватает. А вот с середины августа и до окончания навигации - мало. Наращивать мощность панелей - столько места нет. Наверно придется мирится и гонять дизель - генератор, зарядное устройство дает 26 А, и инвертор (ИБП) дает 15 А. Час работы перед сном - на ночь акб забит, горячая вода согрета. А утром с рассвета начинают панели работать, и часам к 9-11 мы просыпаемся.

Но есть и положительный момент, когда на улице (да и в катере) становится холоднее, холодильник включается заметно реже.


Сообщение отредактировал motoras: 17 августа 2019 - 01:29

  • 0

#904 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 августа 2019 - 22:56

(примерно 400 Вт)

 

это по паспорту на панели? или по приборам?


  • 0

#905 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 августа 2019 - 23:12

ШИМ я даже не пытался применить на такой железяке, там же на килогерцах сразу приходит Фуко :-)

Я вообще гуманно отношусь к низким частотам и большим железякам, просто отсечку по току делаешь, вблизи насыщения при больших мощностях. И затворы полевиков питаются не от аккумулятора, а от отдельной обмотки со стабильными 16 вольтами. Вернее и от аккумулятора, и от обмотки.

Я думаю всётаки по теме, установка одна, иначе зачем СБ.

ток в первичной обмотке синусоидальный, как и напряжение на вторичке.


  • 0

#906 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 18 августа 2019 - 01:37

это по паспорту на панели? или по приборам?

400 вт это по паспорту панелей. Фактически в пике они могут отдать и 14 А, но так как в нашей средней полосе солнце это 50 на 50, а этим летом все 20 на 80, то цифра 8 А среднедневная достаточно оптимистична, и действительна только на июнь-июль.


  • 0

#907 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 18 августа 2019 - 12:29

Когда я сниму нафиг бизань-мачту (я твердо решил это сделать, изучив вопрос плотненько и пообщавшись с другими) мне будет хватать с некоторым запасом моих 1160 ватт. Однако, на арке есть место для еще двух 100-ватток, не пропадать же бобру... Так что есть ненулевая вероятность что я добью до 1360 ватт. Этого будет хватать на все даже с учетом планируемого в будущем опреснителя... Ну по крайней мере я надеюсь на это. По идее, 1360 ватт должны в течение солнечного дня выдать 600 ампер, этого должно хватить с запасом.

 

Кстати подшаманил тут холодильник, отрегулировал давление и количество газа, стал намного экономнее работать и без надрыва. 


  • 0

#908 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 18 августа 2019 - 15:13

1360 ватт должны в течение солнечного дня выдать 600 ампер

 

если речь идет о 12 вольтах, то имхо это как то маловато для 1360 ватт


  • 0

#909 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 18 августа 2019 - 15:59

если речь идет о 12 вольтах, то имхо это как то маловато для 1360 ватт

Для средиземки так и получается. Причем в сентябре будет меньше процентов на 20%. Да и просто неудачный ветер на якоре легко отнимет от этого 20%. Больше тоже может быть, но в мае. Вот график от сегодняшнего дня назад 3 панели по 265 Вт на 24В. Контролеер Victron BlueSolar 150/70

Как видно за последний месяц до 5 кВтч ни разу не дотянуло, хотя по весне и в июне бывало часто.

 

Screenshot_2019-08-18-14-50-16.png

 

Жалко виктроновцы только за последние 30 дней хранят значения.


  • 0

#910 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 августа 2019 - 22:16

6 дней стояли рядом с бозбурун, панели часто затенялись, то мачта, то флаг, хотя гик отодвинут, в итоге по нашим аппетитам 1160вт не хватает( в пике 50-55а в 14.00), сегодня встали в чифтлик на якорь, 3ч забивал мотором недостачу, те 225а за 6 дней недостача.
  • 0

#911 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 19 августа 2019 - 14:18

Ну вот а вы говорите много, много. Поставлю еще 2 все-таки, пусть будет почти 1400 ватт. Ну его нафиг, лучше буду лишним электричеством заряжать стартер-банк и подрулька-банк, пусть всегда будут полностью заряжены, чем плакать что недостача...


  • 2

#912 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 19 августа 2019 - 14:38

Панелей много не бывает, сколько есть места-все надо использовать под панели, конечно не в ущерб безопасности и "разумности".
  • 0

#913 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 августа 2019 - 22:24

Кто в теме - каковы цены на панели в нынешнее время? Я тут озадачился увеличением количества панелей в дополнение к паре 260 -ваттных на консоли позади кокпита. На рынке имется 300-ваттные монокристалл по цене 200 канадских долларов что примерно 9900 рублей, это дорого или как? Но эти 300-ваттные очень большие и на крышу кокпита не станут поэтому хочу 100-ваттные и тут вопрос - имеются 100-ваттные полугибкие по 103 доллара за штуку а вот жесткие (чего я хочу) уже по 140 долларов и выше. Все панели канадского производства или Китай, причем китайские даже дороже.

300Вт за 200$ нормально за монокристалл, стекло. 100Вт за 80$ сейчас нормальная цена. КПД панелей может быть 15%, а может быть 23%. От этого цена может плясать. Плюс в разных странах разная ценовая политика. Раньше был в среднем доллар/ватт, сейчас дешевле. 

С точки зрения эффективности работы при частичном затенении, лучше поставить 3х100Вт, чем одну 300Вт. И поднимать напряжение, т.е. соединять панели последовательно или сразу на 24В, например, брать. Чем выше напряжение, тем больше амперчасов дадут в сутки.


  • 0

#914 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 августа 2019 - 22:44

Народ, а кому сколько солнечных ватт хватает на безбедную жизнь?

ну имеется ввиду что бы свободно покрывать свои электрические потребности без ощутимых ограничений.

я понимаю что и лодки разные и приоритеты разные. но все же, в среднем по больнице.

скажем навигация, один холодильник, несколько планшетов и ноутбук, ну и телевизор.

только плиз давайте говорить о реально отдаваемой панелями мощности, а не китайские мегаваты

я пытаюсь сопоставить свои хотелки с реальностью

Сначала нужно определиться с регионом и с потребителями. Затем перевести все в понятные единицы измерения, например, амперчасы, ибо храним мы энергию в амперчасах. Ватты панелей - условный показатель. На него не стоит ориентироваться. 100Вт панель дает в пике 5-5.5А, в зависимости от качества и КПД. В полдень в июле. За июльский день в Турции - 40Ач. В Подмосковье - 20-30Ач, в зависимости от везения. Если считать потребление всех приборов - можно легко запутаться и ошибиться на порядок. 

 

Поэтому, чтобы не забивать себе голову, можно ориентироваться на размер лодки и установленную мощность батарей. Для лодок 40+ и катамаранов, 1000-1400Вт хватает с весны до осени, кроме вышеописанного изредка случающегося форсмажора, неудачного затенения. На мелких, типа 25-30 футов, хватает 300-400Вт. Остальное можно интерполировать под свои потребности. В январе отдача солнечных панелей падает в 10 раз, по сравнению с июлем. В 10 раз увеличивать площадь панелей, ориентируясь на январь, наверное смысла нет. Зимой либо уменьшать потребление, либо чаще пользоваться генератором.

 

У меня в Подмосковье 100Вт панель на рубке под гиком, хожу по выходным, в будни энергопотребителей на яхте нет. В субботу приезжаю - всегда 100% заряжены аккумы. К береговому питанию не подключаюсь. Летом в походе хватает на 3 дня тишины. Далее нужно заводить генератор. Учитывая, что дольше 3-х дней мы не стоим нигде, впритык хватает. 200Вт на арке решило бы мои задачи на 146%.

В Хорватии-Греции жил на яхте летом с 220Вт солнечными панелями. Хватало на неделю без инвертора. С инвертором - на 3 дня. Далее нужно было включать двигатель. Что собственно и получалось, так что не страдали. Но конечно хочется, чтобы энергобаланс был положительный.

 

P.S. Еще состояние системы зависит от аккумуляторов. Если они литий и новые - система работает хорошо. А если старые дырявые кислотные, то энергия будет уходить в песок, будет не хватать.


  • 0

#915 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 21 августа 2019 - 04:01

Народ, а кому сколько солнечных ватт хватает на безбедную жизнь?

ну имеется ввиду что бы свободно покрывать свои электрические потребности без ощутимых ограничений.

я понимаю что и лодки разные и приоритеты разные. но все же, в среднем по больнице.

скажем навигация, один холодильник, несколько планшетов и ноутбук, ну и телевизор.

только плиз давайте говорить о реально отдаваемой панелями мощности, а не китайские мегаваты

я пытаюсь сопоставить свои хотелки с реальностью

Две панели по 100 Вт (по паспорту). Панели соединены последовательно, контроллер МРРТ.

Навигация, радио, холодильник, светодиодное освещение, зарядка телефонов, иногда ноутбук. Телевизора нет. 


  • 0

#916 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 августа 2019 - 13:23

С точки зрения эффективности работы при частичном затенении, лучше поставить 3х100Вт, чем одну 300Вт. И поднимать напряжение, т.е. соединять панели последовательно или сразу на 24В, например, брать. Чем выше напряжение, тем больше амперчасов дадут в сутки.

Так при последовательном соединении и получите при затенении неработающую всю группу сразу. Смысл тогда разбивать 300 на три по 100 если по факту тень точно так же выбьет сразу всю группу? Соединять надо именно что ПАРАЛЛЕЛЬНО, тогда оно становится нечувствительным к тени. А чтобы было проще надо искать панели с макс вольтажом. Ну щас большинство 12-вольтовых выдают 23-24 вольта, так что...

 

Чем выше напряжение тем больше ампер-часов - это только за счет чуть-чуть меньших потерь в проводах. К реальной выработке напряжение панели отношения никакого не имеет. 


  • 0

#917 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 21 августа 2019 - 16:40

а я решил так: 3 по 300 и в параллель. Одна затенилась, 2 работают, как то так


  • 0

#918 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 августа 2019 - 01:51

Так при последовательном соединении и получите при затенении неработающую всю группу сразу. Смысл тогда разбивать 300 на три по 100 если по факту тень точно так же выбьет сразу всю группу? Соединять надо именно что ПАРАЛЛЕЛЬНО, тогда оно становится нечувствительным к тени. А чтобы было проще надо искать панели с макс вольтажом. Ну щас большинство 12-вольтовых выдают 23-24 вольта, так что...

 

Чем выше напряжение тем больше ампер-часов - это только за счет чуть-чуть меньших потерь в проводах. К реальной выработке напряжение панели отношения никакого не имеет. 

1. Чем выше напряжение, тем меньше потери в проводах. Они могут быть тоньше.

2. Затенение. (напряжение пишу до контроллера)

Тень не выбивает группу. Группа выбивается по напряжению. А напряжение у нас при последовательном соединении 60В. При закрытии 30% одной панели - 50В, полностью одну отрубить - 40В. Все равно существенно больше нужных 13-14В. Ток продолжает идти в аккумуляторы. Поэтому есть такая мысль, что с высокого напряжения можно снять больше мощности. Потому что даже полузатененная панель будет давать ток, вносить свой вклад в общее дело, при последовательном соединении. Она не будет отключаться по напряжению.

 

Если ставим в параллель - напряжение всего 20В. При затенении быстро падает напряжение ниже 13В и контроллер ничего не может передать в аккумулятор от затененной панели. 

 

Может кто ставил такие эксперименты, какую мощность вырабатывают последовательные панели и какую параллельные. Разница должна быть. Вот существенная она или нет - вопрос.


  • 0

#919 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 августа 2019 - 11:33

сб не генераторы напряжения, они генераторы тока, поэтому соединять их предпочтительней параллельно, при последовательном соединении и затемнении одной батареи падает генерируемый ей ток, а следовательно и ток всего соединения.


  • 2

#920 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 августа 2019 - 21:19

сб не генераторы напряжения, они генераторы тока, поэтому соединять их предпочтительней параллельно, при последовательном соединении и затемнении одной батареи падает генерируемый ей ток, а следовательно и ток всего соединения.

Хорошо, соединяем параллельно, но для 12В аккумов ставим СП на 24В. Такая схема даст больше тока в батареи, чем СП такой же мощности на 12В?  


  • 0

#921 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 августа 2019 - 21:41

Хорошо, соединяем параллельно, но для 12В аккумов ставим СП на 24В. Такая схема даст больше тока в батареи, чем СП такой же мощности на 12В?  

я думаю крохи. и зависит от контроллера. но крохи.


  • 0

#922 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 23 августа 2019 - 17:24

Тень не выбивает группу. Группа выбивается по напряжению. А напряжение у нас при последовательном соединении 60В. При закрытии 30% одной панели - 50В, полностью одну отрубить - 40В. Все равно существенно больше нужных 13-14В. Ток продолжает идти в аккумуляторы. Поэтому есть такая мысль, что с высокого напряжения можно снять больше мощности. Потому что даже полузатененная панель будет давать ток, вносить свой вклад в общее дело, при последовательном соединении. Она не будет отключаться по напряжению.

Гуголь знает все про тень. Правда уже появились технологии борьбы, например микро-инвертеры (по штуке на ячейку) и DC-DC преобразователи - тогда затенение одного элемента даст пропорциональный спад выработки, Но вот цена вопроса, конечно, будет несравнима. Но может когда-то это станет вполне доступным решением, можно будет не париться о тени.


  • 0

#923 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 августа 2019 - 13:35

Гуголь знает все про тень. Правда уже появились технологии борьбы, например микро-инвертеры (по штуке на ячейку) и DC-DC преобразователи - тогда затенение одного элемента даст пропорциональный спад выработки, Но вот цена вопроса, конечно, будет несравнима. Но может когда-то это станет вполне доступным решением, можно будет не париться о тени.

Самый простой и самый действенный способ борьбы с затенением солнечных панелей - монтаж арки и демонтаж бизани. :) 


  • 0

#924 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 24 августа 2019 - 18:03

Так, вид сверху...
Я считаю- очень гармонично

Прикрепленные изображения

  • FB_IMG_1566655274678.jpg

  • 4

#925 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2019 - 12:15

Панели по 100 или 150 ватт?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей