Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конкурс на лучший проект Русского фолькбота


Сообщений в теме: 84

#1 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 августа 2004 - 18:48

В ответ можно было бы предложить организовать конкурс, собрав с потенциальных заказчиков призовую сумму - вознаграждение конструктору.
И пригласить "КиЯ" поучаствовать...

Да вот ведь незадача - днём с огнём их не найдёшь, этих заказчиков..

Так что

и наши деньги совсем не интерестны.

- нету их пока, денег-то...
  • -1

#2 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 07 августа 2004 - 18:59

Конструктора предлагают концепцию, определяют цену сколько хотят получить за конечный продукт. Готов вложится в долю финансирования.
  • 0

#3 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 07 августа 2004 - 20:07

В ответ можно было бы предложить организовать конкурс, собрав с потенциальных заказчиков призовую сумму - вознаграждение конструктору.
И пригласить "КиЯ" поучаствовать...

Да вот ведь незадача - днём с огнём их не найдёшь, этих заказчиков..

Так что

и наши деньги совсем не интерестны.

- нету их пока, денег-то...

Насчет денег я бы не высказывался так категорически.
Деньги есть 500-700 ежиков можно выделить.
Пошукать по форуму - можно еще 5-6 человек найти - вот уже сумма соберется.
Объявить конкурс (можно в двух номинациях 600 и 800 - только тогда человек бы 10 найти - чтобы призы были нормальными).
Попросить журнал помочь.
Вот и будет - шаг в развитии РуФо.
Голосовать - не на форуме, а письмом - по почте.
А дальше: хочешь - бери и строй (для подписчиков КиЯ - скидка на проект).
Не хочешь - не бери.
---
В общем - куда деньги слать? И сколько?

#4 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 августа 2004 - 20:58

Прямо-таки пора список участников концессии составлять. :w00 Уже двое... :D Так эта... техзадание нужно... И условия конкурса. И объявить его в журнале...
  • 0

#5 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 07 августа 2004 - 21:11

Так эта... техзадание нужно...
И условия конкурса.
И объявить его в журнале...

Я бы только не называл (пока во всяком случае) конкурс "Русский фолькбот". А то опять пойдет говорильня - дела не будет.
Надо назвать просто - конкурс на проект семейной круизной яхты (в двух номинациях - от 6 до 6.5 м и от 7.5 до 8.5м). Мне длиной - проще мыслить.
Одно из условий - пригодность для самостоятельной постройки.
Второе условие - проработанность проекта по максимуму (желательно до мелочей).

Прямо-таки пора список участников концессии составлять. :w00 Уже двое... :D

А зачем дело стало? Если есть вопросы - можно в ПМ.
Дальше собрать деньги (журанл, я думаю поможет) и объявить.
Можно и на форуме объявить - чтобы народ уже начал "прикидывать" - дело быстрее пойдет.

Сообщение отредактировал Jouric: 07 августа 2004 - 21:13


#6 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 07 августа 2004 - 21:30

Если уж по классам то от 6 до 7 и от 7 до 8 восьмиметровику полметра врядли уже поможет чтото улучшить, тем более что и класс уже существет. А ниже шести обитаемость и ходовые качества уже страдают. В остальном согласен.
  • 0

#7 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 августа 2004 - 21:33

В принципе, нормально. Одно мне не нравится - наличие двух номинаций с делением по ширине. Может, есть смысл ограничить максимальную длину, и всё? Рассматривать, наверно, надо общие концепции лодок. Победитель - окончательно прорисовывает проект, и получает деньги. Так? Интересный момент - если при голосовании кому-то нравится другой проект, не победитель - всё равно придётся приобретать тот, за который большинство? :D
  • 0

#8 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 07 августа 2004 - 21:50

За всех говорить не буду акция имет смысл при минимально разумном количестве участников. У меня уже есть купленный проект, на руках, который сйчас находится в доработке и впринцыпе меня устраивает. Однако от сказанных слов не отказываюсь даже если победившый проект меня не устроит, у меня есть на что расчитывать. Если ограничится одной номинацыей то от 6.5 до 7.5
  • 0

#9 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 12:39

Одно мне не нравится - наличие двух номинаций с делением по ширине.
Может, есть смысл ограничить максимальную длину, и всё?

Выбирать сложнее. Можно (как говорит SAF) ограничиться одной номинацией (проще собрать деньги, проще голосовать).
В конечном итоге - не надо стремиться "покрыть" все возможные варианты.
Просто объявляется конкурс на лучший проект ... от 6.5 до 7.5 (можно длину чуть "подвигать" в задании на конкурс).

Рассматривать, наверно, надо общие концепции лодок. Победитель - окончательно прорисовывает проект, и получает деньги. Так?

Лучше все-таки проработанные проекты. Концепция - это хорошо, но может быть не завершена после конкурса (по оюъективным и субъективным причинам). А если рассматривать более-менее доведенные проекты - тогда победитель получает приз сразу, а потом может совершенствовать сколько угодно (по мере продажи проекта).

Интересный момент - если при голосовании кому-то нравится другой проект, не победитель - всё равно придётся приобретать тот, за который большинство?

Суть конкурса - стимулировать соревнование проектов. Плюс "реклама" конструкторов.
Большинство может определить проект удоблетворяющий большинство.
Но это не значит, что остальные проекты плохие. Если кому-то понравится проект, занявший 2 или 3 место (да хоть последнее) - он вполне может приобрести его.
---
Вторая "идея" проведения конкурса - поддержка конструкторов.
Важно, чтобы дело не превратилось в очередную говорильню.
Хотелось бы услышать, что по этому поводу думает Старпом.
Может ли журнал помочь провести такую акцию? И сколько это будет стоить?

Сообщение отредактировал Jouric: 08 августа 2004 - 12:40


#10 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 13:01

Мы давно хотели провести такой конкурс. Остановил нас один момент - а среди кого его, собственно, проводить? Реально работающих на рынок самомстоятельного строительства малых яхт конструкторов фактически оказалось только двое - это наши коллеги Игорь Седельников и Альберт Назаров. Мы готовы пересмотреть свое решение - но только после того, как станет очевидно, что в данном конкурсе смогут участвовать хотя бы четыре-пять проектов.
  • 0

#11 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 13:09

Печально все это, и немного непонятно, ведь былиже конструкторские бюро и при заводах и при институтах студенческие, куда конструктора то делись?
  • 0

#12 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 08 августа 2004 - 13:17

А давайте я сразу 4-5 проектов сделаю, и сам с собой буду соревноваться, прикольно :P шутка юмора конечно ;)
  • 0

#13 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 13:18

Лучше все-таки проработанные проекты. Концепция - это хорошо, но может быть не завершена после конкурса (по оюъективным и субъективным причинам). А если рассматривать более-менее доведенные проекты - тогда победитель получает приз сразу, а потом может совершенствовать сколько угодно (по мере продажи проекта).

Представьте себя землекопом.
Приходит к Вам заказчик, и предлагает копать яму заданых размеров. Только объявлен конкурс - копают все, но деньги получит только тот, кто выкопает яму с наиболее ровными стенками.
Согласитесь ли Вы копать на таких условиях? :D

Хорошо заказчикам. Например, набралось вас 20 человек...
А участников конкурса - 10.
И что же? За 1/20-ю часть стоимости одного проекта Вы хотите получить десять целых? Да еще ПРОРАБОТАНЫХ?

Такие фишки проходили лишь на заре перестройки. Да и то не у всех.
Надо, простите, реально смотреть на вещи.
И понимать, что нельзя людей подписывать работать, не гарантируя им оплату.

А "ознакомительный пакет" на рассмотрение, по-моему, самое то.

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091957242[/mergetime]:

А давайте я сразу 4-5 проектов сделаю, и сам с собой буду соревноваться,

Нормально, главное - призовой фонд побольше! :D
  • 0

#14 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 13:36

Да с одной стороны и я могу нарисовать чтото симпатичное, а вот довести до уровня теоретческого чертежа с детализацыями уже нет. Так и сдесь может получится, если речь будет идти просто об эскизе. Выйгрывшый получает все.
  • 0

#15 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 13:51

А это уж задача членов жюри, то есть заказчиков - отсеять претендентов, не готовых довести до конца проект, и тех, в профессионализме кого есть сомнения..
  • 0

#16 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 13:52

Кстати еще чото сомнения берут по поводу 20 человек хотя это и былобы неплохо. А на счет соревнования копателей, раньше я про это в общемто примерно и говорил что настоящих буйных среди констркторов мало. Игорь пятый раз перелопачивает Натали-650 и это присмутной перспективе реализации этого проекта, но не ожидал что их окажется только двое, тем более что сам сталкивался как минимум еще с двумя (в России) но о них остались самые неприятные впечатления. Я в готов учавствовоать в призовом фонде даже если окажется что конструкторов окажется один Игорь, чтож значит он и будет победителем, приз его пускай тем кто сомневался будет завидно, ведь могли и поучавствовать. Тем более, что это Игорь действительно заслужил.
  • 0

#17 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 14:37

Мы давно хотели провести такой конкурс. Остановил нас один момент - а среди кого его, собственно, проводить?
Реально работающих на рынок самомстоятельного строительства малых яхт конструкторов фактически оказалось только двое - это наши коллеги Игорь Седельников и Альберт Назаров.
Мы готовы пересмотреть свое решение - но только после того, как станет очевидно, что в данном конкурсе смогут участвовать хотя бы четыре-пять проектов.

Пересмотрите, пожалуйста.
4-5 проектов могут быть и от двоих человек - тут главное начать.

давайте я сразу 4-5 проектов сделаю, и сам с собой буду соревноваться, прикольно

Ничего прикольного - это один из вариантов соревнований (если ты один можешь работать за команду - шансы увеличиваются). Даже если ты только один выставишь 5 проектов - все равно будет соревнование - соревнуются ведь проекты. Хотя, конечно, хотелось бы больше конструкторов. :(

Представьте себя землекопом.
Приходит к Вам заказчик, и предлагает копать яму заданых размеров. Только объявлен конкурс - копают все, но деньги получит только тот, кто выкопает яму с наиболее ровными стенками.
Согласитесь ли Вы копать на таких условиях?

Иногда бывает... Работа по предлопате называется... :rolleyes:
Вот вам и ответ:

Да с одной стороны и я могу нарисовать чтото симпатичное, а вот довести до уровня теоретческого чертежа с детализацыями уже нет. Так и сдесь может получится, если речь будет идти просто об эскизе.
Выйгрывшый получает все.

А это уж задача членов жюри, то есть заказчиков - отсеять претендентов, не готовых довести до конца проект, и тех, в профессионализме кого есть сомнения..

Никаких жюри. Никаких заказчиков. Только оргкомитет (в составе 2-3 человек).
Схему вижу такой:
1. Конкурсное задание (набросок):
Семейная круизная яхта для плавания по ВВП и прибрежным зонам морей.
Длина - мин 6.5 макс 7.5
Комфортность - мин 3 спальных места в каюте
"Пассажирообъем" - мин 3 чел.
Обязательное требование - возможность самостятельной постройки!!!
Практически все! Если кто-то создаст при таких требованиях красивый корпус шириной в 6 метров - значит такое возможно.
2. "Создается" оргкомитет, который подготавливает к.задание, объявляет сбор денег. Сразу оговарюсь - я не предполагал для споносоров никаких льгот (ну если уж сильно хочется - то можно предусмотреть покупку проекта из числа присланных по льготной цене)
3. После (во время) того как деньги будут собраны - объявляется прием проектов на конкурс.
4. После приема проектов - объявляется голосование. Здесь тонкий момент. Я думал голосовать по купонам из номера КиЯ, но тогда ограничивается число голосующих, хотя затрудняется "лоббирование" и хулиганство. Можно предусмотреть подачу завки на голосование - после объявления голосования высылается номерной бюллетень, в котором надо поставить птичку.
5. Проекты должны быть проработаны в деталях - чтобы по завершении конкурса - можно было их продавать (я видел схему КиЯ занимается распространением, получая за это часть денег).
6. Еще в задачу оргкомитета входит юрид. (и бухгалтерское) обеспечение конкурса - поскольку речь идет о деньгах - все должно быть оговорено в "Условиях проведения конкурса..."
----
Вопрос первый - кто возьмется за составление "Условий..."?
Вопрос второй - кто возьмется за информационное обеспечение конкурса?
Вопрос третий - кто составит калькуляцию расходов (реклама в журнале, изготовление бюллетеней, оплата оргкомитету)?
---
Два спонсора уже есть. Кто еще?

#18 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 14:47


Представьте себя землекопом.
Приходит к Вам заказчик, и предлагает копать яму заданых размеров. Только объявлен конкурс - копают все, но деньги получит только тот, кто выкопает яму с наиболее ровными стенками.
Согласитесь ли Вы копать на таких условиях?

Иногда бывает... Работа по предлопате называется... :rolleyes:

Может, "предработа без оплаты"? :D

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091962385[/mergetime]:

4. После приема проектов - объявляется голосование. Здесь тонкий момент. Я думал голосовать по купонам из номера КиЯ, но тогда ограничивается число голосующих, хотя затрудняется "лоббирование" и хулиганство. Можно предусмотреть подачу завки на голосование - после объявления голосования высылается номерной бюллетень, в котором надо поставить птичку.
5. Проекты должны быть проработаны в деталях - чтобы по завершении конкурса - можно было их продавать (я видел схему КиЯ занимается распространением, получая за это часть денег).

Стоп, стоп, стоп!

Какие купоны, какие заявки?
Голосует обычно человек, вложивший деньги.
Ну, может еще приглашенные независимые эксперты.
А какое отношение к голосовалке имеет остальная публика?

И, если проекты "в деталях", и сразу опубликованы - к чему нести куда-то деньги, если можно посидеть-подождать, потом скачать понравившийся проект?

Где же защищенность конструктора?
  • 0

#19 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 15:00

Печально все это, и немного непонятно, ведь былиже конструкторские бюро и при заводах и при институтах студенческие, куда конструктора  то делись?

Как выяснилось при проработке возможности проведения такого конкурса многие яхтенные КБ таковыми являются лишь формально.
А некоторые конструкторы прямо заявили, что им неинтересно заниматься проектом, не несущим очевидной прибыли (т.е., заранее не оплаченным). Особенно если нет гарантии того, что их проект не победит.
Вот...

P.S. Я почему и говорил здесь неоднократно, что буквально поражен подвижничеством Игоря. Да и Альберт от него не отстает...

P.P.S. В конце августа-начале сентября мы вновь попытаемся сподвигнуть конструкторов на участие в таком конкурсе. Поглядим...

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091963030[/mergetime]:

И, если проекты "в деталях", и сразу опубликованы - к чему нести куда-то деньги, если можно посидеть-подождать, потом скачать понравившийся проект?

Где же защищенность конструктора?

Тоже, кстати, вопрос. Но возможно и решение - мы публикуем лишь "ознакомительную" часть проектов, не достаточную для постройки судна. Понятно, конечно, что наши "умельцы" и по картинке размером 4х6 см ТПО снять могут - но это уже совсем другая история.
  • 0

#20 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 15:06

Ну на счет калькуляции расходов на публикацию в журнале, тут как говорится и карты в руки журналу, оргкомитет скорей всего могбы поработать и на общественных началах, Информацыонное обеспечение а рамках журнала и публикаций на сайтах соответствующей тематики. Тех задание ты уже практически составил, тут может быть есть вопросы по поводу длины, ну может быть еще каких деталей а именно это наверное должен быть швертбот или компромис в крайнем случае, хотя тоже не факт. Срок подачи проектов скажем обозначить новым годом- январь рассмотрение и голосование, Публикацию проектов без детализацый а виде экизов на сайте, глолосование тоже через сайт. По купонам в журнале как вариант в зависимости от возможностей публикацый этих проектов в журнале. Кроме того далеко не все являются подписчиками журнала, я например таковым не являюсь, хотя у меня подборка журналов аж 1982 г. Составление условий будет зависеть от количества желающих присоединица, причем какихто ограничений предлагаю не накладывать у когото есть возможностьперечислить сто рубл в фонд добро пожаловать. Журнал предлагаю назначить крайним по сбору сребств, то есть называют реквизиты банковского счета журнала и вперед. Ну это так прикидки если есть другие предложения пожалуйста.
  • 0

#21 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 15:13

Но возможно и решение - мы публикуем лишь "ознакомительную" часть проектов, не достаточную для постройки судна.

Вот оно. Так и должно быть. Об чём и речь!

Или при согласии конструктора передать материалы в безвозмездное пользование - Например, Igor, публикует уже весь проект - не мешает же это участию в конкурсе.

Кстати, конкурс - неплохая возможность заявить о себе. Не думаю, что наберётся всего два участника.
Диплом победителя конкурса в "КиЯ" - таки неплохая рекоммендация. Есть за что биться.

А корабль 14 метров, не принимают? :D
  • 0

#22 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 15:22

А корабль 14 метров не принимают? :D

В "Yachting World", пожалуйста.:P За подробностями обращаться к mam и Albert Nazarov.
  • 0

#23 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 949 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 15:27

Я к ним со всей душой... а они меня - пинком, к конкурентам! :( ...

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091964510[/mergetime]:
Кстати, от mam, помню, был не лестный отзыв о том конкурсе...
  • 0

#24 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 16:02

Я к ним со всей душой... а они меня - пинком, к конкурентам!  :( ...

А не суйся со своим ... 14-метровым в калашный ряд! :D

Кстати, от mam, помню, был не лестный отзыв о том конкурсе...

Вот и мы опасаемся... :angry:
  • 0

#25 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 16:05

Ну надо учится на чужих ошибках а не на своих, это во первых, а во вторых проигрвшие редко бывают довольными, тут важно не субъективное мнение проигравшего а объективный взгляд на реальные промахи устроителей конкурса.

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091967178[/mergetime]:
кстати Grokh у вас чтото с системным временем похоже часы пошли в обратную сторону :D :P

Сообщение отредактировал SAF: 08 августа 2004 - 16:06

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей