Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Делюсь опытом строительства фанерной байдарки.


Сообщений в теме: 151

#26 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 31 января 2010 - 01:39

Есть сдесь в форуме замечательный раздел, про плавания и путешествия, регулярно туда заглядываю, особенно зачитывался расказом уважаемого Liberа о продаже киль-блока. И самого тянет в душе куда нибудь за горизонт, однако в обозримой перспективе никаких глобальных путешествий мне не светит, по объективным причинам, по этому какого-то особого восхищения нет. Но собственные, пусть и не очень продолжительные, путешествия оставляют на порядок, нет несколько порядков больше положительных эмоций, а когда чуствуеш, что весьма обширные разливы Волги, в Костромской области становятся достижимы уже предстоящим летом, то .... просто слов не подберу... Но вернемся к нашим "баранам". Так. Лодка готова к окраске. Чем красить не знаю, но была уверенность, что краска, которой я красил одинокий домик на краю своего участка, который люди вынуждены посещать, не подходит. Решил спросить барышню в специализированом магазине красок, чем красят лодки, а она выдала мне каталог какой-то тикурилы мол выбирай. Выбирай, говорит, цвет. А вот к этому я был не готов. Я все время думал поплывет - не поплывет, а вот какого цвета будет мое творение я как то не подумал и простой вопрос поставил меня в тупик. А сейчас немного не по теме, Есть у меня автомобиль, на котором я проездил 10 лет, купил я его в 98, уже довольно поношеным, за 700$ Благодаря ему я знаю об авто лучше любого автомеханика, весь его перебрал и усовершенствовал, о чем говорить, разгон до сотни за 10 сек. За это время, проехал более 200 тыс км. Благодаря ему познакомился со своей супругой, проехал на нем от балтики до черного моря. Ниразу за все время от меня не подвел, ниразу нигде по серьезному не встал, всегда он довозил меня из пункта А в пункт Б. Он и сейчас на ходу, стоит под сугробом. Авто ЗАЗ 1102 "ТАВРИЯ".Цвет голубой. Так вот ничего больше я придумать там в магазине не смог. Голубой говорю. А она (барышня в магазине) говорит ты не мудри ты пальцем покажи, и раскрывает веер палитры. Ткнул я в подходящий цвет, она задала номер цвета огромной машине с кучей банок, они закрутились и выдали мне мой цвет. 500 рублей. Не знаю зачем мне это было надо? В гараже у отца нашелся компрессор из зубного кабинета, пистолет для окраски, двадцать минут времени в потемках, и на утро был результат: DSC00333.JPG Пришла пора подумать о герметичности корпуса, на всякий случай, чтобы не утонула, лодка всетаки. Для этих целей приглянулся мне полиуретановый клей УР-600, клеил им новую обшивку в упомянутую машину, накануне попалась фанерка, которая была покрыта клеем, но ничего к ней приклеено небыло, уж очень прочным мне показалось это покрытие. Две банки клея были размазаны кисьтю по поверхности, вот и весь секрет.
  • 0

#27 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 31 января 2010 - 13:19

Авто ЗАЗ 1102 "ТАВРИЯ".Цвет голубой. ТАВРИЯ РУЛИТ!!! А в Чартерах зайди в тему кажется Где попарусить в ЯНВАРЕ.

Прикрепленные изображения

  • Вам_и_не_снилось....jpg
  • 19км.Поляна.jpg
  • 25км.Финиш.jpg
  • Айвазовский.jpg

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 31 января 2010 - 13:32

  • 0

#28 ZedPol

ZedPol

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ужур

Отправлено 31 января 2010 - 16:41

Оклеил все стыки и щели сеткой, которой армируют стыки при монтаже гипсокарнона

Кстати, вопрос знатокам: В магазине продаётся серпянка, то о чём писал автор темы. На ней написано, что она стеклотканевая, 60 г/м2, клейкая, на каучуковой основе, 48мм х 90 м. Возможно ли её использование для проклейки швов, за неимением других вариантов?
  • 0

#29 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 31 января 2010 - 17:35

Кстати, вопрос знатокам: В магазине продаётся серпянка, то о чём писал автор темы. На ней написано, что она стеклотканевая, 60 г/м2, клейкая, на каучуковой основе, 48мм х 90 м. Возможно ли её использование для проклейки швов, за неимением других вариантов?


Если ничего больше нет, кто запретит? Хотя, я думаю не стоит, под нагрузкой плохо себя показала.
  • 0

#30 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 31 января 2010 - 17:53

Кстати, вопрос знатокам: В магазине продаётся серпянка, то о чём писал автор темы. На ней написано, что она стеклотканевая, 60 г/м2, клейкая, на каучуковой основе, 48мм х 90 м. Возможно ли её использование для проклейки швов, за неимением других вариантов?

Вопрос, видимо, многими заданный себе (сам стоял, смотрел на неё и думал...) А так, думаю, для строителей она... Слишком крупная ячейка, если только несколько слоёв со сдвигом... тоже как - то...? Да зачем оно? Теперь при желании всё ПОДХОДЯЩЕЕ под задачу можно достать ("достать" - старое слово, да и "стоял и думал" над "серпянкой" по старой привычке, которая со времён, когда надо было "доставать" материалы, правда многое почти даром - ну за пузырь, например :rolleyes: ) Песени! Ждёмс продолжений!

Сообщение отредактировал Ведьма: 31 января 2010 - 18:23

  • 0

#31 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 31 января 2010 - 19:51

Терпенье и труд всё перетрут!
Вызывает глубокое уважение то упорство с которым автор реализовывал свою идею. И вот она - не воде!
Поздравляю! В нашем полку прибыло! За время строительства, я думаю, вы не раз задавались вопросом - ЗАЧЕМ? И сами отвечали на него - ПОТОМУ ЧТО РУКИ ЧЕШУТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ИНТЕРЕСНО! Молодца!
Единственное пожелание.... При строительстве будушей лодки (а я не сомневаюсь, что вам захочется ещё строить) более тщательно подбирайте и прорабатывайте проект. Это поможет избежать ошибок и лишних трат труда, времени и денег.
Удачи!
  • 0

#32 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 31 января 2010 - 22:12

Летом 2008 встречаю соседа, на большой машине, а мотор 4,3 литра гудит как у танка. Прошу прокатиться, поехали по буеракам, мне так понравилось, после Таврии то. Покупай говорит, продаю, тебе в рассрочку. Нехотел ведь, но купил. Тогда я еще не знал, зачем мне такая машина. А тем временем в моем повествовании близится финал? Нет, до него еще не скоро. Но некая контрольная точка наверное самая главная. Все самое интересное сделал, остались мелочи. Установить комингсы и палубу, чем-то обработать лодку изнутри, ну и обустроить для присутствия человека, а так же весла. Перед установкой палубы решил обработать внутренние неокрашеные части олифой. Для обработки в несколько приемов ушла половина пятилитровой канистры, а пришли соседи. В солнечную безвертренную погоду вонь разнеслась вокруг, и народ забеспокоился, методом исключения вычислили, что "пахнет" у меня. Ну и понятно заходили проведать, не случилось ли чего. Так вся улица узнала, что я сделал лодку. Утащил свое "детище" в дальний край огорода, и уповал, на ветерок, который должен был снять все вопросы. Правда была и польза от вони, в то воскресенье мой забор не пострадал от любителей шашлыков, на берегу речки, которые обычно норовят отломать дощечку, другую. Пока сохла, прикрутил палубу и покрасил той самой краской, которая первый раз не подошла. Как я упоминал, края листов палубы были обработаны не аккуратно, и я по началу хотел, закрыть их каким нибудь привальным брусом снаружи, но после окраски выяснилось, что они не так уж страшны, и потом на скорость не влияют, оставил как есть. DSC00336.JPG Изготовил пайолы из обрезков стрингеров и уложил поверх шпангоутов, как оказалось, потом не совсем удачно. Весло сделал из фанеры и двух черенков для лопат, разборное ,специально ездил выбирал подходящие. Соединил трубой от старого пылесоса. Навсякий случай от повреждений к форштевню и ахтерштевню на герметике прикрутил металический профиль оставшийся после монтажа гипсокартона. Осталось дождаться когда высохнет краска и олифа.

Сообщение отредактировал peseni: 31 января 2010 - 22:24

  • 0

#33 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 31 января 2010 - 22:21

Класс! Рассказ месяца, спасибо!
  • 0

#34 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:32

Класс! Рассказ месяца, спасибо!

Какое всё родноё! ААА!!! Это же наше... Блин, живём! Ой, простите... Но рассказ то, думаю, не закончен ещё? (Надеюсь)

Сообщение отредактировал Ведьма: 01 февраля 2010 - 01:09

  • 0

#35 liniviy

liniviy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: каяк, каноэ итд

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:32

Рассказ захватил.Литературного опыта нет -поделюсь результатом начал с этогоboat1.jpg потом внука посадил в этоDSC01256.JPG P1060286.JPG P1060279.JPG P1060295.JPG P1060299.JPG одна идея воплотилась в это P1060310.JPG
  • 1

#36 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 01 февраля 2010 - 01:31

Да что же это творится! Еще один "скромник-тихушник". Мы тут каждую линию в проекте будущей лодки по полгода обсуждаем.А он сделал молча лодку внучку и нам фоткой в нос. :rolleyes:
  • 0

#37 Айдар

Айдар

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Наб. Челны

Отправлено 01 февраля 2010 - 03:04

Раз есть лодка, то и парус не помешает. Поделюсь опытом. Парус был сделан для байдарки "Таймень-2". Ходил с ним около 10 сезонов до постройки яхты. На мой взгляд полубалансирный парус наиболее подходит для байдарок. На галфинде и фордаке при среднем и слабом ветрах тянет хорошо, и даже слегка встречных курсах (до 15-20 градусов), на фордаке не раскачивает байду (это общая болезнь). При сильном ветре снимал верхнюю половину мачты и вешал "штормовой" (около 1м.кв) парус. Никаких растяжек на мачту не делал, чистый флюгер. При шквалах одним рывком матроса или рулевого фал освобождается и парус просто падает вниз. Для этого фал закрепляется за нагель через колечко и свободный конец фала кладется вдоль фальшборта. При нормальном режиме рулевой травит фал, а матрос сворачивает парус на гик. Шкот просто держится на руке, никаких стопоров не нужно (опасно при шквалах). Руль штатный ножной, перо увеличил, шверты не нужны. Мачту поставил на самом начале кокпита. Все детали рангоута укладываются по принципу "труба в трубу". На более узкие байдарки, чем "таймень 2 или 3", ставить парус опасно.

Прикрепленные изображения

  • img039.jpg

  • 0

#38 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 01 февраля 2010 - 09:13

[quote name='liniviy' date='31 Jan 2010, 23:32' post='644318']
Рассказ захватил.Литературного опыта нет -поделюсь результатом
liniviy, а где бы чартежик конструкции аппаратов, те, что во втором ряду глянуть, куда внука посадили. Каяк осилил, на стапеле Шпрот, на очереди байдарка
  • 0

#39 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:06

поделюсь результатом
начал с этого


Расскажите, чем окрашена наружная поверхность?
  • 0

#40 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:26

Класс! Рассказ месяца, спасибо!


Сразу говорю, на литературную премию не претендую. Но рад что народу нравиться. :rolleyes:
  • 0

#41 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:33

Нравится, нравится. Я упустил, обшивка смонтриована встык на сухую, без клея? Потом зашпаклевана шпаклевкой по дереву на серпянку и закрашена? А стык висит в воздухе между стрингерами? На воде еще не была лодка?
  • 0

#42 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:35

Байда на вид конечно страшновата, но если учесть из чего она сделана, идея супер .... в ней наверно самое дорогое это краска. Михаил а вы когда начнете строить? Уже 2-й год мичтаете, а люди строят и строят..... Когда увидим ваше чудо?
  • 0

#43 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:44

поделюсь результатом


Скажите, Вы рисовали эти красоты самостоятельно?

Сообщение отредактировал Димон-Димон: 01 февраля 2010 - 11:45

  • 0

#44 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:06

Когда-то, не очень давно, когда срочная служба в ВМСУ закончилась, а гражданская жизнь толком не началась, и скучновато как то было, я хотел острых ощущений и эмоций. И как говаривали некоторые киношные персонажи «В обществе в котором нет цветовой дифференциации штанов – нет цели, а когда нет цели…» лезут в голову всякие дурацкие мысли, типа поехать в миротворцем в югославию, или повоевать в чечне, подзаработать, да и цветовая дифференциация штанов там точно есть. Но тут на мое счастье я встретил свою будущую супругу, и спустя короткое время, закралась мысль следующего содержания: а чем не цель создать семью, растить детей, строить жилье, открыть собственный бизнес, поддерживать и развивать все это. Да так как нужно, честно и от души все делать, чтобы потом не жалеть ни о чем. Чем не экстрим? Экстрим! Да еще какой, в наше смутное время 98г. И вот спустя годы, когда все в той или иной степени достигнуто, а напряжение не спадает, и силы уже не те , да и нервы тоже под истрепались, понимаешь что нужна батарейка, отчего нужно подзарядится, нужно ощущение счастья и удовлетворения самим собой. И вот один из таких моментов наступает. Понятное дело, в тот день, ничем другим заниматься я не мог. Лодка оказалось довольно тяжелая. Я её конечно поднимаю на крышу своего танка один, но есть опасность снести зеркало, и развязаться может что-нибудь. Теперь стало понятно, зачем мне такая большая машина, и несмотря на расход в 25 литров по городу, я ни на минуту не пожалел о покупке. Поднял я лодку на багажник, закидал в нее весла и пайолы, прихватил слегка резинками с крючками, рассадил семейство и тронулся в путь, ехать было не далеко. Сосед, тот самый, согласился поглазеть на спуск лодки. Шампанское не взяли. На месте разгружал сам из принципа, хотя помощников было предостаточно. S6302782.JPG S6302783.JPG Я незнал, как поведет себя клеевое полиуретановое покрытие, поэтому поначалу обращался с лодкой очень бережно. А это тот самый сосед. S6302784.JPG Уложил настил, спустил на воду и уселся. Как ни странно лодка поплыла, и внутри было сухо, ни капли воды. S6302786.JPG На воде она оказалась очень легкой, оттолкнулся и лодка понеслась с невероятной скоростью. Тут запищали дети, пришлось взять пассажиров. S6302787.JPG После контрольного круга, запросилась жена. Ей пришлось обьяснять что на байдарках гребут вперед лицом а не спиной. И по фото видно ее впечатления. S6302788.JPG S6302791.JPG S6302803.JPG S6302806.JPG Свершилось!
  • 0

#45 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:18

Поздравляю! Ты счастливый человек! Подозреваю, что "закусило", и теперь не отпустит! Удачи!
  • 0

#46 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:28

liniviy, а можно побольше ваших фото байдарки с этапами строительства
  • 0

#47 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:29

Это еще не всё. Продолжение следует...
  • 0

#48 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:30

Поздравляю! Семь футов под килем! Решпект и уважуха, земляк. Доказал, что Иваново - город моряков и судостроителей.
  • 0

#49 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 01 февраля 2010 - 14:31

Нравится, нравится. Я упустил, обшивка смонтриована встык на сухую, без клея? Потом зашпаклевана шпаклевкой по дереву на серпянку и закрашена?

А стык висит в воздухе между стрингерами?


Да, да, так и было.
  • 0

#50 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 февраля 2010 - 16:03

Да, да, так и было.


Ну, вы ведь в следующей лодке немного по-другому поступите, правда?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей