Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхта микро класса Электра 18


Сообщений в теме: 846

#826 lehali

lehali

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: паруса на 48 футов
  • Название: Тройка

Отправлено 18 октября 2023 - 20:11

Зачем Вы себя мучаете? Отвезите Электру в Казань к Сан Санычу в Венецию. И акватория приличная ( не пироговка), и сделаете с лодкой что нужно. Тем более с Электрой!
  • 0

#827 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 18 октября 2023 - 20:33

Зачем Вы себя мучаете? Отвезите Электру в Казань к Сан Санычу в Венецию. И акватория приличная ( не пироговка), и сделаете с лодкой что нужно. Тем более с Электрой!

По делу есть что или только изысканный образец юмора?

Кстати, подумалось что наверное сервис для стеклопастиковых катеров при марине тоже спас бы отца русской демократии. Может такое хотя бы есть?
Про мастерскую (remake sailing или как-то так) в нептуне (?) знает кто что?
  • 0

#828 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 18 октября 2023 - 20:49

Немного проясню позицию свою.
Вот у меня есть авто. Езжу на нем не только на работу-с работы, но и в небольшие путешествия по соседним областям. Нравится. При этом машина всегда исправна, отполирована, чистая, дооснащенная. Слежу, но, конечно, масло сам я не меняю и подвеску с электричкой не перетряхиваю. Есть наверное кто так делает и кайфует от этого в том числе, но большинство вероятно нет. )))

Понятно что такой способ обладания парусной лодкой у нас недостижим, ок. Но хоть что-то похожее есть? Хоть постоянный гаражный сервис рядом с домом, не? Обязательно надо освоить профессию маляра-краснодеревщика-электрика-сантехника? ))) нельзя ли как то больше ходить под парусами, а остальное оплачивать как-то не тратя время на то что не по душе и не по времени? И это не про чартер разговор.
  • 0

#829 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 18 октября 2023 - 22:08

Гелькоут, окраска и многое другое + теплый эллинг - это в соседнем Спартаке.


  • 2

#830 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 19 октября 2023 - 12:09

Понятно что такой способ обладания парусной лодкой у нас недостижим, ок. Но хоть что-то похожее есть?  

такое уже было в СССР  в 70 и начало 80.  При крупных клубах были ремонтные мастерские. И так как частных яхт 

практически не было, то все ремонты за счёт клуба. 


  • 0

#831 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 октября 2023 - 13:07

В клубе "Нева" есть всё.


  • 0

#832 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 октября 2023 - 14:30

а знает ли кто (может ли посоветовать) яхт-клуб в ближайшем Подмосковье в котором есть яхтенный сервис

 

В клубе "Нева" есть всё.

Исключительно полезная информация для спрашивающего.  :D


  • 1

#833 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 октября 2023 - 19:42

Исключительно полезная информация для спрашивающего.  :D

"По делу есть что или только изысканный образец юмора?

Кстати, подумалось что наверное сервис для стеклопастиковых катеров при марине тоже спас бы отца русской демократии. Может такое хотя бы есть?" (С)

"...Понятно что такой способ обладания парусной лодкой у нас недостижим, ок. Но хоть что-то похожее есть?....(Из №828)
 


  • 1

#834 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 октября 2023 - 10:30

Продолжу все-таки вопрошать про стоянку с сервисом.

Михаил атв и его база в кимрах, https://t.me/+SbX4jPm6Z8TsZi2s. https://youtube.com/@atv_travel?si=0mbLGeLmEoGgG44n


  • 0

#835 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 20 октября 2023 - 19:01

Леонид, если поедешь к нему дай знать. Твоя лодка там будет стоять я хочу себе сварить такую штуку. Чтобы не снимая шверта можно было проходить под мостами или подниматься на прицеп из воды. Ну и заодно может спрейхуд просчитал бы, у него тентовики есть. 


+ он официальный партнер искуственного тика и у него дешевле чем в МО.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0295.JPG
  • 026.JPG

Сообщение отредактировал rustam-25: 20 октября 2023 - 18:59

  • 0

#836 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 20 октября 2023 - 19:51

Чтобы не снимая шверта можно было проходить под мостами 

.......


  • 0

#837 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 20 октября 2023 - 20:20

Да и лесенка явно не на месте.  )


  • 0

#838 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 20 октября 2023 - 20:35

Леонид, если поедешь к нему дай знать.

 

В Кимры? ))) Нет, пока не готов... Мне всего то надо 3-4 трещины не под напряжением убрать + разобраться с паутиной под швертовой лебедкой. И если первые я чисто теоретически мог бы и сам, то грамотно сделать усиление площадки лебедки (а может и заменить лебедку) я самостоятельно не готов. А раз все равно искать место, то пусть уж и другое делают тоже (плюс, зная себя, потом захочется и других работ в духе снятия скоб под откреночные ремни и пр. -- каждый раз в Кимры ездить? Не так много свободных выходных летом к сожалению...). 

 

 

Надо бы кстати для читателей свои ощущения от Электры изложить, думаю дополнительное мнение (пусть и профана) тоже наверное не лишнее...

Это моя первая личная лодка, до этого парусный опыт был на чужих. Лодка Андрея, вложил он в нее много сил, для своего возраста и пробега в прошлой жизни -- в прекрасном состоянии.

 

Что прям понравилось (по сравнению с другими микро):

1. Рундуки в кокпите и на баке. Спрятанная лесенка и прочие милые штуки.

2. Качество отделки каюты.

3. В целом интерьер и экстерьер. Лодка красивая на мой вкус -- откуда не посмотри.

 

Что прям не понравилось:

1. Малая начальная остойчивость. Особенно с поднятым швертом. Наступать желательно поближе к ДП когда с пирса на лодку заходишь ) Необычно и неудобно по сравнению с другими микро на которых бывал.

2. Дичайший механизм поднятия шверта лебедкой на таком размере лодки. В связи с образовавшейся за время жизни лодки паутинкой под лебедкой шверта -- явно недодуманный момент создателями со всех точек зрения (тяжело, долго, неудобно, травмирует лодку)

3. Руль тоже, ну такое прям развлечение, с учетом необходимости выливания воды )))

 

Парусной составляющей особо касаться не буду, не настолько специалист чтоб выражать свое мнение. Меня все устраивает, но я ходил чаще один и поэтому никаких геннакеров-спинакеров (хоть они и в комплекте).


Сообщение отредактировал Riper: 20 октября 2023 - 20:42

  • 0

#839 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 20 октября 2023 - 20:57

.......

 

Поясню при чем тут шверт (точнее перо руля) за Рустама: штатная транспортировочная штанга на которую кладется мачта (она же в разложенном/удлененном виде используется при завале мачты) крепится на Электре вместо балерной коробки... Идея Рустама в совмещении штанги и руля )


Сообщение отредактировал Riper: 20 октября 2023 - 20:58

  • 0

#840 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 21 октября 2023 - 00:43

Если класть мачту на такую штуку при транспортировке - либо топовый конец мачты будет торчать далеко за корму лодки, либо нижний конец мачты будет в крышу машины упираться.
Надо на этой подставке сразу варить перекладину внутрь, чтобы мачту при переездах класть ниже.


  • 0

#841 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 22 октября 2023 - 12:29

Если класть мачту на такую штуку при транспортировке - либо топовый конец мачты будет торчать далеко за корму лодки, либо нижний конец мачты будет в крышу машины упираться.
Надо на этой подставке сразу варить перекладину внутрь, чтобы мачту при переездах класть ниже.

Да, в идеале труба в трубе и крепление на болт, чтобы можно было нужную высоту регулировать.


.......

Все верно, подпорка мачты ставиться вместо пера руля. Я вот в Коприно на прицеп заходил когда вытаскивал яхту в конечной точке маршрута. Там мост и под ним не пройти, пришлось снять перо руля, положить мачту, дальше пройти и попасть на прицеп, дул ветер там река как труба работает. Вообще не управляется без пера руля и шверта, пару седых волос точно заработал когда меня в бетонную опору потащило. 


  • 1

#842 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 22 октября 2023 - 12:36

 

2. Дичайший механизм поднятия шверта лебедкой на таком размере лодки. В связи с образовавшейся за время жизни лодки паутинкой под лебедкой шверта -- явно недодуманный момент создателями со всех точек зрения (тяжело, долго, неудобно, травмирует лодку)

 

 

У тебя такая проводка поднятия шверта? 

 

У меня он поднимается рукой, только последние 10 см если до упора чтобы не рвать спину я ручкой подтягиваю. еще кстати перед началом сезона я туда обильно силиконовой смазкой брызгаю в колодец, со смазкой он легче. А ты на сухую)))

Прикрепленные изображения

  • IMG_8779.jpg
  • IMG_0322.jpg

  • 0

#843 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 22 октября 2023 - 12:42

У меня он поднимается рукой, только последние 10 см если до упора чтобы не рвать спину я ручкой подтягиваю. еще кстати перед началом сезона я туда обильно силиконовой смазкой брызгаю в колодец, со смазкой он легче. А ты на сухую)))

Проводка на Пикселе такая же. Просто там балласта ноль и очень тяжёлый шверт. Килограмм 150 или 200 - я не помню. Даже лебёдкой через полиспаст тяжело идёт.


  • 0

#844 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 22 октября 2023 - 16:05

У тебя такая проводка поднятия шверта?

У меня он поднимается рукой, только последние 10 см если до упора чтобы не рвать спину я ручкой подтягиваю. еще кстати перед началом сезона я туда обильно силиконовой смазкой брызгаю в колодец, со смазкой он легче. А ты на сухую)))


Я тебе дам попробовать поднять в следующем сезоне )))

Ну а так то Андрей все написал, другой шверт. С этим связана кстати и остойчивость. У тебя из-за другой пропорции шверт/балласт с этим думаю существенно лучше
  • 0

#845 Chekalov

Chekalov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Кимры
  • Судно: Sasanka 700
  • Название: Александрия

Отправлено 30 октября 2023 - 10:47

Проводка на Пикселе такая же. Просто там балласта ноль и очень тяжёлый шверт. Килограмм 150 или 200 - я не помню. Даже лебёдкой через полиспаст тяжело идёт.

немного не в тему...это Вас сняли на МакГрегор в канале "Что делать? Делать!" Нашел в Дзене (контекст подсовывают :))


  • 0

#846 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 30 октября 2023 - 10:49

Ага. Меня.
  • 0

#847 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 декабря 2023 - 23:01

........... пацаны... берегите друг друга...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей