Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Альтернатива эпоксидке?


Сообщений в теме: 72

#51 orca77

orca77

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Достраиваю 15-фт.
  • Название: Думаю

Отправлено 16 ноября 2010 - 04:52

А вы почитайте темы про галтели...Всё самодеятельное судостроение на них и держится...Фанерная лодка без галтелей, непременно развалиться...в первом же плавании... :P


У меня нет никаких претензий к галтелям. У меня вопрос по герметику. Смотрится он, конечно, красиво. А практическая польза от него какая? Просто может быть я зря галтели делаю на эпоксидке с аэросилом? Может, это уже вчерашний день???

Сообщение отредактировал orca77: 16 ноября 2010 - 04:53

  • 0

#52 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:07

Господа-самостройщики! Разрешите немного продолжить эту тему? В теплое время нет смысла менять эпоксидку на что-то другое-замесить не проблема и качество гарантировано.Как быть с приближением зимы?Эпоксид вряд ли встанет при 0 и ниже, а теплое помещение не у всех есть.За осень и зиму можно много сделать по внутренней отделке лодки.Видел в магазине монтажно-строительные клеи-ими можно работать при минусовой температуре.Кто-нибудь пользовался ими зимой-каков результат? И как продолжали строительство в межсезонье?

Поделюсь опытом. При низкой температуре водостойкие клеи в основном сохнут дольше, если руки чешутся, то можно использовать. Сам собирал контрольные склейки, в разных условиях, потом бросал в воду уже полгода проходят испытания, в основном результат положительный. Но эпоксидка всеже лучше, правда она ниже 15-20с твердеет очень долго, а моя Э-40 ниже 10С вообще твердая как стекло, непонятно затвердела она или просто замерсла, греть по любому надо. А вот ниже нуля совсем другая картина, клей просто замерзает, выдавил его, если стал прозрачным-высох, если побелел - замерз, если потом нагреть место склейки, он конечно высохнет, но будет ли держать? Но вывод один, хочеш творить - имей теплую мастерскую. Катрина маслом!
  • 1

#53 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 ноября 2010 - 17:54

Видел в магазине монтажно-строительные клеи-ими можно работать при минусовой температуре.

Все строительные клеи не водостойкие, даже которые для наружных работ выдерживают только влагу или как максимум - капли дождя. При постоянном контакте с водой эти клеи разрушаются.
  • 0

#54 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:13

Три года назад клеил ламинированый румпель из дуба для Л6.
Досочки толщиной 10 мм гнул.
Сначала сдуру склеил на полиэфирке.
Снял струбцины конструкция поднапряглась и досочки разлетелись в разные стороны.
После этого склеил на самой распространненной эпоксидке которая в магазинах
в бутылочках грамм по 100-150 а ля СССР.
Конструкция держалась дольше но эффект был тот же.

Полиэфирная смола - это не клей! Это конструкционный материал.

Дуб клеить эпоксидкой - это уметь надо! Сложный материал дуб, для склеивания. Дело в том, что эпоксидку нельзя сильно давить - слой клея должен быть не тоньше 0,1-0,3 миллиметра толщиной, причём лучше 0,3мм - крепче будет. Если передавить эпоксид, то получится очень тонкий шов и всё будет как ты описал. 10 мм дуба - это очень толстая ламель! Чтобы такую склеить без предварительного изгиба эпоксидка не годится, поскольку струбцины нужно заворачивать крепко.

Я клеил румпель из ясеня (практически тот же дуб, по всем характеристикам). Ламели были 3мм толщиной, но изгиб зверский - S-образный с радиусами изгиба 200мм. Чтобы не передавить швы, ламель с обоих сторон обдиралась куском пилки по металлу - получалась частая сеточка примерно 0,2мм глубиной. Давил нежно, под струбцины ставил стальные прокладки, для распределения усилия. В румпеле было 17 слоёв, клил я по 4 слоя за раз, давая смоле подсхватиться в течении 1,5 часов. Ничего не разлеталось и румпель отходил уже 6 сезонов.
  • 1

#55 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:27

Вот ещё многообещающий проспект...Может кто пользовался или может объяснить практический смысл графиков и цифр приведённых в буклете? В цехе прохладно. Надо набрать длинный киль из листвяжного бруска - пойдёт? Брус 50х150. Либо Клейберит ПУР 150.

Смысла в графиках нет ни малейшего. Это как рекламное "Волосы становятся на 80% сильнее" или "Вы поменяете пачку Тайда на 5 пачек Обычного порошка? НЕТ!"... Это рекламный буклет - что ты там хочешь увидеть?

Хотя, можно и увидеть. Маленькая деталь - нигде не сказано, что этот клей-герметик водостойкий! Влагостойкость и водостойкость - это две большие разницы!
  • 0

#56 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:31

У меня нет никаких претензий к галтелям. У меня вопрос по герметику. Смотрится он, конечно, красиво. А практическая польза от него какая?

Не какой.

Просто может быть я зря галтели делаю на эпоксидке с аэросилом? Может, это уже вчерашний день???

Нет не зря, это проверенный и САМЫЙ надёжный способ.
  • 0

#57 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:34

Для формирования галтелей используется герметик Cyclon Acryl компании KIM-TEC

Насколько оправдан такой выбор для формирования галтелей? Клеился ли этим герметиком силовой набор?

Галтели, ваще говоря, можно делать из чего угодно - лишь бы не было острого угла на который ткань мокрого угольника ложится плохо.

Здесь другая засада дядьку ждёт! Делая галтели он щедро размазывает герметик по фанере... Но эпоксид к плёнке герметика клеиться не будет! Нужно будет долго шкурить, чтобы нормально обклеить углы стеклом.

Силовой набор герметиком не клеится! Никогда и никаким.
  • 0

#58 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:39

Галтели, ваще говоря, можно делать из чего угодно - лишь бы не было острого угла на который ткань мокрого угольника ложится плохо.

Здесь другая засада дядьку ждёт! Делая галтели он щедро размазывает герметик по фанере... Но эпоксид к плёнке герметика клеиться не будет! Нужно будет долго шкурить, чтобы нормально обклеить углы стеклом.

Силовой набор герметиком не клеится! Никогда и никаким.

Тут много засад. В итоге всё сводиться к тому...что стеклопластик повисает в воздухе...Так как этот герметик или слишком мягкий что бы поддерживать ст. угол или умирает от воды...
  • 0

#59 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:43

Но вывод один, хочешь творить - имей теплую мастерскую. Картина маслом!

Абсолютно верно!
  • 0

#60 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 ноября 2010 - 22:16

А вы почитайте темы про галтели...Всё самодеятельное судостроение на них и держится...Фанерная лодка без галтелей, непременно развалиться...в первом же плавании... :P

Аааа - понял, понял http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
  • 0

#61 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:35

Тут много засад. В итоге всё сводиться к тому...что стеклопластик повисает в воздухе...Так как этот герметик или слишком мягкий что бы поддерживать ст. угол или умирает от воды...

Ну и что, что "повисает в воздухе"? Пущай себе висит, когда смола полимеризовалась... Галтель должна убрать острый угол (концентратор напряжения), а потом будет работать пластик. Вот скажем Конрад-25 (да практически любая пластиковая яхта), флоры - пенопласт, оклеенный стеклом. Сверлим маленькую дырочку и вливаем туда бутылку ацетона... Пенопласт растворится, но как это повлияет на прочность флора??? Да никак!

Эта смола с тиксотропным наполнителем в классических галтелях СиС - она ведь очень хрупкая и рано-поздно разрушится. Но силовую нагрузку несёт "мокрый угольник", а не галтель! Я так вовсе на своей лодки делал из пенопластового, потолочного плинтуса - лишь бы острый угол убрать ( http://katera.ru/for...post__p__391054 )
  • 0

#62 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 21 ноября 2010 - 16:49

Ну и что, что "повисает в воздухе"? Пущай себе висит, когда смола полимеризовалась... Галтель должна убрать острый угол (концентратор напряжения), а потом будет работать пластик.

Галтель это часть соединения, и если её убрать из под армированного слоя... Вот тогда и будет концентратор напряжения, ещё хуже чем без неё изначально...

Сверлим маленькую дырочку и вливаем туда бутылку ацетона... Пенопласт растворится, но как это повлияет на прочность флора??? Да никак!

Будет тонкая не чем не подкреплённая оболочка, со всеми вытекающими...


Эта смола с тиксотропным наполнителем в классических галтелях СиС - она ведь очень хрупкая и рано-поздно разрушится. Но силовую нагрузку несёт "мокрый угольник", а не галтель!

Работают вместе, галтель поддерживает слой ст.пластика и склеивает фанеру...И рано или поздно, она не разрушиться... :nono:

Сообщение отредактировал Никанор Воронежский: 21 ноября 2010 - 16:50

  • 1

#63 aaa164

aaa164

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:новосибирск

Отправлено 03 декабря 2010 - 21:09

Спрут клеит под водой и в среде нефтепродуктов. Адгезию смотрите. Даже смешно - я знаю корабли на которых Спрут работает по зо лет.

Прикрепленные изображения

  • спрут 1979.JPG

  • 0

#64 aaa164

aaa164

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:новосибирск

Отправлено 03 декабря 2010 - 21:17

Галтели, ваще говоря, можно делать из чего угодно - лишь бы не было острого угла на который ткань мокрого угольника ложится плохо.

Здесь другая засада дядьку ждёт! Делая галтели он щедро размазывает герметик по фанере... Но эпоксид к плёнке герметика клеиться не будет! Нужно будет долго шкурить, чтобы нормально обклеить углы стеклом.

Силовой набор герметиком не клеится! Никогда и никаким.


В основном это так - но у меня есть разновидности Спрута, который эластичен в меру.
И приклеивается к любой нечисти.
  • 0

#65 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 06 декабря 2010 - 16:17

В основном это так - но у меня есть разновидности Спрута, который эластичен в меру.
И приклеивается к любой нечисти.

Спрут - достойный клей, но про "к любой нечисти" - это ты горячишься. Силиконовый герметик - это особо гадкая нечисть. К тому же клеить то нужно будет стекло, значит эпоксидом, а эпоксид очень требователен к чистоте поверхностей.
  • 0

#66 Prizrak1562

Prizrak1562

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: 1/4 ton
  • Название: КИНО

Отправлено 23 декабря 2010 - 21:19

Добавлю свои пять копеек к теме.

Альбом Тараса Василевича, строительство Mount Gay 30 по проекту Дикса. Для формирования галтелей используется герметик Cyclon Acryl компании KIM-TEC






Насколько оправдан такой выбор для формирования галтелей? Клеился ли этим герметиком силовой набор?

Нашел описание этого акрила, и он сильно меня смутил. Часть ограничения к применению начинается со слов: "CYCLONE Acryl не применим для уплотнения швов или склеивания деталей в местах, где ожидается длительная нагрузка воды." (выделено мной). Полное описание взял здесь.

у меня простой вопрос вот на эти фото постройки можно ссылку дать...
  • 0

#67 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 03 июня 2011 - 08:02

готов поспорить что эпоксидка и без добавлений при правильном использовании влагу вообще не пропускает
  • 0

#68 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 03 июня 2011 - 08:02

готов поспорить что эпоксидка и без добавлений при правильном использовании влагу вообще не пропускает
  • 0

#69 Gad1

Gad1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Казенная, хочу свою

Отправлено 26 июля 2011 - 09:12

Еще вопрос по альтернативе: прокатит ли термоклей, который пистолетом наносится? там же вроде полиэтилен или ПВХ, водостойкая вполне, клеит нехило, кто-нибудь пробовал?
  • 0

#70 Gad1

Gad1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Казенная, хочу свою

Отправлено 26 июля 2011 - 09:23

пардон, поиск рулит - есть ЭВА - этилвинилацетатные, и есть ПА - полиамидные. Но вопрос остается - можно ли лодку клеить, набор например...?
  • 0

#71 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 26 июля 2011 - 12:54

пардон, поиск рулит - есть ЭВА - этилвинилацетатные, и есть ПА - полиамидные. Но вопрос остается - можно ли лодку клеить, набор например...?

ЭВА -не слышал, но созвучно с ПВА (поливинилацетатные), поэтому применять, наверное, не стоит. Полиамидный клей (эпокси-полиамидный) - хороший вариант и давно используется. http://www.chimexltd...798_49039_1.pdf или http://www.chimexltd...598_49069_1.pdf
  • 0

#72 Gad1

Gad1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Казенная, хочу свою

Отправлено 29 июля 2011 - 10:06

То эпокси, а вот именно термоклей как? неразумно покупать девайс просто на попробовать. Неужели никто не пытался? Skedia вон на ПВА рейку клеит, топленый пластик не хуже небось...
  • 0

#73 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 29 июля 2011 - 11:11

Еще вопрос по альтернативе: прокатит ли термоклей, который пистолетом наносится? там же вроде полиэтилен или ПВХ, водостойкая вполне, клеит нехило, кто-нибудь пробовал?




Для всех применений с фанерой и древесиной эпоксидка подходит, для склеивания разнородных пород - эпокси-полиамидные смолы. Всё доступно, относительно недорого (примерно 200 р за кг), . Зачем изобретать велосипед.
Силовые галтели (как у Дикса или под дальнейшую заформовку) тоже эпоксидка (см. фото), то что типа другой клей наносится из тюбика никак не влияет на скорость и удобство, всё равно без работы шпателем не обойтись.

П.С. Что-нибудь несущественное (т.е. там где неважно отвалится или нет) можно клеить чем душе угодно.
П.П.С Альтернатива эпоксидке конечно есть - это гвозди взагиб :nugget:

Прикрепленные изображения

  • SDC10007.JPG

Сообщение отредактировал Nota: 29 июля 2011 - 11:29

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей