Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подержанные парусные яхты в Голландии


Сообщений в теме: 169

#1 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 02 июня 2010 - 15:58

Ранее обещанное (Dufour vs Westerly) обобщение.

Краткая предыстория:

Захотелось нам с женой собственную яхту. Так что "хачу-не-магу". Тем более, что яхты брали в чартер регулярно, не по одному разу в год. А в свободное от чартера время занимались дайвингом, только уже на моторных яхтах. То есть далеко от воды не отдалялись во всех смыслах... :) И даже дома, в Питере, умудрились проверить подводные "потроха" почти всех популярных озер Ленобласти, попутно став дайв-инструкторами.

А как ранее на Форуме верно подметили - чартерная яхта - это такси. И разница между собственной яхтой и арендной аналогична разнице между своей машинкой и "по вызову".

С грустью читали отчеты о дальних походах, перелистывали каталоги новых яхт и понимали, что никакие рассрочки в этой жизни нас не спасут. Но постепенно осознали - а ведь есть и другой путь - купить подержанное судно за вполне обозримые деньги, отремонтировать, дооборудовать под себя и вот оно - судно твоей мечты. Руки у нас растут из правильного места, излишней инерционностью мышления не страдаем. И очень кстати на Форуме начали появляться отчеты именно о таких успешных покупках, причем совершенно у нас под боком - в Швеции! :rolleyes:

И вот приблизительно в декабре 2009 в один прекрасный вечер одной половиной было обронено как бы невзначай - "А не решиться ли и нам на что-нибудь подобное?". И тут же подхвачено другой - "А давай!" :) С этого момента мы погибли... Поисковики, отчеты... Личные разговоры. Форум. Прикидка финансовых возможностей. "А ведь действительно , можем!"
  • 0

#2 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 02 июня 2010 - 16:22

Первичная разведка. Поскольку опыт успешных покупок касался в основном Швеции, списались с несколькими владельцами из Blocket.se, на 23 февраля прокатились по маршруту Питер - Турку - Стокгольм - Готеборг и обратно. Увиденное окончательно убедило мою половину, что яхта до 40 футов - вполне комфортабельное судно. Дополнительное погружение в тему (знакомство с TOP20 - самые пригодные для "дальнего круизинга" суда в разных редакциях) не порадовало. Из найденных в Швеции судов в этом списке были только Халберг Рэсси, Албин-ы, и ... пожалуй, Freedom-ы (все это применительно к нашим ограниченным финансовым возможностям). Поездка на VeneBoat в Хельсинки (там тоже есть отдел подержанных судов, в основном доски объявлений) оптимизма не прибавила. Дорого и... мало. В том же самом yachtworld.com начали расширять круг поисков. И с удивлением увидели, что в диапазоне длин корпусов 30-40 футов, цен 15-25 килоевро и "вхождению в TOP20" яхты есть! В Германии, Голландии, Франции, Англии. А теперь посмотрите на карту, где Швеция и где Германия? А Голландия? Ну, а где Голландия - там и Франция... Англию сознательно оставили "на потом" - это уже не Шенген, хотя количество предложений по Англии почти на порядок превосходило ту же Голландию. Отменили запланированный двухнедельный поход на чартерной яхточке "наших" размерений от Ханко в направлении Готланда и заменили его автопробегом Россия - Швеция - Дания - Германия - Голландия и обратно. С "яхтенным" уклоном... :)
  • 0

#3 paul8gbg

paul8gbg

    Продажа яхт в Швеции Swedyacht.Ru

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:Гётеборг Швеция
  • Судно: любые

Отправлено 02 июня 2010 - 16:57

на Форуме начали появляться отчеты именно о таких успешных покупках, причем совершенно у нас под боком - в Швеции! :rolleyes:


Для общего сведения, 30 мая с.г., при перегоне яхты из Швеции в Россию, на таможенном посту в Santio, таможенной службой Финляндии, был затребован расширенный пакет документов на приобретённую яхту. Подтверждение снятия (отсутствия) на учёте, подтверждение ”чистоты”, подтверждение оплаты, подтверждение передачи в собственность. На вопрос ”почему такой список?” сослались на ”новые требования водного таможенного контроля на границе с Россией”.
Рекомендация для всех кто собирается самостоятельно перегонять лодки учитывать данную информацию.
С Уважением
  • 0

#4 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 02 июня 2010 - 17:11

Углубленная разведка.

Начали списываться с владельцами, брокерами. Контакты первоначально были только из Yachtworld.com. Затем благодаря Форуму "закопались" на скандинавские продажные ресурсы (практически кусок поста коллеги, смотревшего яхту, кажется, в Хорватии):
http://www.euroboats.com/, http://www.botentekoop.nl/, http://www.boatshop2...art/m/index.htm, http://www.nettivene.com, http://www.scanboat.com/uk/, http://www.udkik.dk, http://www.botenbank.nl/boot/.
И тут мы поняли, что двух недель отпуска нам может не хватить - количество предложений превысило все разумные пределы. :) Особенно "отличился" http://www.botenbank.nl/boot/. Голландия явно была фаворитом! :) И коллега Velly-Vell уже был с "голландской" яхтой!

За срок, оставшийся до отпуска, получили кредит в Сбербанке, упорядочили маршрут и пересмотрели-уточнили критерии.

Итак, мы искали яхту от 30 до 40 футов, от 20 до 35 килоевро, комфортную для длительного проживания двоих, надежную, умеющую ходить под парусом, "с репутацией". А еще, не смейтесь, должно быть место для душа! Поскольку в ближайшие лет пять надо отдавать кредиты, зарабатывать на ремонт и жизнь, а мы пока можем это только в Питере. Но таможиться в Россию не хотели и не хотим - кормить чиновников и решать постоянные проблемы со стоянками :angry: :blink: То есть прохладное лето на ближайшие пять лет обеспечено... В кокпите в таких условиях много не намоешься... Купаться в воде 5-12 градусов можно только в неопрене... :)

Так что критерии "половины" - удобный камбуз и место для душа. Подчеркну - именно место, поскольку система горячей воды - это главный ее расточитель. Никаких танков не хватит. Нас обоих вполне устраивал душевой поддон и ведерко с теплой водой. А мои критерии - надежный корпус, скег, желательно румпель, если получится - вооружение кэчем.

По брэндам в основном получились Hallbrg Rassy, Contest-ы, Westerly, Dehler-ы.

По результатам переписки в запасе было порядка 20 предложений, почти все в Голландии. Десяток не откликнулся вообще. Пока "подступал" отпуск - пяток яхт продался, но появились новые. Такого количества все равно было не отсмотреть, но мы надеялись уложиться в неделю. Наивные! :)

Основной вывод с этого этапа - надо было ехать раньше! В районе февраля-марта. Предложений было больше и более "вкусных"! Но мы не могли - график отпусков уже подписан у обоих, да и надеялись на бюджетное жилье в теплые месяцы - палатка, легкие домики.

Сообщение отредактировал Knaz: 02 июня 2010 - 17:18

  • 0

#5 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 02 июня 2010 - 17:37

"Отпуск" - Германия

И вот поездка началась! Не совсем удачно - у нас в семье произошли печальные события с одним из родителей, сроки чуть сместили. Но "маневровый" запас времени был.
Стандартный ночной выезд из Питера, Турку, утренний паром до Стокгольма, ночной пробег до Малмё, мост в Данию, 3 часа поспали в машине, 40 минут парома до Германии (так короче, хотя можно и сушей) и вот мы в Fehmarn-е. Сельский поселок, но марина на уровне!

С небольшими сложностями "нашлись" с брокером. В 11 часов местного времени мы на борту нашей первой кандидатки - Westerly Fulmar 32.

Яхта в береговом ангаре, под чехлом. Первое впечатление - очень благоприятное! Отремонтирована, ухожена и внутри, и снаружи... На яхте явно жили, а не использовали для чартера или походов выходного дня. Первый осмотр занял три часа. По своей, затем уже придуманной системе оценок поставили ей ++. Явный кандидат на покупку! Смущает только одно - почему такую хорошую яхту не используют и продают?!

Продолжение следует...
  • 0

#6 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 июня 2010 - 17:45

Но таможиться в Россию не хотели и не хотим - кормить чиновников и решать постоянные проблемы со стоянками :angry:


Больная тема. :(
  • 0

#7 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 02 июня 2010 - 18:20

Еще раз поздравляю! Концепсия "яхта для двоих" думаю очень комфортная для семейной пары. Ду маю она будет развиваться в концепсию - "дача на море". Т.е использоваться для летнего отпуска. Содержание яхты в Голландии будет наверное несколько дороже чем в Питере, но интереснее. По крайней мере содержать дороже, чем в Украине. Но точно дешевле чем в Турции. А походить там есть где. Фризские острова, рекии, озера. Рядом Бельгия, Англия. Шведы с Норгами недалеко. И что хорошо развита система продаж по интернету яхтенных акцессуаров и новых и секенда. Долго не мог найти, но нашел. Вот сайт если кому нужно.http://watersport.marktplaats.nl/accessoires-en-onderhoud/349312051-zonnepaneel.html
  • 0

#8 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2010 - 18:40

Ждем продолжения!
  • 0

#9 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 02 июня 2010 - 19:30

Еще раз поздравляю! Концепсия "яхта для двоих" думаю очень комфортная для семейной пары. Ду маю она будет развиваться в концепсию - "дача на море". Т.е использоваться для летнего отпуска. Содержание яхты в Голландии будет наверное несколько дороже чем в Питере, но интереснее. По крайней мере содержать дороже, чем в Украине. Но точно дешевле чем в Турции. А походить там есть где. Фризские острова, рекии, озера. Рядом Бельгия, Англия. Шведы с Норгами недалеко. И что хорошо развита система продаж по интернету яхтенных акцессуаров и новых и секенда. Долго не мог найти, но нашел. Вот сайт если кому нужно.http://watersport.marktplaats.nl/accessoires-en-onderhoud/349312051-zonnepaneel.html



Валера, я эту тему как-раз продвигаю в "старых хороших лодках", а пол-года до этого "дача в Средеземном море". :)
  • 0

#10 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 02 июня 2010 - 19:59

Мои поздравления . тема обещает быть интересной и полезной. есть предложение размещать в вашей теме полезные ссылки по Голландии. от меня по транспорту планер поездок на поездах внутри Голландии и за пределы www.ns.nl
  • 0

#11 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 02 июня 2010 - 20:05

Мои поздравления . тема обещает быть интересной и полезной. есть предложение размещать в вашей теме полезные ссылки по Голландии.
от меня по транспорту планер поездок на поездах внутри Голландии и за пределы www.ns.nl



А по английски там нет? А то они там по сомалийски все пишут - непонятно.
  • 0

#12 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 02 июня 2010 - 20:25

А по английски там нет? А то они там по сомалийски все пишут - непонятно.

Пишут на Голландском. там на верху странички можно выбрать и английский.
  • 0

#13 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 02 июня 2010 - 20:42

По автобусам вот сайтик http://www.eurolines.nl/?lang=ENG
Автобусы отправляются от офиса компании который находится на станции метро Amsterdam amstel . это от Amsterdam central . кажется 5 остановок. по деньгам 2.6 евро. автобусы в любую точку Европы. Интересный вариант смотаться в Париж . Ночь дорога утром вы в Париже. обратно ночь в дороге утром в Амсердаме
  • 0

#14 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 02 июня 2010 - 21:00

По автобусам вот сайтик http://www.eurolines.nl/?lang=ENG
Автобусы отправляются от офиса компании который находится на станции метро Amsterdam amstel . это от Amsterdam central . кажется 5 остановок. по деньгам 2.6 евро. автобусы в любую точку Европы. Интересный вариант смотаться в Париж . Ночь дорога утром вы в Париже. обратно ночь в дороге утром в Амсердаме

:offTopic: А зачем?
"Увидеть и умеретъ"!?
Я сторонник наблюдать исторические достопримечателъности сидя в кресле или лежа на диване....ДВД, никаких толп туристов, расказывают толъко для тебя, пиво в холодильнике, приспичило паузу нажал, гальюн в 3-хшагах, а не "на Апполона". ;)
ИМХО в отпуске надо отдыхать!
Исключения: всякие рафтинги, водопады, песчаные пятаки среди рифов, квадрациклы(с уловками, иначе будешь ехать 30км/ч в колонне...
А то приехал на 2 недели и тебе фтюхивают на 2,5 дня пирамиды с горой на которую подниматься пол дня, с полетом на непонятном самолете с непонятным пилотом(о водителях автобусов я уже не говорю)
  • 0

#15 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 02 июня 2010 - 21:23

:offTopic: А зачем?
"Увидеть и умеретъ"!?
Я сторонник наблюдать исторические достопримечателъности сидя в кресле или лежа на диване....ДВД, никаких толп туристов, расказывают толъко для тебя, пиво в холодильнике, приспичило паузу нажал, гальюн в 3-хшагах, а не "на Апполона". ;)
ИМХО в отпуске надо отдыхать!
Исключения: всякие рафтинги, водопады, песчаные пятаки среди рифов, квадрациклы(с уловками, иначе будешь ехать 30км/ч в колонне...
А то приехал на 2 недели и тебе фтюхивают на 2,5 дня пирамиды с горой на которую подниматься пол дня, с полетом на непонятном самолете с непонятным пилотом(о водителях автобусов я уже не говорю)

Что зачем? Автобусы?
Это для того кто слез с дивана. приехал в аэропорт. а он закрыт из за вулкана. неизвестно на сколько.
садишься на автобус и дуешь куда надо. дешево и сердито.
Прошу прощения у автора темы. но думаю эти ссылки кого то выручат
  • 0

#16 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 02 июня 2010 - 22:06

Что зачем? Автобусы?
Это для того кто слез с дивана. приехал в аэропорт. а он закрыт из за вулкана. неизвестно на сколько.
садишься на автобус и дуешь куда надо. дешево и сердито.
Прошу прощения у автора темы. но думаю эти ссылки кого то выручат

Ссылки и надо в ссылки писать ,немного повыше списка тем . Самого себя порадовать на цивилизованной чужбине можно россиянину придумать самому.

#17 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 02 июня 2010 - 22:16

Лучьше, такие темы, где ведётся расказ о прошлом и ни чего уже не изменишь, делать блогом... Потом, если захочется, можно обсудить в другой теме... А так.., всё это, может и полезно.., но автору (и чтению), наверно, мешает...
  • 0

#18 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 02 июня 2010 - 23:18

Ссылки по Голландии я думаю пригодятся и автору. Он теперь "Голландец". Чем больше тем лучше. А кому нужно выберут. Меня интересуют ссылки по секенду яхтенному. Один я знаю. привел выше. Нужно купить солар панель, изгатовить спойлер на котором будет стоять панель. Нашел 175w за 90евро. Но думаю уже купили. Да и много там можно купить по ценам меньшим Украинских.
  • 0

#19 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 02 июня 2010 - 23:55

Еще раз поздравляю! Концепсия "яхта для двоих" думаю очень комфортная для семейной пары. Ду маю она будет развиваться в концепсию - "дача на море". Т.е использоваться для летнего отпуска. Содержание яхты в Голландии будет наверное несколько дороже чем в Питере, но интереснее. По крайней мере содержать дороже, чем в Украине. Но точно дешевле чем в Турции. А походить там есть где. Фризские острова, рекии, озера. Рядом Бельгия, Англия. Шведы с Норгами недалеко. И что хорошо развита система продаж по интернету яхтенных акцессуаров и новых и секенда. Долго не мог найти, но нашел. Вот сайт если кому нужно.http://watersport.marktplaats.nl/accessoires-en-onderhoud/349312051-zonnepaneel.html


Не успел конкретизировать - на период доработки яхты под себя мы планируем перегнать ее в Котку-Хамину - 3-4 часа на машине от Питера, у нас у многих знакомых до дачи дольше добираться.

А регион Архипелага (Ханко - Стокгольм) мы очень любим! И норги рядом! И Голландия очень понравилась! Так что район обкатки-доводки на ближайшее время можно считать определенным... :)
  • 0

#20 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 02 июня 2010 - 23:59

Ссылки по Голландии я думаю пригодятся и автору. Он теперь "Голландец". Чем больше тем лучше. А кому нужно выберут. Меня интересуют ссылки по секенду яхтенному. Один я знаю. привел выше. Нужно купить солар панель, изгатовить спойлер на котором будет стоять панель. Нашел 175w за 90евро. Но думаю уже купили. Да и много там можно купить по ценам меньшим Украинских.


Конечно пригодится все! Что нужно - соберу к себе на сайт, и сам блог, и ресурсы. Ничего не пропадет...
  • 0

#21 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 03 июня 2010 - 00:03

Теперь понятно. вопрос на злобу дня. Что с регистрацией решили?
  • 0

#22 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 03 июня 2010 - 00:07

"Отпуск" - Германия


Продолжение. Поскольку пишу из дома, править не дает - IP поменялся...

Вот таким мы увидели Fulmar (конечно, фотографии не все - движок форума много не пустит):

P5174629.JPG

P5174630.JPG

P5174631.JPG
  • 0

#23 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 03 июня 2010 - 00:10

Westerly Fulmar 32 - Fehmarn, Germany P5174635.JPG P5174638.JPG P5174639.JPG
  • -1

#24 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 03 июня 2010 - 00:14

Westerly Fulmar 32 - Fehmarn, Germany Любопытно - парафиновая плита! А на переборке в кают-компании - парафиновый обогреватель - требует небольшого приложения рук - топливопровод в наличии, но отсоединен - надо запресовать медный штуцер. P5174640.JPG P5174653.JPG P5174654.JPG

Сообщение отредактировал Knaz: 03 июня 2010 - 00:16

  • 0

#25 Knaz

Knaz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Westerly 33AK
  • Название: Dreamwalker

Отправлено 03 июня 2010 - 00:20

Westerly Fulmar 32 - Fehmarn, Germany Ну и общий вид на кают-компанию, МО. Внутренняя отделка - обивка рейкой красного дерева (не шпон!). Мачту не проверяли - лежала в другом ангаре. P5174655.JPG P5174649.JPG
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей