Перейти к содержимому

Фотография

А в море происходят и вполне реальные катастрофы


Сообщений в теме: 8870

#5601 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 октября 2021 - 23:02

А Гвоздёв два раза шарик обошёл, и пацанов учил 

это к чему? Не знаете историю на побережье  недалеко от Рима?


Сообщение отредактировал Aleksk: 20 октября 2021 - 23:04

  • 0

#5602 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 553 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 20 октября 2021 - 23:03

А Гвоздёв два раза шарик обошёл, и пацанов учил 

... И на третий раз, закончил как и Табарли.


  • -1

#5603 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 20 октября 2021 - 23:12

"На ней был застегнут жилет, под жилетом куртка. ......Жилет нашли в воде застегнутым....... Так же нашли на дне кофту. ........Стянуть такую кофту в воде, даже расстегнутую, не представляется возможным."  может стало жарко и решила переодеться (снять кофту) но зачем застёгивать только что снятый  жилет ? не всё так просто и вроде по делу ведётся следствие... с Гвоздевым вроде дело мутное и его не раскрыли ...


Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 20 октября 2021 - 23:14

  • 0

#5604 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2021 - 23:14

Лет пятнадцать назад, я ехал ночью на надувнухе домой. И в лунной дорожке, прямо по своему курсу, увидел плавающий предмет - то ли бревно, то ли показалось... Но тем не менее, я дернул румпелем и свалился в воду. Чека была пристегнута, я естественно в жилете... Вроде все не плохо... Но лодку несет ветерком. Ветерок слабый - еле-еле... Но плывет она с такой скоростью, что не догнать. Хоть и июль, и вода теплая, но стало страшновато. До берега - около километра. Стал пытаться ее догонять. И вот минут через пятнадцать погони, заскреблась у меня в голове мысль - надо жилет снять и до лодки доплыть. Еле-еле себя убедил так не делать, хотя с детства в башку было вбито - жилет никогда в воде не снимать. Снять его очень хотелось. Лодка - вот она - метрах в пятнадцати от тебя плывет - тридцать гребков и ты на ней... В общем вжаривал я за ней в жилете минут тридцать. Когда догнал - сил уже залезть практически не было. Когда таки залез - еще полчаса лежал и отдыхал. Не было сил даже мотор продернуть. Так что да  - скорее всего она просто сняла жилет.

Если бы вы сняли жилет, то стали бы его после снятия застёгивать? Вряд ли, скорее всего так бы и оставили плавать расстегнутым. Её жилет нашли застегнутым согласно информации приведенной здесь. Возможно, конечно, что жилет на ней сидел очень свободно и она из него просто выскользнула или просто сняла ещё будучи на лодке потому что он мешал ей двигаться.
  • 0

#5605 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 383 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 октября 2021 - 23:18

это к чему? Не знаете историю на побережье  недалеко от Рима?

К тому же, к Табарли. Историю знаю


  • 0

#5606 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 20 октября 2021 - 23:30

Сорри, не сильно знаком с русскоязычной терминологией и не очень понимаю, что такое лопари,

как это будет по латыни, я не знаю, а на русский это не переводится.. :)

то место шкота где он идет с одного блока на другой, то есть в несколько лопарей.

на блок и обратно, в два лопаря, с гика на блок снова на гик и обратно в руку, три лопаря ну и так далее.
 


  • 0

#5607 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 20 октября 2021 - 23:40

...зачем застёгивать только что снятый  жилет ...

Сидеть на нём. Попе мягче и не холодно. Расстёгнутый разъезжается.


 ....сняла ещё будучи на лодке потому что он мешал ей двигаться.

Или жарко стало.


  • 0

#5608 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 533 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 октября 2021 - 01:38

Лет пятнадцать назад, я ехал ночью на надувнухе домой.

Продал одну из своих надувнух когда то на Баренцуху, лодка до сих пор там так и живёт.
Периодически приезжаю туда(Дальние Зеленцы) и бывает выходит с нами и владелец лодки. Таки всегда, повторюсь всегда он со страховкой. Не зависимо от хорошей или плохой погоды, времени суток и темноты или света. Всегда!
Я спрашиваю, Сань, а нахрена, погода то хорошая. Он отвечает, всё может быть. Чтоб было, когда это может быть настанет. Ходит он в 99 случаях из 100 один.
  • 1

#5609 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 638 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 октября 2021 - 01:43

Продал одну из своих надувнух когда то на Баренцуху, лодка до сих пор там так и живёт.
Периодически приезжаю туда(Дальние Зеленцы) и бывает выходит с нами и владелец лодки. Таки всегда, повторюсь всегда он со страховкой. Не зависимо от хорошей или плохой погоды, времени суток и темноты или света. Всегда!
Я спрашиваю, Сань, а нахрена, погода то хорошая. Он отвечает, всё может быть. Чтоб было, когда это может быть настанет. Ходит он в 99 случаях из 100 один.

Так понятное дело -- там хоть и Гольфстрим, но и летом долго не проплаваешь за бортом, даже в жилете :)


  • 0

#5610 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 580 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 октября 2021 - 01:59

Там мешки с песком под пайолами. Никуда не должны вываливаться.

Надувные спасики никогда НЕ ДОЛЖНЫ РВАТЬСЯ или ПРОКАЛЫВАТЬСЯ. И не должны раздуваться при попадании на них  воды
 


  • 0

#5611 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 21 октября 2021 - 03:05

Надувные спасики никогда НЕ ДОЛЖНЫ РВАТЬСЯ или ПРОКАЛЫВАТЬСЯ. И не должны раздуваться при попадании на них воды

пайолы на месте,значит и баласт не вывалился. А плавуший радом с лодкой шверт смущает... Очень похоже что до берега лодка дошла а уже на берегу легла на борт уткнувшись щвертом в дно. Побившись о прибрежные камни шверт оборвал крепившую его резинку и уплыл но не далеко. Люк был открыт?
  • 0

#5612 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 533 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 октября 2021 - 05:10

Так понятное дело -- там хоть и Гольфстрим, но и летом долго не проплаваешь за бортом, даже в жилете :)

Де там Гольфстрим?
Если что, я там окунулся.))
  • 0

#5613 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 638 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 октября 2021 - 08:27

Де там Гольфстрим?
Если что, я там окунулся.))

Как где? Аж до Мурманска добивает -- он же, типа, не замерзаюший порт. А так некоторые и в прорубь окунаются :)
  • 0

#5614 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 октября 2021 - 09:31

Как где? Аж до Мурманска добивает -- он же, типа, не замерзаюший порт. А так некоторые и в прорубь окунаются :)


Я в молодости был на Беломорской Биологической Станции и, выпендриваясь перед девочками, полез купаться в этот Гольфстрим. Поплавал, а потом у меня левая рука на пару дней двигаться перестала. Наверное от слишком тёплой воды... :)

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 21 октября 2021 - 09:34

  • 0

#5615 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 533 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 октября 2021 - 09:43

Как где? Аж до Мурманска добивает -- он же, типа, не замерзаюший порт. А так некоторые и в прорубь окунаются :)

Ну таки от Мурманска до ДЗ ещё 120 км.
Так вода солёная, вот и не замерзает. Меснвй говорил до -2°С темпер воды.
  • 0

#5616 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 октября 2021 - 10:24

Де там Гольфстрим?
Если что, я там окунулся.)

Всегда, когда ходили по Баренцеву морю, 2 раза в день стабильно купались (окунались) независимо от погоды. 

На Белом детей из воды не вытащить 2 часа было, хотя вода +10.


  • 0

#5617 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 553 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2021 - 10:44

Всегда, когда ходили по Баренцеву морю, 2 раза в день стабильно купались (окунались) независимо от погоды. 

На Белом детей из воды не вытащить 2 часа было, хотя вода +10.

 

Ну на эту тему анекдот есть:

 

Осень. Сидят два рыбака. В телогрейках, шапках. Один с удочкой, другой в бинокль на берег смотрит:

- ВО! Вань! Смотри! Девки купаются!...

- Какие, нахрен девки купаются!? Вода- холодина! Они, наверное "Моржи"!

-... Ну... Одна-то точно - морж... А другая, вроде ничего!


  • 0

#5618 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 514 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 октября 2021 - 15:17

Всегда, когда ходили по Баренцеву морю, 2 раза в день стабильно купались (окунались) независимо от погоды. 

На Белом детей из воды не вытащить 2 часа было, хотя вода +10.

Тут ведь как привык. Когда ходили на Операцию Парус по Финляндии (ну, ребята на Ариеле участвовали а мы на Картере рядом) то попали в гости к финнам на остров. Отдыхали и местная девчонка даже купалась, за ней и наш парень из куража и после откушанного. И даже потом они в баню пошли но парня прохватило а девчонке хоть бы хны!

А еще помню эпизод из детства. В наших краях купаться ездили на песчаные карьеры у Зеи, они старинные и давно уже водой заполнились. Вода там прогревалась а вот в Зее нет. И вот еще в мае поехали компанией на отдых, я решил искупаться. Прыгнул в воду и какая-то неведовая сила меня обратно выкинула на берег. Я, похоже, и замочиться то толком не успел так вода обожла холодом.


  • 1

#5619 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 638 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 октября 2021 - 16:11

Я в молодости был на Беломорской Биологической Станции и, выпендриваясь перед девочками, полез купаться в этот Гольфстрим. Поплавал, а потом у меня левая рука на пару дней двигаться перестала. Наверное от слишком тёплой воды... :)

Так где Беломорск, а где Гольфстрим? Белое-то море как раз замерзает :)


  • 0

#5620 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 638 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 октября 2021 - 16:23

Ну таки от Мурманска до ДЗ ещё 120 км.
Так вода солёная, вот и не замерзает. Меснвй говорил до -2°С темпер воды.

А что такое "ДЗ"?

А до -2 (а местами, говорят и до -4, от солёности зависит) её ведь тоже надо чем-то греть, когда воздух -35, к примеру. Вот для этого Гольфстрим туда и провели :)


  • 1

#5621 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 533 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 октября 2021 - 18:38

А что такое "ДЗ"?
А до -2 (а местами, говорят и до -4, от солёности зависит) её ведь тоже надо чем-то греть, когда воздух -35, к примеру. Вот для этого Гольфстрим туда и провели :)

Так ты ж мне отвечал(писал про Гольфстрим) на сообщение в котором как раз и написано, что такое ДЗ. Просто во втором сократил.
Если карты течений глянуть, то Гольфстрим в сторону уходит, в Ледовитый.

В Белом я тоже именно купался, а в Баренцухе только окунаться духа хватало.
  • 0

#5622 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 580 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 октября 2021 - 21:34

пайолы на месте,значит и баласт не вывалился. А плавуший радом с лодкой шверт смущает... Очень похоже что до берега лодка дошла а уже на берегу легла на борт уткнувшись щвертом в дно. Побившись о прибрежные камни шверт оборвал крепившую его резинку и уплыл но не далеко. Люк был открыт?

Шверт-колодец был герметичным, не травил и не выплескивал воду в кокпит. Свободной поверхности не было. Песок балласта перед выходом был сухим и лежал в герметичных мешках, поэтому не мог намокнуть, (проверено!) и стать подвижным-пульпой. вытекая из-под пайолов  в стророну крена. В корпусе не было повреждений, предельный угол крена достигал 95 градусов!

Элементарно, Ватсон!
 


  • 0

#5623 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 580 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 октября 2021 - 21:57

1.Участники конференции по мелкому судостроению в Керчи: а чего не купаются люди? Пляж пустой тепло, яркое солнце?  - Так уже холодно, октябрь....С Оскольским прыгаем в Чёрное море с причала и ... ошпаренные назад. на берег! + 13 градусов.

2. Август опрокинулись в гонке на ЛГ. В воде 2 часа. вода + 16 гр. Штормит. Переохлаждение: ни стоять, ни говорить. Матросы-спасатели спрашивают, сколько на платят за это.

3. Опрокинулись в клубе ВМФ  ребята в мае на "М". Спасли экипаж, но рулевому проехали винтом по икре: белое обескровленное мясо. Вода + 5.


  • 0

#5624 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 638 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 октября 2021 - 22:22

Так ты ж мне отвечал(писал про Гольфстрим) на сообщение в котором как раз и написано, что такое ДЗ. Просто во втором сократил.
Если карты течений глянуть, то Гольфстрим в сторону уходит, в Ледовитый.

В Белом я тоже именно купался, а в Баренцухе только окунаться духа хватало.

А, Зеленцы? Ну дак они вообще прямо на побережье, их ещё гарантированней обогреет. Мурманск всё-таки Кола сколько-то охлаждает.

А в Белом и я купался. Чего бы там летом не купаться?


  • 0

#5625 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 444 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 21 октября 2021 - 22:38

https://topwar.ru/18...s-brazilii.html
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (3), Bing (2)