Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1151 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 01:29

Вы фотографией никогда не занимались? Сравните выдержку на ярком солнце и в пасмурную погоду. Я не просто же так говорю, измерял многократно - интересно было. Правда, я мерил ток КЗ, но это не сильно влияет. Может, чуть утрирую - пасмурная погода сильно разной бывает. Но 10% - это уже чуть пасмурная, скажем, солнышко за тучку зашло, а небо без облаков. Сплошная облачность - много меньше. Она тоже сильно разной бывает, как понимаете сами. В общем - поставите свои, посмотрите сами.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 мая 2020 - 01:39

  • 0

#1152 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 мая 2020 - 01:36

Вот и меня такое удивляло - все небо закрыто облачностью но ток с панели как при ясном небе! Чудеса!


  • 0

#1153 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 01:38

в пике сразу после монтажа, они выдают 103%,  о чем явно сказано в даташите, в процессе эксплуатации это значение плавно снижается. 

 

Это как это?не видел такого и не слышал о таком. некоторая деградация происходит, безусловно, но достаточно медленно - месяцы нужны, чтоб заметить. 

А по поводу реальной отдачи - нет ничего проще: если они у Вас горизонтально стоят, просто запостите скриншот, такой же, как выше с датой и временем. Угол на солнце посчитать будет не трудно, как и мощность под 90 градусов. В июне в полдень должно быть около 630 Ватт с Ваших девятисот.


Вот и меня такое удивляло - все небо закрыто облачностью но ток с панели как при ясном небе! Чудеса!

Тонкопленочные панели гораздо больше с углов снимают. Но не настолько, конечно. И стоят, как крыло самолета.


  • 0

#1154 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 02:10

Не смешите меня! Даже на моем скриншоте видна максимальная мощность в 654 ватта (посмотрите на него внимательно на строчку Pmax)

Скриншот был сделан в середине апреля, какой такой июнь?

При этом если вы пересчитаете 14 вольт на 45 (максимальный ток контроллера) ампер то обнаружите что 654ватта это ограничение контроллера а не панелей

Панели выдавали в апреле в 9 утра (солнце немного выше горизонта) где то 130 ватт, которые возрастали до 500, если повернуть панели в сторону солнца

В полдень, летом, на широте Нидерландов с них вполне реально снять около 800 ватт, а на широте средиземки 900 они отладут гарантированно

В общем господа, утомило меня что либо доказывать, меня работа панелей вполне устраивает, и мне этого более чем достаточно

Все что я хотел, уже сказано, а перемалывать это в сотый раз, без меня


Сообщение отредактировал Kizilkum: 14 мая 2020 - 02:11

  • 0

#1155 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 10:37

и эта, я тут соврал маненько, 654 ватт были в конце марта а не в середине апреля

Разумеется они были и позже, но я уже не фиксировал, ибо оно мне надо?

Вверху над картинкой дата

Прикрепленные изображения

  • 769AF5AA-BDF3-4235-B56B-E11E9DEE08E3.png

Сообщение отредактировал Kizilkum: 14 мая 2020 - 10:38

  • 0

#1156 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 11:39

В полдень, летом, на широте Нидерландов с них вполне реально снять около 800 ватт, а на широте средиземки 900 они отладут гарантированно

В общем господа, утомило меня что либо доказывать, меня работа панелей вполне устраивает, и мне этого более чем достаточно

 

Ну, вот, когда снимите 800 Ватт, тогда и напИшете. Будем надеяться, что и до Средиземки Вы дойдете в этом году!

А то, что устраивают - это самое главное! С чем Вас и поздравляю! В любом случае, за такую цену - очень удачно, даже если бы они более 650-700 и не давали! Еще раз поздравляю! :)

 

Поделились бы, где надыбали по этой цене? Поди, оптовая?


Сообщение отредактировал alexk61: 14 мая 2020 - 11:44

  • 0

#1157 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 12:00

Кстати, у Вас фото, как панели закреплены, нету? Очень интересно бы глянуть... Здоровые они все же!

 

Я тут произвел несложные вычисления: нашел высоту солнца в зените над горизонтом на широте Амстердама на 29 марта 2019 года, взял синус. Получается, что при условии, что Ваши панели в момент измерения максимальной мощности были расположены горизонтально (как они были расположены на самом деле, мне не известно, но Вы, вроде, не отрицали этого факта), что если их расположить под нормалью к солнцу, т.е. угол падения света 90°, то они должны выдать более киловатта. Я бы на месте производителя не скромничал, а указал в виде номинальной мощности хотя бы 350 Ватт для одной панели. У них что, отдел маркетинга отсутствует?


Сообщение отредактировал alexk61: 14 мая 2020 - 12:19

  • 0

#1158 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 12:59

https://forum.katera...goon/?p=2390861

Если это - фото Вашей лодки, то вынужден Вам сказать, что, по-моему, придется Вам переделывать. Иначе в первом же шлюзе вашей арке и панелям будет кирдык. Хотел бы оказаться неправым.

Панели НЕЛьЗЯ за габарит выносить, если Вы предполагаете проходить шлюзы (а это рано или поздно случится, если только не сидеть в марине в одном городе на Средиземке. Даже в Средиземке, если ходить, придется где-то вставать к высокой стенке.

 

А там ведь и качнуть прилично может. Потому я про арку глубоко и серьезно думаю.... Корма у меня узкая.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 мая 2020 - 13:27

  • 0

#1159 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 13:47

спешу успокоить, спектакль не зашел, ширина арки ровно 3 метра, а лодка в миделе 4 , за габарит выходит только за корму, только по длине, сантиметров на 40. По длине у многих выходят арки за корму, причем если с тузиком то поболее метра будет.

Так шта ни зачёт  :D

Снять 800 ватт совершенно не вопрос, но этому препятствует контроллер. Если вы готовы купить мне 60 амперный контроллер для опытов, я вполне готов

Даже можем чендж сделать, Вам в качестве утешительного приза достанется 45 амперный виктрон ( обмен возможен только на виктрон)  :P

По отзывам тех у кого я покупал, они в идеальную погоду летом на широте подмосковья дают более 900 ватт, правда вписывается в те самые 3%

Тоесть это в идеальном случае

Покупал у тех кто серьезно занимается солнечной энергетикой, у них же купил и контроллер, но он бушный, правда еще на гарантии.


Сообщение отредактировал Kizilkum: 14 мая 2020 - 13:54

  • 1

#1160 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 13:59

Ну, если уверены... Я так бы так рисковать не стал. В шлюзах далеко не всегда спокойно,  а панели хрупкие. Буду рад, если все это у Вас сработает. А я вот в прошлом сезоне релинг кормовой немного согнул.... В шлюзе. :(

 

А 45А - это по входу или по выходу они считают? И почему тогда сразу не купили нужный? Если по входу - то это опять же 900 Вт даже в случае 12В панелей...


  • 0

#1161 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 14:06

alexk61, по скольку Вы проявляете живейший интерес к моим панелям, из уважения к Вам, я сделал фоточку, только что, обратите внимание на установку антенны аис , белый вертикальный штырь под панелью  ;)

Прикрепленные изображения

  • 816C1ABE-6559-4E3A-8933-F928C39676F9.jpeg

Сообщение отредактировал Kizilkum: 14 мая 2020 - 14:08

  • 0

#1162 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 14 мая 2020 - 14:20

alexk61, по скольку Вы проявляете живейший интерес к моим панелям, из уважения к Вам, я сделал фоточку, только что, обратите внимание на установку антенны аис , белый вертикальный штырь под панелью  ;)

коллега Вам правильно по поводу выступания панелей за горизонтальную проекцию корпуса сказал. Стенку вы найдете не обязательно миделем,  даже я бы сказал гарантированно  не миделем... Например отходя от нее корма обязательно пойдет на стенку.  Из своего опыта могу сказать, что тузик выступающий на 30 см за габариты чиркает по стенке шлюза в каждом 5-м случае примерно. Но тут нет проблем, он как кранец работает и ему есть куда подвинуться.


  • 0

#1163 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 мая 2020 - 14:21

alexk61, по скольку Вы проявляете живейший интерес к моим панелям, из уважения к Вам, я сделал фоточку, только что, обратите внимание на установку антенны аис , белый вертикальный штырь под панелью  ;)

Ваша панель действительно в зоне риска в шлюзе. На корму придется ставить очень сильного матроса с мощным отпорником, который сможет удержать панель на расстоянии от бетонной стенки. Если сможет, конечно, учитывая размер лодки. 


  • 0

#1164 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 14:42

На корму поставлю кранец. Мне нужно пройти 2 шлюза, и далее они будут редкостью вмоей практике.

В море вообще выходить, сплошная зона риска. 

:)


  • 1

#1165 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 мая 2020 - 15:43

я сделал фоточку, только что, обратите внимание на установку антенны аис ,

А откуда у Вас такие картинки моя антенна AIS ? :w00
И антенна и   крепление точно такое же  блин.... пойти надо на свою лодку проверить.....
Малоли что :D :D


  • 0

#1166 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 15:50

не не, я не при делах!  :)


  • 0

#1167 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 15:56

Ну, если уверены... Я так бы так рисковать не стал. В шлюзах далеко не всегда спокойно,  а панели хрупкие. Буду рад, если все это у Вас сработает. А я вот в прошлом сезоне релинг кормовой немного согнул.... В шлюзе. :(

 

А 45А - это по входу или по выходу они считают? И почему тогда сразу не купили нужный? Если по входу - то это опять же 900 Вт даже в случае 12В панелей...

Почему всегДа все сложно у Вас? Считают по выходу. Он умеен быть 12, 24 и 48 вольт

48х45 получается не кисло так

Потому что этот отдали за 150 евро где то. При том что еще год будет на гарантии, виктон дает 5 лет гарантии

К тому же я на тот момент не очень понимал, поледовательно или параллельно я включу панели, а 120 вольт не каждый контроллер умеет


Сообщение отредактировал Kizilkum: 14 мая 2020 - 15:56

  • 0

#1168 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 17:38

По поводу антенны АИС - то же самое. Вы не забывайте, что в маринах при швартовке (а их у Вас будет достаточно) будете швартоваться, видимо, кормой со всеми вытекающими. Если будете, скажем, с женой вдвоем - очень велика вероятность неприятностей с выступающими частями (ну, если только Ваша жена не умеет швартоваться лучше Вас и будет на руле, а вы будете отпираться).  Кстати, оставьте (скорее всего) надежды на то, что антенна эта будет ловить достаточно далеко. Я в море переключаю радио антенну на мачте на АИС, иначе некоторые суда видишь на мониторе уже под носом. Но, может и будет у Вас работать, конструкция и детали по ней мне не известны. Просто от многих слышал то же самое - берет хорошо только верхняя антенна.


  • 0

#1169 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 мая 2020 - 17:42

На корму поставлю кранец. Мне нужно пройти 2 шлюза, и далее они будут редкостью вмоей практике.

В море вообще выходить, сплошная зона риска. 

:)

Да, по парочке шаровых кранцев максимального размера - мож и решит проблему. Я себе пару купил на нос - не нарадуюсь!

И немного оффтопик: не суйтесь в шлюз на дамбе, если там полно народа будет, лучше дождитесь, пока народ схлынет. Я в прошлом сезоне попал - чуть не поседел: столько идиотов, оказывается. И это мы втроем были, у парней достаточно шлюзового опыта было.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 мая 2020 - 17:46

  • 0

#1170 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 мая 2020 - 23:33

Я на 36 футах положил солнечные панели на кран-балки для тузика. Все замечательно, кроме одного момента. Пару раз приходилось швартоваться кормой рядом с высокобортными моторками. Любой перекос - панели целятся прямо в полированный борт и никакие кранцы не помогут. Поэтому по возможности теперь буду стараться не выступать панелями за габарит лодки. 


  • 1

#1171 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 мая 2020 - 16:59

А вот прикиньте: паруса будут из фотовольтаической ткани, а?! Т.е. будут солнечными панелями являться. Скажу по секрету, ткань такая уже есть, но она не парусная и КПД пока низок - около 2%. Но ведь сделают когда-нибудь! У меня 57 квадратов парусов! Даже при КПД 10% это 5 кВт мощности! Они, тогда, собственно, как паруса и не нужны уже будут для движения....


  • 0

#1172 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 19 мая 2020 - 18:05

Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется, ни мне, ни тебе.


  • 2

#1173 DmIP

DmIP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: п/м судно
  • Название: КИ

Отправлено 19 мая 2020 - 23:16

Я на 36 футах положил солнечные панели на кран-балки для тузика. Все замечательно, кроме одного момента. Пару раз приходилось швартоваться кормой рядом с высокобортными моторками. Любой перекос - панели целятся прямо в полированный борт и никакие кранцы не помогут. Поэтому по возможности теперь буду стараться не выступать панелями за габарит лодки. 

C такими выступающими за габарит панелями в наших шлюзах делать нечего -там всякое бывает.


  • 1

#1174 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 мая 2020 - 23:59

C такими выступающими за габарит панелями в наших шлюзах делать нечего -там всякое бывает.

Это точно. В Средиземке без шлюзов обходимся. :) А в Москве - каждый год шлюзуемся, но на другой яхте.


  • 0

#1175 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 мая 2020 - 02:18

C такими выступающими за габарит панелями в наших шлюзах делать нечего -там всякое бывает.

Да безо всяких шлюзов швартовка кормой ежедневная. Да в маринах, где между рядами дай Бог один корпус расстояния, а то и менее. Немножко ветерка и, как говорится - шкиперы делятся на лысых и седых. Дальше - статистика.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей