Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1776 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 23 декабря 2022 - 12:36

Тоже вариант.  Главное - чтобы батареи не затенялись.


  • 0

#1777 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 648 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 23 декабря 2022 - 12:47

В качестве бреда (в отличие от космоса есть атмосфера),воздушный шар или змей  а и то и другое в одном лице ? B)       ПС.   имея в виду на традиционном судне  в качестве выносного подвеса .....


Сообщение отредактировал Николай Александрович: 23 декабря 2022 - 13:10

  • 0

#1778 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 648 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 23 декабря 2022 - 12:52

 

Если отбросить в сторону рекорды скорости и прочие гоночные вопросы, то даже сейчас, применяя ныне существующие гибкие панели,  можно нести паруса-батареи на прогулочных (туристических) лодках. И ориентировать их "погоризонтальнее"нет проблемы и "рифление" возможно, если ходить аккуратно, в смысле погоды. Имею в виду парус типа "клешня краба" в Т-подвесе. 
Вес такого треугольника, расположенного над головой, будет зависеть как от самих батарей, так и материала паруса-крыла. 
Современные, массовые гибкие СБ мощностью 100 Вт весят около 2 кг, т.е. разместив над палубой 10 кг батарей на 10 кг(условно) конструкции клешни можно получить 500 Вт на выходе.
Клешню для такого цирка желательно изготовить жесткую, с нервюрами между двух рейков, симметричного профиля. Под батареи установить тонкую фанеру (шпон, и т.п.), т.е. попрочнее и полегче.
Главное в такой конструкции - изготовить надёжный, скорее всего шарового типа, подвес для паруса-крыла и внести небольшую коррекцию в "мозги" шкипера, привыкшего к тому, что парус всегда расположен вертикально. Клешня-крыло вполне сносно тянет в положении близком к горизонтальному. Ориентируя её в трехмерном пространстве, почти всегда есть возможность найти компромисс между желанием получить ветер на "крыле" и на нём же, побольше солнца.

 

Согласен  проблемы в   закостеневших мозгах... :cry:


  • 0

#1779 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 23 декабря 2022 - 14:10

Тоже вариант.  Главное - чтобы батареи не затенялись.

Есть старое видео, где клешня расположена в положении "кепка набекрень" на курсе бейдевинд - youtube.com/watch?v=CjPEoj8qfS0

Именно так надо будет "ездить" с парусом-батареей.

кепк.jpg


Сообщение отредактировал утлюк: 23 декабря 2022 - 14:12

  • 2

#1780 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 648 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 23 декабря 2022 - 14:19

Есть старое видео, где клешня расположена в положении "кепка набекрень" на курсе бейдевинд - youtube.com/watch?v=CjPEoj8qfS0

Именно так надо будет "ездить" с парусом-батареей.

attachicon.gifкепк.jpg

Спасибо , c большим интересом слежу за вашей темой ... :)  


  • 0

#1781 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 23 декабря 2022 - 15:16

Спасибо , c большим интересом слежу за вашей темой ... :)  

Тема держится на прошлом опыте. Сезон 2022 пропал - запрет навигации. Похоже и 23-й будет такой же. Надо переходить на лёгкие, весельные лодочки и ставить на них парус. С малютками ещё можно кое-где и кое-когда выскочить на воду. :(

Примерно на такой вот:14.jpg 16.jpg 15.jpg

Осталось дожить до того светлого дня, ;) ...


Сообщение отредактировал утлюк: 23 декабря 2022 - 15:17

  • 6

#1782 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 028 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 24 декабря 2022 - 12:02

Примерно на такой вот:attachicon.gif14.jpgattachicon.gif16.jpgattachicon.gif15.jpg

прикольная пепяка. А что это?


  • 0

#1783 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 24 декабря 2022 - 16:48

прикольная пепяка. А что это?

Есть такой парень, Павел. Изготавливает лодки для гребли, САПы, станки для академичек, весла и прочая, прочая.

В данном случае представлена "Лодка для рыбалки и спортивной гребли".


  • 1

#1784 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 631 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 26 декабря 2022 - 13:27

Два дня работы: труба-квадрат 20х20, сварка в среде аргона, полировка. Три панели полугибкие с покрытием EPFE по 50 Вт, контроллер МРРТ. Лодка -слегка подросший "микро", 6 метров. Ещё 2 панели по 20 Вт на рубке. Итого 190 Вт.
  • 0

#1785 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 631 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 26 декабря 2022 - 13:42

Два дня работы: труба-квадрат 20х20, сварка в среде аргона, полировка. Три панели полугибкие с покрытием EPFE по 50 Вт, контроллер МРРТ. Лодка -слегка подросший "микро", 6 метров. Ещё 2 панели по 20 Вт на рубке. Итого 190 Вт.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220815_200950_1.jpg
  • IMG_20220815_200941.jpg

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 26 декабря 2022 - 15:44

  • 5

#1786 KUP1929

KUP1929

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ал 550
  • Название: Герда

Отправлено 17 января 2023 - 00:48

 Три панели полугибкие с покрытием EPFE по 50 Вт, контроллер МРРТ. 

Коллега, что у Вас  в натуре  задняя СП площадью никак не больше  0,5 кв.м по фото выдает 150Вт ?

Если - да, подробней можно-тип и где брали.

У меня 100х140 см = 100Вт


  • 0

#1787 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 265 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 января 2023 - 03:49

....
У меня 100х140 см = 100Вт

Как это? У меня каждая их двух 100 х 135 см = 260 Вт.
  • 0

#1788 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 января 2023 - 10:43

Коллега, что у Вас  в натуре  задняя СП площадью никак не больше  0,5 кв.м по фото выдает 150Вт ?

Если - да, подробней можно-тип и где брали.

У меня 100х140 см = 100Вт

 

А как ватты считаете?

По ТТХ (то, что на панели написано) такой размер (100*135 см) должно бы быть явно больше 200Вт.

А то, что летом в Москве оно будет выдавать ток зарядки 8А - так это нормально.


  • 0

#1789 Steklo_Plastik

Steklo_Plastik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Якутск
  • Судно: Катамаран
  • Название: Туман

Отправлено 17 января 2023 - 10:54

Господа, все 72 страницы - тупая болтовня. Вам необходимо усвоить одну истину, истину в Государстве перенасыщенном углеводами. Сама Истина: нафиг нада это дерьмо, СП, если вы относитесь к теме как к альтернативной энергетике. Необходимо поменять отношение и вы изменитесь сами. Лично я отношусь к солнечной электростанции на своем катамаране, как к безальтернативной энергетике в далеких и глухих местах, где нефти нет и нет угля, а дрова не энергетика. 

Например: для питания морозильных ларей, предварительно "утепленных" для снижения энергопотребления. 

Все остальные примеры и если вы не добытчик-сборщик даров природы, сплошная чушь до смешного, а тема про ветрогенераторы могла и не рассматриваться ваще. Дерьмо такое ...!!!


  • 0

#1790 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 566 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 января 2023 - 11:44

Господа, все 72 страницы - тупая болтовня. 

Слава Богу вы пришли и все разьяснили! А то народ мучался.


  • 7

#1791 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 053 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 января 2023 - 15:01

Коллега, что у Вас  в натуре  задняя СП площадью никак не больше  0,5 кв.м по фото выдает 150Вт ?

Если - да, подробней можно-тип и где брали.

У меня 100х140 см = 100Вт

0.5м2~100Вт 12В, в зависимости от конструкции и типа. Мы говорим о паспортных данных панели, за которые назначают цену. Такие панели выдают максимальный ток 5-5.5А в двенадцативольтовой системе.

Например, панель 12В 100Вт, размер 1200х540мм. Фактически она максимально выдает 19,3В. 100Вт/19,3В=5,18А Вот такая арифметика. Поэтому для подбора панели лучше оценивать необходимый ток, а не мощность. Ток в паспорте указывается реальный. 

https://invertory.ru/product/FSM100M/


  • 0

#1792 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 265 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 января 2023 - 15:40

А зачем мне 19 вольт? У меня две панели дают 34 вольта и ток ампер 5-8. Но после МРРТ нормальные 13.4 вольта и ток 20.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 17 января 2023 - 15:47

  • 0

#1793 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 053 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 января 2023 - 15:46

А зачем мне 19 вольт? У меня две панели дают 34 вольта и ток ампер 5-8. Но после март нормальные 13.4 вольта и ток 20.

19В - это напряжение солнечной панелей, которые используются в системах с номинальным напряжением 12В. Оно складывается из напряжений всех ячеек панели, соединенных последовательно.

У панелей для систем 24В - напряжение 31В.

А далее вы можете соединять панели последовательно или параллельно, в зависимости от задач и контроллера.


  • 0

#1794 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 265 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 января 2023 - 15:49

Подозреваю что в недрах МРРТ много чего происходит но зачем мне это знать как знания о 19 вольтах? Мне 12 подавай! :-)
  • 0

#1795 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 604 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 17 января 2023 - 16:39

Подозреваю что в недрах МРРТ много чего происходит но зачем мне это знать как знания о 19 вольтах? Мне 12 подавай! :-)

MPPT этим и занимается.


  • 0

#1796 Steklo_Plastik

Steklo_Plastik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Якутск
  • Судно: Катамаран
  • Название: Туман

Отправлено 08 февраля 2023 - 06:50

Господа, Вы снова воду мутите. Зачем иметь мнение, если не имели практики! Как-то так должно быть. У меня есть практика и по СП, и по ветрогенераторам, как и по бензиновым и дизельным генераторам малой мощности - до 5 КВт. 

Как уже написал, альтернативная энергетика отметается. Только безальтернативная. При чем здесь Китай и не Китай. Кому как повезет. Я оставил Китайские. Из США полным дерьмом оказались, как и из Польши-Германии, объединенных в дальнейшем. Как повезет, еще раз. 

Про МРРТ много сказано и показано, а как физик вам скажу: фигу покажу, кто выиграл на коротком отрезке от СП до морозильника. По барабану какой контроллер. Лишь бы ток обеспечивал с запасом. 

В рассказах и по видео о МРРТ, не рассказывается о самом корне теории электрических цепей, а в нем потери и даже в теории, которую скрывают продавцы. 

Выгодно только на удаленных СП от источника потребления. И всё.

Есть момент один: удобно панель иметь в пределах 30-50 Ватт для поддержания небольшого АКБ, для бритья и стрижки, для смартфонов и подобным потребителям по мощности и только при длительной стоянке.

 

И главное: используйте ШИМ контроллер при параллельном включении СП, а МРРТ контроллер при последовательном включении, т.е. когда от СП до  АКБ далеко. Сама АКБ должна быть рядом с контроллером всегда. Кратчайший путь между ними. Это и есть вся ИСТИНА о солнечной электростанции. Фантазировать не надо и сравнивать по выработке СП тоже не надо. Надо выбирать, надо щупать пальчиками.


Сообщение отредактировал Steklo_Plastik: 08 февраля 2023 - 07:21

  • 1

#1797 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 053 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 февраля 2023 - 07:24

Господа, Вы снова воду мутите. Зачем иметь мнение, если не имели практики! Как-то так должно быть. У меня есть практика и по СП, и по ветрогенераторам, как и по бензиновым и дизельным генераторам малой мощности - до 5 КВт. 

Как уже написал, альтернативная энергетика отметается. Только безальтернативная. При чем здесь Китай и не Китай. Кому как повезет. Я оставил Китайские. Из США полным дерьмом оказались, как и из Польши-Германии, объединенных в дальнейшем. Как повезет, еще раз. 

Про МРРТ много сказано и показано, а как физик вам скажу: фигу покажу, кто выиграл на коротком отрезке от СП до морозильника. По барабану какой контроллер. Лишь бы ток обеспечивал с запасом. 

В рассказах и по видео о МРРТ, не рассказывается о самом корне теории электрических цепей, а в нем потери и даже в теории, которую скрывают продавцы. 

Выгодно только на удаленных СП от источника потребления. И всё.

Есть момент один: удобно панель иметь в пределах 30-50 Ватт для поддержания небольшого АКБ, для бритья и стрижки, для смартфонов и подобным потребителям по мощности и только при длительной стоянке.

Сейчас каждый может реализовать свои желания. Кто хочет шум и топливо тратить - покупает генератор. Кто хочет наслаждаться тишиной - ставит солнечные панели и получает полную автономию от берегового питания, без шума от генератора. Кто выходит только на день, а на пирсе имеет розетку для зарядки аккумов, может вообще не заморачиваться и обойтись и без панелей, и без генераторов.


  • 2

#1798 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 08 февраля 2023 - 16:04

0.5м2~100Вт 12В, в зависимости от конструкции и типа. Мы говорим о паспортных данных панели, за которые назначают цену. Такие панели выдают максимальный ток 5-5.5А в двенадцативольтовой системе.

Например, панель 12В 100Вт, размер 1200х540мм. Фактически она максимально выдает 19,3В. 100Вт/19,3В=5,18А Вот такая арифметика. Поэтому для подбора панели лучше оценивать необходимый ток, а не мощность. Ток в паспорте указывается реальный. 

https://invertory.ru/product/FSM100M/

Из данных, указанных на моей 10-ваттной панельке следует, что свои заявленные 10 вт она отдаст только если ток КЗ умножить на напряжение панели (0,61А×17,7V). В реальности же, она при напряжении 12 вольт после контроллера, выдает  мощность чуть более 6вт. В этой связи интересное соотношение площади панели Sэф (не общей, с рамкой, а самих элементов) и мощности. Sэф у моей панельки - 6,4дм2 (3,2 х 2,0), что плюс/минус равно мощности. Существует ли такая зависимость, или это просто совпадение, можно проверить пока вода твердая и много свободного времени. :D


  • 0

#1799 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 053 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 февраля 2023 - 16:41

Из данных, указанных на моей 10-ваттной панельке следует, что свои заявленные 10 вт она отдаст только если ток КЗ умножить на напряжение панели (0,61А×17,7V). В реальности же, она при напряжении 12 вольт после контроллера, выдает  мощность чуть более 6вт. В этой связи интересное соотношение площади панели Sэф (не общей, с рамкой, а самих элементов) и мощности. Sэф у моей панельки - 6,4дм2 (3,2 х 2,0), что плюс/минус равно мощности. Существует ли такая зависимость, или это просто совпадение, можно проверить пока вода твердая и много свободного времени. :D

Не стоит пытаться определить логику производителей солнечных панелей. Вольты и ватты в названии панели - условные. Нам, как потребителям, важен ток, который панель будет выдавать после контроллеров. Вот на этот параметр и нужно ориентироваться. 

Еще проще ориентироваться на многолетние наблюдения пользователей панелей. Например, в Подмосковье 200Вт незатененных панелей хватает для лодки до 30 футов с компрессорным холодильником до 30л с середины мая по середину сентября. Энергобаланс в среднем положительный. Хочется расширить временной диапазон или добавить электропотребителей - нужно еще панель добавить. 


  • 0

#1800 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 20 февраля 2023 - 16:12

Подскажите плз габариты панели. Весь интернет перерыл, Митсубишивские панели везде стандартного размера, всё как у всех.

Извините, давненько не заходил на этот раздел :


Подскажите плз габариты панели. Весь интернет перерыл, Митсубишивские панели везде стандартного размера, всё как у всех.

Извините, давненько не заходил на этот раздел : я сбросил все размеры данной панели, на фото видна разница в размерах 30ватной и 125 ватной панели ...., но исходя из опыта эксплуатации панели 125 ватт, я использовал: холодильник 30л. Альпикул, свет в яхте, магнитофон, насос раковины, наружнее освещение яхты, аккумулятор 75 Ач. свинцовый я очень доволен..... Панель была приобретена в Алма- Ате..... цена 60000 тенге, что по курсу на сегодня  составляет 10000руб. Могу сообщить контактный телефон.... в л/с

Прикрепленные изображения

  • 20230220_145811.jpg
  • 20230220_145843.jpg
  • 20230220_150014.jpg
  • 20230220_150115.jpg
  • 20230220_150155.jpg

Сообщение отредактировал Борис Котегов: 20 февраля 2023 - 16:35

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей