Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конкурс на лучший проект Русского фолькбота


Сообщений в теме: 84

#26 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 16:14

требованиях красивый корпус шириной в 6 метров - значит такое возможно.

И глубиной 6 метров тож...

Длина - мин 6.5 макс 7.5

Надо бы убрать ограничение в минус по длине. Зачем?
  • 0

#27 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 16:14

Ну надо учится на чужих ошибках а не на своих, это во первых, а во вторых проигрвшие редко бывают довольными, тут важно не субъективное мнение проигравшего а объективный взгляд на реальные промахи устроителей конкурса.

В организации того памятного конкурса (и, особенно, в подведении его итогов) было и в самом деле много странного - это подтвержал и Альберт Назаров, один из его лауреатов. То ли денег не хватило, то ли какие-то "супермаститые" обиделись на результаты - темная, в общем, история...
  • 0

#28 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 16:15

Вроде, всё нормально с часами...
  • 0

#29 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 16:16

кстати Grokh у вас  чтото с системным временем похоже часы пошли в обратную сторону

Это с чего вдруг? Не вижу такой проблемы... :blink:
  • 0

#30 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 16:18

Длина - мин 6.5 макс 7.5

Надо бы убрать ограничение в минус по длине. Зачем?

Для того чтобы исключить участие в конкурсе проектов микриков, можно подвинуть напримерв диапазон 6-7 м. Ниже шести (мое мнение ниже 6.5)приемлемой обитаемости добится трудно а это всеже семейная яхта, а выше 7, 7.5 начинает резко возрастать стоимость яхты.

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091967699[/mergetime]:

кстати Grokh у вас  чтото с системным временем похоже часы пошли в обратную сторону

Это с чего вдруг? Не вижу такой проблемы... :blink:

Почемуто у меня показывает дату сообщения вфорум 15 с копейками
  • 0

#31 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 16:24

Если есть требования к обитаемости - минимальная длина вытекает из этого автоматически, а максимальную надо задавать по условиям.
  • 0

#32 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 16:28

Почемуто у меня показывает дату сообщения вфорум 15 с копейками

Это, похоже, коллега, настройки у Вас слетели. Зайдите в Панель управления - Настройки форума и посмотрите, отмечена ли рядом с Часовым поясом галка "Переход на летнее время"? Она должна стоять.
  • 0

#33 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 16:33

Действительно, yyy
  • 0

#34 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 16:41

2 ВМГ

Может, "предработа без оплаты"?

Это нормальное явление (непривычное правда). Сейчас все по-другому поступают - "дай деньги - а там поработаем". Но у меня работники гараж строят, а платить я им осенью буду - когда все сделают. Сделают плохо - могут вообще без денег остаться...

Голосует обычно человек, вложивший деньги.
Ну, может еще приглашенные независимые эксперты.
А какое отношение к голосовалке имеет остальная публика?

Ага. Очень хорошо такая фраза смотрится в теме "Русский фолькбот".
Не надо путать конкурс с тендером. Если я собираюсь открывать производство и мне нужен выбор проекта - это тендер. В данном случае речь идет о спонсировании и проведении конкурса для всех. Спонсор не получает ничего (кроме морального удовлетворения). 500 ежиков - не такая огромная сумма и можно найти 5-ых "микро-соросов" для создания гранта (5*500=2500).
---
2 SAF

...оргкомитет скорей всего могбы поработать и на общественных началах,

Для первого конкурса - вполне (приз будет больше).

Информацыонное обеспечение а рамках журнала и публикаций на сайтах соответствующей тематики.

Кто возьмется? Должен быть человек, понимающий в яхтах (а я еще рангоут с такелажем путаю...)

Тех задание ты уже практически составил, тут может быть есть вопросы по поводу длины, ну может быть еще каких деталей а именно это наверное должен быть швертбот или компромис в крайнем случае, хотя тоже не факт.

Я специально не стал ограничивать типом. Например, ты приводил в топике про Н-650 картинку компромисса с кинжальным швертом. Почему бы не быть такому варианту (на мой взг. можно получить большую остойчивость и экономию места в каюте, хотя мин. осадка чуть уменьшится. но не настолько как у килевой). т.е. могут быть варианты.

Срок подачи проектов скажем обозначить новым годом- январь рассмотрение и голосование,
Публикацию проектов без детализацый а виде экизов на сайте, глолосование тоже через сайт. По купонам в журнале как вариант в зависимости от возможностей публикацый этих проектов в журнале. Кроме того далеко не все являются подписчиками журнала, я например таковым не являюсь, хотя у меня подборка журналов аж 1982 г.

Журнал можно купить. Я так и делаю.
Вариант - голосование на сайте - вполне подойдет (можно вообще по макс. провести через сайт - в журнале только опбликовать анонс - опять же экономия).

Составление условий будет зависеть от количества желающих присоединица, причем какихто ограничений предлагаю не накладывать у когото есть возможностьперечислить сто рубл в фонд добро пожаловать.

Может создать опрос - с градациями по суммам.
Включить пункт - нет необходимости в конкурсе.
Если этот пункт наберет 2/3 голосов - забыть.
Если нет - можно начинать.
К результатам отнестись - как к приблизительным.

Журнал предлагаю назначить крайним по сбору сребств, то есть называют реквизиты банковского счета журнала и вперед.

Это было бы лучше всего - чтобы журнал взял на себя организацию финансовой стороны.
---
2 Grokh

P.S. Я почему и говорил здесь неоднократно, что буквально поражен подвижничеством Игоря. Да и Альберт от него не отстает...

P.P.S. В конце августа-начале сентября мы вновь попытаемся сподвигнуть конструкторов на участие в таком конкурсе. Поглядим...

2 спонсора + 2 участника + 1 организатор (думаю - не откажетесь) - уже компания...
Поглядеть, конечно, можно...
А может все-таки начать народ опрашивать?
И "Условия..." создавать (я бы ограничил - 10 пунктов макс, иначе придется конкурс на создание уловий для конкурса объявлять... :rolleyes: ).

Сообщение отредактировал Jouric: 08 августа 2004 - 16:42


#35 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 17:30

Это нормальное явление (непривычное правда). Сейчас все по-другому поступают - "дай деньги - а там поработаем". Но у меня работники гараж строят, а платить я им осенью буду - когда все сделают. Сделают плохо - могут вообще без денег остаться...

А давайте, лучше, вам несколько бригад несколько гаражей построят.
А осенью вы, может быть, одной из них заплатите.
У Вас ведь такой подход к конкурсу РФ?
Или Вы, мсье, не видите принципиальной разницы? ;)
  • 0

#36 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 17:55

Это нормальное явление (непривычное правда). Сейчас все по-другому поступают - "дай деньги - а там поработаем". Но у меня работники гараж строят, а платить я им осенью буду - когда все сделают. Сделают плохо - могут вообще без денег остаться...

А давайте, лучше, вам несколько бригад несколько гаражей построят.
А осенью вы, может быть, одной из них заплатите.
У Вас ведь такой подход к конкурсу РФ?
Или Вы, мсье, не видите принципиальной разницы? ;)

Ну зачем же так.
Мне несколько гаражей не нужно.
Бригаде я заплачу - они неплохо работают.
Подход у меня простой - я готов дать (думаю не только я) некоторую сумму денег, и хотел бы, чтобы этой суммой распорядились грамотно.
Было бы у меня больше денег - дал бы больше.
Был бы я профи в яхтах - наверное как-то по другому вел бы себя.
Еще раз повторюсь - готов дать - это значит завтра пойти и заплатить.
Вопрос - куда?

И если Вы перешли на французский, то называйте меня "ситуаьен"...

#37 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 18:08


Голосует обычно человек, вложивший деньги.
Ну, может еще приглашенные независимые эксперты.
А какое отношение к голосовалке имеет остальная публика?

Ага. Очень хорошо такая фраза смотрится в теме "Русский фолькбот".
Не надо путать конкурс с тендером. Если я собираюсь открывать производство и мне нужен выбор проекта - это тендер. В данном случае речь идет о спонсировании и проведении конкурса для всех. Спонсор не получает ничего (кроме морального удовлетворения). 500 ежиков - не такая огромная сумма и можно найти 5-ых "микро-соросов" для создания гранта (5*500=2500).

Какая-то научная фантастика получается...

А реально - группа людей собирается, с целью стать обладателями проекта для себя. Выставляет т.з., и рассматривает предложеные варианты. Лучший выбирает, башляет, получает проект.
Конструктору заработок, строителям экономия, журналу богатый материал.
Все довольны и все смеются...(С)

Чего в этой схеме плохого, одни плюсы...
Например, объединение строителей в некую общность еще на стадии проектирования - тоже результат.

А вы - "спонсор", "моральное удовлетворение", "оргкомитет"...

Ничего плохого, если проект в результате окажется закрытым (в деталях) для свободного использования - ассоциация (те же первые инвесторы и конструктор) продаст документацию всем желающим, поделив деньги в разумных долях, и оставив часть на развитие класса.

Дело за малым - "кучкой инвесторов"... :D

P.S. А если Вам лично не терпится в роли спонсора за "моральное удовлетворение", поддержать "бедного конструктора", делающего проекты для всех и бесплатно - для этого не надо и конкурса, есть такой, могу шепнуть на ушко его имя... :D

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091974224[/mergetime]:

...называйте меня "ситуаьен"...

...а это не ругательство? :D

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091974295[/mergetime]:
...и прошу не обижаться, ничего личного... <_< :)
  • 0

#38 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 августа 2004 - 18:26

P.S. А если Вам лично не терпится ...

...называйте меня "ситуаьен"...

Так. На личности не переходим, договорились?
  • 0

#39 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 18:40

А реально - группа людей собирается, с целью стать обладателями проекта для себя. Выставляет т.з., и рассматривает предложеные варианты. Лучший выбирает, башляет, получает проект.
Конструктору заработок, строителям экономия, журналу богатый материал.
Все довольны и все смеются...(С)

На фиг МНЕ устраивать конкурс, если я могу и так купить понравившийся МНЕ.
И дам конструктору заработок.

P.S. А если Вам лично не терпится в роли спонсора за "моральное удовлетворение", поддержать "бедного конструктора", делающего проекты для всех и бесплатно - для этого не надо и конкурса, есть такой, могу шепнуть на  ушко его имя... :D 

Слушаю внимательно. Если не выгорит с конкурсом - просто отошлю ему оговоренную сумму.

...называйте меня "ситуаьен"...

...а это не ругательство? :D

Да нет.
Le citoyen (франц.) - гражданин.

#40 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 19:17

На фиг МНЕ устраивать конкурс, если я могу и так купить понравившийся МНЕ.
И дам конструктору заработок.

Конечно, можете. Кто бы спорил.
А еще можете купить приглянувшуюся готовую лодку. В этом случае заработает и конструктор, и вся цепочка производителей, и продавец, и перепродавец(цы), и государство, и т.д... Тоже хорошо.

Слушаю внимательно.

Есс-но, я об Igor`е говорил, о ком еще...
  • 0

#41 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 19:34

2 ВМГ

А еще можете купить приглянувшуюся готовую лодку. В этом случае заработает и конструктор, и вся цепочка производителей, и продавец, и перепродавец(цы), и государство, и т.д... Тоже хорошо.

Могу. Но не хочу. Потому как из моих предпочтений - лодка обойдется в 40-45, а это - безвозвратные затраты:
1. Российских лодок не нашел.
2. Платить такие деньги - за "неделю" в году - считаю нерентабельным.

Есс-но, я об Igor`е говорил, о ком еще...

Хорошо. Вопрос решен - если до сентября конкурс объявлен не будет, буду считать техническую победу за Игорем (он-то уже представил проект) - соответственно он получит часть приза (500 долл.).
---
Правила класса уже написаны :P Думаю та же история постигнет и конкурс :cry:

#42 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 19:45

Правила класса уже написаны :P Думаю та же история постигнет и конкурс  :cry:

Очень может быть...

Однако, хорошо смотреть со-стороны, как у других что-то не выходит... :(
  • 0

#43 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 19:56

Это нормальное явление (непривычное правда). Сейчас все по-другому поступают - "дай деньги - а там поработаем". Но у меня работники гараж строят, а платить я им осенью буду - когда все сделают. Сделают плохо - могут вообще без денег остаться...

А давайте, лучше, вам несколько бригад несколько гаражей построят.
А осенью вы, может быть, одной из них заплатите.
У Вас ведь такой подход к конкурсу РФ?
Или Вы, мсье, не видите принципиальной разницы? ;)

А именно так и происходит, нужен мне проект дома, врядли я сейчамс пойду искать конструктора, скорей уже найду готовый проект, тоже самое с коттеджами, у нас сейчас хочешь купить коттедж иди и покупай готовый на вбор это тот же самый конкурс, по практике работы нужемн мне проект нестандартный обращаюсь в канторы делающие проекты объявляю тендер и ничего рисуют и денег за это не просят непонимаю чем отличается текущая ситуация, хочеж заработать трудись старайся и заработаешь.
  • 0

#44 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 19:56

Очень может быть...

Однако, хорошо смотреть со-стороны, как у других что-то не выходит... :(

Я не смотрю со стороны.
Только я предлагаю то, что могу.
Я говорил, что у меня не хватает знаний/опыта в яхтенном деле.
Помочь могу (как исполнитель) - давайте задания.

#45 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 19:58

В чом вижу цель конкурса, так это в привлечении новых конструкторв , создании конкуренции на основании которой и рождаются лучшие проекты. Нужно всеже перейти более в конструктивное русло чем занимтся препирательством, честное слово луше от этого ни кому из не станет станет, темболее конструкторам.

Сообщение отредактировал SAF: 08 августа 2004 - 20:23

  • 0

#46 Jouric

Jouric

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 08 августа 2004 - 20:18

Чтобы было с чего начать. Давайте проведем опрос на тему "Спонсорство в проведении конкурса проектов семейной круизной яхты": 1. Могу дать 1000 уе 2. Могу дать 700 уе 3. Могу дать 300 уе 4. Могу дать 100 уе 5. Помогу, чем смогу. 6. Фиг вам, денег не дам. И оговорить, что ответ на вопрос предполагает честное отношение к делу, а не просто - "сказал и забыл".

#47 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 20:22

2 SAF:

Коттеджи я примерно представляю, как рисуют архитекторы. Идут на кучу, берут диск типа "1000 проектов домов", красиво отрендерят, красиво распечатают, и ...
..."разводят лоха на бабки"...

И что-то сильно сомневаюсь, что ПОЛНЫЙ проект дома Вам нарисуют, не получив гарантий оплаты.

Ну и, конечно, статику и динамику коттеджа считать не надо.
И ответственность за конечный результат на уровне "развалится/не развалится"...
И серийность - сколько строят коттеджей, а сколько лодок...

Вот, для начала, чем отличается ситуация...

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1091982309[/mergetime]:

Давайте проведем опрос на тему ...

Заводите тему, если считаете нужным...
Только, вероятно, интересантов можно будет по пальцам одной руки пересчитать.. пока...
Так что, мож, каждый лично отметится?
Итак, пока двое...
  • 0

#48 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 08 августа 2004 - 20:36

2 SAF:

Коттеджи я примерно представляю, как рисуют архитекторы. Идут на кучу, берут диск типа "1000 проектов домов", красиво отрендерят, красиво распечатают, и ...
..."разводят лоха на бабки"...

И что-то сильно сомневаюсь, что ПОЛНЫЙ проект дома Вам нарисуют, не получив гарантий оплаты.

Ну и, конечно, статику и динамику коттеджа считать не надо.
И ответственность за конечный результат на уровне "развалится/не развалится"...
И серийность - сколько строят коттеджей, а сколько лодок...

Вот, для начала, чем отличается ситуация...

Поверте Вы сильно ошибаетесь если считаете что так оно и есть, прежде чем произвести строительство коттедже вы должны как минимум согласовать проект с надзорными организациями с предъявлением всех обозначеных Вами расчетов. Конечно деньги зачастую заменяют расчеты.
Что меня радует так именно вот эти самые признаки желания работать и зарабатывать, пердлагая готовые решения и готовность конкурировать, к сожалению в яхтинге этого практически нет есть только энтузиазм одиночек конструкторов.
Это наверно не вина конструкторов а экономическая ситуация которая складывается так что яхтиг не является объектом пристального внимания народа, а значит нет и перспектив крупных прибылей отсюда отсутствие желания вкладывать деньги. Тех кто, помимо интузиазтов, могут както изменить ситуацию делятся на две категории слизывающие сливки. и ничего не делающие. А по голосованию о готовности спонсирования можно и провести почему нет.
  • 0

#49 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 08 августа 2004 - 20:38

Чем дальше читаю тем грустнее становится :( Неужели на всю Россию только один конструктор-энтузиаст(Игорь) остался(Назаров не считается- он один на всю Украину), когда то в ЛКИ было СКБ Океан,где молодые, может не совсем умелые, но с большим энтузиазмом ребята тисовали неплохие лодки. Если сейчас новых нет, то старые куда подевались? Могли-бы поработать на благо родного народа ;)
  • 0

#50 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2004 - 20:44

2 SAF: А как Вы думаете, сколько на каждого яхтенного конструктора должно приходиться яхтенных строителей, чтобы чувство энтузиазма не сменилось на чувство голода?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей