Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Ре Викендер


Сообщений в теме: 3133

#2876 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 13 сентября 2020 - 17:06

Нет, назваение не помню, брал в магазине по краскам для авто (знакомый просто там работает) , сказал не один десяток яхт красилось, краска хорошая. Красил электро краскапультом, красную полоску кистью. Кистью получилось лучше.))
  • 0

#2877 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 14 сентября 2020 - 12:39

Второй сезон постройки оказался несколько смазанным из-за карантина, поэтому успел меньше чем планировал. Однако закончил корпус и покраску, сделал мачту и бушприт, ну и самое главное - прицеп. По покраске получилось немного не так как хотелось. Есть небольшие косяки (местами краска затекла под малярный скотч) и с цветом палубы не угадал, буду исправлять. В итоге, в конце лета успел таки затестить с электромотором на маленьком городском озере. Впечатления самые положительные. Не знаю как будет с парусом, но с мотором вчетвером покатались отлично. Кому интересно - обратите внимание на способ крепления электромотора. Не хотелось городить большой кронштейн, который будет портить вид. Кроме того такой способ позволяет управлять мотором основным румпелем, а так же быстро его ставить и снимать. Чтобы сразу снять вопросы - нет, так мотор не мешает перу руля подниматься и опускаться. В общем осталось доделать сущие пустяки и можно идти в море. Но теперь уже в следующем сезоне.

 

Поздравляю! Хорошая работа. Еще одним Виком стало больше :)
С парусом тоже не разочаруетесь :), если они есть, ставьте и еще успеете в этом сезоне, чтобы все проверить/понять/прочувствовать и зимой все довести до ума.


  • 0

#2878 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 14 сентября 2020 - 13:15

Ну, и я похвастаюсь :) :rolleyes:  :innocent: , официально в этом году родился еще один Вик :).

Хотел видео прикрепить, но что-то не дается

01-20200822-WA0078.jpg
02-20200822-WA0066.jpg

03-20200822-WA0014.jpg

04-20200822-WA0049.jpg

05-20200822-WA0040.jpg

06-20200822-WA0043.jpg

07_20200830_183922-2.jpg

08-20200909-WA0009.jpg


  • 15

#2879 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 14 сентября 2020 - 15:00

Поздравляю! Хорошая работа. Еще одним Виком стало больше :)
С парусом тоже не разочаруетесь :), если они есть, ставьте и еще успеете в этом сезоне, чтобы все проверить/понять/прочувствовать и зимой все довести до ума.

 

В этом сезоне уже всяко не успеваю. Надо еще прицеп доработать. Рессоры слабые поставил не выдерживают вес. А ехать до моря далеко. Ну и рангоут/такелаж допиливать.


Сообщение отредактировал vlad_ptu: 14 сентября 2020 - 15:01

  • 0

#2880 Vagif

Vagif

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Vacationer

Отправлено 14 сентября 2020 - 15:17

Ну, и я похвастаюсь :) :rolleyes:  :innocent: , официально в этом году родился еще один Вик :).

Красотища-то какая!!! У меня, наверное, так не получится.

А как определили где  ватерлинию рисовать?


  • 0

#2881 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 14 сентября 2020 - 15:36

Красотища-то какая!!! У меня, наверное, так не получится.

А как определили где  ватерлинию рисовать?

Старался  :innocent: .
Получится, получится, не так уж это и сложно :):):)

Ватерлинию определил теоретическо-эмпирическим путем, просмотрел все фотки виков на воде до каких смог дотянуться в тырнетике и взял среднее значение, смотрел на глубину погружения штевней, и от этих точек потом плясал. Можно сказать просто угадал, смотрится вроде нормально, боялся что перекрашивать придется, но лучше тут не сделать, с людьми в кокпите проседает корма, без людей но с якорем и аккумулятором и прочим скарбом в форпике - нос, с одним мной вроде ровно :). Буду один кататься :):):)


  • 1

#2882 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 14 сентября 2020 - 15:49

В этом сезоне уже всяко не успеваю. Надо еще прицеп доработать. Рессоры слабые поставил не выдерживают вес. А ехать до моря далеко. Ну и рангоут/такелаж допиливать.

 

Мне тоже не близко, да и возил в разные места в этом году несколько раз. Слабое звено во время перевозки - петля на которой мачта складывается. От тряски и от частой уборки/установки мачта все равно в стороны играет, как я ни крепил и петля разбалтывается, разгибается само железо. Вот делюсь опытом, и думаю, толи искать сварщика, чтобы заварил петли, чтоб они не разгибались, толи после установки мачты снимать ее и ставить цельную пластину, но в этом случае самой мачты надолго не хватит...


  • 0

#2883 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 14 сентября 2020 - 16:23

Мне тоже не близко, да и возил в разные места в этом году несколько раз. Слабое звено во время перевозки - петля на которой мачта складывается. От тряски и от частой уборки/установки мачта все равно в стороны играет, как я ни крепил и петля разбалтывается, разгибается само железо. Вот делюсь опытом, и думаю, толи искать сварщика, чтобы заварил петли, чтоб они не разгибались, толи после установки мачты снимать ее и ставить цельную пластину, но в этом случае самой мачты надолго не хватит...

 

Да заметил такую тенденцию. Сейчас вот думаю как сделать так чтобы этого не было. Да и вообще понял, что эта идея с петлями - фигня. Надо было изначально закладывать что-то посерьезнее.


  • 0

#2884 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 14 сентября 2020 - 16:27

Думаю сделать так

 

111.jpg

 

А вообще изначально лучше было закладывать такой вариант:

good-tabernacle-pic.jpg?w=848


Сообщение отредактировал vlad_ptu: 14 сентября 2020 - 16:30

  • 2

#2885 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 14 сентября 2020 - 16:45

Думаю сделать так

 

attachicon.gif111.jpg

 

А вообще изначально лучше было закладывать такой вариант:

На фото хорошая идея, но в этом случае для паруса должен быть ликпаз в мачте, а у меня сегарсы, они не лягут на эту конструкцию, и гик старинный с усами.
а над рисунком надо подумать.


  • 0

#2886 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 15 сентября 2020 - 09:02

На фото хорошая идея, но в этом случае для паруса должен быть ликпаз в мачте, а у меня сегарсы, они не лягут на эту конструкцию, и гик старинный с усами.
а над рисунком надо подумать.

Здравствуйте. Пару вопросов...

Про сегарсы можно поподробнее. Из чего сделаны, фото?

Как прошел процесс регистрации, требования ГИМС?


  • 0

#2887 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 15 сентября 2020 - 09:33

Здравствуйте. Пару вопросов...

Про сегарсы можно поподробнее. Из чего сделаны, фото?

Как прошел процесс регистрации, требования ГИМС?

Тут кажется уже писал об этом - из пластиковой трубы, обшиты кожей для нормального вида, чтоб не так убого смотрелось. Они по идее должны быть деревянные, но я уже не потянул такое.
EMLD1NpvIAE.jpg

 

вот в работе:
IMG-20200912-WA0022.jpg

Пока не жалуюсь :)
 

А регистрация прошла успешно, никаких незаконных требований у ГИМС не было.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20200912-WA0022.jpg

Сообщение отредактировал EvgenKory: 15 сентября 2020 - 09:42

  • 5

#2888 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 15 сентября 2020 - 11:05

Тут кажется уже писал об этом - из пластиковой трубы, обшиты кожей для нормального вида, чтоб не так убого смотрелось. Они по идее должны быть деревянные, но я уже не потянул такое.
attachicon.gifEMLD1NpvIAE.jpg

 

вот в работе:
attachicon.gifIMG-20200912-WA0022.jpg

Пока не жалуюсь :)
 

А регистрация прошла успешно, никаких незаконных требований у ГИМС не было.

 

Перфекционизм и стиль

Шикарно
Расскажите про мачту.

Судя по фото, набрана из реек и пустотелая или все-таки цельная...


  • 0

#2889 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 15 сентября 2020 - 11:54

 

Расскажите про мачту.

Судя по фото, набрана из реек и пустотелая или все-таки цельная...

 

Все верно :), из реек и пустотелая, внутри проводка на топовый огонь из форпика с аккумулятором. 


  • 0

#2890 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 15 сентября 2020 - 12:35

 

 

Тут кажется уже писал об этом - из пластиковой трубы, обшиты кожей для нормального вида

Спасибо.

Как-то пропустил. Кожа толстая? Как скользит? Сами обшивали? Извините если уже писали, что-то не нашел...

ГИМСу хватило иностранной документации? Испытания по полной программе проводили с затапливанием? Не надо было доказывать, что это ОНИ должны были делать?


И еще вопросик.

Сегарсы на мачте постоянно находятся, а парус Вы к ним привязываете перед выходом или сегарсы постоянно на парусе привязаны, а на мачту как то надеваете?


  • 0

#2891 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 15 сентября 2020 - 14:08

Спасибо.

Как-то пропустил. Кожа толстая? Как скользит? Сами обшивали? Извините если уже писали, что-то не нашел...

ГИМСу хватило иностранной документации? Испытания по полной программе проводили с затапливанием? Не надо было доказывать, что это ОНИ должны были делать?


И еще вопросик.

Сегарсы на мачте постоянно находятся, а парус Вы к ним привязываете перед выходом или сегарсы постоянно на парусе привязаны, а на мачту как то надеваете?

 

Кожа тонкая от старых зимних сапог :), скользит нормально, обшивал сам, конечно. Может быть когда-нибудь смогу сделать и деревянные, но пока не знаю как.

А ГИМСу я русскую документацию готовил, они по-вражески же не читают по закону :), ну как документацию, сделал схемы и пояснения с главными размерениями по ГОСТу, и обошлось без затопления :).

Сегарсы и парус постоянно на мачте, привязаны и надеты один раз. Мачта же разборная, снял петлю, надел сегарсы, поставил петлю обратно. Потом поднял мачту, парус привязал к гафелю, и постепенно поднимая его, привязывал к сегарсам. Сейчас не трогаю до ремонта мачты или паруса. Когда на зиму подниму буду смотреть. Пока что требуется только отмыть парус от черных пятен - чехлом для паруса все никак не обзаведусь :(


  • 0

#2892 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 15 сентября 2020 - 14:23

 

 

А ГИМСу я русскую документацию готовил, они по-вражески же не читают по закону  :), ну как документацию, сделал схемы и пояснения с главными размерениями по ГОСТу, и обошлось без затопления  :)

Везет же... А наши не хотят, отсылают в платные конторы для испытаний. Но, я правда пока не настаивал...


  • 0

#2893 Vagif

Vagif

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Vacationer

Отправлено 15 сентября 2020 - 14:55

Везет же... А наши не хотят, отсылают в платные конторы для испытаний. Но, я правда пока не настаивал...

 

"Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения."

Т.е. можете подать документы в любое подразделение ГИМС МЧС РФ вне зависимости от того где Вы зарегистрированы .Запись в строке «Адрес» Реестра маломерных судов и судового билета будет сделана по месту Вашей регистрации.
 


  • 0

#2894 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 15 сентября 2020 - 14:59

"Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения."

Т.е. можете подать документы в любое подразделение ГИМС МЧС РФ вне зависимости от того где Вы зарегистрированы .Запись в строке «Адрес» Реестра маломерных судов и судового билета будет сделана по месту Вашей регистрации.
 

Таки да. Но, перед регистрацией самострой надо освидетельствовать-вот с этим то у нас и проблема. Не везти же лодку в Москву...

Но это другая история...


  • 0

#2895 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 16 сентября 2020 - 09:28

vlad_ptu

 

Очень заинтересовала Ваша конструкция связки баллерной коробки и электродвигателя. 

Разрешите несколько вопросов:

1. В рабочем положении перо руля и двигатель сочетаются? Мне так увиделось, что пера в коробке пока нет. 

2. Что за двигатель? Хватает ли мощности? 


  • 0

#2896 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 17 сентября 2020 - 20:20

vlad_ptu

 

Очень заинтересовала Ваша конструкция связки баллерной коробки и электродвигателя. 

Разрешите несколько вопросов:

1. В рабочем положении перо руля и двигатель сочетаются? Мне так увиделось, что пера в коробке пока нет. 

2. Что за двигатель? Хватает ли мощности? 

 

 

Перо руля пока не ставил, потому что без паруса испытывал, но мотор ему не мешает. Перо свободно поднимается и опускается, если мотор поднят из воды. Кроме того мотор можно наклонять, но не вдоль лодки, а поперек. Можно его горизонтально вдоль транца установить. Мотор для троллинга самый мощный 88lbs. От напряжения 24 вольта даже на первом режиме из 5 дает неплохой прогулочный ход. На пятом прилично так тащит. Думаю примерно как 3,5 - 4 лс бензиновый. Кроме того сделаю переключатель 2х аккумуляторов для выбора 12в или 24в. Экономия/скорость.


  • 1

#2897 Vagif

Vagif

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Vacationer

Отправлено 18 сентября 2020 - 11:02

Мотор для троллинга самый мощный 88lbs. От напряжения 24 вольта даже на первом режиме из 5 дает неплохой прогулочный ход. На пятом прилично так тащит. Думаю примерно как 3,5 - 4 лс бензиновый. Кроме того сделаю переключатель 2х аккумуляторов для выбора 12в или 24в. Экономия/скорость.

 

4 л.с. - это почти 3 кВт, а этот моторчик потребляет 1008 Вт, т.е.  отработать в три раза больше не сможет, увы :-)


  • 0

#2898 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 18 сентября 2020 - 11:22

4 л.с. - это почти 3 кВт, а этот моторчик потребляет 1008 Вт, т.е.  отработать в три раза больше не сможет, увы :-)

4сл на максимальных оборотах, те 2-3лс  честных получим -это 1.5-2.2 кВ.

С учетом тихоходности Вика и проскальзывания винта керосинки 0.6 получим 0.9-1.32 кв реально двигающих судно...

Вы оба правы :))))))


  • 0

#2899 vlad_ptu

vlad_ptu

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Кавала

Отправлено 28 сентября 2020 - 10:37

Кто ни будь взвешивал мачту викендера? У кого сколько получилось?


  • 0

#2900 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 21 ноября 2020 - 14:46

Всем доброго дня!
У меня тут такой вопрос возник, может кто сможет мне ответить. Задумался о регистрации яхты, но тут сложилась неоднозначная ситуация: хотел зарегистрировать в Федерации парусного спрта т.к. имею удостоверение от них, выданное в 2014 г., но сказали что теперь регистрацией не занимаются, да и удостоверение это - филькина грамота, хотя местный директор Федерации сам с таким пока еще ходит. Позвонил в ГИМС сказали привозить яхту на осмотор, регистрировать, получать права на маломерные суда, причем на парусные яхты они права не выдают, можно будет хрдить с правами на моторные суда. Через родственника нашел знакомого в этом же ГИМС, он изучив все размеры Вика сказал что вообще регистрировать не надо и права не нужны. Помогите разобраться как лучше поступить. Заранее спасибо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей