Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конкурс на лучший проект Русского фолькбота


Сообщений в теме: 84

#51 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 20:47

Только, вероятно, интересантов можно будет по пальцам одной руки пересчитать.. пока...
Так что, мож, каждый лично отметится?
Итак, пока двое...

И что-то сильно сомневаюсь, что ПОЛНЫЙ проект дома Вам нарисуют, не получив гарантий оплаты.

Вот именно - гарантий. Но не оплаты.

Ну и, конечно, статику и динамику коттеджа считать не надо.
И ответственность за конечный результат на уровне "развалится/не развалится"...
И серийность - сколько строят коттеджей, а сколько лодок...

Я бы не стал так безапеляционно утверждать. Безусловно расчеты дома отличаются от расчета яхты. Но не надо их сводить к "развалится/не развалится".

Заводите тему, если считаете нужным...

А у меня прав хватит? Это во-первых.
Во-вторых, мое имя - ничто по сравнении с Вашим (я внимательно прочитал ВСЕ Ваши посты). Это единственный камень преткновения - иначе я давно бы завел.

#52 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 20:50

2 valex: А могу я поинтересоваться, часто ли, например, Вы, работаете по своей специальности "на благо народа", т.е. затак? За собой лично, что-то не припомню таких фактов.. работа есть работа. Другое дело, с парусной лодкой кому помочь - это хобби типа.. Так же и профи-конструктора, возможно, относятся к своей работе...
  • 0

#53 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 20:50

Опрос уже организовал так что прошу господа сказать свое слово.
  • 0

#54 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 20:58

Вот именно - гарантий. Но не оплаты.

В цивилизованых отношениях это практически одно и то же.

А у меня прав хватит? Это во-первых.

А Вы жмите пимпу "опрос", заодно и проверим... :D

Во-вторых, мое имя - ничто по сравнении с Вашим

Я ж прям надулся от важности, сейчас лопну прямо за компом... :D
Да не, вряд ли в деле яхтостроения я круче остальных посетителей, скорее наоборот, только те еще и умнее - пишут мало... ;)
  • 0

#55 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 21:08

Опрос уже организовал так что  прошу господа сказать свое слово.

Пункт >1000 - наверное все-таки зря (для голосования).
Кто может больше дать - тот и так даст.

#56 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 21:19

Пункт >1000 - наверное все-таки зря (для голосования).
Кто может больше дать - тот и так даст.

Не зря Смотри уже нашлись и такие.
  • 0

#57 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 21:21

Кнопки жать - не мешки ворочать. Вот и цена тому опросу...
  • 0

#58 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 21:51

Мы вряд ли сможем объявить конкурс в сентябре - новый номер уже почти готов (вот, последнюю статью дописываю, а вы своими разборками мне сосредоточиться мешаете :angry:), и вставить в него условия конкурса уже некуда. Да тем более и нет их пока, условий. Так что, думаю, если все будет хорошо, конкурс объявим в одном из осенних номеров, не ранее.
  • 0

#59 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 22:06

P.S. Мы вряд ли сможем объявить конкурс в сентябре - новый номер уже почти готов (вот, последнюю статью дописываю, а вы своими разборками мне сосредоточиться мешаете :angry:), и вставить в него условия конкурса уже некуда. Да тем более и нет их пока, условий.
Так что, думаю, если все будет хорошо, конкурс объявим в одном из осенних номеров, не ранее.

Прошу прощения - не учел время на подготовку номера.
Хорошо. Можно сдвинуть на месяц (дав анонс на сайте).
Тут ведь дело не в крутости - а в доведении до ума заявленного.

#60 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 августа 2004 - 23:24

Я понял! :w00 Конкурс проектов надо объявлять без ограничения длины. И вобще, без ограничений. Вот тогда будет интересно.
  • 0

#61 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 12 августа 2004 - 10:11

Конкурс проектов надо объявлять без ограничения длины.
И вобще, без ограничений.

Вот тогда будет интересно.

А что - тоже почти идея. Объявить конкурс на проект "недорогой семейной крейсерской яхты для самостоятельной постройки" - у вперед ;) . Строго говоря, с этого и начинался РуФо.
  • 0

#62 Anrey

Anrey

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Новоуральск

Отправлено 22 октября 2004 - 00:45

Предлагаю следующие вариантыпризов за лучший проект "Фолькбота": За деревянный- рубанок, за пластиковый- валик или кисть, за металл- сварачную маску.Если привинтить к ним таблички, отражающие номинацию приза, то таких призов понимающим людям будет достаточно.

#63 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 октября 2004 - 12:06

Удивительное свойство советских людей, умение ломиться в открытую дверь. Одному человеку, а может и не одному, очень хочется получить проект яхты, на самом деле он ему не нужен, и делать он её не будет. Даже если будет много проектов, эта публика всё равно найдёт массу причин, чтобы не делать. Честь и хвала Альберту Назарову и Игорю, которые прилагают массу усилий, наделали кучу проектов на любые вкусы и размеры, а есть ещё Дикс, продающий свои проекты за довольно сносные деньги. Но нет, надо объявить конкурс. Вы даже не понимаете, что этим самым вы просто плюёте в лицо людям, которые задаром отдают вам свои проекты. Альберт прямо сказал уже давно на счёт Минитрансат-650, что сделает проект, если тот, кто его будет брать, даст гарантии, что будет делать. И что? Кто согласился? Вот вам и ответ. 40 с лишним страниц обсуждалась тема по РФ, что-то сдвинулось? Ни на шаг. Так и с этой темой будет. Создаётся впечатление, что все эти темы создаются только для того, чтобы некоторые из участников поупражнялись в изящной словесности. Особенно меня веселит требование о недорогой, доступной яхте. Что это такое. Сколько это не дорого. Вот простая калькуляция прямых затрат на 8-ми метровую лодку. Корпус, если брать по Диксу, то корпус из морской фанеры будет стоить 1165 $, из 4-х слойного 3мм шпона Сапеле с набором из морской фанеры 666 $. Мачта, если не из водопроводной трубы, то 1000 $. Такелаж с лебёдками по минимуму 1500 $. Паруса, если новые, то около 5000 $. Плюс на прочие затраты, как то камбуз, мотор и т.д. ещё 2000 $. Итого 10665 $ и 10166 $. Это только прямые затраты. А нужно ещё место для постройки на пару лет, как минимум. Как видно из вышеперечисленного, затраты на сам корпус мизерные, а затраты труда максимальные, что говорит о нецелесообразности изготовления корпуса из берёзовой фанеры. Мне лично просто жалко сил и времени. Выход из патовой ситуации, которая сложилась у нас в стране с парусом, в монотипности, т.е. массовом выпуске однотипных яхт, двух или трёх основных размеров. Есть смысл выпускать корпуса для достройки владельцем или сборочных наборов. Об этом много говорится, но пока всё стоит на месте. Причина проста, корпус получается в районе 4-5 тысяч $, и то на пределе рентабельности. Набор фанеры для Дикси 26 1165 $, если же набор фанерных шпангоутов для того же Дикси 26, вырезанные лазером по оригинальным чертежам Дикса будут стоить в районе 2000 $. Что для любителей халявы, неподъёмно. Так что думайте, считайте, но не затевайте глупый и никому не нужный конкурс, лучше займитесь делом, сделайте хоть что-нибудь полезное.
  • 0

#64 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 22 октября 2004 - 12:57

Ага, Александр, вот и цифры! И выглядят вполне реально. Ну а треп, он и в Африке треп. Нехай балуются.
  • 0

#65 al_pet

al_pet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Рикошет 5502М
  • Название: Крош

Отправлено 22 октября 2004 - 13:50

2SKR

Честь и хвала Альберту Назарову и Игорю, которые прилагают массу усилий, наделали кучу проектов на любые вкусы и размеры, а есть ещё Дикс, продающий свои проекты за довольно сносные деньги. Но нет, надо объявить конкурс. Вы даже не понимаете, что этим самым вы просто плюёте в лицо людям, которые задаром отдают вам свои проекты. Альберт прямо сказал уже давно на счёт Минитрансат-650, что сделает проект, если тот, кто его будет брать, даст гарантии, что будет делать.
И что?
Кто согласился?

<{POST_SNAPBACK}>


Ну я писал дважды Назарову про Мини, первый раз в июне, второй неделю назад...
А в ответ тишина..
Может я конечно показался не заслуживающим доверия..
Но факт есть факт.
Второй вопрос - какие гарантии нужны?
  • 0

#66 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 октября 2004 - 15:09

2 al_pet: У тебя в профайле написано "Судно: пока нет", вот и разгадка. Кто же тебя всерьёз воспримет, если ты таже тузика не сделал, а хочешь строить яхту. Хто по-настоящему хотел, давно построил и ходит. Только не обижайся, это реальность. А если ты всё-таки соберёшься строить, то с материалами я могу тебе помочь реально, а не в мечтах.
  • 0

#67 al_pet

al_pet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Рикошет 5502М
  • Название: Крош

Отправлено 22 октября 2004 - 15:26

2 SKR Судна нет в СОБСТВЕННОСТИ (есть Казанка-2м - не судно :) по-моему, но парусного - действительно нет), но это не значит что не могу и не хожу. А тузик мне не нужен. За материалы, спасибо, после определния с проектом - обязательно обращусь. Написал и подумал - материалы для постройки или проект, но все равно спасибо.
  • 0

#68 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 октября 2004 - 17:43

2 al_pet: Долгий выбор проекта, знакомая болезнь. Если действительно хочешь построить яхту, то бери "Скат" Чайкина, он обкатан и изготовлен во множестве. Я и для себя не считал бы зазорным сделать такую лодку. А я всё-таки яхтенный рулевой 1-го класса и где-то валяется мой первый разряд по крейсерским гонкам. Просто мне и погоняться хочется, а "Скат" туристская лодка. Она удобная и комфортабельная. Сергей (С.Б.) построил её в одиночку из берёзовой фанеры и ходит уже много лет.
  • 0

#69 al_pet

al_pet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Рикошет 5502М
  • Название: Крош

Отправлено 22 октября 2004 - 20:57

2 al_pet:

Долгий выбор проекта, знакомая болезнь.
Если действительно хочешь построить яхту, то бери "Скат" Чайкина, он обкатан и изготовлен во множестве. Я и для себя не считал бы зазорным сделать такую лодку. А я всё-таки яхтенный рулевой 1-го класса и где-то валяется мой первый разряд по крейсерским гонкам. Просто мне и погоняться хочется, а "Скат" туристская лодка. Она удобная и комфортабельная. Сергей (С.Б.) построил её в одиночку из берёзовой фанеры и ходит уже много лет.

<{POST_SNAPBACK}>


Не выбор был долгим, долгим было решение строить :), а также места - где.
Пришел к выводу, что хочу строить Мини. Вот сейчас и выбираю, какую из Мини строить, правда выбор особо не велик.
  • 0

#70 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 октября 2004 - 22:22

2 SKR:

Паруса, если новые, то около 5000 $.

Сколько же вам нужно парусов?

Вы даже не понимаете, что этим самым вы просто плюёте в лицо людям, которые задаром отдают вам свои проекты.

По-моему, полная фигня.

лучше займитесь делом, сделайте хоть что-нибудь полезное.

скромнее надо быть..
"и народ повалит к тебе гужом"(С)

А я всё-таки яхтенный рулевой 1-го класса

где-то я это уже читал...

--------------------------------------------------------------------

Нехай балуются.

...вот и mkd разрешил... :)
  • 0

#71 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 22 октября 2004 - 23:22

Сколько же вам нужно парусов?

<{POST_SNAPBACK}>


Это меня тоже малость смутило... Если по остальному я болван болваном, то паруса это первое что нужно когда покупаешь бэушную лодку. Ну и интересовался малость... Это вроде как дофига... 2 тысячи ещё куда не ходило, но 5... :huh:

На вот эту лодку (см. внизу) паруса обошлись в $3'600... :huh:

Прикрепленные изображения

  • mkd1.jpg
  • mkd2.jpg

  • 0

#72 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 октября 2004 - 04:15

2 SKR:

Сколько же вам нужно парусов?

По-моему, полная фигня.

скромнее надо быть..
"и народ повалит к тебе гужом"(С)

где-то я это уже читал...

--------------------------------------------------------------------

...вот и mkd разрешил... :)

<{POST_SNAPBACK}>



Была у меня бабушка...знакомая. Так она приезжала в гости, пару дней молчком, а потом как закатит скандальчик, чтоб не скучно было. И полетели горшки....

Просто весь мир делится на умных теоретиков и тупых практиков. И не дело практиков соваться в умные разговоры. Я так думаю.
  • 0

#73 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 октября 2004 - 08:59

Была у меня бабушка...знакомая. Так она приезжала в гости, пару дней молчком, а потом как закатит скандальчик, чтоб не скучно было. И полетели горшки....

:D :D :D

И не дело практиков соваться в умные разговоры. Я так думаю.

Если есть желание, например, поделиться опытом своей практики, почему б и нет? Или с какой иной целью... ;) :)
  • 0

#74 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 23 октября 2004 - 10:22

Не могу удержатся и не вякнуть :D и не плеснуть масла в огонь. Паруса почему именно за пять? Ведь можно найти и за десять. Мачту за штуку да легко можно найти и за пять штук. Почему именно восми метровик давайте двадцать метров. Ведь в неё сколько наролу влезет вот и фолькботности добавится. Я это к чему не надо перегибать палку. А неграмотных тут не так уж и много гораздо больше неопытных. И здесь речь идет не о том у кого какие поводы не строить, а о том, что нужно сделать чтобы побудить людей строить или покупать. Вопрос о том побудит ли наличие современных проектов строить лодки спорный , однако точно можно сказать, что в случае наличия современых проектов один из факторов препятствующих строительству будет снят. Практика показывает, что при сильном желании люди начинают строить даже при недостатке средств, если проект их привлекает, просто срок строительства растягивается на длительный срок, то есть экономическая часть является важной но ни на столько чтобы останавливать людей. У меня достаточно знакомых, состоятельных людей, которые могут себе позволить судно более серьезное чем Опен-800, но им НЕ ИНТЕРЕСТНА САМА ЭТА ТЕМА, то есть это наверно самый сдерживающий фактор в развитии паруса на фоне других факторов.

Сообщение отредактировал SAF: 23 октября 2004 - 12:32

  • 0

#75 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 октября 2004 - 12:56

Если есть желание, например, поделиться опытом своей практики, почему б и нет? Или с какой иной целью... ;)  :)

<{POST_SNAPBACK}>


А зачем?
Как-то есть такое ощущение, что никто еще не научился на чужих ошибках. Практик может показать, но он не обязан убеждать и заставлять. А ученик - повторить своими руками. А если вместо тупого повторения (для получения собственного опыта!) он начинает умничать - значит теоретик.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей