Перейти к содержимому

Фотография

Мазурские озера - Польша


Сообщений в теме: 595

#76 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 20 августа 2010 - 13:49

Boatshow в Познане 12-14 ноября 2010 на территории международного выставочного центра (минута от главного ж/д вокзала). http://www.boatshow.pl/
  • 0

#77 Prz

Prz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Глубокое

Отправлено 20 августа 2010 - 23:54

Следующий день мы тренировались возле Гижицко на большом озере.Увидели,что проходит регата.Подошли к судейскому катеру,пообщались,пофоткались.Посмотрели как яхты поворачивали вокруг буя,некоторые бились бортами,накал страстей был нешуточный.Был выходной день,соревновались любители.Ближе к вечеру двинулись в Миколайки.Прошли несколько озёр и каналов.Пришвартовались на гостевом причале отеля Голембиовски.Взяли вещи и пошли в аквапарк.Эх,как приятно отдохнуть после трудового дня :rolleyes: .После аквапарка на яхту идти спать совсем не хотелось,и мы пошли прогуляться в город.Хотя время было не позднее,людей не было вообще.Меня это удивило.Но поужинать нам всётаки удалось :coffee: . Ну а потом,с приятной усталостью после аквапарка,пошли спать на яхты.Утром заплатили в отель за стоянку,и перешли в марину в Миколайки.Пошли в кафе позавтракали и пошли бродить по магазинам.Посетили яхтенные магазины,пополнили запас продуктов и фруктов.После этого пошли на тренировку в большое озеро.Тренировка проходила как обычно,повороты оверштаг и фордевинд,человек за бортом,швартовка к бакену,ходим всеми курсами.К вечеру засобирались в обратный путь.Южнее опуститься мы уже не успевали. Продолжение следует...

Прикрепленные изображения

  • IMG_2817.jpg
  • IMG_2820.jpg
  • IMG_2768.jpg
  • IMG_2773.jpg
  • IMG_2778.jpg
  • IMG_2792.jpg
  • IMG_2793.jpg
  • IMG_2796.jpg
  • IMG_2797.jpg
  • IMG_2798.jpg
  • IMG_2801.jpg
  • IMG_2803.jpg
  • IMG_2804.jpg
  • IMG_2806.jpg
  • IMG_2809.jpg

  • 0

#78 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 21 августа 2010 - 01:31

На последней фото - максус 28! Скоро у меня будет такой-же, только серенький и ненмого по-другому оснащенный! :) Побольше фото плиз и описаний! Вообще, как впечатления от Мазур? Что понравилось, что нет?
  • 0

#79 Prz

Prz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Глубокое

Отправлено 24 августа 2010 - 00:20

Обратный путь проходил менее интересно.Шли по каналам,шли по озёрам.Темнота нас застала между двумя каналами на маленьком озере.При входе в озеро,с правой стороны, оказался маленький причал с несколькими яхтами.Выхода у нас не было,решили ночевать здесь.В несколько сот метрах, оказалась деревня.К нам через пять минут подъехала машина и попросили заплатить за стоянку.Заплатив,мы пошли ужинать в деревенскую кафешку.Придя в кафе,я пожалел,что не взял с собой фотик и камеру.В кафешке сидела компания во главе с хозяином,все солидные,интеллегентного вида мужчины.Играли на двух гитарах и пели душевные песни.Это пришли на яхтах друзья к хозяину кафешки.Вечер выдался душевный.Мы ели свои пельмени,пили пиво,хозяйская собака дремала под столом,всем было хорошо.На яхту идти не хотелось,но ничего не поделаешь.На завтрак,естественно,мы пошли в кафешку.Утром было всё обычно,как в любой кафешке.Разговорились с хозяином,он оказался моряком,вчерашние его друзья тоже.Хозяин угостил нас шинкой собственного производства,принёс на стол банку джема.Ну что тут скажешь,добрые люди.А место это находится между Миколайками и Гижицко,если я не ошибаюсь,озеро называется Szymon,а деревня Szymonka.Следующая и крайняя наша ночёвка была в порту Keja(Wegorzewo).Стоянка яхт там не большая,туалет ночью не работает,но кафешка хорошая.В общем покушали,попили пива и пошли спать.Утром поднялись и пошли в Kal.Практические занятия закончены.Сборы и отъезд в г.Минск. Мазурские озёра понравились даже очень.По моим прикидкам, на Мазурах ходит несколько тысяч яхт.В Белоруссии,несколько десятков,в основном старых микрух. :angry2: .Спасибо всем,кто читал!

Прикрепленные изображения

  • IMG_2812.jpg
  • IMG_2813.jpg
  • IMG_2814.jpg
  • IMG_2815.jpg
  • DSC_0913.jpg
  • DSC_0909.jpg
  • DSC_0907.jpg
  • DSC_0553.jpg
  • DSC_0451.jpg
  • DSC_0463.jpg
  • DSC_0488.jpg

  • 0

#80 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 24 августа 2010 - 13:09

Гижичко. Оптимальный вариант как для старта.
В любом порту можно скинутся на воду. А их там не мало.



Не ставьте вопрос "а не попробовать-ли", ставьте вопрос "как бы остаться подольше"! :) Настоятельно рекомендую!
Ответы:
- мест таких десятки. Рекомендую Гижицко - порт LOK.


Коллеги! Огромное спасибо за ответы! Картина в общем прояснилась! Если и поеду - в следующем сезоне!

Сам не любитель костров-бензопил - вполне себе обхожусь газовой горелкой на Camping Gaz'е, если только отрядом из 20 рыл не ехать!

Остались юридические вопросы по оформлению лодки при пересечении границы. Ну, да это "долгими зимними вечерами" порешаем, надеюсь!

Красочно вы тут пишете - аж слюна брызжет! :D

А лодочка у меня - такая! Это - на Ладоге в этом году...
На крайней фотке - машинка и лодочка так, как она выглядит в разобранном состоянии...

Прикрепленные изображения

  • Лодочка.jpg
  • Лодочка 1.jpg
  • Лодочка 2.jpg
  • Лодочка 3.jpg
  • Лодочка 4.jpg
  • Машинка.jpg

Сообщение отредактировал P.Popov: 24 августа 2010 - 13:10

  • 0

#81 Valas

Valas

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Giżycko

Отправлено 24 августа 2010 - 16:57

Следующий день мы тренировались возле Гижицко на большом озере.Увидели,что проходит регата.Подошли к судейскому катеру,пообщались,пофоткались.

Вот какой сюрприз. На судейском катере мои знакомы :)
  • 0

#82 Valas

Valas

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Giżycko

Отправлено 25 августа 2010 - 15:30

Как говарил Prz на Мазурах около 1500-2000 яхт сдаються в аренду фирмами. Под собственном владельцом ходит яхт тысяча. Я думаю что это может быть больше чем надо но можна нам помочь :). 10-12 СЕНТЯБРЯ 2010 произайдёт III МАЗУРСКИЙ ЯРМАРОК ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА.
http://targi.mazury..../?aktualnosci,1
Там вы на озере можете лично попробовать и купить последние как и использованные яхты старшего типа.
PS. Извините за мой русский

Сообщение отредактировал Valas: 25 августа 2010 - 15:31

  • 0

#83 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 26 августа 2010 - 12:00

Кстати, да. Лучшая оказия купить либо протестировать ь/у яхты (либо даже новые) - будет много и все в одном месте. Часто на это мероприятие производители разного яхтенного оборудования привозят всяческие остатки на складах и тогда за смешные деньги можно купить супер вещи. Кроме того, сентябрь - отличное время для яхтинга на Мазурах. Лично я в эти дни буду в товарищеской регате учавствовать недалеко от Гижицка.
  • 0

#84 dzar

dzar

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Laser
  • Название: 174783

Отправлено 30 августа 2010 - 12:14

Коллега, нельзя ли ссылочку на сайт верфи?

Коллега, привет! :)
Скажи что хочешь и я помогу.
Лодки хорошие, можем достроить в Калининграде, оформить и доставить до подъезда. Или оставить в Калининграде! ;)
  • 0

#85 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:44

To Dzar и Alex69: Написал Вам в личку.
  • 0

#86 Valas

Valas

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Giżycko

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:15

http://targi.mazury.info.pl/
  • 0

#87 Valas

Valas

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Giżycko

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:24

http://targi.mazury.info.pl/
  • 0

#88 Yacht-ua

Yacht-ua

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:24

- Рыбу ловить можно, но надо купить разрешение.

МОжно более подробно ?
Мы сколько раз бывали на Мазурах пытались выяснить этот вопрос. В итоге нам сказали что для иностранцев разрешение не нужно. Так или нет ?
Или получается что мы 4 сезона занимались браконерством ? :rolleyes:
  • 0

#89 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 05 ноября 2010 - 18:36

Именно так - Вы 4 сезона занимались браконьерством. Поясню: действительно, уже несколько лет, как иностранцам не нужна ЛИЦЕНЗИЯ - "карта рыболова" (karta wędkarska). Этот документ желающие могут получить сдав экзамен (охранные сезоны разной рыбы, размеры, сколько можно забирать, какие виды ловли разрешены и тд). Т.к. это была параноя для иностранных туристов - официально иностранцам это отменили. Но это лишь лицензия. (Еще добавлю, что дети до 14 лет освобождены от необходимости иметь лицензию - вне зависимости от гражданства). Чтобы ловить рыбу на любой польской акватории - надо купить РАЗРЕШЕИЕ на ловлю. И тут начинается гемор: чуть-ли не каждое озеро в Польше во владении различных организаций, в связи с чем разрешение покупается у них. Т.е. Вы не можете купить разрешение на все Мазуры одной бумажкой. Эти разрешения продаются в местных рыболовных магазинах и тд. Поляки их тоже должны иметь дополнительно к карте рыболова. Ходят слухи, что для иностранцев цена разрешения ровно в два раза превышает цену для Поляка. Сколько в этом правды - не знаю. Ловля без разршения - браконьерство, наказуемое штрафом. Рыбная охрана имеет наделена правами зачастую превышающими права полиции. Они могут обыскать Ваш багажник в месте ловли и изъять все инструменты браконьерства в случае, если Вас поймали с поличным. Что такое инструмент браконьерства? Для некоторых это удочки. Но были случаи (выигранные рыбнадзором после в суде), когда изымалась лодка и даже МАШИНА, на которой браконьер привез свои браконьерские штучки. Есс-но за ловлю на одну удочку у Вас лодку не отберут - максимум удочку плюс штрав выпишут, а чаще всего просто штраф и все. Сумма штрафа (по наслышке) - ок. 200 зл, т.е. где-то 2200 руб. Мало того, с формальной точки зрения ловить с яхты можно только если она зарегистрирована как судно для ловли. Бред полный - никто на это не смотрит и не штрафует за это. Формально штраф 200 зл. Звучит все очень страшно, в реале за ловлю с яхты либо с берега "в нормальные периоды" (не в сезон охраны рыбы) никто Вас проверять не будет. Меня за 20 лет жизни тут еще никто не проверял. Если проверят - скорее всего просто отделаетешь штрафом в 200 зл - если будете культурным и грубить не будете, то и вообще отделаетесь "легким испугом" - мол "не знали, иностранцы мы, спрашивали - нам сказали" и тд. Хотя чем старше становлюсь - тем меньше ловлю и чаще покупаю лицензию. Деньги это не большине, идут в теории на зарыбление озер (бред на практике).
  • 0

#90 Yacht-ua

Yacht-ua

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 марта 2011 - 15:11

Решил написать что-то на подобии лоции по Мазурам - http://yacht-ua.com/....php?newsid=321 Может кто чего добавит, исправит ? Присоединяйтесь :)
  • 0

#91 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 14 марта 2011 - 15:20

Когда (не в сезон охраны рыбы)?
Как и где можно ходить под мотором?
Где есть слип и стоянка для машины с телегой?
  • 0

#92 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 14 марта 2011 - 16:35

Рыба: не знаю, могу уточнить если не забуду. Мотор: ходить можно везде кроме заповедных зон (которых все меньше). Они все обозначены знаками и на картах тоже есть. Из самых крупных - часть озера Nidzkie (юг Мазур) и озеро Dobskie (север). Есть немного "боковых" озер, где нельзя под движком, но это уже на картах смотрите. Вблизи порта (150 метров) нельзя создавать волну. В Миколайках и на Белданах за это сильно гоняют и штрафуют. Это касается скутеров и моторных лодок, яхты волну создать не могут (ну если это не мотосейлеры, конечно). В каналах стоят ограничения по скорости, нельзя также создавать волну. http://mazury.info.p...iszy/index.html - список заповедных зон. Помните, что на "лебедином шляке" (на север от Гижицко в сторону Штынорта) все острова - заповедники (запрещается швартоваться к берегу). Слипов много, даже очень. В Гижицко как минимум 2, в Штынорте, в Венгожево - север. На Юге в Миколайках, в Рыне, в Ручяне-Нида и еще в многих местах.
  • 0

#93 Yacht-ua

Yacht-ua

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 марта 2011 - 20:09

В каналах стоят ограничения по скорости, нельзя также создавать волну.

А есть любители ... нас после одного гонщига чуть к стенке канала на припечатало.

Помните, что на "лебедином шляке" (на север от Гижицко в сторону Штынорта) все острова - заповедники (запрещается швартоваться к берегу).

Спасибо. Полезная инфа. Не знал
  • 0

#94 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 14 марта 2011 - 22:07

По воде со стороны Вислы попасть нельзя?
  • 0

#95 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 15 марта 2011 - 17:38

По воде попасть можно. От Варшавы - Narew --> Pisa вверх по течению до Пиша, там через Шлюз Карвик и Вы на юге Мазур. Живописнейшие места (особенно Писа (название смешно по-русски звучит)). Я сам сейчас думаю а не пойти ли с Мазур вниз в конце мая на своей лодке. Там трудный путь - есть мели и камни. Вверх по течению (на Мазуры) проще - затормозить легко. Вниз - сложнее. При высоком уровне воды вроде есть шанс пройти. В общем сам все думаю и анализирую: не хочется новую лодку после такого путешествия в сервис ставить на поправку гелькоута. Тем более, у меня кинжальный шверт. НУ и перо руля надо короткое, речное.
  • 0

#96 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 15 марта 2011 - 17:45

От Варшавы это - сверху, а снизу я что-то не понял... С Эльблонгского канала так ведь точно кажись прохода нет.
  • 0

#97 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 16 марта 2011 - 14:02

Нету. Надо немного на прицепе везти (вроде ок 100 км, но могу ошибаться).
  • 0

#98 Valas

Valas

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Giżycko

Отправлено 08 апреля 2011 - 12:53

Решил написать что-то на подобии лоции по Мазурам - http://yacht-ua.com/....php?newsid=321
Может кто чего добавит, исправит ? Присоединяйтесь :)

В Гижицко Вы должны с этим годом добавить ещё одну марину:
http://mazury.info.p...4-02-ekomarina/
  • 0

#99 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 09 апреля 2011 - 09:26

Как же, обратил внимание на сие ультрамодное сооружение, будучи в славном Гижицко на прошлой неделе. Сейчас критику наведу: в самой марине наверняка будет барчик - ресторанчик, но можно бы и вокруг нее, в непосредственной близости открыть пару-тройку заведений. Пока вокруг пусто. А ближайшие кафешки, насколько понимаю, на площади, где ж\д и авто вокзал (в паре кварталов).
  • 0

#100 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:54

Михаил, приезжай летом. Удивишься что в Гижицко вокруг порта творится летом :)Десятки барчиков и ресторанчиков в 2-3 минутах ходьбы от яхты, живая музыка в каждой третьей забегаловке, игровые автоматы, будки с кукурузой и хот-догами, небольшой лунапарк... Движуха. Еще "несколько барчиков" никто бы даже не заметил. Их там ОЧЕНЬ много.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей