Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1176 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 20 мая 2020 - 02:38

Да безо всяких шлюзов швартовка кормой ежедневная. Да в маринах, где между рядами дай Бог один корпус расстояния, а то и менее. Немножко ветерка и, как говорится - шкиперы делятся на лысых и седых. Дальше - статистка

Мне кажется, когда случится хороший ветер 50 + ,  эта солнечная конструкция отправится в самостоятельное путешествие. Но посмотрим...


  • 0

#1177 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 мая 2020 - 16:09

Мне кажется, когда случится хороший ветер 50 + ,  эта солнечная конструкция отправится в самостоятельное путешествие. Но посмотрим...

В марине успеешь снять или попривязать. Он же не одномоментно возникает. А вот усиливать конструкцию придется не там, где хочется это сделать.


  • 0

#1178 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 мая 2020 - 16:52

Мне кажется, когда случится хороший ветер 50 + ,  эта солнечная конструкция отправится в самостоятельное путешествие. Но посмотрим...

Арка должна быть мощной. И панели должны к ней крепиться во многих точках распределенно - тогда не улетит. Я на кранбалки когда ставил панели, обвязал их алюминиевыми профилями 20х80мм по периметру снизу. Они стали силовым элементом лодки. Попытался максимально их сдвинуть к ДП, чтобы не выступали. Но за счет большого вылета за корму, нужно очень аккуратно швартоваться кормой. На пирсах бывают высокие колонки с водой и электричеством. Нужно следить, чтобы не снести их. :) Но когда на корме тузик - они не достают до пирса.

Ветра до 50 узлов были - проблем нет.

 

20170605_110148.jpg

 

В марине Задара очень тесно. Мы стали на самое крайнее место. 

 

20170621_142347.jpg

 

20170606_120318.jpg


Сообщение отредактировал sergvg: 21 мая 2020 - 17:19

  • 0

#1179 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 мая 2020 - 14:04

Приношу извинения всем, кого ввел в заблуждение по поводу выработки энергии в пасмурную погоду. Дождался я ее сегодня и померил - действительно, от 25 до 35% от прямого солнца, что меня крайне удивило. Не знаю, почему мои предыдущие измерения давали практически на порядок меньше. Возможно, потому, что измерял отдельный элемент, не всю пнель, а он слабенький. Однако, у меня поблизости есть еще мощное поле на крыше промздания и я периодически поглядывал на его показатели - индикация контроллера стоит в общем доступе. Правда, те значения были от осени и зимы. Но, тем не менее, летом в средний памурный день минимум, что я пока замерил был около 20%, максимум 35. Облака сплошные.


Сообщение отредактировал alexk61: 22 мая 2020 - 14:06

  • 2

#1180 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 мая 2020 - 15:12

Приношу извинения всем, кого ввел в заблуждение по поводу выработки энергии в пасмурную погоду. Дождался я ее сегодня и померил - действительно, от 25 до 35% от прямого солнца,

.....

что я пока замерил был около 20%, максимум 35. Облака сплошные.

Спасибо за корректировку и информацию, коллега!

 

Теперь будем еще точнее знать - на что расчитывать :)


  • 0

#1181 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 мая 2020 - 16:37

Спешу заметить, что имерял я ток КЗ, поскольку с проводкой на контроллер где-то проблемы. Но принципиально это ничего не меняет. Плюс-минус несколько процентов от тех процентов, что намерил.

 

Подозреваю, кстати, что эти панели (гибкие) констуктивно(технологически) отличаются от единичного монокристалического элемента, что я использовал для тестовых измерений ранее дома, т.е. они гораздо лучше собирают с углов. Все-таки разница чуть не порядок. Там, собственно, микроструктуру поверхности чуть поменять... Это делалось на тонкопленочных панелях, которые сейчас редкость и-за глобального снижения цен на монокристалический кремний 7-9 лет назад.

 

И, что говорить, в таких ошибках приятно признаваться - итог-то положительный! Всегда бы так ошибаться!


Сообщение отредактировал alexk61: 22 мая 2020 - 16:39

  • -1

#1182 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 22 мая 2020 - 19:29

они гораздо лучше обрастают микротрещинами

Что хоть и не ведёт к их разрушению, но катастрофически снижает кпд

И это их единственное достоинство

Еще бывает ламинат, лень искать как называется, но если смотреть под углом, как будто соты шестиугольником

Это покрытие лучше чем стекло проводит свет, но в массовом сегменте применяется ограниченно

Из за своей цены


Сообщение отредактировал Kizilkum: 22 мая 2020 - 19:30

  • 0

#1183 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 мая 2020 - 01:34

Ну и... Деградация. Достал из упаковки новую и сравнил со старой: 20% минус. Не трагично, но и неприятно. Два сезона на леерах - покоцано сильно, на глаз видно хорошо. Короче, на арку можно и такие, но в рамке, чтоб не гнулись почем зря, или стекло тяжелое. А вот на леера выбора нет - только такие. Желательно подумать, как их меньше механически напрягать. В принципе, если они за год 10% будут деградировать - я согласен. Мне кроме лееров больше метра не повесить, а это - мало. Надо сказать, что 2 сезона подвергались закритическим нагрузкам - бейдевинд до 30 узлов - хлопали, как крылья птицы. Специально тестировал  - что из этого выйдет. В принципе, что и ожидал.

 

А вот по поводу сплошной облачности - надо еще поизмерять, может, не так все радужно. Ну и с контроллером, а не КЗ.  Закрались сомнения. На средней освещенности свежие и старые ближе много, чем на максимальном солнце. В общем... Надо еще смотреть.


Сообщение отредактировал alexk61: 23 мая 2020 - 01:38

  • 0

#1184 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 мая 2020 - 01:47

Еще бывает ламинат, лень искать как называется, но если смотреть под углом, как будто соты шестиугольником

Это покрытие лучше чем стекло проводит свет, но в массовом сегменте применяется ограниченно

Из за своей цены

Ламинат стелят на полы. То, что Вы имете в виду, не покрытие а химическое травление поверхности обычно. (существуют и другие технологии). Цель - собирать больше под углами. К примеру, тонкопленочные панели с такой структурой поверхности имели КПД по максимуму около 19% (и это года 2 назад уже было на конвейере) но по году давали прирост генерации до 30% за счет того, что в пасмурную погоду работали много лучше типового монокристала с КПД 25%. А если учесть монтаж, обслуживание, подключение, то в составе полей были экономически более выгодными.


  • 0

#1185 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 23 мая 2020 - 03:05

Тьфу, надоело!

Больше я свои знания на свидетелей секты больших углов не растрачиваю, у меня есть чем заняться


Сообщение отредактировал Kizilkum: 23 мая 2020 - 03:09

  • 0

#1186 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 23 мая 2020 - 08:46

Тьфу, надоело!

Больше я свои знания на свидетелей секты больших углов не растрачиваю, у меня есть чем заняться

Знаете, чем отличается нормальный человек от зануды - зануду спросишь: как дела? И он рассказывает, как у него дела....


  • 0

#1187 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 23 мая 2020 - 08:50

Ламинат стелят на полы. То, что Вы имете в виду, не покрытие а химическое травление поверхности обычно.

Ламинат (англ. Laminate от лат. lamina — «пластинка»). Верхний слой, защитно-декоративная износоустойчивая плёнка. Не надо обижать людей...


  • 0

#1188 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 мая 2020 - 16:18

Прошу прощения, я не предполагал, что речь идет про "колхоз". Перефразируя: а производитель-то и не знал.... Никогда бы не подумал, что имеются чудаки таким способом "улучшающие" хай-тек продукт.

А, кстати, лень искать, может кто знает, кто и какое антибликовое покрытие кладет на панели (стекло)? Штука это не сказать, чтоб дешевая. Аналогочна архитектурному стеклу с покрытием, делается на почти одинаковом оборудовании. В премиум сегменте наверняка делают. Правда. можно еще химией сделать (дешево) - технология начала века (20-го), но на такие размеры  - свои сложности.


  • 0

#1189 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 мая 2020 - 22:01

Гы мы... Смешно, но очкарики знают цены на линзы с просветлением (антибликовым покрытием). Да, до 500 Евро за пару линз. Прикиньте, сколько будет стоить панель?!!!

Я, как немногие, знаю цену этой херне манагеровской. Себестоимость самого дешевого и самого супер-пупер дорогого отличаетса раза в 2-3 и составляет НЕ БОЛЕЕ, чем 2-3 бакса на сторону (в Германии или Штатах, где почти никто этим не занимается из-за зарпалаты) или 50 центов -пару долларов в какой Индии или Индонезии. Но КАК маркетологи сработали! А! копеечную вещь за сотни баксов. И покупают же! И я честно скажу, крутые покрытия очковые действительно ЛУЧШЕ!. Но себетоимость их почти такая же, как и дешевых.

 

НИОКР тут учитывать не стоит - массовка.

 

Кому надо - обращайтесь, проконсультирую, чтоб на бабки не влететь при покупке очочек.

Если что, прайсы разных очковых магазинов и фирм мне неизвестны. Я более-менее в курсе по материалам линз и, конечно, по покрытиям. Могу уверенно посоветовать то или иное покрытие (у самого очки без!). Относительно материалов линз, лака и пр, вряд ли кто даст информацию, что, где и откуда - не знают они в магазинах. Потому мой совет - брать именно линзы в сетевых очковых. Там как раз найдется человек, который в курсе деталей. Халява будет царапаться и облазить. Фирма будет держаться  раз в 5-10 дольше. Подозреваю, что до 5 лет. Оправу - только отдельно! Не надо вестись на скидки. Все относится только к пластику. Если есть возможность носить стекло (не слишком тяжело) НИКОГДА не берите пластик. Стекло вместе с покрытием будут вечными (если не левое). Пластик делают ради веса. Только ради веса. :offTopic:


Сообщение отредактировал alexk61: 23 мая 2020 - 22:17

  • 0

#1190 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 23 мая 2020 - 22:26

просто для тех кто ЧИТАЕТ эту тему: любые гибкие панели герметизируют способом ламинации

Ничего другого пока что не изобретено

И даже некоторые каркасные ламинируют

Просто колхозники не в курсе


  • 0

#1191 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 мая 2020 - 22:33

Просто для тех, кто на бронепоезде. Существует такая штука, как показатель преломления среды. Если две среды этим отличаются, то от границы имеет место отражение, тем большее, чем больше отличаются показатели преломления. Дальше надо, или учебник физики за 8-й советский класс вспомним? У кремния, грубо, 4.2 коэффициент (о дисперсии не стоит). У стекла (опять же, грубо, 1.5. При этом от стекла, вроде, как прозрачного, от двух сторон отражается более 8% света, если что. От одной поверхности кремния (Он не прозрачный в видимой области - опять же, условно, можно заставить, вводя водород в решетку - так что только от одной), ничем не покрытого отражается около 40%.

 

Ну а покрывать тонким стеклом гибкие - не вижу проблем, кроме цены. Никакогда не видели стекляшки толщиной 40-80 микрон? Ну очень гибкие и совсем не хрупкие.  :)

 

Я тут года два назад не мог поверить, что гибкий монокристал - реально. Ну не видел и в руках не держал. Оказалось - правда!  Китайцы закупили оборудование, которое режет много тоньше, чем раньше имели. Я многого еще не знаю!


Сообщение отредактировал alexk61: 23 мая 2020 - 23:04

  • 0

#1192 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 мая 2020 - 23:03

просто для тех кто ЧИТАЕТ эту тему: любые гибкие панели герметизируют способом ламинации

Ничего другого пока что не изобретено

На ЗАВОДЕ -это раз. Изобретено очень много, но дороже получается.Смотри пост выше. И вообще, не надо знаниями мериться. У кого-то общие, у кого-то профессиональные. Давайте делиться опытом, это важнее. Любые профессиональные знания частенько не совпадают с жизненным опытом. Вспомним кота Леопольда.


  • 1

#1193 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 мая 2020 - 03:47

просто для тех кто ЧИТАЕТ эту тему: любые гибкие панели герметизируют способом ламинации

Слово "гибкие" - лишнее :)
 
На заводах,  как правильно выше написал коллега alexk61, все панели ламинируются.
Технология жестких (пишу для тех кто вдруг не знает) в упрощенном виде конечно, такова:
Снизу вверх:
1) Пластиковая подложка
2) Спаянные ячейки
3) Ламинирующая пленка
4) Стекло

Весь этот пакет суют в печку (как бы не под вакуумом) и греют в районе 80C (температура ламинации той самой пленки)
Ну а потом уже втыкают в раму.
  • 0

#1194 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 мая 2020 - 12:54

Больше 80С кремний греть крайне рискованно. п-н переход можно повредить. Вообще-то стараются 70 градусов не превышать. 

А первый шаг технологии - резка монокристала, потом создание п-н перехода, потом все остальное. На премиум классе на монкристал еще сверху наносят тонкопленочный кремний (CVD) и увеличивают КПД до 29-30%. Но пока это сильно дорого.


  • 0

#1195 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 мая 2020 - 14:58

увеличивают КПД до 29-30%. Но пока это сильно дорого.

А чё не до 80%?
  • 0

#1196 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 мая 2020 - 00:31

В лабораториях есть образцы с 60% КПД. Конечно, не кремний. Интересно -  гуглите, я смотрел года 3 назад.

А че кремний не до 80% - поучите квантовую механику и физику твердого тела. (если правда вопрос интересует)


  • 0

#1197 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 мая 2020 - 03:29

Больше 80С кремний греть крайне рискованно. п-н переход можно повредить. Вообще-то стараются 70 градусов не превышать. 

Вы  с германием не перепутали ?

А то как то микросхемы с рабочей температурой +85C сплошь и рядом вокруг нас.

А уж при пайке, страшно сказать, до +250C   на короткое время допускается.


  • 1

#1198 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 мая 2020 - 13:47

140°C  - температура разрушения структуры. Пайка - температура контактов, от них на кристал то-о-оненькой золотой проволочкой соединение. Я, вообще-то, по диплому как раз технолог микроэлектронный (одна из двух дипломных специальностей), но работал на других направлениях. Так случилось, что делали большую партию оборудования для создания цветных фильтров на подложках с фотоматрицами (да-да, сеткография и краски уже позавчерашний день). Заказчик потребовал 70°С. И как критическую указал 80. Вероятно - деградация где-то возникает...

И это - не единственная похожая задача была. Всегда заказчик ведет речь о 70-ти. Не исключено, что там, кроме собственно полупроводниковой структуры есть еще какие-то "низкотемпературные" слои - не в курсе...


Сообщение отредактировал alexk61: 25 мая 2020 - 13:51

  • 0

#1199 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 мая 2020 - 14:10

140°C  - температура разрушения структуры.

1.png

Строкой выше Operation / Storage еще.

Reflow печка разогревает всю плату с SMD элементами до 245-250C (на короткое время и строго по графику нарастания/ падения температуры ) и ниче, как то работает всё вокруг нас.

Поэтому чет с кремнием Вы таки перепутали.

 

Возможно был у Вас такой заказчик, но это ни разу не означает что кремний не греют до указаннных мной температур.


Сообщение отредактировал nvc: 25 мая 2020 - 14:14

  • 0

#1200 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 мая 2020 - 17:48

Х.З. Я с момента получения диплома глубоко в эти вещи не вдавался. Таблица на силовой (мощный) полевик, там безусловно важна тепловая нагрузка, соответственно, технологические ухищрения для этого применяются, и он, наверняка МОП структуры, что тоже отличается от обычных п-н переходов... Т.е. свои заморочки. Не имею достаточных знаний, чтоб что-то конкретное сказать.

 

Пайка к температуре кристала имеет не прямое отношение. Т.е. температура контакта для пайки ни коим образом не является температурой самого кристала, потому графики для пайки и рисуют. Чуть дольше - уже и кристал нагреется до критической. 

 

У нас же в процессе подложка кремниевая 200 или 300мм с созданной структурой матриц греется НЕПОСРЕДСТВЕННО. Причем, плазма горит именно со стороны самой структуры. Все несколько сложнее и непосредственнее, чем пайка готового элемента в корпусе. С другой стороны, мы в состоянии обеспечить 70°С, почему заказчику этим не пользоваться... (правда, опять же, за свой счет - если допустить более высокую температуру, скорость процесса можно повысить раза в 2. При массовке - серьезные деньги. Даже очень серьезные, почти полностью себестоимость от времени процесса зависит).


Сообщение отредактировал alexk61: 25 мая 2020 - 18:01

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей