Перейти к содержимому

Фотография

Как удешевить мобильную связь в море,


Сообщений в теме: 197

#1 seaman7769

seaman7769

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 07 февраля 2010 - 13:10

З.З.Ы Выход в интернет реализован черезе wifi или через 3G-модем. Если нужны подробности - с удовольствием расскажу.


Обязательно расскажите как реализован интернет и возможность приема мобильных звонков из РФ. Вы вроде используйте для этого скайп ?
Если интересно давайте обсудим как удешевить мобильную связь.
Сам, для входящих звонков использую туристическую сим-карту(Сим-тревел или Глобал-сим) с бесплатным входящим звонком в стране пребывания. С мегафона ставлю абсолютную переадресацию на эту карту (получается исходящий звонок в Эстонию), входящий звонок на мой мегафоновский номер получается 12 р/мин. С билайна приходится все переадресовывать на свой мегафоновский номер, добавляется 3,5 р/мин. Итого получаем входящие звонки на мегафоновский номер 12р/м, билайн 15,5 р/м.
Как сделать еще дешевле ?
  • 0

#2 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 07 февраля 2010 - 13:52

Обязательно расскажите как реализован интернет и возможность приема мобильных звонков из РФ. Вы вроде используйте для этого скайп ?
Если интересно давайте обсудим как удешевить мобильную связь.
Сам, для входящих звонков использую туристическую сим-карту(Сим-тревел или Глобал-сим) с бесплатным входящим звонком в стране пребывания. С мегафона ставлю абсолютную переадресацию на эту карту (получается исходящий звонок в Эстонию), входящий звонок на мой мегафоновский номер получается 12 р/мин. С билайна приходится все переадресовывать на свой мегафоновский номер, добавляется 3,5 р/мин. Итого получаем входящие звонки на мегафоновский номер 12р/м, билайн 15,5 р/м.
Как сделать еще дешевле ?


Я использую (по совету товарищей с форума) сим-карту GYMSIM. По сути такая же туристическая симка, но есть возможность вносить деньги с пластиковой карты (VISA или MC) .
http://www.gymsim.com/
А вместо перевода звонка ставлю автоответчик с пугающим длинным номером :) Многие абоненты и ошибочные звонки отсеиваются. Дозваниваются те , кому точно надо. При этом входящий для меня - бесплатно.
  • 0

#3 seaman7769

seaman7769

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 07 февраля 2010 - 15:21

Я использую (по совету товарищей с форума) сим-карту GYMSIM. По сути такая же туристическая симка, но есть возможность вносить деньги с пластиковой карты (VISA или MC) .
http://www.gymsim.com/
А вместо перевода звонка ставлю автоответчик с пугающим длинным номером :) Многие абоненты и ошибочные звонки отсеиваются. Дозваниваются те , кому точно надо. При этом входящий для меня - бесплатно.

Да, для личных звонков можно и так. А если рабочие звонки? Неудобно клиентов заставлять перезванивать и еще на международный звонок расходы для них.
  • 0

#4 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 14 февраля 2010 - 06:33

Обязательно расскажите как реализован интернет и возможность приема мобильных звонков из РФ. Вы вроде используйте для этого скайп ?
Если интересно давайте обсудим как удешевить мобильную связь.
Сам, для входящих звонков использую туристическую сим-карту(Сим-тревел или Глобал-сим) с бесплатным входящим звонком в стране пребывания. С мегафона ставлю абсолютную переадресацию на эту карту (получается исходящий звонок в Эстонию), входящий звонок на мой мегафоновский номер получается 12 р/мин. С билайна приходится все переадресовывать на свой мегафоновский номер, добавляется 3,5 р/мин. Итого получаем входящие звонки на мегафоновский номер 12р/м, билайн 15,5 р/м.
Как сделать еще дешевле ?

прошу прощения, что долго не отвечал.
я использую скайп, если не могу использовать SIP =) У меня есть SIP-телефон (LinkSys SPA921), он подключен в LAN на катамаране. Выход в инет идет или через Wi-Fi точку доступа (если в округе есть свободные сети) или через один из ноутов+3G модем. В Турции, с ее дурацкими законами и запретами в области Интернет, все ADSL-провайдеры (а подавляющее число WiFi-сетей в маринах или на стоянках подключены именно по ADSL) на корню рубят SIP-трафик, но пропускают Skype-трафик. TurkCell и VodafoneTR - пропускают любой трафик (кроме запрещенных в Турции YouTube и т.д.)
Цены на skype-out известны, так же как и на skype-in и есть на сайте skype.com
С SIP дело обстоит у меня несколько иначе =) У меня в Москве есть свой сервер IP-телефонии + шлюз с московским номером. Т.е. всем кому надо позвонить мне (причем не важно где я) просто звонят на определенный московский номер. Далее звонок маршрутизируется в зависомости от того как я доступен:
1. Я подключен через TurkCell, VodafoneTR или wifi сеть, в которой открыты SIP-порты. Тогда я наслаждаюсь хорошим качеством связи. Бесплатно.
2. Я подключен через wifi, с закрытыми портами IP-телефонии (SIP). Тогда мой сервер перекидывает звонок на мой skype-номер на моем ноуте. Связь хуже чем в первом случае но все еще бесплатна
3. Я не подключен к Интернет. Например в море, там где связь или GSM или GPRS. В таком случае звонок маршрутизируется через VoIP-провайдеров по минимальному тарифу на "местный" мобильник. Для Греции у меня есть Vodafone, а для Турции я так пока и не купил - потому как пока не было необходимости - как правило все звонки совершаются в зоне "интернет". Стоимость звонка на турецкие мобильники примерно 0,06евро, а в Греции - около 0,1евро. Цены могут конечно менятся, но я обычно слежу за ними и если что перехожу к другому оператору, коих у меня подключено много =)

Если мне нужно наоборот позвонить куда-то, то используется аналогичная схема:
1. Хороший инет - звонок идет по телефону. Москва от 1р/мин. Мобильники 2,5р/мин
2. Средний инет - звонок идет через скайп. цена аналогична или выше, если звонить по skype-out (у них вообще более высокие тарифы чем у меня)
3. инета нет - пользуюсь системой call-back (это когда я бесплатно "дергаю" на перезвон мне, свою же АТС) - тогда к стоимости звонка добавляется стоимость звонка на мой "местный" мобильник, т.е. от 3,5р/мин

Поскольку VoIP-связь (Voice over Internet Protocol) это одно из моих профессиональных направлений деятельности, то мне было несложно все это построить (по сути я пользуюсь "своей" системой, которую построил и сопровождаю для Спас.Службы РКК). Если нужны подробности - то могу рассказать. Если кому-то нужна аналогичная система или просто хочется удешевить звонки (как на лодку, так и на работе) - обращайтесь, могу помочь =)

З.Ы. Забыл добавить, что конечно же, я могу звонить по всему миру, и если очень надо то можно и входящий номер поставить в любой стране (это очень просто и не дорого и не требует "железа" и всего такого - просто у оператора арендуется "номер")
  • 2

#5 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 14 февраля 2010 - 18:00

С SIP дело обстоит у меня несколько иначе =) У меня в Москве есть свой сервер IP-телефонии + шлюз с московским номером.


хорошее дело.
чисто для расширения кругозора , дома организовали поставив простой VoIP шлюз с портом FXO + свой sip сервер - или как-то посложнее? я думаю купить недорогой шлюз (какой?) и водрузить сип-сервер прямо на свой asus wl500g домашний, но такого решения на практике не делал пока.

для исходящих я использую betamax (freecall) +skypе, но проблема входящих остается.
  • 0

#6 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 14 февраля 2010 - 18:29

З.Ы. Забыл добавить, что конечно же, я могу звонить по всему миру, и если очень надо то можно и входящий номер поставить в любой стране (это очень просто и не дорого и не требует "железа" и всего такого - просто у оператора арендуется "номер")


Не, ребята, это для нас, лоу-теков, не годится. Я использую в Турции простой до тупости алгоритм моих бесплатных разговоров. Мой оператор - Турксел, стало быть все входящие - бесплатно. За исходящие расплачиваюсь призовыми милями, которые накапливаю летая Турецкими Авиалиниями и используя программу Miles&Smiles. Просто и надежно. :rolleyes:
  • 1

#7 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:00

хорошее дело.
чисто для расширения кругозора , дома организовали поставив простой VoIP шлюз с портом FXO + свой sip сервер - или как-то посложнее? я думаю купить недорогой шлюз (какой?) и водрузить сип-сервер прямо на свой asus wl500g домашний, но такого решения на практике не делал пока.

для исходящих я использую betamax (freecall) +skypе, но проблема входящих остается.


У меня несколько сложнее =) на старой работе стоит выделенный сервак (под Астериском) + многоканальный FXO шлюз + на него завязаны все роуты. В принципе этого достаточно, но тогда есть один момент - чтобы позвонить мне через это шлюз надо донабирать внутренний номер. Для облегчения связи, дома был поставлен аналогичный щлюз (LinkSys 3101) и домашняя линия через шлюз заведена в тот же сервак. Это усложнение конструкции, но мне было обидно, что есть номер МГТС который все равно простаивает =)
Ваш вариант с wl500g - вполне рабочий (АСУС реально хорошую железку сотворил), но там процессор слабенький и он потянет только один звонок и без особой статистки и наворотов (в плане руления Астериском).
Бетамакс - далеко не лучшее решение по цене и качеству связи, но вполне рабочее. У меня для разных направлений используется 5 разных провайдеров - это дает возможность вести гибкую политику =) В том числе я могу в зависимости от желания исползовать более дорогой канал, но с лучшим качесвтом связи, чем например бетамакс =)
Скайп вообще получается дороже. я его использую только как транспорт на последней миле до меня (если SIP-порты закрыты у провайдера)

Если есть желание - можете поставить у себя шлюз (чтобы иметь СВОЙ входящий номер), а сервак можно и мой использовать - я все равно за ним все время приглядываю и плюс несколько "клиентов" - погоды не делают =) Возможно это получится для Вас выгоднее =)
  • 0

#8 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:03

Не, ребята, это для нас, лоу-теков, не годится. Я использую в Турции простой до тупости алгоритм моих бесплатных разговоров. Мой оператор - Турксел, стало быть все входящие - бесплатно. За исходящие расплачиваюсь призовыми милями, которые накапливаю летая Турецкими Авиалиниями и используя программу Miles&Smiles. Просто и надежно. :rolleyes:

Анатолий, этот вариант годится именно вам =) Поскольку вы постоянно летаете москва-мармарис =) Если убрать постоянные перелеты, то расплачиваться придется уже своими деньгами =)
Кстати вам то в школу точно можно было бы поставить нормальную, IP-телефонию =)))
  • 0

#9 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:21

У меня несколько сложнее =) на старой работе стоит выделенный сервак (под Астериском) + многоканальный FXO шлюз + на него завязаны все роуты. В принципе этого достаточно, но тогда есть один момент - чтобы позвонить мне через это шлюз надо донабирать внутренний номер. Для облегчения связи, дома был поставлен аналогичный щлюз (LinkSys 3101) и домашняя линия через шлюз заведена в тот же сервак. Это усложнение конструкции, но мне было обидно, что есть номер МГТС который все равно простаивает =)
Ваш вариант с wl500g - вполне рабочий (АСУС реально хорошую железку сотворил), но там процессор слабенький и он потянет только один звонок и без особой статистки и наворотов (в плане руления Астериском).
Бетамакс - далеко не лучшее решение по цене и качеству связи, но вполне рабочее. У меня для разных направлений используется 5 разных провайдеров - это дает возможность вести гибкую политику =) В том числе я могу в зависимости от желания исползовать более дорогой канал, но с лучшим качесвтом связи, чем например бетамакс =)
Скайп вообще получается дороже. я его использую только как транспорт на последней миле до меня (если SIP-порты закрыты у провайдера)

Если есть желание - можете поставить у себя шлюз (чтобы иметь СВОЙ входящий номер), а сервак можно и мой использовать - я все равно за ним все время приглядываю и плюс несколько "клиентов" - погоды не делают =) Возможно это получится для Вас выгоднее =)


Phil, большинству не требуется такое решение как у вас по причине того, что связь нужнпа им переиодически, да и в той же турции они появляются так же переиодически. вы ведь там находитесь длительный период

в турции 3G с использованием HSDPA модема дает быстрый интернет до 2 мегабит. я пользуюсь коммуникатором с карточкой Vodafon (крайне не советую TurkCell), в коммуникаторе установлен скайп - в итоге вы всегда и везде на связи, Skipe out - и я получаю очень хорошее качество связи, трафик входящих звонков - каждй переадресовывает их на свое усмотрение, кто то пользут гудлайн, ктото травел сим, кто получает звонки на турецкий номер
В греции - есть прекрасный пакет international - это для исходящих звонков - и просто Vodafon - с подключением трафика от 300 Мб до 5 Гб ежемесячно
  • 0

#10 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:51

Phil, большинству не требуется такое решение как у вас по причине того, что связь нужнпа им переиодически, да и в той же турции они появляются так же переиодически. вы ведь там находитесь длительный период

в турции 3G с использованием HSDPA модема дает быстрый интернет до 2 мегабит. я пользуюсь коммуникатором с карточкой Vodafon (крайне не советую TurkCell), в коммуникаторе установлен скайп - в итоге вы всегда и везде на связи, Skipe out - и я получаю очень хорошее качество связи, трафик входящих звонков - каждй переадресовывает их на свое усмотрение, кто то пользут гудлайн, ктото травел сим, кто получает звонки на турецкий номер
В греции - есть прекрасный пакет international - это для исходящих звонков - и просто Vodafon - с подключением трафика от 300 Мб до 5 Гб ежемесячно


Согласен, что городить такое решение КАЖДОМУ - не нужно и уж тем более, если пользоваться этим только иногда. Это имеет смысл, когда трафик постоянен. У меня эта система используется большим кол-вом людей и мой трафик там невелик =) Собственно говоря, по такой схеме работают все телефонные провайдеры. Я в свое время отказался от сторонних услуг по двум причинам:
1. зачем платить лишнее, если я могу все это сделать сам
2. мне гораздо удобнее самому управлять системой телефонии масштаба предприятия, чем отдавать это на откуп сторонней компании.
3. мне самому это интересно =)

Поэтому, конечно же, вышеприведенная схема не подходит каждому яхстмену, путешествиннику и пр. Я описал как это сделано у меня и если кому то это будет интересно - могу поделится как схемой, так и самой "услугой".

Что касаемо Турции и ОПСОСов - у меня есть как Vodafone TR так и TurkCell - имел возможность сравнить. И если в Греции Водафон выигрывает, то в Турции он на мой взгляд отстает по покрытию от ТуркЦелла. Скорость доступа у них примерно одинаковая, цена тоже (примерно).
Skype хорош, но он имеет свои минусы и плюсы. Если пользоваться звонками с/на телефоны редко - то цены приемлимы, но если трафик регулярный и большой - мне лично, становится не выгодно.
Пакет international - я его видел и даже хотел купить, но прикинув все за и против, купил карточку 3G - по итогам это вышло много интересней "просто телефона". У них кстати там есть удобный такой start-up пакет - SIM-карта для 3G, которая при активации позволяет в течении 10дней иметь трафик до 10ГБ, стоит такой пакет 19евро. По моим наблюдениям - это самый выгодный вариант. все остальные (включая покупку дополнительных скретч-карт для пополнения счета той же симки) весьма невыгодны.
  • 0

#11 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 14 февраля 2010 - 21:35

Согласен, что городить такое решение КАЖДОМУ - не нужно и уж тем более, если пользоваться этим только иногда. Это имеет смысл, когда трафик постоянен. У меня эта система используется большим кол-вом людей и мой трафик там невелик =) Собственно говоря, по такой схеме работают все телефонные провайдеры. Я в свое время отказался от сторонних услуг по двум причинам:
1. зачем платить лишнее, если я могу все это сделать сам
2. мне гораздо удобнее самому управлять системой телефонии масштаба предприятия, чем отдавать это на откуп сторонней компании.
3. мне самому это интересно =)

Поэтому, конечно же, вышеприведенная схема не подходит каждому яхстмену, путешествиннику и пр. Я описал как это сделано у меня и если кому то это будет интересно - могу поделится как схемой, так и самой "услугой".

Что касаемо Турции и ОПСОСов - у меня есть как Vodafone TR так и TurkCell - имел возможность сравнить. И если в Греции Водафон выигрывает, то в Турции он на мой взгляд отстает по покрытию от ТуркЦелла. Скорость доступа у них примерно одинаковая, цена тоже (примерно).
Skype хорош, но он имеет свои минусы и плюсы. Если пользоваться звонками с/на телефоны редко - то цены приемлимы, но если трафик регулярный и большой - мне лично, становится не выгодно.
Пакет international - я его видел и даже хотел купить, но прикинув все за и против, купил карточку 3G - по итогам это вышло много интересней "просто телефона". У них кстати там есть удобный такой start-up пакет - SIM-карта для 3G, которая при активации позволяет в течении 10дней иметь трафик до 10ГБ, стоит такой пакет 19евро. По моим наблюдениям - это самый выгодный вариант. все остальные (включая покупку дополнительных скретч-карт для пополнения счета той же симки) весьма невыгодны.



3G за 19е это сравнительно новая услуга, я про нее узнал совсем недавно
ранее ее небылов общем как итог получаем, что использование 3G наиболее рационально
  • 0

#12 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 14 февраля 2010 - 22:18

в общем как итог получаем, что использование 3G наиболее рационально

для доступа в интернет? да, пожалуй. конечно же - если есть хороший вай-фай - то его можно добавить =)
а телефонию - конечно же выгоднее интернет - скайп, SIP - это уже на вкус и цвет =)
  • 0

#13 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 15 февраля 2010 - 11:43

У меня несколько сложнее =)


спасибо за информацию. ну, астерикс для моих нужд это точно перебор :) думаю обойтись простым sip-сервером. опять же, у меня есть VDS, надо будет посмотреть, может проще на него будет все поставить.

бетамакс по качеству отвратителен бывает.. а вы кого еще используете?
  • 0

#14 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:59

спасибо за информацию. ну, астерикс для моих нужд это точно перебор :) думаю обойтись простым sip-сервером. опять же, у меня есть VDS, надо будет посмотреть, может проще на него будет все поставить.

бетамакс по качеству отвратителен бывает.. а вы кого еще используете?

а вот тут-то вы не правы =) АстериСК - самое то, что надо! =) Это очень гибкий инструмент. Кстати, а что вы имели в виду под "простым SIP-сервером"? Астериск можно ставить чистый а можно с веб-мордами или вообще в виде целиковой сборки как elastix или trixbox
если есть свой сервак - то можно поставить и на него - это на мой взгляд будет лучше, чем дома на АСУСе (например если вы будете звонить с лодки в забугорье, то трафик не будет бегать черезе дом и обратно, а останется у провайдеров - задержки в канале всяко меньше будут)

Про VoIP - провайдеров
я пользуюсь Корбиной, теперь она правда является частью Билайна (к большому сожалению ибо качество всех услуг тут же упало), sipnet (на некоторые направления, но редко), pctel (хорошее качество, но нет статистики), AlterFon.ru, 12voip.com. Это основные каналы (они почти все друг друга дублируют у меня для надежности), есть и другие - но они обычно в резерве и не могу сказать про них ничего конкретного...
Входящий многоканальный номер у меня МГТС медью и по sip-транку от WestCall.
  • 0

#15 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 февраля 2010 - 21:07

если есть свой сервак - то можно поставить и на него - это на мой взгляд будет лучше, чем дома на АСУСе (например если вы будете звонить с лодки в забугорье, то трафик не будет бегать черезе дом и обратно, а останется у провайдеров - задержки в канале всяко меньше будут)


а RTP трафик и не будет бегать через сервер, только signalling. одно из главных достоинств SIP. иначе популярные сервера типа SIPNET просто не могли бы существовать, никакого канала не хватит.
  • 0

#16 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 18 февраля 2010 - 22:50

а RTP трафик и не будет бегать через сервер, только signalling. одно из главных достоинств SIP. иначе популярные сервера типа SIPNET просто не могли бы существовать, никакого канала не хватит.


я имел в виду, что "дома" интернет менее надежная штука =) я бы не стал рассчитывать делать дальнюю связь только через "дом" - у меня это один из вариантов =)
  • 0

#17 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 18 февраля 2010 - 23:11

я имел в виду, что "дома" интернет менее надежная штука =) я бы не стал рассчитывать делать дальнюю связь только через "дом" - у меня это один из вариантов =)


разумеется - это только для входящих, чтобы быть на связи с курсантами, когда я в походе.
для исходящих комбинация SIP+skype мне кажется крайне разумной.

opensip.org вот думаю можно в качестве простого sip registrar взять.
  • 0

#18 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 24 марта 2010 - 16:14

а RTP трафик и не будет бегать через сервер, только signalling. одно из главных достоинств SIP. иначе популярные сервера типа SIPNET просто не могли бы существовать, никакого канала не хватит.


распространненое ошибочное мнение. На самом деле все зависит от настроек сервера.
(иначе каким образом Asterisk писал телеф. разговор ?? )
  • 0

#19 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 04 апреля 2010 - 23:23

Спасибо. Очень интересно... У меня вопросы. Как всегда проблема выходит за рамки простой голосовой связи. Она комплексная, т.к. инет в море нужен (погод.. GRIB) и самое простое это мобильные сети... 3G.. 4G. В марине можно купить всё как Анатолий написал - Турксэл + майлс&смайл 1. Какой пакет выбрать по Туркселл? Чтобы и инет работал и телефон...В МОРЕ, или сразу брать свисток 3G и успокоиться 2. Есть ли универсальные сети или может появятся? Турция, Греция........ 3. В Москве уже доступен Yota по полной программе безлимитка - что по 4G в "нашем" регионе? 4. Цены примерные мне опять непонятны по 3G-трафику и Скайпу..... По конкретному оборудованию потом спрошу :) Merci

Сообщение отредактировал тарантул: 04 апреля 2010 - 23:24

  • 0

#20 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 05 апреля 2010 - 00:30

(иначе каким образом Asterisk писал телеф. разговор ?? )



:offTopic:

RFC 3261, страница 9

астериск может только если поставить что-то вроде rtp proxy

на днях буду поднимать "домашнее" решение, подробно потом отпишу.

Сообщение отредактировал druzhinin: 05 апреля 2010 - 00:31

  • 0

#21 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 апреля 2010 - 01:48

..........
3. инета нет - пользуюсь системой call-back (это когда я бесплатно "дергаю" на перезвон мне, свою же АТС) - тогда к стоимости звонка добавляется стоимость звонка на мой "местный" мобильник, т.е. от 3,5р/мин
.......Если кому-то нужна аналогичная система или просто хочется удешевить звонки (как на лодку, так и на работе) - обращайтесь, могу помочь =)
.......и если очень надо то можно и входящий номер поставить в любой стране (это очень просто и не дорого и не требует "железа" и всего такого - просто у оператора арендуется "номер")


.....Скайп вообще получается дороже. я его использую только как транспорт на последней миле до меня (если SIP-порты закрыты у провайдера)

Если есть желание - можете поставить у себя шлюз (чтобы иметь СВОЙ входящий номер), а сервак можно и мой использовать - я все равно за ним все время приглядываю и плюс несколько "клиентов" - погоды не делают =) Возможно это получится для Вас выгоднее =)


Фил, вот эти вопросы мне поясни Pls (наверное при встрече...) и отправь в личку как с тобой правильно связаться (когда ты там)......я с 8 числа в Марме. Скайп тока поставил, гарнитуры нету :)

Сообщение отредактировал тарантул: 05 апреля 2010 - 02:00

  • 0

#22 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 апреля 2010 - 13:43

Обязательно расскажите как реализован интернет и возможность приема мобильных звонков из РФ. Вы вроде используйте для этого скайп ?
Если интересно давайте обсудим как удешевить мобильную связь.
Сам, для входящих звонков использую туристическую сим-карту(Сим-тревел или Глобал-сим) с бесплатным входящим звонком в стране пребывания. С мегафона ставлю абсолютную переадресацию на эту карту (получается исходящий звонок в Эстонию), входящий звонок на мой мегафоновский номер получается 12 р/мин. С билайна приходится все переадресовывать на свой мегафоновский номер, добавляется 3,5 р/мин. Итого получаем входящие звонки на мегафоновский номер 12р/м, билайн 15,5 р/м.
Как сделать еще дешевле ?

Гудлайн не всегда доступен, бывает просто не дозвониться на него. Классическая схема решения переадресации звонков:

Твой обычный номер -> транзитный номер с тарифом мегафон "единый" или любой тариф с дешевыми международными исходящими -> твой местный номер

Минус такой схемы, что нужно либо знать свой местный заранее, либо, когда купил симку просить кого-то включить переадресацию на него.

Проще и дешевле схемы пока не видел. Но конечно минусы есть, если кто-то предложит лучше буду очень благодарен.
  • 0

#23 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 апреля 2010 - 14:42

....Минус такой схемы, что нужно либо знать свой местный заранее, либо, когда купил симку просить кого-то включить переадресацию на него........


Вот в этом весь вопрос. По скайпу звонки на стационар и мобильный около 8 руб./мин (0,17 евро) ??? надо уточнить.
Есть переадресация на скайп с боегого номера....

Уже для меня очень удобная оплата по пэй-пал, забил маил и пароль и выскакивает кредитка.......

Скайп-скайп бесплатно. И ещё при покупке 3G - интернет в море, а не только в марине.
Как организовать SIP (как у Фила я не понял)...я звиняюсь раньше немного не по теме нафлудил....но пока положил деньги на скайп, приеду в Турцию куплю 3G свисток и напишу какие расценки получатся с учетом трафика и расходы по скайпу (пока без пакетов, а тупо со счета), а также качество связи.

По опыту января - мы с Филом разговаривали как по рации, связь у него реализована отлично.
  • 0

#24 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 апреля 2010 - 11:11

Вот в этом весь вопрос. По скайпу звонки на стационар и мобильный около 8 руб./мин (0,17 евро) ??? надо уточнить.
Есть переадресация на скайп с боегого номера....

Переадресация на скайп, чтобы со скайпа переадресовать на свою местную симку? А смысл? Есть тарифы с недорогими исходящими на иностранные номера.
  • 0

#25 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 07 апреля 2010 - 11:55

Миш, тут получается два примерно равнозначных решения из которых возможно надо выбрать. 1. Разговоры по мобильнику с выбором удобной симки и переодресаций, уже вроде есть здесь разные варианты в том числе конкретно по Турции оплата майл и смайл, кот. у меня полно накопилось.. 2. Покупка 3G интернета и разговор по IP телефонии..... Первое удобно людям которым надо на связи находится постоянно и которые перемещаются по странам .... А второй вариант для таких "стационаров" как я :) т.е. на яхту удобно. Я получаю сразу инет с GRIB-погодой и телефон и мне не надо иметь постоянную связь в аэропортах и других местах, а нужен именно недорогой и главное постоянный инет (Wi-Fi в марине и 3G в море) Недостаток - то что работает в одной стране - не работает в другой, но мы перемещаемся медленно...и я жду когда появится решение на эту тему, поэтому пока и не сильно напрягался чтобы этот вопрос решить. Сейчас к лету становится актуально Либо паралельно всё организовать?....вот на этот вопрос я пока не могу ответить.....

Сообщение отредактировал тарантул: 07 апреля 2010 - 11:55

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей