Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Север 420


Сообщений в теме: 1048

#176 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 марта 2011 - 15:30

Добрый день

1. Игорь подскажите какую скорость удалось развить и с какими моторами на С420? Интересна скорость и поведение с 30 и 40 сил.

Ну я лодку не строил, но от строителя вроде под ямахой 30 развил скорость 60 км в час.

Добрый день
2. Ставили ли на лодку мотор с длиннной ногой (центр тяжести выше)? Как меняется поведение лодки?

С ув.

Да можно и с более длиной "ногой" не имеет значение, ЦТ хоть и повысится, но это не как не скажется на ходовые характеристики, Только транец повыше сделать и всё.
  • 0

#177 Yurik123

Yurik123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Zaporozhye
  • Судно: П4+М50

Отправлено 09 марта 2011 - 21:30

Да можно и с более длиной "ногой" не имеет значение, ЦТ хоть и повысится, но это не как не скажется на ходовые характеристики, Только транец повыше сделать и всё.



по прямой не скажется, а в поворотах однозначно скажется, вопрос насколько критично? если к примеру повесить мерк40 4т который 107кг весит.

Есть ли люди которые под 40кой 4т ходит на С420? Как осадка? Как в поворотах? В общем интересно поведение с тяжелым мотором и динамические харак-ки под ним же.
  • 0

#178 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 10 марта 2011 - 02:17

по прямой не скажется, а в поворотах однозначно скажется, вопрос насколько критично? если к примеру повесить мерк40 4т который 107кг весит.

Если Вы сами всё знаете зачем спрашиваете? Посадите Вы на одного человека больше и что сильно будите задумываться как будет на поворотах? А вот он то как раз сильнее поднимет ЦТ. Ладно ломайте голову дальше.

Есть ли люди которые под 40кой 4т ходит на С420? Как осадка? Как в поворотах? В общем интересно поведение с тяжелым мотором и динамические харак-ки под ним же.

Осадка зависит он нагрузки... Что Вам дались эти вопросы ну будет с более тяжёлым мотором осадка на 2-3 см больше и что?
Ещё раз повторяю, я не строил эту лодку, у меня нет автопарка двигателей где я могу испытывать лодки на разных режимах с разными двигателями. У меня вообще нет лодки и никакого двигателя. А мне сильно ни кто не докладывает, как и что на поворотах. Так что вопросы все эти не ко мне.
  • 0

#179 Yurik123

Yurik123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Zaporozhye
  • Судно: П4+М50

Отправлено 10 марта 2011 - 10:10

.... я не строил эту лодку, у меня нет автопарка двигателей где я могу испытывать лодки на разных режимах с разными двигателями. У меня вообще нет лодки и никакого двигателя.


Спасибо за информацию. Вопросов больше не осталось.
  • 0

#180 Сергей 34

Сергей 34

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:г.Волжский
  • Судно: Flint 420

Отправлено 10 марта 2011 - 11:27

Тогда 420 однозначно лучше хоть и меньше, а вот компоновку можно сделать и с задней консолью.

Игорь, здравствуйте. А чем лучше Север 420 чем проект по мотивам радуги? Поясните, пожалуйста, что имели в виду. Спасибо.
  • 0

#181 LSERG

LSERG

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:УКРАИНА
  • Судно: надувное, фанерное
  • Название: ОКА, картоп Игоря

Отправлено 10 марта 2011 - 19:48

У меня на сайте фото как раз с консолью управления как я писал выше.


Здравствуйте. Игорь сегодня в очередной раз просмотрел все фотографии но к своему стыду консоль так и не нашел. Если можно дайте пожалуйста ссылку.
На счет мотора подумал что наверное самый бюджетный, и возможно оптимальный вариант это два Нептуна.

С уважением Сергей
  • 0

#182 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 11 марта 2011 - 03:10

просмотрел все фотографии но к своему стыду консоль так и не нашел.

может я не достаточно точно выразился, консоль управления, это где штурвал и т.п.

На счет мотора подумал что наверное самый бюджетный, и возможно оптимальный вариант это два Нептуна.

Ну это уже дело хозяйское, у кого какие ресурсы.
  • 0

#183 LSERG

LSERG

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:УКРАИНА
  • Судно: надувное, фанерное
  • Название: ОКА, картоп Игоря

Отправлено 11 марта 2011 - 22:12

[quote name='Igor' date='11 марта 2011 - 02:10' timestamp='1299798653' post='894958']
может я не достаточно точно выразился, консоль управления, это где штурвал и т.п.

Здравствуйте. Теперь понял Спасибо.
С уважением Сергей.
  • 0

#184 aleksey_ts

aleksey_ts

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Строю Север 420
  • Название: SILVAN

Отправлено 16 марта 2011 - 00:35

Ну вот ушли морозы))) можно и продолжить стройку)) сегодня целый день шмон в гараже наводил и протапливал)) завтра займусь дальше строительством))
  • 0

#185 p1976

p1976

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Санкт-Птербург
  • Судно: лодка и катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 20 марта 2011 - 02:30

Вот решил наваять бюджетный каютник из севера. Задумываюсь сделать такое. Конечно очень мелкий, но зато бюджет! Если есть идеи прошу во фришопе навоять. Кидаю файлик с проектом.

Прикрепленные изображения

  • sever420_1.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sever420_1.rar   25,53К   631 Количество загрузок:

  • 0

#186 Yurik123

Yurik123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Zaporozhye
  • Судно: П4+М50

Отправлено 20 марта 2011 - 11:17

Вот решил наваять бюджетный каютник из севера. Задумываюсь сделать такое. Конечно очень мелкий, но зато бюджет! Если есть идеи прошу во фришопе навоять. Кидаю файлик с проектом.


В размере 4,2 вы получите ущербную каюту и такой же кокпит, и в результате малофункциональную лодку. По вашей картинке - как на нос выйти для швартовки\причаливания?
  • 0

#187 p1976

p1976

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Санкт-Птербург
  • Судно: лодка и катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 20 марта 2011 - 16:53

В размере 4,2 вы получите ущербную каюту и такой же кокпит, и в результате малофункциональную лодку. По вашей картинке - как на нос выйти для швартовки\причаливания?


По топчанам, а синий это тент он убирается. Хочется маленькую лодку. Хочу испытать свои силы. Да если вспомним Гвоздева то у него было хуже! А он огого сколько прошел на 3х метровой посуде. Вот еще новая картинка.

Прикрепленные изображения

  • sever420_1.JPG

  • 0

#188 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 22 марта 2011 - 09:07

Выход на нос, лучше сделать через люк, в передней части каюты. Потопчин вообще не делать, чтоб пространство у каюты не воровать.
  • 0

#189 WaleryG

WaleryG

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Molodechno

Отправлено 23 марта 2011 - 00:13

Хочу присоедениться к стоителям лодки Север420. Долго выбирал подходящий проект. Начал резать фанеру две недели назад. Изготовил за это время все шпангоуты и транец. Вырезал детали обшивки. Рейки для обшивки шпангоутов нарезал из 18мм ФСФ фанеры. Вчера вечером начал сборку. Установил шпангоуты и обшивку днища. Сборку выполнял с двумя помощниками. Сшивал пластиковыми хомутами. Клеил полиэфирной смолой NOVOL. Хочется отметить высокое качество и точность чертежей. Все сходится отлично. Старался делать детали с погрешностью не более 1мм. Это дало свои результаты. Изменение в проекте только одно - отказался от спинок передних сидений с расчётом установки вращающихся офиснык кресел. БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ ПРОЕКТ!!! Параллельно купил старенький НЕПТУН 23. Перебрал, покрасил, установил стартер (благодаря Денису Береговому из Херсона), установил зажигание от ОКИ. Обдумываю ДУ на тросиках от вело или мото.
  • 0

#190 Yurik123

Yurik123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Zaporozhye
  • Судно: П4+М50

Отправлено 23 марта 2011 - 21:53

По топчанам, а синий это тент он убирается. Хочется маленькую лодку. Хочу испытать свои силы. Да если вспомним Гвоздева то у него было хуже! А он огого сколько прошел на 3х метровой посуде. Вот еще новая картинка.


Могу вам посоветовать (если не забанят конечно). На мотолодке есть чел - его ник "Фантомас". Он строил лодку с каютой с различными вариациями каюты. Поиском поищите там не одна его тема. Но всю инфу от Фантомаса необходимо тчательно фильтровать - он сторонник сильной облегченки корпуса, и иногда в ущерб прочности. Они построили несколько корпусов на базе "диан", ну как построили - взяли серийную скорлупу и с ней уже ставили эксперименты. Но последователей у них вроде нет. На большого любителя такая компановка. Как вариант еще подумайте о полурубке. И какие потопчины при такой ширине?

Думаю что не всем надо как было у Гвоздева. Он легенда, но мне к примеру так не надо.

Сообщение отредактировал Yurik123: 23 марта 2011 - 21:57

  • 0

#191 LSERG

LSERG

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:УКРАИНА
  • Судно: надувное, фанерное
  • Название: ОКА, картоп Игоря

Отправлено 24 марта 2011 - 00:09

Хочу присоедениться к стоителям лодки Север420. ....... Обдумываю ДУ на тросиках от вело или мото.


Я в лодках дилетант, но себе ДУ буду делать из старых (или новых) тросиков от ручника авто. Если из старых то на оплётку одену термоизоляционную трубку, а тросик куплю новый на рынке, думаю будет дешевле и надежнее. Еще не принял решение по рулевому, может типа ручника от авто, через рычаг и пружину, аналогично газ и реверс.
  • 0

#192 p1976

p1976

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Санкт-Птербург
  • Судно: лодка и катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 24 марта 2011 - 00:31

Сделал сегодня новенькое. Расширил рубку, убрал топчаны и увеличил немного высоту. Выкладываю исходник для фри шипа и картинки кто что скажет? Как, внутрянка немного не доделал но скоро будет. Столик не успел сделать.

Прикрепленные изображения

  • 001.JPG
  • 002.JPG
  • 003.JPG
  • 004.JPG
  • 005.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sever420_1.rar   25,53К   417 Количество загрузок:

  • 0

#193 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 24 марта 2011 - 09:26

Сделал сегодня новенькое. Расширил рубку, убрал топчаны и увеличил немного высоту. Выкладываю исходник для фри шипа и картинки кто что скажет? Как, внутрянка немного не доделал но скоро будет. Столик не успел сделать.

Я извиняюсь, интересуюсь в целях самообразования. Что есть топчаны? Не первый раз уже здесь встречаю это слово. Судя по картинке в рубке вроде как присутствует носовая V-образная койка.

Сообщение отредактировал bratkanat: 24 марта 2011 - 09:27

  • 0

#194 Yurik123

Yurik123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Zaporozhye
  • Судно: П4+М50

Отправлено 24 марта 2011 - 20:04

Сделал сегодня новенькое. Расширил рубку, убрал топчаны и увеличил немного высоту. Выкладываю исходник для фри шипа и картинки кто что скажет? Как, внутрянка немного не доделал но скоро будет. Столик не успел сделать.


Не сильно силен во фрищипе. но у тебя вроде по бортам вертикально линии сломов. Когда создаеш линии слоиов то должны быть выделены только горизонтальные линии. Проверь развертываемость, у тебя вся лодка в красных пятнах. Может ветрянка? :)

Топчаны - это те лежаки которые на пляже выдают
Потопчины - место между краем борта и каютой, ступая туду можно обойти каюту.

Сообщение отредактировал Yurik123: 24 марта 2011 - 20:10

  • 0

#195 p1976

p1976

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Санкт-Птербург
  • Судно: лодка и катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 25 марта 2011 - 00:32

[quote name='Yurik123' date='24 марта 2011 - 19:04' timestamp='1300982648' post='905815']
Не сильно силен во фрищипе. но у тебя вроде по бортам вертикально линии сломов. Когда создаеш линии слоиов то должны быть выделены только горизонтальные линии. Проверь развертываемость, у тебя вся лодка в красных пятнах. Может ветрянка? :)

Про ветрянку знаю, но особо не понимаю как избавиться. В фришипи так и не понятно как делать развертки?
Ну и по лодке что-то мне не наравится пока еще она. Что-то надо вней еще поменять. Обводы устраивают.
  • 0

#196 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 марта 2011 - 03:09


Ну и по лодке что-то мне не наравится пока еще она. Что-то надо вней еще поменять. Обводы устраивают.

Оставить как есть, сделать нормальный ходовой тенет, раскладывающиеся кресла на ночлег два спальных места и всё.
Лодка будет полегче. 4 человека в хорошую погоду будут на солнышке ехать, не надо ни кого загонять внутрь в рубку, это будет садизмом.
Не стоит из этого проекта делать что- то такое эдакое.
Для этого есть С520
Ну хотя конечно убедить сложно, если уж вожжа под хвост попала то...
  • 0

#197 Yurik123

Yurik123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Zaporozhye
  • Судно: П4+М50

Отправлено 25 марта 2011 - 13:14

Про ветрянку знаю, но особо не понимаю как избавиться.


Набросал побыстрому - все разворачивается прекрасно, аж сам удивился (без поправок с первого раза все ок).
Хотел файлик ФЩ отправить но пишет "Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа".
Но надо помнить что если ты построиш модель во ФЩ по шпангоутам и выкройкам то у тебя не сойдутся несколько передних шпангоутов (в смысле ФЩ по своим формулам закругляет изгибы, а они не попадут в размеры оригинальных чертежей). В общем ФЩ хорошая прога - но со шпангоутами беда - не умеет он их рисовать.

Красивая лодка. Красивые изгибы. Мне нравится.

Прикрепленные изображения

  • sever.jpg

Сообщение отредактировал Yurik123: 25 марта 2011 - 13:20

  • 0

#198 Yurik123

Yurik123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Zaporozhye
  • Судно: П4+М50

Отправлено 25 марта 2011 - 13:18

О понял как файлик закинуть. Держи. Выкинь что не надо из него.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sever420-my.zip   22,68К   512 Количество загрузок:

  • 0

#199 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 марта 2011 - 15:43

В общем ФЩ хорошая прога - но со шпангоутами беда - не умеет он их рисовать.

:D , а голова на что? ....

Красивая лодка. Красивые изгибы. Мне нравится.

Вот когда эти красивые изгибы начнёшь делать ручками из фанеры, вот тогда про "красоту" и вспомнишь. :lol:
  • 0

#200 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 25 марта 2011 - 15:48

Лодка должна быть функциональной и немного красивой, а гламур это для папуасов :P Примерно так :D

Прикрепленные изображения

  • шайтан лодка 01.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей